Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...


Пока бог спит...

Сообщений 131 страница 140 из 196

131

Анатолий Спесивцев написал(а):

Думаю повторять сей подвиг Вас вряд ли тянет.

Тянет или нет...
А вот готовым к этому быть приходится :)

Анатолий Спесивцев написал(а):

И уверен, что в голове уже не один другой сюжет бродит. Вот и приглядывайтесь к ним, выбирайте пожирнее.

Бродяд, конечно.
Но нельзя писать несколько вещей сразу. По крайней мере - постоянно.

0

132

Пробовал читать пока заскучал но попытаюсь прочесть дальше вдруг автор распишется Челове с мешком первые 2 понравились начало 3 интересное. :flag:

0

133

ser1014 написал(а):

Пробовал читать пока заскучал но попытаюсь прочесть дальше вдруг автор распишется

Дык, если не идет - зачем себя насиловать?
Пока ведь ни один автор еще на всех читателей не угодил :)
Что-то удается, что-то нет...
Хотя, если будут на этот счет критические соображения - прочту и постараюсь обдумать.
Заранее спасибо!

ser1014 написал(а):

Челове с мешком первые 2 понравились начало 3 интересное.

Спасибо за добрый отзыв! :)

0

134

Вот, еще кусочек написался.
Сырущщий совершенно...
Потому - тапки очень желательны...

................................................................

«Черт, но почему именно так?! Почему не телепортировался-то?»
«А потому что команды телепортироваться не было, - тут же ответил Олег сам себе. – А была команда доставить в Город. Вот ее талисман и выполнил»
Хотя, возможно, это ответил и сам талисман… Афтарк его знает – вдруг уже успевший настроиться на нового хозяина. Правда исправить ошибку повелителя не поспешил… Но с другой стороны, может оно было и к лучшему… По крайней мере – так уж точно перемещаешься куда надо, а не прыгаешь наугад неизвестно в какое место…
А вот интересно, промелькнуло в голове у Олега, я ведь не только перегрузок не ощущаю. Но и сопротивления воздуха – совершенно никакого. И темп этот ускоренный… Я же сгореть должен – во всех смыслах – от таких воздействий… А мне хоть бы хны! И ночное зрение отключилось… Вернее, не отключилось, а… Я теперь просто могу видеть при любых условиях. Даже там, где видеть вообще невозможно – в земле, например. Да и сейчас: с такой высоты, на такой скорости и при таком ускоренном восприятии – абсолютно никаких помех и искажений. Любопытно, чего мне еще ожидать?
Ответ последовал едва ли не мгновенно.
Участок земной поверхности внизу – как раз на полпути к Городу – внезапно стал неестественно четко виден. Наподобие того, как видит землю орел, способный различить зайца с высоты в два километра. Здесь, правда, высота была раз в десять больше… Но и Энгара посчитать за зайца тоже было сложно. Во всяком случае, вряд ли кто-то еще мог бежать в этом месте, обряженный в камуфлет. Впрочем, бежать – сильно сказано. Энгар парил, распластавшись в прыжке – одна нога вперед, другая назад - медленнео перемещаясь над землей, и выбирая место, откуда оттолкнется для нового шага… А ведь он на максимальной скорости идет, сообразил Олег, да еще наверняка в режиме невидимости… А для меня – как на ладони! Да, Пояс – это что-то… А ну-ка… Вот еще насчет возможностей… Интересно, могу я Энгара сейчас перехватить? Чего ему пешком-то тащиться?
Талисман, похоже, и в самом деле приноровился к Олегу. Потому что и в этот раз реакция последовала практически мгновенная. Да какая! Как раз с телепортацией! Вспышка, хлопок – и Олег оказался прямо у Энгара за спиной. Так что ничего не оставалось, как только сграбастать мага обеими руками. После чего тут же хлопнуло и сверкнуло по-новой, и Пояс вернул их обоих обратно на траекторию… Чудеса самые настоящие!
Правда, в полном объеме насладиться обретенным могуществом Олегу не удалось. Энгар, будучи все-таки не просто магом, а магом из группы спецназа, не мог позволить внезапно хватать себя неизвестно кому. Без малейшего промедления он ударил Олега головой, лягнул ногой, извернулся и, воспользовавшись тем, что руки у него остались свободными, размахнулся, чтобы врезать врагу двумя фаерболами сразу. И так и замер с расставленными руками…
- Олег?!
- А ты кого ждал? – неоригинально отозвался Олег, задним числом подумав, что зря так раздухарился. Не успей Энгар остановиться – неизвестно что получилось бы дальше… Во всяком случае устойчивость талисмановладельца на фаербол проверять совсем не хотелось. Хотя весьма неслабые удары головой и ногой он перенес совершенно нечувствительно…
- Но как?!
- У меня талисман… Не знаешь, кстати, что за штука?
Энгар перевел взгляд на Пояс. И принялся молча его разглядывать с таким видом, что ответ стал Олегу понятен без пояснений.
- Что – нет? – спросил Олег.
- Понятия не имею, - честно помотал головой Энгар. – Ничего такого мы не проходили… Он хоть какого класса?
- Второго.
- Точно?
- Он меня телепортировал. Третий, сам знаешь, этого не может… А в то, что это талисман самого Акино – я не поверю…
- И правильно сделаешь, - не замедлил подтвердить Энгар. – Великий Талисман – просто не того размера, чтобы его можно было надеть на себя… Но черт побери – откуда этот-то взялся?
- А я почем знаю?! Шеф почуял, что у меня настройка идет – велел вызывать. И вот – «я здесь, в трусах и шляпе!» Хорошо еще – управлять стало получаться…
- Черт, - повторил Энгар. – Дурдом какой-то… Сплошные Могучие Талисманы на каждом углу. Я бы еще понял, если бы к тебе Диадема перешла. Но чтоб еще один объявился!... По-моему никогда ничего такого не бывало…
- Полностью согласен - дурдом… - проворчал Олег. – Сходили, называется, в разведку…
- Да уж, - согласился Энгар. - Но что у вас там вообще, в Городе-то, произошло? Виктор Петрович же мне про тебя ничего не сказал вообще – велел только быстро прибыть и действовать против Короля-Жреца, пока вы время тянуть будете…
- Да он сам на тот момент не знал еще… - не стал вдаваться в подробности Олег. – А произошло… Произошло то, что попали мы в полную задницу из-за сущей ерунды. И если мы сейчас…
Договорить он не успел.
Они, собственно, уже подлетали к Городу. Панорама развалин раскинулась перед ними во все стороны от горизонта до горизонта. Можно было разглядеть и площадь с мэрией и гостиницей «Агерран». И торчащие там и сям коробки высотных зданий. И даже людей, высыпавших на все улицы… И именно в этот момент запущенный Королем-Жрецом апокалипсис и вступил в видимую фазу…

+2

135

Отрадно, что ветренница-муза опять при Вас. Хватайте её и оставляйте при себе, любым путём вплоть до женитьбы.
Голова гудит, как колокол в большой церковный праздник, сказывается появившаяся у меня в последние годы метеозависимость, так что тапковать, увы, не смогу. Надо начало 2й главы собственного опуса бы обдумать, но не в этом состоянии. Самое обидное - не пил, а чувствую себя...

0

136

Анатолий Спесивцев написал(а):

Голова гудит, как колокол в большой церковный праздник, сказывается появившаяся у меня в последние годы метеозависимость, так что тапковать, увы, не смогу. Надо начало 2й главы собственного опуса бы обдумать, но не в этом состоянии. Самое обидное - не пил, а чувствую себя...

Сочувствую, ибо аналогично :)

0

137

Вот еще кусочек :)

.................................................................

Олег увидел, как по четко очерченному проспектами сектору развалин прошла концентрическая волна ряби. Опрокидывая рядами остатки стен в пустых дырочках окон. И из центра этой волны, подобно нефтяному фонтану ударила вверх черная маслянистая струя… Не меньше чем на сотню метров. Замерла, дымясь, нелепым восклицательным знаком. А затем, мучительно изогнувшись, рухнула на землю, взметнув облако пыли. И все это – в ускоренном для Олега темпе восприятия!.. И тотчас же еще несколько таких столбов встало в разных частях Города. И еще несколько. И еще…
- Мать твою!… - выдохнул Энгар.
У них же их пятьдесят штук, вспомнил Олег рассказ Яна. Со странным оцепенением наблюдая появление все новых черных выбросов. Впрочем, картина и вправду была завораживающая – вряд ли кто-нибудь за всю историю Панги мог видеть что-либо подобное…
- Олег!! – вывел его их ступора крик Энгара. – Останови их!! Чего ты ждешь?!
«А я смогу отсюда?.. - подумал Олег растерянно. - Здесь же километров двадцать…» С такого расстояния попробовать причинить вред этим страшилищам можно было разве из стационарного фазера. Которого у Олега не имелось. «И – такое количество целей… Я же их просто не вижу…»
ДА – всплыло у него в сознании.
И в тот же миг он увидел ВСЕХ червей разом.
И тех, что уже вырвались на поверхность, и тех, что только собирались это сделать, и тех, которые еще поднимались из глубины. Подземной стране рэтов, кстати, тоже перепало от запуска этого «оружия последнего часа» - в какой степени, Олег отсюда оценить не мог, но разрущения наверняка вышли неслабые…
ЧТО ИМЕННО С НИМИ СДЕЛАТЬ? – подумал Олег. Или Пояс. Или они оба вместе… Олег не смог бы опредлить – кто. Но в данный момент его сознание зацепилось только за одно: уверенность, что и на таком и на гораздо большем расстоянии он может сделать с кем угодно что угодно… Вся проблема была только – выбрать конкретный способ.
В порошок! – потребовал Олег, вспомнив, насколько живучи эти твари. В мелкую пыль!
ВЫПОЛНЕНО
Перед внутренним взглядом Олега, на котором отражалась вся картинка происходящего, изображения червей вдруг разом смазались, точно раздавленные гигантской подошвой. Расплылись на короткий миг бесформенными кляксами. А затем просто исчезли – как будто и не было их никогда…
- Ну?! – Энгар, между тем, вывернулся всем телом так, чтобы быть с Олегом лицом к лицу. По щекам у мага текли слезы. – Ты что – заснул?!
- Не кричи. Все уже, - сказал Олег. Совершенно ошарашеный тем, что только что проделал.
Пятьдесят целей, каждая размером с железнодорожный состав, неуязвимых как бронепоезд и подвижных как торпедный катер. За какую-то секунду… И ведь – Олег совершенно точно знал! – для этого не потребовалось и десятой части мощности… А талисман-то всего лишь второго класса – машинка как минимум на три порядка слабее Великого Талисмана Акино. Да, пожалуй что с таким инструментом и в самом деле можно раскрыть Купол.
Добро пожаловать в Избранные…
- Как – все?!
- Совсем. Червей больше нету ни одного.
