Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 1 страница 10 из 120

1

Глава 1
Часть 1

- Да что ты себе позволяешь? - взбеленился дед Потап. – Так делали наши отцы! Так делали наши деды! А ты, что удумал? Думаешь, самый умный?
А я что? Я ничего. Подумаешь, предложил немного модернизировать мельницу. И что здесь такого сложного? Принципиальная схема данного устройства примитивна, как ядерный реактор. Хотя, откуда здешние жители могут знать о том, чего никогда в жизни не видели? Мало того, они даже не подозревают о существовании данного агрегата.
Откуда здесь взялся я, раз такой умный? Хотел бы сам знать об этом. Весь прикол в том, что, сколько себя помню, я жил этом, забитом налогами селе, или, если угодно, деревне. Родители, которые умерли несколько лет назад, назвали меня Иваном, хотя мама чаше звала Ванюшкой. Отец и братья иначе, чем Ванькой не величали. Сейчас же вся деревня кличет меня Джеком. Откуда столь странное для нашей местности имя? Каюсь, не подумал о том, что рассказывая сказки, нужно давать персонажам местные имена. Да и как запомнить, кого и как переименовал? Рассказал как-то ребятам сказку о Джеке и бобовом зерне. Им понравилось настолько, что стали играть в Джека и великана. Я же в их детские игры не играю. Неинтересно мне тратить свое время на разную ерунду. Когда они стали доставать расспросами о том, как может бобовое растение вымахать так высоко, (решили смотаться на тучки, за сокровищами), то я возьми и скажи им, что забраться на такую высоту можно и без бобового дерева. Они посчитали, что я очень большой врун, совсем как придуманный мной Джек, и стали дразнить этим именем. Потом все настолько привыкли к этому погонялу, что некоторые даже забыли о том, что у меня есть имя, данное родителями.
Откуда знаю сказки, неизвестные окружающим меня людям? Если честно, то я знаю еще очень много такого, от чего их бы кондратий хватил, поделись с ними этой информацией. Да я и попытался как-то осчастливить односельчан новыми знаниями. Хотя ничего такого там не было. Подумаешь, предложил пчел разводить не в колодах с выгнившими внутренностями, а в простых ящиках. Даже постарался показать, насколько это может быть просто. Спасите меня небеса, если еще хоть раз рискну провернуть нечто подобное. Тогда мне было семь лет, но то, что неделю сидеть не мог, да и спать приходилось на животе, помню очень отчетливо.
Знали бы вы насколько тяжело молчать о том, что может упростить жизнь людей. Еще несколько раз порывался заняться прогрессорством, правда, последствия были такими же печальными. Эти события создали мне репутацию, и скажу вам, довольно плохую. Добавьте ко всему этому еще и мой характер. Он хоть и не подарок, но я привык. И что из того, что мне не нравится носиться в болоте, которого после дождя в наших краях немерено, и надувать жаб через соломинку? Да и на фоне своих сверстников, которые живут жизнью «нормальных» детей, я выделяюсь как белая ворона на фоне серого неба. Мои реакции также отличаются от тех, которые демонстрируют мои одногодки. Например, когда отец, желая порадовать меня, привез конфету, петушка на палочке, то я поблагодарил его, а потом положил презент в доме и забыл. Родители были в шоке. С их точки зрения я заболел какой-то заразной болезнью, которая вряд ли лечится. Меня даже водили к местной знахарке, но, та только руками разводила, хотя курицу, в уплату за «лечение», взяла без зазрения совести.
Вот так и жил, вызывая у одних сочувствие, у иных презрение, а у кого-то жалость. Сколько же довелось вытерпеть моим бедным родителям из-за сына-полудурка, никто вам не скажет. Много раз слышал как мама, толстенькая женщина невысоко роста, плакала, лежа на своей постели, а отец утешал ее, говоря, что ее вины в этом нет.  Хотя, никакой я не полудурок! Это местные на своей дикой планете совсем от жизни отстали. Я же абсолютно нормальный молодой человек. Нормально развит как физически, так и психически. У меня есть только один бзик, из-за которого все смотрят на меня как на идиота. Я знаю много такого, о чем местные и не догадываются. А судя по тому, в каком состоянии находится промышленность, то узнают они обо всем этом, не раньше, чем через несколько сотен лет.
Откуда я такой умный взялся? Если честно, то на протяжении всей своей жизни я неоднократно задавал данный вопрос. Кому задавал? Себе, естественно! Не настолько у меня проблемы с головой, чтобы спрашивать об этом у местных. Я учусь очень быстро, и для меня достаточно одного нагоняя, дабы понять не только бесперспективность данного начинания, но и вредность оного для моего организма. Они здесь настолько дикие, что моя задница уже ощутила это в полной мере. Даже не знаю, слезала тогда с нее шкура или нет, но болело так, что дышать было тяжело.
У меня есть знания более развитой цивилизации, чем та, среди аборигенов которой приходится жить. Есть также жизненный опыт, правда, в сильно урезанной форме. Например, я могу просчитать, чем закончится то или иное начинание, что помогает избегать лишних наказаний, которые распространены здесь сверх всякой меры, но сказать, кем был владелец данного опыта, не могу. Эта информация отсутствует напрочь. Даже есть подозрение, что ее просто вытерли из памяти.
Деревня, в которой проживаю со своими братьями, называется Перепелкино. Только одно маленькое «но» портит всю прелесть такого названия. Последнюю перепелку в наших краях видели лет сто тому. Так что получается логическая нестыковка. Вот только местным до этого нет никакого дела. Им без разницы, пусть деревня называется хоть и Дятлово, лишь бы никто не трогал. Вот так и живем. У нас даже жабы разленились квакать в своем болоте. Или это я стал настолько привередливым?
К слову, размеры данного населенного пункта вызывают у меня лишь усмешку. Но, это только для личного использования. Местные же очень гордятся тем, что в данном населенном пункте насчитывается около пятидесяти изб, добротных, из качественного дерева. Также в наличии имеется культурно-развлекательный центр. Так про себя называю несколько скамеек, которые расположились вокруг центрального колодезя. Обычно здесь собираются представительницы прекрасной половины человечества, дабы почесать свои язычки. Тогда их домашние вспоминают анекдот, который я им и озвучил. Многим мужьям он очень даже понравился, а вот некоторый из женщин после того, как узнали, кто распространяет столь неправильные взгляды на их времяпрепровождение, готовы были поломать на моем горбе не одно коромысло. Подумаешь, одним предложением выразил то, что зарождалось в мужских умах на протяжении нескольких поколений. Это, когда жена говорит о том, что выйдет на пару минут, а ее благоверному рекомендует помешивать суп каждые полчаса. Пришлось, правда, подогнать текст под местные реалии, но суть осталась та же.

+10

2

pua написал(а):

Много раз слышал как мама, толстенькая женщина невысоко роста, плакала, лежа на своей постели

невысокого

+1

3

Глава 1
Часть 2

Когда умерла мама, мне было немногим более десяти. Отец, пережив столь страшную потерю, так и не смог смирится со случившимся. Не прошло и года, как его тоже отправили на зеленый клин. Так в нашем селе называется кладбище, где на протяжении веков хоронят покойников. И я остался на попечении старших братьев. Их у меня аж двое. Говорю так, ибо это, с моей точки зрения, очень много. Знали бы вы, как они отрывались на бедном сироте, после того, как не стало женщины, защищавшей меня как зеницу ока. Но, и в этом тоже есть свои плюсы. Прятаться теперь могу так, что меня не может отыскать ни один следопыт. А они у нас специалисты те еще. Ни одна живность не может скрыть своего присутствия или спрятаться от них, если мужики берутся за дело.
Несколько раз довелось ночевать на свежем воздухе. И хотя на дворе стояла теплая осень, но приятного было мало. Поэтому решил данный вопрос кардинально. Ничего сложного в том, чтобы устроить землянку, нет. Тем более в наших-то лесах, которых возле села столько, что можно спрятать довольно приличную армию и никто не найдет ее даже с местными проводниками. Да, пришлось поискать место, которое не вызовет никаких лишних вопросов. Согласен, покорячиться, перетаскивая строительный материал, было нелегко, но, я справился. И теперь, в часе ходьбы от моего деревенского дома, имею запасное убежище, где за те несколько лет, что пользуюсь им, успел очень даже комфортно утроиться. Вот только комфортом это можно назвать лишь исходя из местных реалий. Если здесь народ запросто может заснуть на лавке, подложив кулак под голову, то у меня имеется в наличии целая постель, укрытая несколькими шкурами дикого зверья. Ничего сложного в сооружении ловушки на лосей не вижу. Ну, не гоняться же мне за зайцами, дабы соорудить теплое одеяло? Хотя и их шкурки водятся в моем, обустроенном на черный день, жилище. Есть пародия на стол, и несколько небольших пеньков, долженствующих называться табуретками. А самая главная ценность, которой владею - это лук. Настоящий лук, которым пользуются кочевники.
Как он попал в мои руки? Довольно интересная история. Хотелось бы сказать, что и его смастерил на коленке, но, увы. То, что выходило из-под моих кривых рук, назвать луком можно было бы не то, что с большой натяжкой, а только после нескольких литров той бормотухи, которую местные аборигены любят употреблять как по случаю, так и без оного. Несколько лет назад наши степные соседи, решили нанести визит вежливости. Что послужило тому причиной - не знаю,  меня в известность не поставили. Наши же мужики  очень обиделись, на то, что гости заявились без приглашения, и постарались донести до тех принципы культурного поведения. Без трупов, как и положено, в таком случае, не обошлось. Вот на одного такого визитера я и натолкнулся в зарослях, недалеко от моего схрона. Он уже успел перейти в состояние, не позволяющее адекватно воспринимать окружающий мир, поэтому принял меня за своего. Переубеждать того не стал, и помог усесться на лошадь, которая решила не бросать своего наездника. А потом хорошо двинул скотинку в то место, где у нее находится устройство, влияющее на ускорение движения. Она и ломанулась домой, с радости, наверное. Лук же, с колчаном, практически полным стрел, «забыл» вернуть законному владельцу. А так как бросать добро не в моих правилах, то пришлось экспроприировать потерянное.
Одна только проблема есть у меня любимого. Имея в голове огромное количество информации, навыки приходится нарабатывать потом и кровью. Одно дело знать, как правильно стрелять из лука, а иное – уметь реально пользоваться этим девайсом. Даже сейчас, вспоминая, как осваивал данное орудие убийства, становится страшно. А на что были похожи мои руки, и особенно пучки пальцев, лучше вообще промолчу. Некоторые вещи приходилось подсматривать у окружающих. Вы ведь согласитесь с тем, что в каждом деле есть свои секреты, которые вряд ли будут афишировать на всех перекрестках. Обидно было еще и то, что, не воспринимая всерьез, учить меня никто не хотел. А зачем дурачку знать, как пользоваться луком, задавали некоторые резонный вопрос? Чтобы с перепугу перестрелял ни в чем не повинных людей? Потом, под всеобщий свист и улюлюканье, меня, пинком под зад, отправляли в недолгий полет.
Знаю еще много сказок, в которых главным героем выступает Иван-дурак. Вот только рассказывать их никому не стал. Мне и Джека за глаза хватает. Вот так и живу в этой дыре, которую местные ласково называют родиной.
Знали бы вы, как хочется стать совершеннолетним, и смотаться с этой родины так далеко, чтобы и на старости лет не отыскали. Хотя до этого счастливого дня осталось совсем немного, чуть больше чем полгода, но их надо еще пережить. И вот, когда мне стукнет шестнадцать, смогу рвать когти отсюда в столицу. А вы думали, что останусь прозябать в этой дыре? Спасибо, но у меня нет столько здоровья, чтобы пережить все, что еще придумают мои братья. У них же фантазия, как уже убедился, неиссякаема.
Наша семья в селе одна из самых зажиточных – это если судить по моим родственникам, и сделать вид, что меня не существует. Старший брат владеет постоялым двором. Это он так громко его называет.  На самом же деле, сие чудо общепита можно охарактеризовать как сарай, в котором наливают выпить, а, иногда, в основном по праздникам, даже дают закусить. Но, так как люди здесь темные, то они воспринимают это строение, как пятизвездочный ресторан. Хотелось бы еще знать, что это за заведение, которому присваивают пять звездочек? Естественно, зная как напоить односельчан до поросячьего визга, он неплохо зарабатывает на этом, принимая, в расчет кроме денег, и бартер, и услуги. А где еще можно найти добровольца, согласного перерубить воз дров за пару глотков, продаваемого братом пойла?
У младшего тоже свой бизнес. Он разводит лошадей. За его конями несколько раз приезжали даже кочевники. Они у него самые лучшие на неделю пути от нашей деревни. С ним мне немного повезло. Практически все время брательник живет возле своих лошадок и проблем мне не доставляет. А вот когда он приезжает навестить своих братьев, особенно после того как обмоют это дело со старшим, мне приходится сходить из дому. У них обоих начинается приступ немотивированной агрессии, который, почему-то, направлен в мою сторону.
Чем приходится заниматься среди этого средневековья? В основном тяжелым физическим трудом. Принеси, подай, топай отсюда – это основные команды, которые приходится слышать мне, наверное, как самому младшему. Основное занятие, на которое отправляют такого дурачка как я – это заготовка дров. У меня в подчинении находится кляча, которая должна была скопытиться еще пару лет назад, и повозка. Вначале и прицеп к лошади был старым, но, когда старшему брату пришлось несколько раз отправляться мне на помощь, ну, не получается у меня в одиночку менять колесо, он расщедрился, и выделил нормальный воз. В основном занимаюсь заготовкой сухостоя. Как раз достаточно сил для того, чтобы грузить эти ветки в воз, хотя некоторые приходится обрабатывать топором, который старше меня даже не знаю во сколько раз. Зато меня нормально кормят, за проделанную работу.  Да и вырос я не дистрофиком, а нормальным мужиком. В свои пятнадцать с хвостиком, я выгляжу на все шестнадцать! Да и силой не обделен, хотя над этим постоянно приходится работать.
У меня с местными парнями негласное соревнование. Основная цель: кто кому сделает больше пакостей. А так как друзей у меня нет, все парни находятся в противоположном лагере, то надеяться приходится только на себя. Поэтому физические занятия, совместно с некоторыми упражнениями, хранящимися в моей памяти, помогают держать марку. Правда и ребята стараются не отставать, так что успех в данной области довольно шаткий.

+7

4

pua написал(а):

Откуда здесь взялся я, раз такой умный? Хотел бы сам знать об этом.

pua написал(а):

Откуда я такой умный взялся? Если честно, то на протяжении всей своей жизни я неоднократно задавал данный вопрос.

Смысловое повторение.Может как-то изменить фразы?

+1

5

pua написал(а):

Отец, пережив столь страшную потерю, так и не смог смирится со случившимся.

с ь

pua написал(а):

когда он приезжает навестить своих братьев, особенно после того как обмоют это дело со старшим, мне приходится сходить из дому.

уходить, дома.

+1

6

Аннотация?

+1

7

Отшельник написал(а):

Аннотация?

В данный момент аннтоации нет. Будет немного попозже.

0

8

Глава 1
Часть 3

Еще около полугода назад в моей жизни произошло эпохальное, если так можно сказать, событие. Мне удалось попасть в школу! Сколько нервных клеток мне это стояло, никто представить не сможет. Вначале пришлось уговаривать моего официального опекуна – старшого брата. Это тянулось несколько лет. Он ни в какую не хотел допускать меня к знаниям, обосновывая свою точку зрения тем, что я и так больной на голову, вдруг, станет еще хуже? Но, действуя по поговорке, «вода камень точит», наконец, уломал его.
Потом встала ребром следующая проблема. Школа у нас церковно-приходская, то есть работает при деревенском храме и обучение ведет местный служитель. Не знаю, чем я не угодил этому человеку, но, принимать меня на обучение он отказался наотрез. То я еще маленький, то слишком большой, то нет мест, то звезды не так стали. И каждый раз у него была новая отговорка. Пока однажды я не заявил при свидетелях, что если он меня не обучит грамоте – спалю его дом. Говорить, что сгорит и храм не стал, а то вдруг односельчанам не понравится? Он, естественно,  не поверил в болтовню больного мальчишки. Пришлось устроить наглядную демонстрацию. Приехал вечеров с полной телегой дров и начал выгружать их, обкладывая его дом. Когда он увидел происходящее, то напрочь забыл о том, что сам заказал эти дрова у моего брата. Конечно, мне влетело под первый номер, но обещание обучить меня чтению, письму и счету, я выбил.
Видели бы вы, как почти вся деревня вышла посмотреть на то, как местный дурачок будет учиться. Они рассчитывали, что зренлище будет потрясающим. А как же иначе? Мне на тот момент уже перевалило за четырнадцать, а обучать меня будут вместе с восьмилетками! Служитель тоже приготовился к тому, чтобы показать людям, какая я бестолочь, только у него ничего не вышло. Ну, не говорил я ему, что уже несколько лет перевариваю знания о том, как правильно запоминать, анализировать и обрабатывать данные. Согласен, что их не так много в моем окружении, но, есть ведь.
Зачем мне, такому умному, понадобилось в школу? Ответ прост до безобразия. Нет у меня информации о том языке, на котором говорят и пишут в данном государстве. Ну, и что из того, что свои мысли могу записывать на языке, неизвестном ни одному односельчанину. Да, узнавал. Они восприняли написанное мной, как желание покрасоваться перед старшими. Не умея же воспринимать  написанный текст аборигенов и их систему счета – тяжело вписаться в эту систему. Вот поэтому и решил немного подучиться.
Обычно, детям давали по одной букве в день, а тут учитель разошелся по полной. Используя навыки запоминания, постарался осознать весь полученный материал. Он же с  односельчанами только посмеивался над местным дурачком. Несколько раз просил его остановиться и повторить сказанное, что вызывало целые взрывы смеха у наблюдателей. А потом, чтобы показать, насколько я бесперспективный мне дали книгу и потребовали прочитать. Так как буквы очень походили на кириллицу, то больших проблем не возникло. Медленно, но, уверенно, начал читать написанное в книге. Это был день моего триумфа! Долго еще переговаривались местные о том, что произошло в школе.
Еще, очень благодарен им за то, что заставили наставника показать мне цифры. Он сделал это с большим нежеланием, что не помешало мне запомнить их и то, как они  используются в арифметике. Почему благодарен соседям? Так на этом мое обучение и закончилось. Служитель наотрез оказался пускать меня в школу, говоря о том, что я связан с темными силами. Мне же и того, что он дал, хватило для создания письменной и счетной базы, которую уже придется отрабатывать самому.
С  тех пор прошло больше года. Мне удалось переварить и усвоить весь полученный тогда материал. Теперь могу сказать, что человек я не темный, и грамоте обучен. Если же акцентировать внимание на то, что читать теперь могу намного лучше храмового служителя, а считаю я в голове, как не снилось никому в деревне, то силы потрачены были не зря. Как только стукнет шестнадцать, буду уходить в столицу. Нет мне здесь перспективы. Да и чем заниматься в этом дремучем углу империи? Возить дрова до смерти? Нашли дурака!
- Вали его! Вали! – послышались голоса ребят, с которыми уже не один год ведем затяжную партизанскую войну.
Даже любопытно, что они придумали на этот раз? Сопротивлялся я по настоящему, только не видел в этом никакого толку. Шесть на одного – это даже не смешно. Да, с телеги меня свалили, а нечего клювом щелкать, когда находишься на вражеской территории. Скрутить тоже получилось. Противопоставить им было нечего, а ломать руки и выбивать глаза парням только за то, что не нравится такой народный вид развлечения – это неспортивно.
И зря я так расслабился! То, что они придумали на этот раз, вышло далеко за рамки безобидных шалостей. В следующий раз парой выбитых челюстей не отделаются. А некоторым еще и культяпки поломаю, в целях профилактики.
Так, а куда это они меня потащили?
- Э, нет, ребята, не  нужно меня бросать в эту яму! – заорал я.
Народ же это только раззадорило. А притащили меня к выгребной яме, куда выбрасывались разные отбросы, которыми даже домашняя живность брезговала. Раскачали и так смачно шлепнули в это… Извините нет слов. Да и говорить не хочется, запах такой стоит, что думать тяжело.
Пока выбирался из ямы, испачкался так, что потребуется генеральная стирка, иначе меня из деревни выгонят. Такую вонь мне не позволят разводить. Подошел к своей подводе, уселся на нее и хлестнул лошаденку. Она же, к чему-то принюхиваясь, фыркнула и поехала по знакомой дороге в сторону леса. Вот только теперь, перед тем как начну собирать дрова, нужно вымыться и выстирать одежду, а то даже самому противно. А еще – обидно, особенно видя, как из-за разных укромных мест выглядывают пацаны, посмеиваясь над тем, как им удалось провести местного дурачка.

+5

9

pua написал(а):

Приехал вечеров с полной телегой дров и начал выгружать их, обкладывая его дом.

вечером

pua написал(а):

Они рассчитывали, что зренлище будет потрясающим.

зрелище

pua написал(а):

что читать теперь могу намного лучше храмового служителя, а считаю я в голове,

считают в уме

+1

10

Глава 2
Часть 1

Пока добрался до речки, думал, что задохнусь от того смрада, который витал надо мной. Вы знаете, парень я спокойный, а, временами, даже мирный, но такого прощать - не намерен.  Так что готовьтесь ребятки, я начинаю зверствовать. Временами же у меня складывалось впечатление, что лошадка, которой рулил, принюхивалась к тому, а что это такое она везет? Не нравилось животине столь сильное амбре.
На то, чтобы отмыться пришлось потратить несколько часов. Не верите? А придется. Здесь нет химии, которая позволяет за несколько минут очиститься от любой грязи. А мыло, которым пользуются богатые жители деревни, прихватить не додумался. Да и не давали мне столь дорогую вещь. Обычно, приходилось пользоваться тем, что используют все домохозяйки нашей деревни – вода, в которой настаивают золу. Вот только и ее у меня тоже с собой нет. Да было бы хоть какое-нибудь яйцо, ведь и их желтки являются довольно неплохим моющим средством, особенно для волос. Хотя нет, запах, который остается после него очень тяжело чем-то перебить. Правда, на фоне того аромата, из-за которого даже навозные мухи меня облетают стороной, это были мелочи жизни.
Хорошо хоть погода на улице стоит теплая. Не представляю даже, что пришлось бы делать, если бы шел затяжной дождь, который, в нашей местности, не такая и редкость. А так, помылся, постирался, развесил портки по кустам и теперь принимаю солнечные ванны. День только начинается, и, думаю, свой законный воз дров, как-нибудь, да притащу. На этой лирической ноте, пока сохнет моя одежда, решил немного прикорнуть. Благо, что комары спрятались и здоровому сну мешать не захотели.
Когда проснулся, даже и не понял сразу, что произошло. Почему на улице так плохо светит солнце? Протер глаза, потом, даже умылся, так как не мог поверить тому, что видел. Со мной такого еще не было. Столько проспать днем – это нечто выходящее за рамки нормального поведения. На улице был вечер. Самый обыкновенный теплый летний вечер. А разбудили меня комары, которым показалось, что парень, даже плохо пахнущий, намного вкуснее бегающих по лесу диких свиней.
И что теперь прикажете делать? Возвращаться домой? Я - против. Для этого есть несколько причин. Во-первых – засветло не успею. Во- вторых – за приезд без дров, получу хорошую взбучку. В третьих – до моей землянки ближе. Волков в наших краях, вроде бы, нет, так что моя кляча к ним на ужин попасть не должна. А если и перекусят ею, то не велика потеря. Четырехкопытня спутница, занимаясь своим любимым делом, подзаправляясь травкой, была совсем не против того, что сегодня ее не заставляют работать. Перекусив скромными запасами, взятыми с собой из дому, понял, что данной дозаправки моему организму на долго не хватит. И что делать? Поискать зайчонка? Да ладно, не впервой ложиться спать на голодный желудок. Когда добрался до землянки, то просто завалился на кровать, и даже не заметил, как снова вырубился.
Проснулся очень рано, с сильной тревогой внутри. Мое шестое чувство говорило, вернее орало о том, что произошло нечто очень плохое. Вот, если бы оно могло сообщить с кем и где это происходит, что цены б ему не было.  Так же, только нервы на пределе, а толку – ноль. Вышел на двор и постарался осмотреться. Солнце только-только начало подыматься из-за горизонта, и его первые лучи еще не добрались в наши края. Тогда почему так светло в той стороне, где находится деревня? К тому же свет какой-то колышущийся. Создается впечатление, что горит костер. Очень большой костер.
Деревня горит! Наконец достучалась сквозь сонный мозг первая адекватная мысль. Что там могло такого произойти? Еще до того, как мозги начали переваривать поступающую информацию, ноги рванули в сторону большого пожара. Наверняка там случилось нечто страшное.  Вы, вероятно, спрашиваете, почему этот остолоп не взял лошадь, чтобы быстрее передвигаться? Было для этого несколько причин. Когда на улице темно, то по лесу лошади бегают очень плохо. Да я бы быстрее угробил эту старушенцию, чем доскакал на ней до деревни. Еще одна причина моего поступка состоит в том, что я могу пробраться через некоторые места, непроходимые для лошади, и конкретно срезающие путь. Да и бежать здесь не так-то далеко.
Приблизился к опушке леса, той, что примыкает к наделу моего старшего брата, и замер. На фоне горящей деревни были видны силуэты всадников, носящихся между домов и размахивающих саблями. Теперь все стало на свои места. К нам снова пожаловали степные соседи. И на этот раз дать им отпор у односельчан не получилось. Теперь у них есть две участи. Или они уже мертвы - что естественно в данной ситуации. Либо же живы, и, следовательно, будут забраны в виде двуногого товара.
Почему так спокойно рассуждаю о столь незавидной судьбе своих земляков? А чем, в данный момент, я могу им помочь? Выбежать на кочевников, и начать требовать справедливости? Я что, и в самом деле похож на идиота? То, что местные считали меня таковым, еще не означает, что я попрусь с голой пяткой против режущего инструмента. Восстановить справедливость у меня вряд ли получится. А вызволить живых смогу только в том случае, если кочевники помрут со смеху, увидев мои потуги. Вот так стоял и смотрел на творившуюся в селе вакханалию, понимая, что есть ситуации, на которые повлиять никак не смогу.
Странно, но  меня абсолютно не задевало то, что с людьми, которых знал с самого детства, происходят настолько ужасные вещи. Было впечатление, что смотрю отлично срежиссированную видеопостановку с эффектом реального присутствия. Смотрел на все это и думал только об одном, как теперь буду жить дальше?
Получалось же следующее. Хочу я этого, или не очень, но повзрослеть мне придется на полгодика раньше. Я ведь собирался покинуть эту деревню? Собирался. Так вот и подвернулась возможность, от которой не смогу отказаться, даже сильно пожелав того.
Решили, что пошел горемычный сиротинушка без медного грошика  в кармане? Как бы не так! Знаю я то, о чем примчавшиеся кочевники и понятия не имеют! А если и имеют, то вряд ли смогут использовать для своей корысти. Вы, вероятно, догадываетесь, что никакого финансового заведения в наших краях отродясь не было. Поэтому все свои сбережения народ держал под матрасом, а вернее, в укромных местах, упакованным в кувшины. Говорю это к тому, что у моего брательника, который старший, был как называемый неприкосновенный запас. Как говориться, на черный день. Да и закопан он был в довольно интересном месте. Он-то, наивный, думал, что никто не в курсе, где он держит деньги. Разочаровывать его не хотел, поэтому туда и не лазил. Следовательно, какая там находиться сумма, понятия не имею. Еще  знал несколько подобных схронов некоторых соседей, но, что там найду тоже неизвестно.

+7


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение