Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6


Просто. О кино. № 6

Сообщений 591 страница 600 из 966

591

Итак, сообразно существующей уже лет пять традиции даю свои прогнозы по Оскару.
Нынешняя, 87-я по счету церемония, имеет двух фаворитов: «Бердмена» мексиканца Алеха́ндро Гонса́леса Инья́рриту и «Отрочество» американца Ричарда Линклейтера. Первый фильм - притча, второй - драма; «Бердмен» сильнее как художественное произведение, «Отрочество» - как кинематографический эксперимент (картина снималась на протяжении 12 лет, и взросление героя - не грим, а реальность).
Прочие ленты, представленные к награде, сплошь оскаровского формата: биографическая драма о Мартине Лютере Кинге («Селма»), биографическая драма о Стивене Хокинге «Теория всего», биографическая драма об Алане Тьюринге («Игра в имитацию»), биографическая драма об американском снайпере Крисе Кайле («Американский снайпер»), интеллектуальная комедия «Отель «Гранд Будапешт» и психологическая драма «Одержимость».
Победит, судя по всему, «Бердмен» - за это говорит тот факт, что фильм получил приз Гильдии продюсеров. Она существует с 1962 года и присуждает собственные премии с 1990-го по итогам двенадцати предыдущих месяцев. За 25 лет выбор Гильдии и Академии расходился только 7 раз, последний раз подобное случилось в 2007 году (продюсеры проголосовали за «Маленькую мисс Счастье», члены академии - за «Отступников» Мартина Скорсезе). Следующие семь лет мнения Гильдии и Академии совпадали.
Что касается режиссуры, тот у Иньяритту непростые отношения с оскаровским комитетом, и потому есть мнение, что третий год подряд Оскар за фильм и за режиссуру может уйти в разные руки - например, режиссеру «Отрочества» Линклейтеру. После тяжких раздумий ставлю на мексиканца.
Лучшая мужская роль. Тут все по Оскару: психически нестабильный миллиардер (Стив Карелл в «Охоте на лис»), американский снайпер (Брэдли Купер в одноименном фильме), гей-криптограф (Бенедикт Кембербетч в «Игре в имитацию»), ученый-инвалид (Эдди Редмейн в «Теории всего») и актер с галлюцинациями (Майкл Китон, «Бердмен»).
Схватка состоится между Китоном и Редмейном. Китон достоин награды со времен «Биттлджуса», но, судя по всему, академику отдадут предпочтение Стивену Хокингу. По квоте для инвалидов.
Удивительно, но практически без интриги остается соискание Оскара за лучшую женскую роль - ее заберет Джулианна Мур за роль преподавателя университета с болезнью Альцгеймера. Никому из ее конкуренток не повезло заболеть настолько же тяжело: Риз Уизерспун играет хиппи-туристку («Дикая»), Розамунда Пайк - девушку с горем от ума («Исчезнувшая»), Фелисити Джонс - жену гения-инвалида («Теория всего»), а Марион Котийяр - женщину в депрессии («Два дня, одна ночь»).
Лучшую мужскую роль второго плана прочат Джонатану Кимблу Симмонсу, чаще означенному в титрах как Д.К. Симмонс, за роль в «Одержимости». Отличный актер поддержки, которого вечно заслоняют более именитые партнеры (редактор Джемисон из первой трилогии про Спайдермена). Пожалуй, самый справедливый выбор церемонии - хотя Роберт Дюволл, Эдвард Нортон, Марк Руффало и Этан Хоук составили Симмонсу хорошую компанию.
Лучшую женскую роль получит, вероятнее всего, Патриция Аркетт за «Отрочество». Девушка его заслужила не только талантом, но и фактами биографии - шесть лет замужем за Николасом Кейджем должны быть вознаграждены материально.
Любопытно, что академики по привычке номинировали на премию Мэрил Стрип, но отчего-то позабыли в этом году про Эми Адамс. Лора Дерн, Кира Найтли и Эмма Стоун Оскару в этом году не достанутся.
Поделюсь с Вами удивительной новостью: «Левиафан» Звягинцева, скорее всего, пойдет лесом - фаворитом Оскара за лучший фильм на иностранном языке называют «Иду» (не глагол, а женское имя) поляка Павла Павликовского.
Премию за лучшие спецэффекты заберет, наверное, «Интерстеллар» Нолана. Лучший полнометражный мультфильм - «Как приручить дракона 2».
Правильность прогноза можно будет проверить завтра, где-то в промежутке с 06-00 до 08.00 московского времени.

