Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными


Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными

Сообщений 31 страница 40 из 232

31

А я вот не стал бы замахиваться на эпические баталии и крупные сражения. В конечном итоге, все решают действия одного солдата.
ТЫ САМ не устоял, не выдюжил, отступил - рухнуло все! И неча не других кивать - отвечай за себя.
Вот это... пожалуй и есть самое основное.
А уж где именно и в какой обстановке принимает каждый свой ГЛАВНЫЙ бой - так ли это важно?

+10

32

Запасной написал(а):

До Соловьевской переправы существовали

После боёв за Минском - уже не как соединение - разрозненные части и подразделения.
Практически всё время - в окружении дрались.

Запасной написал(а):

И знамена зарыли за линией фронта на нашей стороне?

Нет. В окружении. С 23-24 июня - насколько мне известно, в пешем строю (коней, находившихся с коноводами, выбило Люфтваффе).

Запасной написал(а):

Или же переправиться не удалось?

Из ветеранов дивизии мне известно только о двоих, кто переправился.
Конечно, я могу знать далеко не всё (да и никто, думаю, всего не узнает). Остатки 1 саб. эск. 152 ккп ту самую переправу прикрыли. До конца.

Отредактировано Краском (03-05-2013 19:02:59)

+1

33

Запасной написал(а):

Малость не понял. До Соловьевской переправы существовали, а дальше - т.е., надо понимать, после выхода из "мешка"? - перестали? И знамена зарыли за линией фронта на нашей стороне? Или же переправиться не удалось?

Ситуация была там интересная и до сего дня не совсем изученная . 6-й кав.корпус состоял из  6-й Чонгарской и 36-й кавдивизии. 
6-й кавалерийский корпус – штаб корпуса Ломжа. Сама дивизия дивизия – в районе Ломжа. Командир дивизии генерал-майор Константинов.
36-я кавалерийская дивизия – в районе Волковыск. Командир дивизии генерал-майор Зыбин. 
После начала боевых действий 6-я кав.дв. сдерживала противника на правом фланге 10-й армии. К 25 июня к Белостоку подошли подразделения 36-й кав.дв. изрядно потрёпанные воздушными налётами. Обе дивизии в составе кав.корпуса переданы КМГ Болдина ещё вечером 22 июня. А дальше... а дальше начинаются различные "исторические импровизации". Что в действительности произошло с КМГ Болдина до сего дня неизвестно на 100%. Мемуары Болдина носят на себе явные следы корректировки хрущёвских времён. По официальным данным кав.корпус погиб при попытке прорыва из Беластоцкого котла. (Здесь не стоит забывать один момент, что вырвавшиеся из котла под Беластоком, попадали в ещё один котёл под Минском.) Знамён кавалеристов немцам не досталось. Часть конников ушли в беларуские леса и стали основой для партизанских  отрядов Налибоцкой пущи.
Соловьёвская переправа как бы один из последних пунктов существования организованного отступления.

Боевые действия 6-го кавкорпуса в районе Белостокского выступа в первые дни войны

http://s3.uploads.ru/t/2Uoqe.gif

Отредактировано kommandor (03-05-2013 19:09:16)

+2

34

В общем и целом - примерно так...

kommandor написал(а):

Мемуары Болдина носят на себе явные следы корректировки

А то...
Кто ж напишет, как 22-го, например, эскадрон связи выпустили из ППД с патронами нерозданными? Ящики в тачанках лежали нераспечатанные, а в подсумках - ни одной снаряженной обоймы?.. Ну и напоролись на немцев с бронетранспортёрами...

0

35

Дядя Саша написал(а):

А я вот не стал бы замахиваться на эпические баталии и крупные сражения. В конечном итоге, все решают действия одного солдата.
ТЫ САМ не устоял, не выдюжил, отступил - рухнуло все! И неча не других кивать - отвечай за себя.
Вот это... пожалуй и есть самое основное.
А уж где именно и в какой обстановке принимает каждый свой ГЛАВНЫЙ бой - так ли это важно?

Дядя Саша, не могу с Вами согласиться. Если начальствующий дурак в силу своих "талантов" загнал людей в безвыходное положение, от них может зависеть лишь выбор способа помереть. И степень их личного героизма на ход и исход боевых действий влияния уже не оказывает. Если бригаду на БТ приказом высшего командования бросают в атаку на заранее развёрнутые немцами батареи ПТО, результат боя предопределён ещё до того, как экипажи заведут моторы.

Отредактировано Ник-молчун (03-05-2013 20:16:25)

0

36

А в таких ситуациях и писать нечего.
Здесь действительно, ни от кого ЛИЧНО уже ничего не зависит.
Впрочем, у меня такой момент рассмотрен тоже будет...

+1

37

Действия последних защитников Одессы - те, которые не эвакуировались. Ну и партизаны в катакомбах.

+1

38

seney201 написал(а):

А я не согласен !

Вы служили в РККА? Вы участвовали в боевых действиях в начале сороковых годов? Может быть не стоит проецировать свой опыт совсем на другое поколение и другую эпоху?

0

39

seney201 написал(а):

Так по-моему здесь и собрались все для того что бы обобщить опыт всех войн!

Да? А мне почему-то казалось, что тема о Великой Отечественной Войне.

Дьяк написал(а):

Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?

+1

40

seney201 написал(а):

Так по-моему здесь и собрались все для того что бы обобщить опыт всех войн! И хотя бы попробовать заставить сначала думать а потом предпринимать действия!

Если вы о форуме, то он литературный. А в художественной литературе в первую очередь пишут не о событиях, а о людях. (ИМХО)

seney201 написал(а):

Каждая жизнь дана не нами и не нам ее забирать!

Пожалуйста, не надо эту либеристическую гадость больше нигде повторять!!!!!!!!!!!!!!!!
Есть люди существа, которых прибить - достойнейший поступок.

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными