Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...


Пока бог спит...

Сообщений 81 страница 90 из 196

81

П. Макаров написал(а):

А попинать?

Карах написал(а):

Да, Саш, это теперь надо с самого начала перечитывать...
Такой перерыв...   
Я общую фабулу помню, но вот детали подзабыл!

Вот-вот... Но данный кусочек ну очень вкусный, в чём, собственно, и признался. Честно!   http://gardenia.my1.ru/smile/smile.gif

0

82

Прочитал.
Подумал. Понравилось.  :glasses:

tapkoff.net :)

Может, дальше будут, посмотрим...

0

83

Кадфаэль написал(а):

Прочитал.
Подумал. Понравилось.   
tapkoff.net

Может, дальше будут, посмотрим...

Ага...
Пасиба! :)

0

84

Вот, еще кусочек нарисовался...
Тапков бы?

.................................................................

Олег с Ермаковым остановились, и Олег оглядел площадь еще раз. Уже открыто.
Площадь была и в самом деле до странности пустой. Хотя в том, что отсутствовали парализованные во время атаки горожане, ничего особенного не было. Просто все уже пришли в себя и могли разойтись по домам. Правда, такой команды не отдавали ни Канн Шор, ни Ермаков, однако спокойно мог отдать Ян. Остававшийся здесь за старшего… Но вот как он умудрился убрать отсюда и рэтов?... В том числе и с наблюдательного пункта в «Ангерране»? Олег посмотрел на гостиницу, выглядевшую вымершей. А ведь там и у выхода из подземелья пост должен был быть… Качественно сработал Король-Жрец, ничего не скажешь. Иначе не держался бы так уверенно, имея всего пару пулеметов, пусть и крупнокалиберных. И ведь ему еще пришлось либо самому спускаться, либо посылать кого-то вниз – за пультом управления… Недооценили мы его, подумал Олег.
- Ну, и чего вы надумали? – словно по заказу напомнил о себе повелитель Города.
Внешне он никак не изменился. Выглядел в точности как Ян, и, встреть его Олег просто так – ни за что бы не догадался. Разве что по голосу – у Короля интонации были другие. Хотя, надо думать, при необходимости он мог бы легко воспроизвести и речь оригинала. Говорил же Ян, что отличить невозможно… Видимо, на это все и купились, включая Егора. Иначе никак нельзя было объяснить ту легкость, с которой Глауморгу удалось очистить площадь от ненужных ему крысюков. Чего уж он им выдумал – сейчас было совершенно несущественно… А вот зачем он Егора оставил, было непонятно… И в качестве опоры и  в качестве живого щита проще было использовать штатных телохранителей. Мальчишку же надо было еще контролировать и удерживать возле себя – неизвестно же, что он мог выкинуть с перепугу… Впрочем, приглядевшись, Олег понял, что тот вряд ли сможет что-нибудь сделать. Разве что расплачется. Слишком он был деморализован. И слишком в тепличных условиях вырос. Но с другой стороны, в данном случае это было и хорошо: гарантировало от неожиданностей. Потому как черт знает, как мог среагировать неизвестный наблюдатель с кнопкой, начнись тут какая-нибудь заваруха… Да, Глауморг все рассчитал…
- А что можно надумать в таких условиях? – вопросом на вопрос ответил Ермаков. В стихии переговоров чувствовавший себя как рыба в воде. Сейчас было даже не похоже, что пять минут назад он валялся в куче мусора и отплевывался от пыли: уверенный взгляд, спокойная осанка… Дипломат, блин… - Разумеется, мы согласны пойти тебе навстречу. При условии, что обговорим преемлемые требования. Сам понимаешь – сдаваться безоговорочно у нас нет никакого желания. Тут даже твои черви немного помогут: ты нас знаешь. Да ты ведь и сам не хочешь угодить им на съедение, не так ли? Иными словами – у нас патовая ситуация. Мы либо все погибнем, либо как-то договоримся. Устраивает тебя такой расклад для начала?
Король-Жрец рассмеялся.
- А ты нагле-ец! – сообщил он.
- А ты чего ждал? – не замедлил  с ответом Виктор Петрович. – Шантаж всегда палка о двух концах. Вот я тебе про второй конец и напомнил. Риторически. Или ты думал, что достаточно поймать ТОЛЬКО НАС – и все? И остальные, кто ждут снаружи – уже не сунутся? Нет уж. Раз влез в это дело – изволь договариваться по всем пунктам. А не пугать нас как разбойник в подворотне: «Жизнь или кошелек!»
- По всем пунктам? – переспросил Ян с чужими интонациями, продолжая улыбаться. – Что ж, изволь… Какие у тебя предожения?
Правда, Олег в эти препирательства уже не очень вслушивался. Так – краем уха… Хотя, чего там было вслушиваться – они это и так уже обговорили. Он даже и обстановку-то вокруг контролировал чисто автоматически. Не особо напрягаясь.
Поскольку было ему сейчас совсем не до этого.
Его совершенно ошеломило сообщение Ермакова. А если честно признаться – он вообще просто испугался. За Та-Эли.
Что имел в виду Ермаков? И почему только сейчас об этом сказал? Он ведь и раньше что-то почуял – еще когда наверх шли. Но при принцессе говорить не хотел… Что он там разглядел? Олег постарался вспомнить, как выглядела Та-Эли. И как себя вела. Ну, была подавлена… Расстроена. Но в истерике не билась, неадекватных действий не совершала… Разве что настаивала на вызове талисмана… Ну так странно было бы иначе – раз уж она на него так настроена… Что такое мог заметить Ермаков посредством своего сканера, что заставило его всерьез поддержать принцессу? И ведь не спросишь сейчас, блин! Совершенно же неподходящее время!... Нет, ну какого лешего этой Диадеме приспичило сменить хозяина?! Насколько проще все было бы!
- …вот что мы предлагаем, - закончил, между тем, Ермаков озвучивать выработанную ранее диспозицию. – Надеюсь, тебя это устроит. Мы не хотим лишних жертв и согласны подождать, пока вы сами не обратитесь к нам за помощью. Уж извини: обещать, что под Куполом мы больше никогда не появимся, я тебе не могу. К тому же появиться можем и вовсе не мы – раз пройти через барьер возможно…
- Что ж, интересный вариант, - ухмыльнулся Ян. Неуклюже подпрыгнул на единственной ноге, перенося тяжесть тела на костыль и поудобнее ухватился за Егора. Ухмылка эта сильно не понравилась Олегу. Похоже было на то, что тщательно выстроенная речь Ермакова произвела на Короля-Жреца не совсем то впечатление, на которое они рассчитывали: слишком уж уверенно он держался…

+4

85

П. Макаров написал(а):

Тапков бы?

Ну вот, легкие придиразмы.

П. Макаров написал(а):

Мальчишку же надо было еще контролировать и удерживать возле себя – неизвестно же, что он мог выкинуть с перепугу… Впрочем, приглядевшись, Олег понял, что тот вряд ли сможет что-нибудь сделать. Разве что расплачется.

Ух, как цепляются!

П. Макаров написал(а):

Потому как черт знает, как мог среагировать неизвестный наблюдатель с кнопкой, начнись тут какая-нибудь заваруха…

И в этом предложении повторяются часто...

П. Макаров написал(а):

При условии, что обговорим преемлемые требования.

Приемлемые.

Отрывок, вырванный из контекста произведения, можно раскритиковать только "чиста-канкретна"  :D  на уровне школьного учителя: запятая не в том месте, повторы  всякие-разные. А вот литературная составляющая с мяХким шелестом пролетает мимо. Да...

  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_goodpost.gif

+1

86

SVTSAR написал(а):

Ну вот, легкие придиразмы.

Пасиба! +1 :)
Бум поправить...

SVTSAR написал(а):

Отрывок, вырванный из контекста...

Э-э...
Почему это - вырваный?
Это прямое продолжение предыдущего. Начало следующей главы.

0

87

П. Макаров написал(а):

Почему это - вырваный?

Сорь, это для меня - вырванный. Ибо весь основной текст читал во времена далекие. Даже в ПК в библиотеке в папочке автора А. Романова  http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif хранится. Вот только беда, нет времени перечитать.  :dontknow:

0

88

SVTSAR написал(а):

Сорь, это для меня - вырванный. Ибо весь основной текст читал во времена далекие. Даже в ПК в библиотеке в папочке автора А. Романова   хранится. Вот только беда, нет времени перечитать.

Это моя кульпа... :(
Очень медленно пишется финал :(
Но ваши тапки однозначно полезны!

0

89

Вот еще кусочек...
кусочек совершенно сырой - потому тапки приветсвуются в осбом размере :)

....................................................................

- Только он меня не устраивает! – тут же подтвердил Глауморг возникшие у Олега подозрения. – То есть, - тут же поправился он, – вы мне тут под куполом не нужны – это правда. Но и жить потом все время с пальцем на кнопке я не хочу – ты прав: я ведь вас знаю! Поэтому просто так я вас отпустить не могу: зачем мне лишние проблемы? Но вот если я от вас кое-что еще получу… - он  улыбнулся. – В дополнение к уже сказанному... Тогда я могу и согласиться отпустить вас. Хоть вообще всех. Даже и тех из моих городских дураков, которые пожелают отправиться с вами!
- И что же это такое? – спросил Ермаков.
- Талисман.
- Какой?
- Не притворяйся, что не понимаешь, - усмехнулся криво Ян. – Конечно же не твой. Вы отдадите мне талисман Принцессы.
В течение паузы, последовавшей за этим заявлением, вполне можно было бы успеть выкурить сигарету – если бы в окрестностях нашелся кто-нибудь курящий. Олег подумал, что его ребята должны уже уколоться синергином и вот-вот начнут поиски наблюдателя. Сколько времени это займет – сказать заранее было нельзя. Минут тридцать-сорок, не меньше, однозначно – слишком большаую территорию им требовалось обшарить. Но удастся ли Ермакову промурыжить Глауморга эти полчаса, если он и дальше станет выдвигать требования, несовместимые с нормальным состоянием психики? И что будет – если не удастся? И вообще – насколько правильной была сама идея вступать в переговоры с эмуляцией личности, неизвестно в насколько здравом уме пребывающей после многократных перезаписей? И только услышав ответ начальника экспедиции, Олег сообразил, что у требования Короля-Жреца может быть больше одного толкования:
- Он и так останется у тебя, – пожал плечами Виктор Петрович. – Мы не смогли открыть Хранилище, поэтому все его содержимое будет и дальше лежать в Городе.
Глауморг, видимо, не ожидал такого ответа. Или – такого легкого согласия. Хотя, вроде, о неудаче со вскрытием двери Канн Шор ведь сообщил? Несколько секунд Король-Жрец пристально смотрел на Ермакова, прежде чем заговорить вновь.
- Ты по-прежнему считаешь себя самым умным. Да? – спросил он, выпрямившись, насколько возможно, на своих костылях и гордо откинув назад голову. – Или ты думаешь, что я все тот же ничтожный лаборант, который заискивающе кланялся перед тобой – великим ученым и личным другом самого Акино?! – последнее слово он не сказал, а буквально выплюнул. – Ты думаешь, я не знаю, что принц даровал тебе полный доступ в Спецхран в любое время? И хочешь, чтобы я поверил, что ты – ты! – не смог открыть дверь?! Нет! Ты откроешь ее! И талисман – будет моим!
К концу этого монолога в нем не осталось практически ничего от Яна. Кроме, может быть, костылей. Совершенно другой человек стоял перед ними. Он даже на плечо Егора перестал опираться. Чем мальчишка мог бы воспользоваться, будь в более вменяемом состоянии. Но, похоже, он этого даже не заметил: по щекам Егора текли слезы, и он настолько расклеился, что принялся утирать их то одной, то другой рукой поочередно. Олег приготовился махнуть ему – чтоб бежал к ним, вряд ли человек с кнопкой  стал нажимать ее в таком случае – но никак не мог дождаться момента: Егор явно ничего не видел вокруг. А окликнуть его на таком расстоянии, чтобы не услышал Король-Жрец, было проблематично…
- Перестань валять дурака, Вардунг, - скучным голосом сказал Ермаков. – Как бы ты ни изменился, я точно знаю: ты не горишь желанием отправиться в Страну Мертвых раньше времени… Ты можешь пугать нас уничтожением жителей Города – и мы вынуждены с этим считаться. Но сам ты не самоубийца. А потому – нравится тебе это или нет – но тебе придется принимать обстоятельства такими, какие они есть! Спецхран не открывается. Ты это знаешь. Иначе не решился бы на весь этот спектакль
- Ты считаешь это спектаклем? – зловеще спросил Король-Жрец. И его вполне можно было испугаться. Но на Ермакова это не произвело никакого впечатления. Олег вспомнил, что, по словам Виктора Петровича, они с владыкой Города проговорили целую ночь. Похоже, он хорошо изучил манеры собеседника.
- Вардунг… - все тем же скучным голосом ответил он. – Что тебя не устраивает? Ты же получаешь талисман. И не только его – а и все содержимое Спецхрана… Или ты хочешь, чтобы я тебя умолял это сделать? Извини – это уже несерьезно…
- Ты издеваешься? - спросил Глауморг, внезапно успокоившись.
- Даже и не думал, - Ермаков помотал головой.
- Тогда зачем ты делаешь вид, что не понимаешь о чем я? На что мне талисман в Спецхране?
Виктор Петрович очень удивленно посмотрел на собеседника:
- А на что он тебе снаружи? У тебя есть для него Повелитель?
Король-Жрец перестал принимать гордую позу и снова сделался похожим на Яна.
- Ты действительно ничего не понял? – спросил он затем. – Будь у меня здесь Повелитель – он бы уже давно получил свой талисман.
- Тогда зачем?
Ян еще посмотрел на Ермакова. Затем зачем-то ненадолго перевел взгляд на Олега. Потом снова на начальника.
- Да, – сказал он  уже утвердительно. – Вы действительно не замечаете того, что лежит на поверхности самым очевидным образом. Талисман нужен мне. Лично. Самому. Я стану его Повелителем. И если вы думаете, что я шучу или сошел с ума – то лучше вам так не думать!...

+3

90

П. Макаров написал(а):

Олег приготовился махнуть ему – чтоб бежал к ним, вряд ли человек с кнопкой  стал нажимать ее в таком случае – но никак не мог дождаться момента: Егор явно ничего не видел вокруг.

Вставить "бы"?

П. Макаров написал(а):

Минут тридцать-сорок, не меньше, однозначно – слишком большаую территорию им требовалось обшарить.

Большую.

Особых тапок нет. Все логично и даже грамотно! :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Романова » Пока бог спит...