Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 11 страница 20 из 120

11

pua написал(а):

Говорю это к тому, что у моего брательника, который старший, был как называемый неприкосновенный запас. Как говориться, на черный день.

так, без ь

+1

12

Появился вариант Аннотации (рекламной)

Многие говорят, что если бы они имел знания, недоступные остальным, то их жизнь сложилась бы совершенно иначе. А вот Джек имеет абсолютно иную точку зрения. Он обладает такими знаниями, что и не снились окружающим его людям. Но, только помогут ли они сделать его жизнь настолько шоколадной, чтобы начать ему завидовать?

Иными словами молодой человек обладает знаниями более развитой цивилизации, чем та, среди аборигенов которой доводится ему жить. Кроме технических знаний в его голове можно откопать столько всего, что диву даешься, как она не треснула. Нет ответа только на один вопрос. Откуда у него весь этот багаж? Да и что со всем этим делать, вопрос тоже далеко не риторический.

0

13

pua написал(а):

Многие говорят, что если бы они имел знания, недоступные остальным, то их жизнь сложилась бы совершенно иначе. А вот Джек имеет абсолютно иную точку зрения.

Не вполне ясная формулировка. Получается, что Джек уверен, что и при отсутствии знаний его жизнь сложилась бы точно так же...

+1

14

10

pua написал(а):

Перекусив скромными запасами, взятыми с собой из дому, понял, что данной дозаправки моему организму на долго не хватит.

надолго

Отредактировано bespravil (24-05-2013 16:08:04)