+3

592

Альберт написал(а):

фильм Мэтью Вона «Kingsman: Секретная служба».

лучше Альберта об этом фильме и не расскажешь.  :glasses:
От себя добавлю что получилась просто убойная смесь бондианы, пародии на бондиану , боевика, комикса, драмы и комедии. Актёры все прекрасны, злодеи ужасны. Юмор британский.
Отличное кино.

--

"Овечка Долли была злая и рано умерла" - так называется новейшая отечественная фантастическая комедия.
Парень из нашего времени внезапно перемещается в советское прошлое, и видит там среди студентов своих родителей. Советская эпоха показана очень по доброму, тепло и уютно. Да и юмор в фильме, невзирая на идиотский постер картины, совершенно не пошлый.
Фильм получился о дружбе, любви и... наверное, еще о силе науки. Но более всего всеж о дружбе.
Хорошее кино. Неожиданно очень даже доброе кино.

--

посмотрел "Батальонь".
Неплохое кино, пусть это и не "Брестская крепость" и "А зори здесь тихие". Но тем менее очень даже неплохое. И патриотическое.
Оружие, обмундирование - в общем порадовали. Как и показанный находящимся в полном отрыве от реальности Керенский.
Беда в том что по-настоящему этот фильм смог пронять меня только где-то через полчаса после начала... Но мог. Девчонки совершили подвиг, непонятный для очень многих современных зрителей  зрительниц. Ну да, почти век феминизма...
Но вот сценка, когда командир кричит "Бей!", а её солдат отвечает "Не могу!!!"... Или первые встречи с немцами... Очень хорошо сыграл один из них, кстати, судя по имени в титрах - истинный ариец. в лучших традициях советского кино...
есть два замечательных боевых эпизода. Рубка в окопах впечатлила. а ещё в одной из сцен вспомнились таки девчонки из "А зори здесь тихие..."
Как-то не тянет меня растекаться мыслью по древу. Фильм получился не идеальный - но всёж вполне достойный. Достойный как подвигов и грехов наших прадедов, так и, хотелось бы, конечно, надеяться, тех женщин и девчонок, что фактически пошли против самого своего естества, надев шинели и взяв в свои руки оружие...
в любом случае после просмотра этой картины будет над чем задуматься...

+3

593

Regionaler написал(а):

Недавно посмотрел российский фантастический сериал"Обратная сторона Луны",не знаете кто автор книги?Хотелось бы почитать что то ещё,автора написавшего  книгу

Это калька британского сериала "Live on Mars"

0

594

Пушок написал(а):

посмотрел "Батальонь".
Неплохое кино, пусть это и не "Брестская крепость" и "А зори здесь тихие". Но тем менее очень даже неплохое. И патриотическое.
Оружие, обмундирование - в общем порадовали. Как и показанный находящимся в полном отрыве от реальности Керенский.

Коллега и с точки зрения драматургии, и историчности и истеричности - фильм полный провал. Как, на мой взгляд, любое кино жанра "бабы в окопах"

0

595

Artof написал(а):

с точки зрения драматургии, и историчности и истеричности - фильм полный провал.

Не полный, но... Не стал писать про фильм, хотя посмотрел давно. Косяков - море, истЕрического бреда тоже хватает. НО! Пара-тройка моментов очень правильны. Советовать посмотреть - не могу. Просто рука не поднимается, когда вспоминаю когда путают шеренгу с колонной или мешковину в виде офицерского мундира. А новые фуражки, после месяца окопной жизни над немытыми лицами просто...

0

596

Посмотрел "Батальонъ". Совершенно случайно, так как на халяву. Я свои деньги за эту поделку уже оплатил через налоги.
Из-за лавины исторических и прочих косяков - это просто комедия. Некоторые тактические находки на поле боя "реально фантастичны".
Воспринимать иначе, чем комедию черного юмора трудно. Особой игры актеров тоже не отметил, но наверное из-за того что не присматривался.
Однако, "простому зрителю" вполне съедобно. Девушки в соседних креслах плакали, смеялись - реально, видно, переживали.
"Угол" реабилитировался перед "Болотом" за "Брестскую крепость".

Отредактировано Oss (28-02-2015 19:40:44)

+1

597

Только что посмотрел "Духless-2".
Любопытное кино. Первая часть мне в своё время понравилась, хотя книга, конечно, всяко лучше. а что до сиквела, то этот фильм найдут за что ругать как либералы, так и патриоты.
Но фильм получился вполне хороший. Рекомендую посмотреть на большом экране, ибо что океанские волны, что небоскрёбы... 
Данила Козловский молодец. Хотя до Аль Пачино ему пока ещё очень далеко. Да, гламура многовато. Но таков уж был первоисточник. гламурный и яростно антигламурный одновременно.
и, вообще, на мой взгляд, положительного в этой картине всёж больше, нежели отрицательного.
неплохая такая получилась драма. на один раз.

+1

598

Посмотрел 5 фильм второго сезона "Черные паруса". ("как-бы приквел" к "Острову Сокровищ")
В целом фильм очень не плох: нелинейный сюжет, красивые виды карибской природы,  пираты выглядят пиратами, а не "благородными разбойниками".
Вот только сюжетный поворот с "Задним приводом" у Флинта... не знаю смогу ли смотреть дальше... Но сыну точно не буду рекомендовать.

+1

599

"Книга жизни" - так называется идущий сейчас в отечественных кинотеатрах мультфильм от "20 век Фокс". хотя, по сути, это, наверное, всёж более мексиканский, нежели американский мультфильм. Но одним из его продюсеров является Гильермо дель Торо, и одно это уже говорит о многом.
по сути, "Книга жизни" - это вольный рассказ о традиции мексиканского народного праздника - Дня мёртвых. это сказка. но сказка, пожалуй, не только для детей и подростков, но и для взрослых. Это очень трогательная, нежная и в тоже время весьма весёлая история. История о дружбе и история о любви. для которых и сама смерть может порою не быть преградой.
Не раз вспоминал я во время просмотра бытовавшую ранее формулировку - "мультфильм для взрослых". Но "Книга жизни" всёж универсальна. и её вполне можно смотреть как взрослым, так и детям. где каждый сможет узреть своё.
По глубине философского по сути рассказа о смерти данный мультфильм порою может сравниться разве что с недавним скандинавским шедевром "За тридевять земель". По глубине, т.с., этнографичности, пожалуй, только с "Тайной Келлс". (и просто стыдно сейчас сравнивать любой из этих мультиков с диснеевским "Геркулесом". стыдно для диснеевского героя.) Но однако в первую и основную очередь это "просто страшная сказка". рассказанная на ночь. и близка она будет в чём-то и к Брэдбери с его "Кануном Дня всех святых",  и с народными сказками многих народов мира, и с мексиканским Днём мёртвых, и с нашими днями поминовения... Это рассказ о традиции. о памяти. о том, что есть что-то, без чего человек уже не может быть человеком. но в то же самое время эта сказка потому и называется сказкой, что она не "грузит" своего зрителя, она просто рассказывает ему историю. страшную, весёлую, поучительную.
ах да, к несколько своеобразной графике необходимо привыкнуть. но это происходит буквально за минуту. а потом начнётся рассказ о Легенде.
итак, однажды в маленьком городке где-то в самой глубине Мексики...

+1

600

"Столетний старик, который вылез в окно и исчез."
Непонятно, с какой стати я скачал этот фильм, да и пролежал на винте он немало, прежде чем до него добрался. И впервые за долгое время появилось желание пересмотреть кино еще раз.
Две линии - гангстерская история  с миллионами, замороженными, взорванными и раздавленными слоновьей задницей лихими ребятами, а на ее фоне - история жизни 100-летнего счастливчика - любителя взрывать все подряд, от деревенской уборной до атомной бомбы. Комедия, конечно, но не полностью глупая :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6