Энгар молча уставился на Олега. Почти наверняка думая о том же самом. Сам же Олег вообще ощущал себя до невозможности пустым. Как колокол, у которого оторвали язык и оставили висеть в таком бессмысленном состоянии – совершенно ни одной мысли… Не сказав больше ни слова, они камнем рухнули вниз – на площадь, оказавшуюся как раз под ними. В точности на то место, с которого Олег телепортировался каких-то пять минут назад – если судить по исправно отсчитывающим время встроенным магическим часам.
И мгновенно оказались в густой завесе пыли, окутавшей толстым слоем весь город. И сразу же со всех сторон обрушились звуки: крики, стоны, кашель, топот бегущих ног, лязг металла и шорох опадающей земли. Судя по всему – время вернулось к нормальной скорости течения.
Совершенно машинально, даже не задумавшись – настолько он перестал сомневаться в управлении - Олег отдал мысленную команду Поясу. И пыль с площади как корова языком слизнула – была и не стало. Открылась перекосившаяся, но относительно целая ратуша и нисколько не пострадавший – а чего ему сделается с плавающим фундаментом? - «Агерран». Через площадь – ровнехонько по помосту алтаря Корга-Спасителя – прошла трещина не меньше чем метровой ширины, и неизвестно какой глубины. В которую сейчас лениво стекали груды перемешанного землятресением мусора, попутно прихватив несколько брошенных пустых роверов. В разных местах мелькали жители города и крысюки, пытающиеся не то спастись сами, не то спасти уцелевшее имущество. Как ни странно – ни единого трупа видно не было.
Но самое невероятное – из участвовавших в ходе переговоров, никто не пострадал!
Олег с удивлением обнаружил всех практически на тех же местах, на которых их оставил. Ермакова – неподалеку от себя. У входа в Спецхран – рэтов с Локтевым. Ян, отбросив костыли, сидел, заходясь от кашля, в той стороне, куда отползал и, похоже, ему ни до чего не было никакого дела. Егора и Та-Эли от Олега частично заслонял Энгар – но и они, судя по всему, не изменили своего положения. А на ступеньках ратуши гвардейцы Короля-Жреца все так же продолжали охранять сбившихся в кучу заложниц.

+5

138

Прочитал и проплюсовал.
Ошибок не нашёл. Есть вопрос: А почему гг так уверен, что талисман только 2 класса? Ведь он неизвестен, может быть и более высокого. И, напрашивается мысль, выбросить душу наловчившегося скакать из тела в тело го... нехорошего человека в ад. Раз талисман так могуч.
Жду концовки:)

0

139

Анатолий Спесивцев написал(а):

Прочитал и проплюсовал.

Пасиба! :)

Анатолий Спесивцев написал(а):

А почему гг так уверен, что талисман только 2 класса? Ведь он неизвестен, может быть и более высокого.

Талисман 1-го класса - Великий. Энгар, ПМСМ, вполне конкретно указал, что те просто больше размером. А талиманы 3-го класса - телепортироваться не умеют.
Ну и - ранее Ермаков уже говорил Олегу, что у него настройка именно на Могучий талисман - второго класса (когда Диадему делили :) )
Моя думай - в целом при прочтении должно быть понятно для читателя

Анатолий Спесивцев написал(а):

И, напрашивается мысль, выбросить душу наловчившегося скакать из тела в тело го... нехорошего человека в ад. Раз талисман так могуч.

Мысль такая закономерна, да...
Но есть одно "но" :)
Мощность талисмана еше не гарантия, что он может работать с такими тонкими процессами, как нейронные связи... По крайней мере - вот так вот с ходу... Да и от подготовки оператора тож зависит... Тот же Олег пока просто не задумывается - можно ли за такое вообще взяться...

0

140

П. Макаров написал(а):

Моя думай - в целом при прочтении должно быть понятно для читателя

Неправильна, однака, твоя думай. Если не понял я, то есть вероятность, что не поймёт и половина читателей, если считать мой интеллект приблизительно средним. Нехорошо. Наверное (злобно усмехаясь) придётся внести ясность, добавив предложение.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...