+1

15

Глава 2
Часть 2

Что еще необходимо  молодому человеку для отправления в дальнюю дорогу? Продукты питания, одежда и какая-то палка для самозащиты. Лук я с собой тоже возьму, но не думаю, что он сильно поможет, если появятся любители легкой наживы. Не отказался бы еще от антигравитационной платформы, но, где ее можно взять среди этого пепелища? И что из того, что оно еще горит и пепелищем не является? Ничего от этого не изменится.
Ждать ухода кочевников пришлось почти до обеда. Они никуда не спешили и вели себя абсолютно по-свойски. По моим наблюдениям, в живых осталось не так и много односельчан. Мужиков, среди подготовленных к транспортировке, не видел. В основном это были молодые девушки, которые были запуганы до смерти, поэтому боялись лишний раз пискнуть. Когда колона поднялась и направилась в указанном им направлении, случилось непредвиденное. Одна шустрая красавица рванула со своего места среди пленных в сторону леса. Да к тому же еще и в мою сторону. Что делать в такой ситуации? Не знаю.
Сначала показалось, что за ней помчались все кочевники, но, к моему счастью, оказался неправ. Они просто повернули коней в сторону беглянки, и лишь самый младший из них, быстро сдернул с седла веревку, пару раз крутнул ее над головой и бросил в сторону девушки. Что могу сказать? Он, к моему  величайшему изумлению, попал с первого раза. Далеко убежать у нее не получилось. Видимо, такого поворота событий ожидали, и все было рассчитано до мелочей.
Издеваться над девушкой не стали, как не стали и тянуть ее волоком по земле. Степные жители лишь незлобиво посмеялись над столь неудачной попыткой и, вернув девушку в колону, направились к себе домой. Да и зачем портить внешний вид красавице, если она может в скором времени стать твоей женой? Или не твоей, а твоего друга? Или же, на худой конец, придется продать ее соседям. Так что, все в рамках логики и никакого садизма.
Дождался, пока деревня опустеет от визитеров, а потом выждал еще около часа. Как оказалось, сделал это не зря. В деревню влетела пятерка степняков, которые очень внимательно осмотрели окружающее, вероятно, рассчитывая, что такие сопляки, как я, увидев, что опасность миновала, повылезают со своих нор и попадут в их руки. Никого не заметив и, сделав пару кругов по догорающему пепелищу, они рванули догонять своих.
Подождав еще минут двадцать решил, что пора действовать. Хотя, ничего интересного мне уже не светит. Живность, которой владели мои соседи, вывезена до последней курицы. Найти хоть какие-нибудь вещи на этом пепелище у меня не получилось. Что не забрали налетчики, то сгорело ярким пламенем. С продуктами питания тоже было не ахти. Прошвырнувшись по огородам, которые так обожали трудолюбивые хозяйки, кое-чего насобирал, но, опять-таки, это были крохи.
Откапывая неприкосновенный  запас старшего брата, даже начал немного нервничать. Как ни крути, но от зарытого им, зависит мое финансовое обеспечение на ближайшее время. Подозреваю, что заработать деньги в городе парню, который умеет только хвосты коровам крутить, будет не так легко. Знаете, найденное в откопанном кувшине меня очень сильно расстроило. Его владелец вел себя так, будто бы самым богатым человеком на всю округу, а реально имелось пяток золотых монет, несколько десятков серебряных и ни одной медной. Хотя, согласен, прятать медные монеты про запас - как-то не солидно.
А вот небольшой наруч из неизвестного материала, смотрелся среди этого добра совсем не в тему. Он был замотан в очень старую тряпицу, которая, местами, уже конкретно пришла в негодность. Снял испортившуюся от времени упаковку и вытер это украшение. Вот только ни какое сие не украшение. Смотрелось оно - как серийная ширпотребовская штамповка. Металл, по прикидкам, походил то ли на алюминий, то ли на дюралевый сплав. На верхней стороне находилось с десяток камешков. Притом, голову даю на отсечение, что к драгоценным, они никакого отношения не имеют. Покрутил его в руках решая, нужно ли мне это барахло, и решил не выбрасывать. Думаю, в хозяйстве может пригодиться.
Не имея кошелька, в который можно спрятать столь массивную вещь, подумал, что самым лучшим способом транспортировки, будет перенос его на моей руке. Он легкий и мешать не должен. И на какую же руку его надевать? Прикинул, и решил, раз я правша, то меньше всего мешать он будет на левой руке. Вот и пропихнул ее в это изделий непонятно кого. Произошедшее дальше, чуть не заставило меня тронуться умом.
На моих глазах сей незамысловатый предмет начал менять  свой внешний вид. Из узкого, но достаточно толстого изделия, наруч начал меняться, становясь меньше в диаметре и немного шире. Как бы говоря, что он не женский браслетик, а солидный мужской аксессуар. Пока таращился на эту метаморфозу, начал светится стабильным ровным светом один из камешков. Он излучал свет изумрудного цвета. Не успел удивиться такому приколу, как на моих глазах начал разгораться второй камешек, а потом к нему присоединился еще один. Любопытно, и что это значит?
Отвечать на мои вопросы никто не стал. Когда метаморфозы завершились, решил снять с себя эту вещицу. До завершения изменений, было немножко страшновато даже прикасаться к столь неадекватному предмету. Кто его знает, может, он опасен для жизни? Вот только не тут-то было. Сниматься наруч абсолютно не собирался. Не ощущая ничего опасного, да и моя паранойя молчала, махнул рукой, и оставил данную проблему на потом. Будет мешать – придумаю, как от него избавиться.
После того как прошвырнулся по нычкам соседей немного попустило и уже не смотрел на красотульку, которая пристроилась на руке, как на ядовитую змею. На счет соседского добра мне не повезло. Не считать же за ценность несколько безделушек, которые они прятали. Их, скорее, можно отнести к разряду того, что дорого как память, но не имеет сколь-нибудь значимой денежной стоимости.
Как охарактеризовать состояние, в котором возвращался в свою землянку, сказать не могу. С одной стороны – вроде бы, решилась проблема с братьями, которые житья не давали. Но, есть ведь и иная сторона. Теперь отвечать за все, что будет происходить в моей жизни, придется самому. И даже самые элементарные вопросы, как, например, что есть и где спать, тоже ложатся на мои подростковые плечи. А вот, придя к своей цели, натолкнулся еще на одну несправедливость, свойственную этому миру. Совсем не кстати, сбылась моя давняя мечта. И надо же, насколько не вовремя. Это я к тому, что околела моя кобыла. Как долго мечтал об этом, а тут так не вовремя подфартило.
Теперь не мешало бы увидеть, что положительного в произошедшем? То, что придется топать пешком? Это, вряд ли. Появился запас мяса на дорогу? Извините, но, есть падаль - не собираюсь. А вот то, что не будут спрашивать, где украл лошадь, думаю, это плюс. К тому же это не механическое транспортное средство, на которое, если нет денег, можно плюнуть, и забыть на стоянке на несколько месяцев. Здесь же, будь добр, подавай завтрак, обед и ужин, а то, может стать совсем худо.
Теперь нужно решить, стоит ли оставаться на данном месте до завтрашнего утра, чтобы выйти с первыми лучами солнца, или отправляться уже сегодня, не тратя времени попусту? Принимая же во внимание, что возле моего лесного жилища лежит столько килограммов вкуснятины, не удивлюсь, если ночью здесь будет устроен пир. А вот, что будут делать «приглашенные» если им не хватит, лучше не думать. Ведь, когда собирается стая, даже падальщиков, то одинокий человек мало что может противопоставить им. Следуя данной логике, зашел в землянку, забрал лук, некоторые вещи и немного сухарей, которыми успел разжиться не так давно, бросил все это в заплечный мешок и отправился в путь.

+6

16

pua написал(а):

Когда колона поднялась и направилась в указанном им направлении, случилось непредвиденное.

колонна

pua написал(а):

посмеялись над столь неудачной попыткой и, вернув девушку в колону, направились к себе домой.

колонну

pua написал(а):

Его владелец вел себя так, будто бы самым богатым человеком на всю округу

был

pua написал(а):

Вот только ни какое сие не украшение.

слитно

pua написал(а):

Вот и пропихнул ее в это изделий непонятно кого.

изделие

pua написал(а):

Совсем не кстати, сбылась моя давняя мечта.

слитно

+1

17

pua написал(а):

Металл, по прикидкам, походил то ли на алюминий, то ли на дюралевый сплав.

Дюралевых сплавов не бывает. Бывает дюралюминий - сплав на основе алюминия. Потому:
Металл, по прикидкам, походил на дюраль.
(В принципе, можно и титан назвать - тоже легкий, прочный и серебристый)

pua написал(а):

Вот и пропихнул ее в это изделий непонятно кого.

Корявая фраза. Лучше:
Вот и пропихнул ее в это непонятно чье изделие.

+1

18

Глава 2
Часть 3

Дорога же была не такой  и близкой. От местных слышал, что если идти на юго-восток, напрямую, через лес, то до столицы нашего герцогства, или, как про себя называл этот городок, областного центра, одиннадцать-двенадцать дней неспешным шагом. Есть еще один вариант, но этот совсем не для меня. Можно выйти на имперский тракт, который, как говорили старые солдаты, обосновавшиеся в нашей деревне, тянется через всю империю, и тогда до нужного мне города дней семь пути. Вот только до самого тракта еще столько же. Это, если имеешь транспортное средство, типа подвода, то, напрямую не попрешь, а у меня теперь с этим никаких проблем.
Первые парочку дней путешествия ничего экстраординарного не произошло. Да и что может случиться в лесу, который исхожен вдоль и поперек? Оказывается, может. Мне снова не повезло! К тому же по крупному. А как еще можно назвать то, что нарвался на волчью стаю? Нет, говорить о том, что их здесь не видели сто лет – будет заведомой ложью. Они здесь довольно частые гости, особенно,  вдалеке от человеческих поселений. А вот то, что мне придется с ними познакомиться, как-то не впечатляет.
Слух у меня хороший, да и в наблюдательности не откажешь, так что поведение серых очень  не понравилось. Сомневаюсь, что следом за мной топает еще кто-то, на кого и устроена данная охота. Пришлось забыть обо всем на свете, и рвануть со всех ног, спасая свою шкуру. Вероятно, за этот день я установил мировой рекорд по убеганию от волчьей стаи по пересечённой местности с природными помехами. Уже и бежал, и быстро шел, и падал, высказывая тогда этим охотникам все, что о них думаю, а они никак не хотели оставить меня в покое. Неужели они и взаправду считают, что если меня хорошенько погонять, то мясо будет вкуснее? Или это у них такой вид развлечения?
Как ни старался, но убегать получалось совсем плохо. Шум погони звучал все ближе, а в голове звучало одно: лучше бы меня захватили кочевники. Очень уж мало у меня желания быть растерзанным волками. Всегда представлял свою смерть в окружении большого семейства, и, обязательно, взрослых правнуков. А здесь все настолько нелепо, что даже не верится в близкий конец. Понимаю, что такое может случиться с кем угодно, но не со мной же!
На этой, с вашего позволения «положительной» ноте, выскочил на полянку. Пот заливал глаза, сердце стучало как загнанного зайца, а легкие отказывались работать. Сразу даже не понял, что же меня зацепило в данном месте. Но, было в нем нечто неправильное, неприродное, правильнее сказать – рукотворное. Мозг вычленил эту несуразность на автомате и я, задрав голову, начал оглядываться.
Вдруг за спиной послышался волчий рык. Резко отскочил в сторону и повернулся лицом к находящемуся позади меня волку. Хотя адреналин бил фонтаном, особенно после того, как мне были продемонстрированы белые клыки неслабого размера, но разум искал выход из сложившейся ситуации. Да и сам волчара, который, наверняка, был вожаком стаи, смотрелся впечатляюще. Он был здоровенный, с проседью в шерсти и несколькими рваными шрамами на морде. Готов признать, что за свое место вожака, он положил не одного соперника. Так что я ему ровно на один зуб, еще и место останется для кого-то покрупнее. Он смотрел на меня насмешливо, как бы спрашивая: добегался, сизый голуб? Пора умирать?
Серый смотрел мне в глаза, а я не смел отвести свои. Казалось, что только посмотрю в сторону, как тут же мне и приснится каюк. В это время включился автопилот, который потихоньку, буквально по одному шагу отодвигал мое тело подальше от зубастой пасти. Краем глаза заметил, как из-за кустов начали выглядывать  еще несколько волчих морд.
Уже намного позже задавался одним простым вопросом, на который не смогу ответить даже себе. Что помешало мне залезть на дерево, и таким образом спастись от волков? И, если говорить честно, то, ничего, оправдывающего такую тупость придумать не смог. Нет, были там варианты, что очень испугался, перенервничал, поддался инстинкту самосохранения, но, это все ерунда. Бежать-то ума хватило.
Внутри нарастал мандраж. Зубы выбивали такую чечетку, что даже не верилось в их столь громкие вокальные данные. Шаг. Еще шаг. Сознание отметило, что начинаю подыматься на небольшую возвышенность, которая расположилась ровно посредине поляны. Сделал еще пару шагов и остановился. Я находился на этом бугорке, когда заметил, как вожак, припадая к земле, медленно направился в мою сторону. В руках была палка, которую использовал при ходьбе. Перехватил ее наподобие дубинки, решив, что не отдам свою жизнь просто так. Не успел даже замахнуться, как под ногами разверзлась земля, и я рухнул в образовавшуюся дыру.
Это, какого же размера должен быть подземный житель, чтобы я так запросто мог провалиться в его нору? Промелькнула в голове эта мысль, но, ответа сформулировать не получилось. Во время падения вниз, приложился головой обо что-то очень твердое. Вспышка боли, искры в глазах, и сознание покинуло бренное тело.

Отредактировано pua (28-05-2013 15:21:27)

+7

19

pua написал(а):

Пот заливал глаза, сердце стучало как загнанный заяц, а легкие отказывались работать.

Разве загнанный заяц стучит? ...как у загнанного зайца...

pua написал(а):

Он был здоровенный, с проседью в шерсти и нескольким рваными шрамами на морде.

несколькими

pua написал(а):

Промелькнула в голове (эта) мысль, но, ответа сформулировать не получилось.

+1

20

pua написал(а):

На этой, с вашего позволения «положительной» ноте, выскочил на полянку. Пот заливал глаза, сердце стучало как загнанный заяц, а легкие отказывались работать.

Полянка - значит деревья вокруг. Отчего же у него даже не возникло мысли залезть на дерево? Понятно, что по сюжету не нужно, но ведь как-то пояснить это можно?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение