Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными


Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными

Сообщений 41 страница 50 из 232

41

seney201 написал(а):

Каждая жизнь дана не нами и не нам ее забирать!

Изначальный смысл хороший. Вот только применяется он криво. Не нами дана жизнь разным насильникам, извращенцам, садистам, убийцам - значит мы не можем их казнить за их преступления? А ежели их жертвой будет самый близкий вам человек?
Из этой-же фразы логично вытекает и такая: "Я тебя породил, я же тебя и убью."
Я поддерживаю стремление людей улучшить свою жизнь - но только не за счет других! Грабеж ничего не производит, кроме ненависти и злобы.

+4

42

Если писать о Великой Отечественной... то оборона Одессы и история Минского подполья.

+1

43

Sled написал(а):

и история Минского подполья.

Уууу там ещё больше вопросов чем по 10-й армии в Белостокском выступе. А ответы на эти вопросы ещё хранятся в закрытых фондах...

0

44

Если бы смог, попробывал бы написать  на примере рядового бойца, период  весна 42- весна 43. Перелом в войне, переворот в душе каждого человека в отдельности и всей страны в целом. Бои на подступах к Сталинграду, в большой излучине Дона,( 4-я ТА, 13-я ТБр.) и много чего еще интересного и поучительного произошло за данный промежуток времени.

+1

45

Константин Симонов;
Федор Абрамов;
Виктор Астафьев;
Григорий Бакланов;
Борис Васильев;
Константин Воробьев;
Владимир Богомолов;
Юрий Герман;
Эммануил Казакевич;
Юрий Нагибин;
Андрей Платонов;
Юрий Бондарев;
Евгений Носов;
Василь Быков;
Константин Паустовский;
Сергей Сергеевич Смирнов;

Писатели-фронтовики. Они писали не о войне "для Митрофанушек". Человек на войне. Не приключения человека на войне. Обычный человек в необычных обстоятельствах.
Горечь и обида за отступление и миллионы погибших в 1941 году. Отступление 1942 года. Наступление с 1943 года. Победа 1945 года.
Солдат знает взводного и ротного. Ротный знает командира полка.
А куда и зачем двигается дивизия или корпус ему неизвестно и не нужно.

+1

46

Грустный русофил
Вопрос звучит так:

Уважаемые авторы и читатели!
Тут родился очень непростой вопрос ко всем без исключения.
Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?
Заранее благодарен всем ответившим.
М.Дьяк

И при чём тут, писатели-фронтовики?
А лично мне интересен 41-й год, и именно город Мозырь. Возможно я еще вернусь к этой теме.

Отредактировано Старый Империалист (05-05-2013 14:31:25)

0

47

Старый Империалист написал(а):

И при чём тут, писатели-фронтовики?

Это к вопросу моё личное отношение. Сформировано чтением книг этих писателей-фронтовиков.
Я считаю, что нет в Великой Отечественной войне важного и не очень.

0

48

А я может когда-то и решусь написать о боях в районе озера Балатон и за Будапешт. один из моих выживших в ВОВ дедов рассказывал кое-что... Но боюсь опозориться перед памятью деда Сени. К тому же, там лучше Толь толичу Логинову писать, дед танкистом был...

+2

49

Чахлик нездыханный написал(а):

Но боюсь опозориться перед памятью деда Сени. К тому же, там лучше Толь толичу Логинову писать, дед танкистом был...

А вы не бойтесь. Дорогу осилит идущий. Пишите. Кто, если не вы?

+1

50

kommandor написал(а):

Согласно же документов недавно введённых в оборот, то войну вели в основном кавалеристы из 6-го кав.корпуса. Танковые дивизии после двух суток стояния и ещё двух суток маневрирования  произвели попытку (!) контрудара на Гродно через Индуру. Где были остановлены танками противника. Но там не было немецких танков... кроме того, согласно данных снабжения танки 6-го мк. имели 1/3 заправки... и не имели ни одного бронебойного снаряда кал.152 мм , 76,2 мм всего несколько шт. на машину...

Я вам и говорю, что действия такого масштаба - отражение действий 8-го мехкорпуса.
Опять же две танковые дивизии - далеко не два танковых корпуса :) Да еще били они хрен куда хрен как :) Без разведки и без поддержки.
И завязи 100% в немецкой пехоте. Какие нафиг танки?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными