Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6


Просто. О кино. № 6

Сообщений 801 страница 810 из 966

801

Konstantin написал(а):

Кадры из фильма: Битва в Японском море (Nihonkai daikaisen, 1969).

Врядли в 1969 был такой уровень компьютерной графики ;)

0

802

Отшельник написал(а):

Кадры из фильма: Битва в Японском море

скорее всего, речь идёт вот об этом сериале:

http://www.kinopoisk.ru/film/411840/

"Тучи над холмами" (2009-).

0

803

«Волна».

Помните, был не так ещё давно популярен такой отечественный музыкальный хит, где, помимо всего прочего, звучало «я волна, я сметаю города»?  Потом случилось страшное цунами в Юго-Восточной Азии, унёсшее десятки тысяч человеческих жизней. Про то цунами снято уже немалое число картин, но вот этот фильм, причём фильм норвежский, он рассказывает нам не о той страшной и пришедшей из глубины моря волне. Нет, это фантастический в основе своей (но имеющий вполне реальные исторические прототипы – причём как в Скандинавии, так и на той же Аляске) фильм, официально выдвинутый, кстати, в этом году от Норвегии в качестве претендента на премию Американской киноакадемии (сиречь «Оскар»).
По стилю и духу своему данная картина наиболее близка будет, пожалуй, к знаменитому и давно уже ставшему классикой «Пику Данте». Нам показывают жизнь небольшого норвежского городка, расположенного на берегу фьорда, вдали от морского побережья. В городок приезжают туристы, насладиться красивым видом окружающих фьорд гор… Гор, которые давно уже находятся на подозрении у местных сейсмологов из-за постоянной угрозы оползня и обвала. И, как это и положено в хорошем кино, масштабы разворачивающейся трагедии показаны зрителю через призму отношений в одной обычной простой семье. И не так уж и важно, что отец оного семейства – талантливый сейсмолог, мало что понимающий в обычном быту. Зато у него есть жена – настоящая сильная женщина, есть дети. И всем им однажды придётся выживать.  И им, и всем остальным жителям этого маленького уютного городка… Потому что однажды в один очень тёмный час горы проснутся. И подобно ходившим некогда по этой прекрасной и суровой земле йотунам, нанесут-таки свой удар. Когда птицы внезапно сорвутся ночью со своих гнёзд…
«Волна» - весьма красивое кино. Первую половину картины вообще по большей можно воспринимать чуть ли не как рекламный ролик красот норвежской природы. А ещё очень к месту будет холодная цветовая гамма кадра. Сине-серые тона…
Да и сама вздымающаяся ввысь волна, несущая смерть всему живому, весьма впечатляет. Не «Интерстеллар», конечно, но смотрелось всё это на большом экране очень внушительно.
А ещё искренне порадовал накал последующей в то время и затем драмы. Истории борьбы за выживание, где человеческий альтруизм вынужден был бороться с человеческим же эгоизмом… Норвежские актёры молодцы, все сыграли просто замечательно.
Отличное кино. И крайне жаль, что у такого замечательного фильма практически нет никакой рекламы. В большом кинозале вчера вечером нас было только трое! Ужас просто… В кои веки вышел достойный драматический фильм-катастрофа, и вот на тебе…
Резюме:
Отличное кино. Про грозные силы природы и волю человека к жизни. При этом даже на самой грани выживания могущего всё-таки оставаться человеком. 
   
:cool:

Отредактировано Пушок (11-12-2015 09:53:04)

+2

804

Глянул тут "Виктора Франкенштейна".
Мертвое кино. Но красивое. МакЭвон играл, что говорится, на разрыв аорты. Дэниэл Рэдклиф же , по сути , был всё тем же мальчиком-со-шрамом. Большую часть времени , что называется, с глазами на мокром месте.
А так, общефилософски рассуждая... щепотка Ван Хельсинга, немного драмы с чуточкой мелодрамы, капля Шерлока, пара видов Лондона, + древний шотландский замок...
Один раз посмотреть можно. Стиль есть, драйв (местами), но и мути выше крыши...
Прикольно же то, что в США фильм провалился с оглушительным треском, а у нас собрал неплохой башкиш. Ну да любят у нас " Гарри поттера". И Рэдклиф сам не раз говорил что любит Россию (и Питер в особенности).

Отредактировано Пушок (13-12-2015 23:15:01)

+3

805

"Ужастики".
  Кино , конечно, милое, но относящееся к тому легиону фильмов, ругать которые смысла нет никакого, но в то же время и хвалить их особо и незачем. Короче, подростковая такая смесь комедии, ужастика и мелодрамы. Переезжает вьюнош из мегаполиса в маленький городишко, осваивается. А соседом у него - странный тип (играет его Блек). С миловидной дочкой. Тип оказался писателем, автором романов ужасов. И так вышло что однажды главные монстры из его книг ожили - и пошли на штурм городка и школы...
Зомби, волкулак, йети, гигантский насекомыш, кукла убийца, демонический клоун и т.д.и т.п.
Было забавно и весело. Но абсолютно прогнозируемо по части финала + без кровищи.
Фильм на один раз. В отличие от того же , например, "Факультета".

+2

806

Пушок написал(а):

«Волна».

Посмотрел. Общее впечатление - страна нордических отморозков. И природа красивая.

0

807

Кстати, камрады! Заметил, что "массовый зритель" продинамил очередной шЫдевр Никиты Михалкова "Солнечный удар".
Наверное, публику до сих пор "послевкусие" "Цитадели" колбасит!  :D
И ещё новость: оскаровский комитет тоже сей фильмец проигнорил и не стал выставлять на номинацию.

почитал отзывы зрителей.
много говорится о занудности.
И для интересу вопрос: Может кто-то сподобился таки сие просмотреть? И каковы впечатления лично?

0

808

Крысолов
Я начал смотреть, бросил примерно на середине.
Что хочу сказать, снято просто шикарно. Этакий "Аватар" о гражданской войне и предвоенном времени, работа оператора на мой взгляд - безупречна и филигранна, действительно все очень на красиво. Режиссура в узком смысле, то есть постановка сцен, раскадровка и т.п. действительно хороши, профессиональны и отточены,можно разбирать на скриншоты.
НО содержание НАСТОЛЬКО УБОГОЕ, что досмотреть ЭТО я просто не смог. Ну то есть я еще могу ради чистой красоты и профессиональных съемок посмотреть т картинку в каких нибудь фэнтезийных декорациях, абстрагируясь от содержания. Но абстрагироваться от содержания   каковое представляет в описываемом фильме  рушащаяся Империя и гражданская война, мне не позволяют, простите за пафос, любовь к Родине и истории. С точки же зрения контента, посвторюсь,, фильм чудовищно убог, как по замыслу так и по исторической достоверности, просто невыносимо.

+2

809

Сходил на ЗВ эпизод семь.
Что я могу сказать? Сторонники КанонЪа будути разочарованы. Фильм не каонониченЪ. Сужет туповат, диалоги ещё более тупые. Огромная ошибка костюмеров подбор спортивного лифчика ГГ - на бегу ни чего не подпрыгивает. После адских заруб с графом Дуку линия сидхи - джедаи как-то не айс.
Но снято здорово. Жахает, трахает, бахает как надо! В момент, когда в дело вступила Разбойничья Эскадрилья захотелось подпрыгнут в кресле. Ве эти трах-бабах и пиу-пиу великолепны.
А так - спейс фентази. На любителя.

+1

810

Lokki написал(а):

Сторонники КанонЪа будути разочарованы. Фильм не каонониченЪ. Сужет туповат, диалоги ещё более тупые.

Дык Дисней! Тем более, что нет в кинематографе такого понятия как "интеллектуальный блокбастер".  Там, как правило, прямая зависимость: чем больше спец эффектов, типа "пиу-пиу", тем тупее сюжет и диалоги. Видимо, это закон жанра...

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » Просто. О кино. № 6