Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6


Просто. О кино. № 6

Сообщений 411 страница 420 из 966

411

Zybrilka написал(а):

Фильм «Гагарин. Первый в космосе»

Честно говоря нИАсилил. Очень рваный ритм подачи материала и какое-то гадостное ощущение. Не могу объяснить, но как налёт жжёной резины на эклере.

0

412

Barro написал(а):

Очень рваный ритм подачи материала и какое-то гадостное ощущение. Не могу объяснить, но как налёт жжёной резины на эклере.

А у нынешних твАрцофф иначе про советское прошлое и выйти не может. Даже если нет чёткой установки гадить, то всё равно влияние времени и их сферы общения прорывается так или иначе.

0

413

Вот посмотрел фильм с удвольствием, там не только установки гадить нет, там и подсознательного желания нет нагадить, ИМХО люди действительно хотели показать ПОДВИГ, а что до некоторой неестественности, ну так не понимают ту эпоху, к этому пора привыкать, думаю если бы учатники войны 1812 года уведили фильм Бондарчука старшего им бы то же неестевенностью пахнуло.

+1

414

Вольноопределяющийся написал(а):

ИМХО люди действительно хотели показать ПОДВИГ, а что до некоторой неестественности, ну так не понимают ту эпоху

Не знаю, что там они хотели, но вот что не понимают, это факт. Но дело не во времени, а в людях. Чужды им подвиги, вот и не понимают. И не только воинские, но и трудовые, и научные тоже.

+1

415

Как-то я наткнулся на одну статейку и инете насчет кино. Там упоминался фильм "Касабланка"(Casablanka) 1942 г.  Мол многие из тех, которые хотят выглядеть "культурными людьми" врут, что смотрели этот фильм, хотя это не так.

Ну че, заинтересовался, что за фильм, нашел в Сети, скачал. Вчера с подругой сели посмотреть.

И знаете, это действительно тот фильм, который стоит иметь в коллекции. Я был просто впечатлен. Все четко, выверенно, ничего лишнего. Фразы героев, несмотря на внешнюю наивность очень глубоки и осмысленны. Да есть некоторые штампы, но они не выглядят как штампы, потому что тогда они еще не были штампами. Даже второстепенные герои, которые вроде как бы сразу понятны в течение истории открываются с совершенно необычной стороны.

Это на самом деле эпизод из жизни. Где-то там, до фильма была жизнь, причем непростая, и будет после него. Это фильм о непростых временах, когда были и приспособленцы, и любители половить рыбу в мутной воде, но были и Люди.

Это фильм о Долге. Делай что должен, случится чему суждено. 

Это фильм о Патриотизме. Чтоб быть патриотом не обязательно всем брать в руки винтовку и идти на фронт. Просто в нужное время, и в нужном месте надо поступить так как должен поступать патриот.

Это фильм о Мужчинах и Женщинах. О том как должно быть в отношениях между ними. Вот там простая, но характерная деталь. Женщина в непростой ситуации приходит к мужчине и просит: "Прими решение за нас обоих!"
И он потом говорит: "Ты просила принять решение? Я его принял!" И самое интересное, что решение оказывается совершенно не то, что она ожидала. И она подчиняется этому решению. ТАК тогда жили. И ТАК должно быть.

Мужчина принимает решение и несет за него ответственность. А женщина может вносить коррективы, но только в рамках этого решения. Она даже может посоветовать что-то. Но РЕШЕНИЕ принимает мужчина.

И еще этот фильм - о Любви. "-А как же наша любовь? -Наша любовь осталась в оккупированном Париже... Но она всегда будет со мной..."

Это - "Касабланка". Это искусство, которое не стареет.

+3

416

"Описание фильма Челленджер / The Challenger (2013):
Кинокартина основана на реальных, трагических событиях, которые произошли в США, 1986 год. Космический корабль Челленджер, взорвался на 73 секунде полета, погибли все семеро членов экипажа. Что же стало причиной катастрофы? Известному ученому Ричарду Фейнману, поручено расследовать это дело и выяснить реальные причины трагедии.

Жанр: драма
Режиссер: Джеймс Хоуз
В ролях: Уильям Хёрт, Брюс Гринвуд, Джоэнн Уэлли, Брайан Деннехи, Кевин МакНэлли, Лэнгли Кирквуд, Ив Бест, Шон Майкл, Генри Гудман, Роберт Хоббс

Страна: Великобритания, США
Озвучивание: Профессиональное "
------------------------------------------
Советую. Не только "технарям" (про "любителей" жареного вспоминать не хочу), но и тем, кто хочет увидеть, как в реале работает бюрократическая машина.

0

417

Буривой написал(а):

Посмотрел "Заклятие долины змей" 1987 года. Такой жуткий трэш. Мне, как коммунисту, даже как-то стыдно за то, что он смог выбиться в лидеры советского кинопроката.

При всем этом, что-то в нем есть атмосферное. Полумистическое ощущение соприкосновения с древней, опасной тайной удалось передать.

0

418

Буривой написал(а):

Посмотрел "Заклятие долины змей" 1987 года. Такой жуткий трэш.

Простите, но я вот его трешем не считаю. Для своего времени это была неплохая в общем фантастика, ЕМНИП, совместного производства СССР ("Таллинфильм"), ПНР и ДРВ.
Хорошая тогда была фантастика. Помню, как мальчишкой смотрел эту картину в кинотеатре. да, сейчас картина смотрится серо и бедно, хотя некоторые моменты цепляют как и тогда...
Зря Вы так ругаете фильму сию. Да, с технической стороны фильм безнадёжно устарел. а вот идея его вполне себе ещё весьма актуальна... 

* * *

Говорят, что дважды в одну и ту же воронку снаряд не попадает. Но увы.
Итак, предельно кратко.
Посмотрел я в синема два свежайших  боевика :
- «Три дня на убийство» от режиссера МакДжи, с продюсером Люком Бессоном и по сценарию Бессона же. в главной роли – Кевин Костнер.
- «Сабтаж», режиссёром которого выступил Дэвид Эйр, сценарист Скип Вудс, в главной роли Арнольд Шварценеггер.
Скажу сразу, к исполнителям главных ролей ,то бишь Костнеру и Арни, у меня  претензий нет. Зато полным-полно оных к режиссёрам и сценаристам обеих картин. Намешали и намудрили они изрядно. И по сути дела сами же угробили свои детища. У МакДжи в фильмографии лучшим так и остался 4-й «Терминатор», а Эйра – «Патруль». Нынешние же их проекты представляют собой, один – глупый, заштампованный шпиёнско-политкоррректный крутой боевик, насильственно скрещенный с натужной мелодрамой и фильме о взрослении девочки-подростка («3 дня…»), другой же – переамфитаминенный кислотно-мочиловный гибрид триллера и боевика, где больше слов о длине важнейших половых признаков, нежели собственно пальбы и рукопашки, хотя они всёж есть («Саботаж»).
Ах да, в боевике с Костнером отлично сыграла молоденькая Хейли Стайнфелд (вспомним замечательную «Железную хватку» Коээнов), а в фильме с Арнольдом неплохо отметились Оливия Уильямс и Мирей Инос (почти Лина Хиди! 8))  ) .
Резюме:
Продюсерский диктат и очень творческое видение молодых и не очень режиссёров, помноженные на тупые и абсолютно шизоидные сценарии – вот нынешное зло Голливуда. А старые боевые кони, что Кевин,что Арни, они-то всё ещё молодцы. Просто их занесло не в ту степь…
Но под много пива оба этих фильма по разу выдержать всёж можно.   
Ждём теперь летнего приществия сил Добра – третьих «Неудержимых»!

// Арни с большим пистолетом и сигарой во рту - это всёж вечная классика жанра, несмотря ни на что!   :cool:  :glasses:

Отредактировано Пушок (23-04-2014 05:34:28)

+6

419

Пушок написал(а):

«Три дня на убийство»

Спасибо за рецензию, уважаемый коллега Пушок!
Позавчера начал смотреть, сломался минуте на пятнадцатой. Уж очень все шаблонами забито, и какой-то совершенно лишний надрыв.
После вашего отзыва понял, что поступил совершенно правильно, прекратив просмотр.
А вот с "Саботажем" обидно. Хотел посмотреть, все же Арни пока ни одной картины не испортил, даже нелюбимые и на ускоренке просмотренные по полраза "Неудержимые", и первые, и вторые. Теперь в непонятках, неужели совсем все плохо?

Отредактировано Zybrilka (23-04-2014 06:00:45)

0

420

Буривой написал(а):

Причём, дело даже не в убогих  спецэффектах, а в странноватом. мягко говоря, сюжете и в  безынтересных персонажах.

Да ну на фиг. Я в детстве его смотрел с неменьшим инетресом чем каких-нибудь Чужих или Хищника. Странный сюжет? Безынтересные персонажи? По этим критериям 3/4 современных голливудских сценаристов и всех отечественных нужно кидать в биореактор вместе с их порождениями.

Отредактировано Set Sever (24-04-2014 03:07:01)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6