Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными


Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными

Сообщений 61 страница 70 из 232

61

Или я пропустил, пока смотрел тему, или никто не упомянул Ржев, а это больше года позиционной мясорубки.

0

62

Краском написал(а):

Почитай, каждый год экспедиции ездят. Поисковики. За свой счёт, в основном. Лично таких знаю.

Я не говорил что не ездят, я говорил что о них много писалось и экспедиции были организованные

А поисковики молодцы. да.

0

63

Алксей написал(а):

Я не говорил что не ездят

Вы писали "сейчас все забыли". Все = ВСЕ, или я чего-то недопонимаю...

Алксей написал(а):

о них много писалось

Раньше вообще много писалось о ПРАВИЛЬНЫХ вещах... А теперь всё больше про дрянь всякую фильдеперсовую.

+1

64

Sled написал(а):

и история Минского подполья.

kommandor написал(а):

Уууу там ещё больше вопросов чем по 10-й армии в Белостокском выступе. А ответы на эти вопросы ещё хранятся в закрытых фондах...

Вот именно поэтому... Очень интересно было бы заглянуть в те самые архивы, ну хоть краем глаза( желательно, конечно, вдумчиво их исследовать, чай, не даром уже больше 20-ти лет следачу... Нашла бы от какой печки и в какую сторону прыгнуть)

Дьяк написал(а):

Не знаю, почему вы не упомянули оборону Ленинграда? Вот - тема тем!

Согласна! Но... Вопрос ведь звучит как

Дьяк написал(а):

Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то...

Поэтому, спроэкцировав его на себя, я ответила лично за себя.
Ведь Ленинградкой блокаде и обороне города Ленина посвящено немало хороших художественных произведений( в том числе и зацепившая меня  -"Прорвать блокаду..." Леши Ивакина).
А об обороне Одессы я практически ничего более-менее стоящего припомнить не могу. А тема-то! А ЛЮДИ!

Отредактировано Sled (08-05-2013 12:07:03)

0

65

Краском написал(а):

Вы писали "сейчас все забыли". Все = ВСЕ, или я чего-то недопонимаю...

Раньше вообще много писалось о ПРАВИЛЬНЫХ вещах... А теперь всё больше про дрянь всякую фильдеперсовую.

Увы, да, ведь даже откровенный вымысел можно со смыслом подать и разбудить в человеке лучшее, а не вседозволенность и нежелание учиться и знать прошлое своей страны.

0

66

Дьяк написал(а):

Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?

Если бы я взялся... Не решаюсь я браться за такую тему - слишком мало личных впечатлений, личной сопричастности. Да и не уверен, что мои литературные способности позволят подать эту тему так, чтобы она "глаголом жгла сердца людей". Но если бы все же решился... То меня увлекают две операции: - одна, благодаря которой был сорван блицкриг, хотя формально вермахт ее и выиграл; и вторая, без которой, собственно, не могла быть вообще выиграна война (если это и преувеличение, то очень небольшое). Имеется в виду Смоленское сражение и Эвакуация промышленности на Восток.
Первое меня интересует вот чем: почему фактические такие же самые бойцы и командиры, которые почти ничего не смогли сделать с паровым катком вермахта в Белоруссии и в Прибалтике, вдруг вцепились в Смоленск, в Ярцевские высоты, в Соловьевскую переправу, сами поперели на Рогачев и Жлобин, и почти два месяца крутили на этих местах кровавую мясорубку, не давая Гансам прорваться дальше? А ведь мехкорпусов у них в руках уже не было, численность самолетов рухнула не в их пользу и т.д...
Вторая стратегическая операция немало описана в деталях - как какой завод эвакуировали, да как поднимали его на новом месте. А вот о том как планировалась и координировалась эта операция в масштабе страны, сказано очень мало. Штабной, так сказать, аспект почти не освещен. А ведь это та еще головоломка. До войны планы можно было расписать (хотя и про это очень мало инфы), но ведь 22 июня все довоенные расчеты к черту поломало. Подвижной состав железных дорог понес потери, в воздухе висит немецкая авиация, фронту не хватает вагонов под погрузку, оборона внезапно рушится, а надо успеть... Как выкручивались? Как сумели 1500 только военных заводов вывезти, вместе с кадрами?

0

67

Запасной написал(а):

Вторая стратегическая операция немало описана

В худ. кино её часто показывают совершенно фантастически - в голой степи выгружают станки на землю, и всё как-то начинает работать. Коммунистическими идеями наверное.
А на самом деле, сказалось многое, в том числе и совершенно "неверные" (с точки зрения economics) объёмы как бы "незавершёнки" заложенные в 5-летний план...
Хотя и помимо этого, технологически, логистически, и т.п. задача стояла неимоверной сложности

0

68

Эррисс написал(а):

ведь даже откровенный вымысел можно со смыслом подать и разбудить в человеке лучшее, а не вседозволенность и нежелание учиться и знать прошлое своей страны.

Откровенный вымысел о Великой Отечественной войне? Дозвольте полюбопытствовать, как Вы это себе мыслите? Если автор создал героев, а не взял их из реальности, - это не откровенный вымысел и уж тем более не тот, о котором говорит коллега Краском. Это художественное воплощение реальности. А откровенный вымысел - это передовые части с черенками от лопат, это супермены, которых пули не берут, с лицами затасканных по сериалам (почему-то это многие называют славой) актеров, это много-много еще чего, заканчивая одинаковыми злодеями-особистами, качующими из фильмы в фильму. Я, с Вашего позволения, на примере фильмов, ибо более зримо. Хотя в книгах тоже разное попадалось.
Сформулирую проще: попробуйте создать откровенный вымысел о Великой Отечественной, который будил бы в человеке лучшее? И насколько вообще откровенный вымысел будет целесообразен?
Возможно, Вам и удастся. Лично я на подобное не способна.

+2

69

Эррисс написал(а):

Увы, да, ведь даже откровенный вымысел можно со смыслом подать и разбудить в человеке лучшее, а не вседозволенность и нежелание учиться и знать прошлое своей страны.

Сдается мне, вы не в ту сторону смотрите. Саша-Краском  говорил не о том, ЧТО, КАК и ДЛЯ ЧЕГО подается, а о том, что несмотря и невзирая на поток откровенной ерунды и мути, во все времена были и ЕСТЬ люди, которым не все равно, которые ничего не забыли и которые свято блюдут долг за себя и за нас с вами. Прочувствуйте разницу.

+5

70

Запасной написал(а):

Имеется в виду Смоленское сражение и Эвакуация промышленности на Восток.

Пишите приватом. Чем смогу помочь потому.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными