Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6


Просто. О кино. № 6

Сообщений 511 страница 520 из 966

511

Посмотрел "Поддубного". Неплохой фильм, да. Непонятно только, зачем мельком переврали историю и обидели казахов. Упомянутый в фильме Хаджимукан в реале был вовсе не турок, а казах из Российской империи, причем друг Поддубного.

0

512

Теперь интересно, что будет в очередном сезоне.  Вот где слить могут капитально

0

513

посмотрел тут на большом экране (причём бесплатно, была такая возможность) "Горько! 2".
ну что тут можно сказать... Балаган, фарс, бурлеск, полный отрыв от земли. и на неё же потом возвращение.
впечатления двоякие - с одной стороны полный бред пьяного мерина в лунную ночь, а с другой... Как это знакомо, натворить дел, набедокурить, а потом вдруг всё осознать, порвать тельняшку на груди и, размазывая по морде лица пьяные слезы, на коленях молить о прощении...
В процессе просмотра вспомнил наши старые добрые мультики про мышей и кота Леопольда, а также волка с заясем, ну а ещё старую заокеанскую комедию "Уик-энд у Берни" + наше новое "Шапито-шоу".
короче говоря, было смешно, хотя над некоторыми вещами смеяться грешно и вообще это было сквозь слёзы. Светлаков разочаровал.
Но зато четырёхминутка, когда под "рюмку водки на столе" Лепса на экране всякие дикие безобразия творились, это было просто гениально. Зал просто лёг и чуть от ржания не помер. А ещё казачий хор очень душевно пел.
Резюме:
на любителя, на один раз - но зато однозначно лучше "Корпоратива", "Выпускного" и прочих т.п. кинопродуктов.

Отредактировано Пушок (01-11-2014 06:06:30)

+2

514

Хотелось бы услышать рецензию на фильм - сериал "Григорий Р." 2014г.

http://sa.uploads.ru/t/rzqfS.jpg

Вчера закончил смотреть сериал. В целом от фильма двойственное чувство, Г.Р. попытались очеловечить, что не свойственно всем предыдущим кино-образам этого "старца".
Пожалуй если бы не было опыта по прочтению альтернативной литературы из воспоминаний белой эмиграции и религиозных деятелей "Русской зарубежной церкви" этот фильм мог бы стать серьёзным "ударом по башке".
"Анастасия" У. Диснея, "Агония" вкупе с книгой "У последней черты" В. Пикуля, многие другие, и самая первая информация из бабушкиной библиотеки брошюра "Тайна Распутина" Евреинова, вот не полный список "правдивой информации". А всё таки где правда?

Зы. Будучи в С.-Петербурге летом с экскурсией посетил "Дом Юсуповых" с экспозицией "Убийство Распутина".

http://sa.uploads.ru/t/rJ7G3.jpg

Во время рассказа экскурсовода об окне из которого стреляли по убегающему Распутину, моя младшая 12 летняя дочь знающая о Распутине только по му-тику "Анастасия" потеряла сознание, объяснить потом, что с ней случилось она не смогла...

0

515

Sarboz divona написал(а):

А всё таки где правда?

Правда в том что очень интересный и сложный это человек был. святым его назвать, мягко говоря, нельзя, но и исчадием ада тоже. Любопытная личность была. Жаль что Распутин не смог помешать России вступить в Первую мировую (крохотный был шанс на это, но всёж был), многое бы ему за это простилось. и убит он был голубокровными "элитариями" при прямом участии британского подданного... 
Сериал пока ещё не видел, но собираюсь. Недавний же фильм с Депардье мне, в общем, понравился. В основном именно что из-за игры самого Жерара и показа неоднозначности образа его героя. хотя в остальном картина это всёж довольно слабая.
а Пикуль... Хороший был человек, его книги множеству людей любовь к истории привили. если говорить о титанах советской литературы, более всего сделавших на ниве исторического романа, то мне на ум приходят только два имени - Пикуль и Балашов.
и лучшие романы Пикуля будут жить и читаться ещё очень долго. Это и "Честь имею", и "Слово и дело", и "Фаворит" с "Крейсерами" и "Богатством",  и "Баязет", и его замечательный исторические миниатюры. а вот "Барбаросса", "Моонзунд"... Эх. "Моонзунд" очень хорош, но слишком вылизывает большевиков. Понимаю, тогда было иначе никак. хотя в остальном книга действительно хорошая. а вот незаконченный "план "Барбаросса (Площадь павших борцов.T. 1)" - увы. Пикуль на излёте лет поддался модному тогда антисталинизму и, мастер исторического повествования, слишком упрощённо и схематично описал события тех страшных лет. да и многое оказалось в итоге не так, как он это описал...
к его "Нечистой силе" и "На задворках великой империи" я отношусь довольно двояко. Хорошие романы, да, но...
Однако всёж его романы - это было явление в нашей истории. Было и, я верю, осталось. и судьба ведь пожалела писателя - он не успел увидеть как русские корабли уходят из Риги...
Хотя... Российскую империю погубили в проклятом феврале 17. Советский Союз - в не менее лютом августе 91. Однако Россия каждый раз возрождалась. снова и снова. Так что, кто знает, возможно, однажды русские военные корабли ещё вернутся в свои старые прибалтийские гавани...

Отредактировано Пушок (01-11-2014 06:31:50)

+7

516

Пушок написал(а):

Так что, кто знает, возможно, однажды русские военные корабли ещё вернутся в свои старые прибалтийские гавани...

Ошибка. Эти слова явно лишние.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

+1

517

Sarboz divona написал(а):

Хотелось бы услышать рецензию на фильм - сериал "Григорий Р." 2014г.

Если на какой-то исторический вопрос существует диаметрально противоположная общепринятому мнению точка зрения, то по ней  обязательно снимут сначала документальный, а затем и художественный фильмы. :)
Документальный фильм-расследование по результатам комиссии Временного правительства уже был, выводы ленты: Распутин действительно обладал способностью исцелять. Теперь освятили "художественно". Для меня сериал - чистая функция от данной точки зрения.

0

518

«Викинги» - под таким названием вышел в отечественный кинопрокат новейший историко-приключенческий боевик совместного производства Швейцарии, Германии и ЮАР. Скажем сразу и честно, что данный кинопродукт относится к категории «В», и ни в коем разе блокбастером не является. По сути это честное «сразу-на-видео», каким-то чудом сумевшее пробиться на большой экран. Этот вопрос надо прояснить сразу. Ну а далее уже и соответствующий ему уровень выставлять. Так вот, по духу и стилю картина сия близка будет к таким недавним фильмам, как «Центурион», а также двум дилогиям – «Железный рыцарь» и «Кельтские саги». Ну ещё, пожалуй, можно вспомнить медитативно-брутальнейшую «Вальгаллу» с великолепнейшим Мадсом Миккельсеном в главной роли.
Итак, где-то на заре раннего средневековья… когда норвежский король Харальд начал наводить порядок, приводя к ногтю буйных викингов… Короче говоря, скоро только пиво пьётся, а не сага сказывается. Итак, плыл драккар по морю бурному. Штром. Большая волна. Кораблекрушение. Утром на пустынном берегу  приходят в себя выжившие викинги. Осталось их меньше полутора десятков. И вот они пошли. Встретили местных. Разобрались с ними. Пошли дальше. И очень круто влипли. Ну а дальше были погони, схватки, рубалово, кровищща и даже немного чувств. А потом ещё рубилово.
В чём я вижу плюсы этого фильма:
- сами образы что викингов, что их оппонентов из боевого клана/братства Волка получились вполне себе ничего. Правда, сам молодой конунг вышел внешне немного мягкотелым, в отличие от своих коллег что из первого «Железного рыцаря», что древней «Плоти и крови». Ему бы всадника Рохана играть, что ли. Зато команда у него – просто ух! Ухорезы, в смысле. И их противники, точнее, их командиры, два брата, тоже вышли более чем достойными. Сильные противники, очень сильно сыграли.
- далее, неплохи мечи. Некоторые из них. Вот глядишь на один меч – и восхищаешься. Глянешь на другой – тьфу, бутафорщина. Порадовали также кожанки с нашитыми на них кольцами, браслеты, амулеты и т.п.
- рубилово неплохое. Кровь не скрывают.
- очень красива природа. Суровый север…
Минусы:
- многие доспехи, увы, из чуть немного иной эпохи. Далее, даже кожанка с кольцами и наплечниками едва ли позволит легко плавать. Чувства. Ну и ещё много чего по мелочи.
В общем и целом, однако, фильм заслуживает снисхождения и одноразового просмотра под любимый напиток викингов. До высот старых добрых «Викингов» с Тони Кертисом и Кирком Дагласом им подняться безусловно не грозит, однако и полным провалом я фильм сей не назову. Зато налицо суровые воины, суровая природа, дикие бородатые рожи с ножами и топорами, неплохая музыка, а также неплохой повод пересмотреть как старые фильмы про варягов, так и первую часть «Рэмбо». А ещё полистать «Эдду» и одну из баллад Стивенсона.

+2

519

Пушок написал(а):

однажды русские военные корабли ещё вернутся в свои старые прибалтийские гавани...

Как бы мне хотелось на это посмотреть, особенно с брони приехавшей в тот же порт нашей бронетехники.

+1

520

Пушок написал(а):

До высот старых добрых «Викингов» с Тони Кертисом и Кирком Дагласом им подняться безусловно не грозит

А о каких именно Викингах здесь речь? Можно ли уточнить оригинальное название, или там год выпуска? Не об одноименном сериале же вы говорите, в самом-то деле :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6