Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 21 страница 30 из 120

21

Аннотация
Дубль два

Многие говорят, что если бы они имели знания, недоступные остальным, то их жизнь сложилась бы совершенно иначе. А вот Джек считает, что все не так просто. Это только в книжках знания, которые есть у главного героя, работают ради его блага на автомате. В жизни все не так.  Например, он обладает такими знаниями, что и не снились окружающим. Но, только помогут ли они сделать жизнь Джека настолько шоколадной, чтобы начать ему завидовать?
Иными словами молодой человек обладает знаниями более развитой цивилизации, чем та, среди аборигенов которой доводится ему жить. Кроме технических знаний в его голове можно откопать столько всего, что диву даешься, как она не треснула. Нет ответа только на один вопрос. Откуда у него весь этот багаж? Да и что со всем этим делать, вопрос тоже далеко не риторический.
Но, это не самое страшное. А вот девушка, к которой неровно дышишь, да, к тому же, отвечающая взаимностью – может быть страшнее дракона! Особенно, если она решила тебя переделать.

Если есть мысли, дедитесь.

Отредактировано pua (29-05-2013 14:36:43)

+1

22

pua написал(а):

Многие говорят, что если бы они имел знания, недоступные остальным,

имели

pua написал(а):

Да и что со всем этим делать, вопрос тоже далеко не риторический?

точка вместо вопросительного

+1

23

Глава 3
Часть 1

- Ты что, совсем, самоубийца? – прорвалось в мою, стукнутую об стену голову. – Это же нужно было до такого додуматься! Да ты бы еще с голыми  руками против пантер вышел.
Потом возмущения перешли в плоскость, какие были люди раньше, и насколько испортились теперь.
- А если бы он тебя на запчасти порвали? – продолжил ворчать невидимый обладатель менторского голоса. – Как потом прикажешь собирать тебя в кучу? – и тут же, отвечая на свой вопрос продолжил. – Разве только выпустить за остатками разведочного дроида, сгрести огрызки в контейнер, а потом, высыпать это в реаниматор. Может и получилось бы как-то собрать в кучу?
- Да заткнешься ты, наконец? – не выдержал его нравоучительного тона.
- О! Наш герой уже очнулся! Даже права начал качать! – снова послышался тот же язвительный голосок.
- Блин! Тебя поделить на ноль, чтобы меньше умничал? – спросил, и понял, что это была конкретная угроза.
И, о чудо! Он заткнулся. Хотя, нет. Я поспешил с выводами.
- Спасаешь тут его, а он… Неблагодарный!
- Ладно. Извини. Голова раскалывается так, что даже думать больно, - сказал, а самого аж передернуло.
- Ой! Извини.
Не успели отзвучать слова, как мою руку укусил какой-то наглый и жирный комар. Хотел отмахнуться от него, но, ничего не получилось. Вестибулярный аппарат, все еще плохо ориентировался в пространстве, и замах руки был направлен по непонятному вектору.
- Эй! Аккуратнее! У меня здесь не склад медицинской техники. Размахался руками, - пробурчал, но, уже больше для порядка, мой собеседник. – Угробишь медицинского дроида, а потом, что будешь делать?
В голове начало проясняться, хотя зрение так и не вернулось. Было темно, как в танке. Неужели ослеп после удара? Пронеслась в голове паническая мысль. А потом, повинуясь наитию, скомандовал:
- Свет включи! – спохватился и тут же добавил. – Пожалуйста.
Все-таки я нахожусь в гостях у человека, спасшего мне жизнь. И то, что ударился головой, не заставило забыть о зубастиках, которые, чуть было, не перекусили мной.
Послышался тяжелый вздох, а потом загорелась одинокая осветительная панель. К моему удивлению, освещение работало в аварийном режиме. Опираясь на стену, постарался перевести себя в вертикальное положение, хотя бы сидячее, и повернулся в сторону хозяина этого подземелья. К несказанному удивлению вблизи никого не было. Вдали также, ведь я находился в небольшой комнатке, размерами три на три метра. На одной стене находились двери, совсем как в бункере, а наверх вела лестница. Она упиралась в круглый люк, через который, следуя логике, я сюда и попал. Ни одной живой души вокруг меня замечено не было.
- А ты куда делся? – решил выяснить у своего спасителя.
- Да здесь я, здесь, - послышался потухший голос.
Никого не увидел, но, сделал вид, что все идет нормально. Я в своей деревне, почти, каждый день привык разговаривать с невидимыми собеседниками. Так что, все в порядке.
- И что уже случилось? – тут же поинтересовался у него.
- Считаю, сколько мне осталось жить, - произнес он спокойно-философским тоном голоса.
- Не понял? С этого места поподробнее, пожалуйста, – обратился к невидимому владельцу голосу.
- А что тут непонятного? Генератор не работает. Накопитель додыхает. Жить осталось два часа, семь минут и пятнадцать секунд. Уже четырнадцать. Тринадцать, - начал он обратный отсчет.
- Ты только программу самоуничтожения не запускай. Жить еще очень хочется. Молод я еще.
- Жизнь несправедлива! – решил поумничать невидимый собеседник, но, потом добавил. – На самоуничтожение энергии тоже не хватит.
- Так может тебе генератор подремонтировать? – спросил его и тут же съязвил. – Чтобы было легче включить самоликвидацию?
Интересно, с какой стати начал вести себя в несвойственной для меня манере? Вроде бы не замечал за собой желания поддергивать других? Хотя, стоп! Не о том думаю! Только теперь до меня начало доходить, какое количество информации находится в моей голове. Пока не поднимался вопрос, то даже и не думал о том, что хоть что-то шарю в каких-то генераторах.
А как обращаться к моему собеседнику - всплыл в голове очередной вопрос? Хранитель – услужливо подсказала память. И кто он такой? Искин, обслуживающий данное строение. Знаете, а мне уже любопытно, чья это память, в которой столь много интересного? Если еще несколько часов назад это был сугубо риторический вопрос, то теперь хочу знать на него ответ.

Отредактировано pua (03-06-2013 10:57:12)

+6

24

pua написал(а):

- А если бы он тебя на запчасти порвали? – продолжил ворчать невидимый обладатель

они

pua написал(а):

- Ладно. Извини. Голова раскалывается так, что даже думать больно, (-) сказал, а самого аж передернуло.

pua написал(а):

– Угробишь медицинского дроида,а потом, что будешь делать?

пробел, 2-я запятая лишняя

pua написал(а):

енератор подремонтировать? – спросил его и тут же съязвил. – Что бы было легче включить самоликвидацию?

слитно

+1

25

Заинтриговали :)

+1

26

Глава 3
Часть 2

- Ты думаешь, что если бы у меня было достаточно энергии, то я прощался бы с жизнью? Я что – псих? – возмутился он, и тут же уточнил. – А ты точно сможешь отремонтировать генератор?
В голосе было столько надежды, что даже стало жаль его. Ну, не хотелось обманывать Хранителя. Неправильно это!
- А что с ним случилось? – решил выяснить, что же такое здесь произошло.
- Переведен в режим консервации, из-за отсутствия обслуживающего персонала на объекте, больше указанного времени, - отрапортовал тот.
Мне показалось, или только что услышал строку инструкции эксплуатации данного объекта?
- И как же он переводится в рабочее состояние?
- Старший инженер должен приложить руку к аппарату, и он запустится автоматически.
Делов-то! А я уже нарисовал себе картину, в которой придется заниматься невесть чем.
- Так, давай я подойду, и прикоснусь к нему, - внес предложение Хранителю.
- Не положено! – отрезал он. – Ты не являешься старшим инженером объекта.
Даже так? Значит додыхаем, но, ни на шаг не отступаем от инструкции?
- Слушай, Хранитель. А ты жить хочешь? – решил уточнить, или буду здесь распинаться, а он желает свести счеты с жизнью, и я ему только мешаю.
- Я уже говорил, что не самоубийца? – послышались в его голосе нотки недовольства.
- Так в чем проблема?
- Ты не старший инженер, - повторил он как для маленького.
- И как же тогда тебе помочь? – начал закипать от такой тупости.
- Стать старшим инженером и запустить генератор.
Уже и не знаю, то ли я с ума схожу, то ли он. Прямо головоломка какая-то! Ладно. Зайдем с иной стороны.
- Кто назначает старшего инженера? – спросил этого упрямца.
Ответ вообще поставил жирный крест на понимании ситуации.
- Я, - как само собой разумеющееся ответил Искин.
- И что же мешает тебе назначить меня, например?
- У тебя недостаточная квалификация! – отрезал он.
- И с какого перепуга ты решил, что она у меня недостаточная? – решил подколоть его. – Ты проверял?
- Для проверки квалификации недостаточно энергии, - тут же услышал ответ, начинающий надоедать.
И зачем я лезу не в свое дело? Мне что, больше всех надо? Наверное, да. Кроме того, очень интересно, что же это за объект, о котором в моей памяти находится столько информации?
- И какие будут предложения? Надо же каким-то образом спасать твою драгоценную жизнь?
Ничего вразумительного Искин предложить не смог. У меня же начал зреть план по захвату данного объекта. Знать бы еще, что это за объект?
- Тогда предлагаю следующее. Ты назначаешь меня старшим инженером. Я запускаю генератор. Потом проводим проверку моей квалификации и подтверждаем правильность назначения.
В моем плане был только один слабый пункт. Даже не представляю, есть ли у меня знания, достаточные для данной махинации? И тут же сей вопрос был озвучен Хранителем:
- А если окажется, что твоей квалификации недостаточно для выполнения обязанностей старшего инженера?
- Тогда уволишь меня как несоответствующего занимаемой должности.
- Не получится, - выдал он. – У меня нет полномочий, смещать старших инженеров.
Вот он прикол автоматизации с помощью искусственных интеллектов.
- И что же делать? – начал сокрушаться столь неразрешимой проблеме.
Хотя, в голове у меня уже созрел обходной вариант. И мне он даже начал нравиться.
- Ну, не заставлять же меня учиться на старшего инженера? – возмутился я.
И Хранитель клюнул на заброшенный крючок. Одно из двух. Или он очень наивный, или давно не встречался с людьми? Это я тогда думал, что перехитрил того, чей интеллект старше моего, быть может, на тысячи лет. Жизнь же показала, что меня просто использовали на всю катушку.
- А это идея! - обрадовался Хранитель.
Не давая мне осознать, во что вляпываюсь, он тут же заявил.
- Пользователь… Тебя вообще как зовут?
И каким именем представляться? Первым или вторым? Иваном или Джеком? Прикинул, и решил, что буду Джеком.
- Джек. Джек Лантух.
И что из того, что у меня столь экзотическая фамилия? Хотя, зная, что она означает, мне, иногда, становится смешно. Ведь дословно мое имя звучит, как Джек Очень большой мешок.
- Джек Лант, - поправил себя.
- Пользователь Джек Лант, - заговорил Хранитель, - назначается старшим инженером и получает административные права в инженерном комплексе номер тринадцать.
Что же, кое-что начинает проясняться. Уже знаю, что нахожусь в инженерном комплексе. Не военном, не исследовательском, не разведывательном, а именно инженерном. Узнать бы еще, что ом может и как это поможет в моей жизни?
Вот только ехидные нотки в тоне голоса Хранителя натолкнули меня на мысль о том, что меня развели, притом развели как последнего лоха. Доказать, пока, не смогу, но, нутром чувствую, что аукнется мне еще это назначение.
- А теперь слушай внимательно, Джек, - заговорил враз посерьезневшим голосом Хранитель. – Когда я открою двери, то запас энергии для питания сократится. Ее останется на один час и тринадцать минут. С помощь аварийного освещения я смогу подсветить тебе путь, но это сократит его еще минут на двадцать. Если будешь бежать, то растрата будет меньшей. Коридор чистый и ни обо что споткнуться у тебя не получится. Потом еще двери в помещение с генератором, и у меня останется минут пять времени. Забегаешь, прикасаешься к генератору, и он включится автоматически.
Такой вот инструктаж для аварийного запуска генератора. Все предельно просто и понятно.
- Тогда, чего мы ждем? – поддел собеседника. – Погнали!

Отредактировано pua (05-06-2013 10:56:19)

+7

27

pua написал(а):

- Старший инженер должен приложить руку к аппарату, и он запуститься автоматически.

без ь

pua написал(а):

- Слушай, Хранитель. А ты жить хочешь? – решил уточнить, а то буду здесь распинаться, а он желает свести счеты с жизнью, и я ему только мешаю.

вместо второго - или

pua написал(а):

И мне он даже начал нравится.

с ь

+1

28

Вот эта фраза:

pua написал(а):

- Ты думаешь, что если бы у меня было достаточно энергии, то я прощался бы с жизнью? Я что – псих? – возмутился он

И вот эти:

pua написал(а):

- Кто назначает старшего инженера? – спросил этого упрямца.
Ответ вообще поставил жирный крест на понимании ситуации.
- Я, - как само собой разумеющееся ответил Искин.
- И что же мешает тебе назначить меня, например?
- У тебя недостаточная квалификация! – отрезал он.
- И с какого перепуга ты решил, что она у меня недостаточная? – решил подколоть его. – Ты проверял?
- Для проверки квалификации недостаточно энергии

Представляют Искина совсем разным по сообразительности и гибкости интеллекта. Отсюда вывод - главгероя 100% разводят    http://read.amahrov.ru/smile/whistle.gif    http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif  . Впрочем, и намеки автора это подтверждают.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif

Отредактировано AbaKumada (03-06-2013 11:52:19)

+1

29

Глава 3
Часть 3

Начали открываться входные двери, оказавшиеся довольно массивными, и, после того как загорелся свет, указывающий направление движения, я со всех ног рванул по подсвеченному коридору. Бежать было не так и далеко. Минут десять от силы. Уже подбегал к подсвеченной двери, когда проход открылся настолько, что удалось проскочить в него, не останавливаясь. Эта дверь была еще более массивной, чем та, которая находилась во входном тамбуре.
В помещении находился только один предмет, который был опознан мной как генератор. Как бы вам его описать? Небольшая тумбочка метровой высоты, на которой расположен стержень. На стержне надета корона, именно такие ассоциации вызывает этот венец. В данный момент она висит наперекосяк и не подает никаких признаков жизни. Хранитель начал что-то говорить, но я просто шикнул на него и он заткнулся. Аккуратненько взял венец руками и снял его со стержня. Потом надел его назад. Он завис в пространстве, и как только мои руки начали отпускать эту запчасть, она начала набирать обороты. Прошло буквально несколько секунд и в помещении включилось нормальное освещение.
Я же стоял и таращился на работающий генератор. На фоне слышимости звучали слова Хранителя, но в голове стучала только одна мысль. Нужно вставить руки в этот смазанный энергетический поток. Так правильно. Поддавшись наваждению, поднял обе руки и прикоснулся ими к бушующему вихрю энергий. Потом, когда улеглась буря чувств и эмоций, говорил себе много раз подряд, что если бы меня еще раз заставляли пихать туда руки, то ни за что не сделал бы этого. Что меня тогда сподвигло на такое безумство, до сих пор остается загадкой?
Первое время ничего такого не происходило. Потом отметил, как начал меняться наруч, который пристроился на моей руке. И посмотреть было на что. На серебристом металле проступило изображение змейки, которая проглотила несколько камешков. Внутри нее находились те, которые загорелись после того, как браслетик оказался на моем запястье. По мере того, как держал руки в поле генератора, начали загораться остальные камешки. Змейка же начала свой неторопливый путь, проглатывая их по ходу своего движения.
Зрелище было завораживающим. Это что-то напоминало. Еще немного, буквально чуть-чуть, и я вспомню.
- Дже-ек! – ворвался в мои уши голос.
Концентрация была утеряна, и змейка стала невидимой. Зато появилась змея, практически, гадюка, которая шипела и рассказывала мне, насколько тяжело быть бестолковым. Хотелось стукнуть его, больно, вот только пользы от этого не будет.
- Ты что творишь? Ты хоть представляешь, что с тобой могло случиться? – не унимался Хранитель. – Или ты отмороженный на всю голову?
Последнее, как понимаю, было ругательством. Отвечать ничего не стал, ведь и сам не понял, что же на меня нашло.
Немного успокоившись, Искин заявил:
- А теперь мы пройдем тестирование на соответствие квалификации.
Вот только не на того нарвался!
- Нет!  - отрезал я. – Сначала ты меня накормишь, приведешь в порядок, дашь отдохнуть, а потом будет тестирование. И только в такой последовательности.
Хранитель что-то пробурчал себе под нос, думаю, он был рад, что я свалился на его голову, и начал командовать, куда мне теперь идти. Как и предполагал, меня направили в столовую. Увы, но обслуживать себя пришлось самостоятельно. Помощь Искина заключалась в том, что он говорил куда идти, что нажимать, сколько ждать, и откуда доставать получившееся. Но, и за это спасибо.
После того, как в мои руки попала миска с какой-то кашей, которую даже в нашей деревне погнушались бы есть, я понял, что предыдущие владельцы этого комплекса были извращенцами. До такого не могла додуматься даже моя больная фантазия! Да и у вас, наверняка, не придумалось бы такое. Даже и не знаю, как правильно называть данное блюдо. Каша со вкусом и запахом копченого окорока! Или это кухонный автомат поломался и его нужно подрегулировать? Только позже узнал о том, что меня накормили просроченными продуктами питания. У них срок годности «только» тысяча лет, а они пролежали намного больше. Ну, да ладно, и не такое ел, так что ничего непоправимого не произошло. Хотя, быть может, на это Хранитель и рассчитывал?
Думал, что смогу искупаться, но, снова не повезло. Системой водоснабжения не пользовались очень давно, и меня попросили подождать, пока она не буде приведена в рабочее состояние. А вот когда мне выделили жилой блок, где, со слов Хранителя, я смогу отдохнуть, не выдержал и отчитал его как дед новобранца. А вы бы смогли спать на кровати, на которой ровным слоем лежит пыль, собираемая больше тысячи лет? Вот и у меня желания спать в респираторе не оказалось.
После недолгого препирания в мои покои прикатился дроид-уборщик, который принялся наводить порядок. Сначала решил посмотреть, как это будет происходить, но, буквально через несколько секунд пришлось ретироваться. И чувствую, что проблема не в дроиде, а во вредности Хранителя. А где так могут убирать пыль? Сначала сдувая ее в воздух, а потом собирая оную прямо из него? Как вижу у этого Искина характер не подарок. Намучаюсь я еще с ним! Ох, намучаюсь!
Не знаю, что творилось в комнате, пока я подпирал двери с обратной стороны, но уборка была заершена буквально минут за пять. Даже простыни на кровати были идеально белыми. Неужели их тоже успели заменить? Или здесь каким-то иным способом производят стирку постельного белья?
Лег на постель, думая о том, что стоит проанализировать произошедшее со мной за последние несколько часов. Увы, не получилось. Голова еще не успела прикоснуться к подушке, как я уже спал. Вот только сон был, если так можно выразиться, неправильный. Мне что-то снилось. В этом уверен на все сто процентов. Вот только рассказать, что это было не смогу. И сам из всей мешанины видений помню только то, что с кем-то разговаривал, и даже спорил. Но, никаких образов или ассоциаций не осталось.
Когда проснулся, чувствовал себя еще более уставшим, чем до того, как лег отдохнуть. Отдохнул, называется!
- Ну, наконец-то! – услышал голос Хранителя, в котором сквозили нотки облегчения. – Я уже думал, что ты так и не придешь в себя. Это же нужно было додуматься, проваляться без сознания четверо суток!
От неожиданности даже переспросил у него:
- Сколько?
- Вопрос риторический или требуется ответ? – решил съязвить он.
Так как ответ не требовался, ибо сказанное им слышал, то вопрос перефразировал.
- Что со мной было?
- А ты думаешь, что у меня медицинское образование? – огрызнулся Хранитель, но потом добавил, примиряющее. – Да я сам перепугался не на шутку! Шесть блоков для экстренной реанимации потратил на тебя! Думал, что тут тебе и крышка, а ты крепким оказался. Что с тобой случилось, не знаю, но, думаю, что не стоило совать свои длинные ручки в генератор. Сам удивляюсь, как ты остался в живых после произошедшего!

Отредактировано pua (06-06-2013 15:42:58)

+7

30

Заинтриговали еще больше :)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение