Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 31 страница 40 из 120

31

pua написал(а):

Каша со вкусом и запах копченого окорока!

запахом

pua написал(а):

Ну, да ладно, я и не такое ел, так что ничего непоправимого со мной не произошло.

оба лишние

pua написал(а):

Даже простыни на кровати были идеально белыми?

точка в конце

pua написал(а):

И сам со всей мешанины образом помню только то, что с кем-то разговаривал, и даже спорил.

из, образов

+1

32

Когда-то, кто-то сказал, что

Продвинутая технология, может быть принята за магию

Не удивлюсь если именно это и происходит в этом мире...

0

33

Глава 3
Часть 4

То, что валялся здесь несколько суток, не стал подвергать сомнению. Основным доказательством этой теории, которую вряд ли смогу доказать, были очень отчетливые сообщения желудка, требующие перекусить и как можно быстрее. После простой ночи, даже столь нервной, такого быть не может.
Добираться до столовой пришлось, держась за стенку. Всю дорогу чувствовал себя так, будто бы нахожусь на корабле, попавшем в довольно приличный шторм. Меня и шатало, и бросало из стороны в сторону, и даже временами организм сообщал, что у меня морская болезнь, симптомы которой так и норовили вырваться на свободу.
Завтрак, или что оно должно быть по времени, оказался выше всякой похвалы. И если каша просто была восхитительна, то мясо было настоящим.
- Откуда? - поинтересовался у Хранителя, активно работая челюстями.
- Нравится? – вопросом на вопрос ответил он.
- Угу! – подтвердил очевидное, бросая в рот очередной кусочек.
- Да, разведывательного дрона отправил на охоту, - чуть ли не шаркая ножкой, обрадовал Искин. – Вот он лося и притащил.
Мне стало любопытно. Насколько знаю, масса лося намного превышает таковой у зайца. Притом это намного может достигать нескольких центнеров. И какого же тогда размера этот разведчик, если так запросто может транспортировать такие тушки?
Претензий к нему у меня не было. Завтраком был доволен, как слон. Есть такая животина неслабых размеров. Знаю это из своих запасов информации. Но, довольного слона, как ни старался, представить не смог.
- Предлагаю провести сегодня проверку на твое соответствие званию старшего инженера, - не к месту влез Хранитель со своим предложением.
- Можешь записать под протокол, что не соответствую, – обрадовал его. – Я сегодня даже не соответствую определению человека деятельного. Так что, отстань со своими идеями. И не приставай с таковыми, хотя бы несколько суток. Или ты желаешь меня просто угробить?
Думал, что Искин начнет оправдываться, но, не угадал. Эта ехидна тут же заявил:
- А над этим предложением, угробить тебя по-тихому, стоит подумать более основательно. Это может решить очень много проблем, - но, тут же перешел на более серьезный тон голоса,  и продолжил. - А раз ты согласился, что не соответствуешь назначению, то, остается тебе только одна дорога – в студенты.
Итак, я не ошибся. Мое назначение этим самым старшим инженером было большим розыгрышем, на который я так легко купился. Правда, меня предложенные условия более чем устраивали. Вот только хотелось бы внести ясность в происходящее. Не люблю недоговорок и полунамеков.
- Слушай, Хранитель, - обратился к собеседнику, - можешь начистоту ответить на парочку вопросов? Думаю, это поможет нам больше доверять друг другу, и устранить недоверие, которое, наверняка, помешает в данном деле.
Искин сделал вид, что размышляет над моим предложением. И думы его настолько серьезны, что возникает закономерный вопрос. Опять решил меня провести, или просто прикалывается? Наконец он созрел, и дал свое согласие на удовлетворение моего любопытства.
- Итак, первый вопрос. Зачем ты устроил все это представление, если с самого начала уже решил, как будешь вести себя? – поинтересовался у него наивным голоском.
- Молодец, парень. Ты оказывается еще более толковый, чем я думал, - ответил он на вопрос, но не мой.
- А если более подробно по моему вопросу? – подтолкнул его в нужном направлении.
- Скучно, - односложно ответил Хранитель. – Ты думаешь, что тысячу лет в одиночестве так легко пережить? Хочу уверить тебя, что даже для меня это непросто. А тут подвернулся ты. Это же просто подарок небес!
- Понятно. Тогда вопрос номер два. Почему именно я? – полюбопытствовал я.
- А кто? – сделал вид, что удивился Искин. – Ты видишь кого-то еще? Да я и не помню, когда в последний раз мимо меня проходил хоть один разумный!
Это он, конечно, привирает, так как этот лес исхожен моими односельчанами вдоль и поперек, о чем и сообщил ему без политеса.
- А причем тут твои односельчане? – удивился он, на этот раз искренне. – Я говорю о разумных людях! А те двуногие, что тут шляются с палками наперевес, к таковым не относятся.
Вот это фортель. И не ожидал такого разделения людей на разумных и остальных.
- И как же ты определил, что к разумным они не относятся? – решил уточнить, чтобы и самого не отнесли, случайно, к той же группе.
Хотя, в чем-то с ним и согласен. Часто они вели себя как глупые дети, особенно в том, что касалось заветов предков. Точнее, это были просто ничем не обоснованные маразмы. Но, ответ Хранителя показал, насколько проще все выглядит с его стороны.
- Они не имели идентификационный браслет, - выдал он.
- То есть, если бы любой из моих односельчан надел браслет и пришел сюда, то ты принял бы его за разумного? – удивился такой постановке вопроса.
- Нет, конечно, - отрезал Искин. – Браслет должен быть активирован, хотя бы в минимальном объеме.
- Это как у меня? – тут же вспомнил свои три загоревшихся камешка.
- Как тебе сказать, - замялся собеседник. – Когда ты пришел, то он действительно  был активирован меньше чем на треть. Теперь же…
И что теперь с ним случилось? Поднес его к глазам и чуть не стукнул челюстью по ногам. Все камешки горели как один, к тому же, как ни странно, темно-синим цветом. А по его плоскости медленно ползала толстая змея. Когда удивленно уставился на нее, она повернула свою двумерную голову в мою сторону, подмигнула, и раскрыла рот в радостной улыбке.
- Самое же главное, я хочу жить полноценной жизнью, - продолжил Хранитель, - а не киснуть, как жаба в болоте. И ты мне в этом поможешь!

Отредактировано pua (08-06-2013 17:22:20)

+7

34

pua написал(а):

Думаю, это поможет нам больше доверять друг другу, и устранить недоверие, которое, наверняка, помешать в данном деле.

помешает

pua написал(а):

Все камешки горели как один, к тому же, как ни странно, темно синим цветом.

через дефис

0

35

Глава 4
Часть 1

Идет уже второй  месяц, как я обосновался в этом бункере. За все это время у меня не было возможности даже одним глазом взглянуть на белый свет, а так хотелось. Мне уже начинают давить на мозги эти коридоры и помещения с искусственным освещением.
Весь день был расписан по следующему сценарию. Утром, после завтрака, часовая разминка. Вроде бы ничего сложного или умного, но вылезал из спортзала, как мокрая мышь. Потом душ, десяток минут, чтобы отдышаться и вперед в медицинскую капсулу. Там одновременно происходили несколько действий. Меня лечили от последствий неправильной жизни, как выразился Хранитель, и прямо в мозг заливали информацию. А вот тут получилось нечто непонятное даже для него. Обычно, когда происходила заливка незнакомой информации, то реципиент получал довольно ощутимый болевой удар. Происходившее в моем случае говорило о том, что данные знания я просто вспоминаю. К тому же, судя по той скорости, с которой они загружаются, они не относятся к разряду очень серьезных - так мелочи, на которые часто не обращаешь внимания, ибо и так все понятно.
У Искина начался исследовательский зуд. Ему стало интересно, какого же уровня данные находятся в моей голове? Но, вел он себя, как настоящий ученный. Сначала заливка баз нулевого уровня - подготовительных. Там была информация об общеобразовательных предметах, которые должен знать, в обязательном порядке, любой гражданин империи. Знать бы еще, что это за политическое образование и где оно находится? Или все же правильнее спрашивать, когда оно существовало? А потом пошла информация специализированная.
К моему удивлению, то, что я считал знаниями, когда жил в своей деревне, таковым, по большому счету, не являлось. Это были обрывки знаний, которые теперь становились доступными в полном объеме. От их разнообразия становилось не по себе.
Потом был обед, за которым следовали активные тренировки, основной задачей которых было дать мне навык работы с подручными инструментами. Этими самыми инструментами я должен суметь защитить себя от разных посягательств на мою драгоценную жизнь. Когда спросил Хранителя, зачем он это делает, ну, не верю я в благотворительность, особенно таких, как мой теперешний наставник, то был разочарован банальностью его побудительных мотивов. Он просто перестраховывался, давая возможность своей новой игрушке, прожить подольше, не откинув коньки на первой же серьезной проблеме.
Так как никаких грандиозных планов на ближайшее будущее у меня не было, то и возражать против свалившейся халявы не стал. Прекрасно понимаю, что отрабатывать придется очень много, но, здесь срабатывает универсальный принцип, знакомый многим. Он гласит, что кому много дано, от того много и потребуют. И согласитесь, что лучше получить хороший старт, чем всю жизнь стараться взлететь, зная, что рожденный ползать, летать не будет.
Но, поделюсь с вами и своими сомнениями. Ума не приложу, как в данном мире можно использовать знания о программировании дроидов четвертого поколения для работы в вакууме? Именно эти знания восстанавливались в моей голове, это если не говорить о более специфических дисциплинах. В один из вечеров задал этот, волновавший меня, вопрос Хранителю.
Идеи у него были, как у великого полководца, решившего, что он должен осчастливить весь мир. Искин поведал о том, что мы сможем развернуть здесь производство всего, что только нужно людям. Список предложенного им добра, даже по предварительным прикидкам, был просто огромен. Выслушал его очень внимательно, а потом спросил:
- А знаешь ли ты, что жители этой планеты прекрасно обходятся без названого тобой на протяжении уже нескольких столетий?
Вначале он решил, что с него прикалываются. Потом выдвинул теорию, что я не владею всей информацией о местной популяции разумных. А потом у Хранителя был шок. Шок от того, что цивилизация, которая создала его, настолько разумного и предусмотрительного, исчезла, не оставив после себя нормального информационного наследия.
- Джек, - наконец выдал он, - мне нужно осмыслить сказанное тобой и скорректировать планы.
А вот это уже плохо. Так есть хоть небольшой шанс, что получив знания, я смогу выбраться на белый свет. Если же его укусит неправильная муха, то все мои планы могут полететь псу под хвост.
- И что тут думать? – наехал на него. – У нас есть возможность вывести этот мир на новый уровень развития, избежав при этом проблем, с которыми сталкиваются все молодые и агрессивные расы.
Вот только говоря данное утверждение, сильно сомневался в том, что такое в принципе возможно. Прекрасно ведь понимаю, что на каждом этапе развития общества, оно имеет свои рычаги воздействия и противовесы, которые представителям иных времен или культу понять бывает, практически, не реально. К тому же, наибольшая ценность в развитом обществе – это человеческая жизнь. Если же взять тот строй, в котором приходится пребывать ныне, то жизнь разумного индивидуума, как таковая, не является чем-то высоко ценимым. Хотя, здесь немного не прав, например, жизнь правящей верхушки, ценится очень даже высоко. Но, говорить об этом Хранителю, на данном этапе наших отношений, не собираюсь. Так мне будет спокойнее.
Долго уговаривать виртуального наставника не пришлось. Как уже успел выяснить, натура он авантюрная. Бросится, сломя голову, в очередной проект, является для него нормальным состоянием. Какое-то время мы обсуждали вопросы, что и как лучше делать.
Основным источником информации являлся ваш покорный слуга. Правда, источник из меня был совсем хиленьким. Да и много ли можно узнать о мире, живя в забитой налогами деревне на самом краю мира? Вот именно на это и делал свой основной упор. Никогда не думал, что искусственные интеллекты могут быть такими неуравновешенными. Его коронная фраза, «как этого можно не знать», звучала настолько часто, что успела даже набить оскомину. Я же в это время тяжело вздыхал, разводил руки и говорил, жаль, что я не родился в городе. Уж тогда бы я точно знал намного больше. Наконец, Хранитель принял решение, которого ожидал уже несколько дней. Что ни говори, а просчитать разумного, даже столь экзотического, не так и тяжело.
- Значит так, Джек, - заговорил он одним утром, еще до начала занятий. – Тебе нужно попасть в город.
- Зачем? - постарался изобразить огромное удивление.  – Чего я там не видел?

+6

36

Рустам, все получил. Большое спасибо!

0

37

pua написал(а):

У нас есть возможность вывести этот мир на новый уровень развития, избежав при этом проблем, с которыми сталкиваются все молодые и агрессивные расы.

Не вполне понятно. Вроде бы по тексту все, и в настоящем и в прошлом, люди-человеки, так откуда иные расы? Цивилизации - понятнее было бы. Либо ГГ поинтересовался бы после этого у искина про иные расы.

Отредактировано Игорь К. (09-06-2013 21:39:13)

0

38

Глава 4
Часть 2

Не хватало еще бежать впереди паровоза. Пусть убедит, что мне это нужно. А еще лучше простимулирует мое желание куда-то бежать и что-то делать. Нет, я совсем не против выбраться под ясное небо, вот только знать об этом Хранителю совсем не нужно. Мало ли, вдруг заподозрит меня в чем-то незаконном? И он начал меня убеждать, аргументируя свое желание.
Наконец я сделал вид, что сдался, и задал прямой вопрос.
- Я понимаю, что ты получишь море новой информации и будешь иметь удовольствие от выполнения любимой работы, - подвел его к нужной мысли. - А что из всего этого получу я?
Мне тут же начали рассказывать о том, насколько благим и нужным для многих делом предстоит нам заняться. Внутри это вызывало только смех, который старался не выпустить наружу. Зря Хранитель заливал мне в мозги узкоспециализированную информацию, среди которой были курсы и по торговому делу, и по проведению переговоров, и даже по шантажу вкупе с вымогательством. Но, это я говорю только вам, ему же ни намека.
Также упирал на то, что бродить по нашим дорогам очень опасно. Не знаю, как там обстоит дело с разбойниками, а вот с дикими зверями пересекаться уже пришлось. И у меня нет ни малейшего желания снова получить такой же опыт. Хотя, парень я и не впечатлительный, но волчьи зубки будут сниться мне еще очень долго.
А если подумать о том, какой объем информации мне предстоит запомнить, проанализировать и в подробностях передать Искину, то как-то отпадает всякое желание идти в город. Ведь задумайтесь, достаточно ли ему будет узнать о том, что швеи города Н. нуждаются в иголках? Тут же возникают закономерные вопросы. Сколько там работает этих самых швей? Какими иголками они пользуются? В каком количестве они, в смысле иголки, нужны на рынке, какого качества и по какой цене? Да и нужны ли вообще? Вдруг местные придумали какую-то иную технологию производства одежды? Это конечно из разряда фантастики, так как моя мама имела целых две иголки, что считалось верхом зажиточности.
Такой же подход существует и во всех остальных областях деятельности местного населения. Еще одна сторона, которую тоже не стоит сбрасывать со счетов, это место получения информации. Где больше всего люди любят поговорить? Имею в виду тот уровень развития, на котором находятся жители данной планеты. Правильно – на базаре! Но, может ли человек, а тем более мужчина, слышать все, что звучит в эфире данного заведения? Увы, но не всякая женщина сможет переварить разговор с продавцом, подслушивание, о чем говорит соседка, что рекламирует приезжий купец, и о чем переговариваются нищие, которые знают все и обо всех.
Также проблемой видится передача информации. Вдруг меня где-то пришибут, ненароком? Что будет делать мой виртуальный наставник? Снова скучать? И таких вопросов я мог напридумывать такое количество, что замучишься считать. Вы же знаете, что человек, который хочет работать – ищет возможности, а тот, кто не горит таким желанием – причины. Кажется, так это звучит в оригинале?
К моему отправлению готовились основательно. Что нужно человеку в чужом городе для того, чтобы обосноваться, да еще и с комфортом? Правильно, деньги. Вот только очень важно сохранить баланс между преизбытком денежки и ее недостатком. Ведь если их слишком много, то об этом как-то очень уж быстро узнают личности, занимающиеся незаконным отбиранием оных. О тех, кто занимается этим делом законно, также не стоит забывать. Если же их мало, то начинаешь думать не о том, как выполнить порученное, а о желудке, который не в восторге от недостатка финансов.
Первое, на что обратил внимание Хранитель – это была моя одежда. Он тут же предложил мне экипироваться в более надежную робу. Я прекрасно понимаю, что тот комбинезон, в котором щеголяю по базе, очень даже удобен, да и намного приятнее, чем то тряпье, в котором явился сюда. Но, есть одно «но». В нем я буду выглядеть как зеленый заяц на белом снегу. Звучит бредово, но и смотреться будет аналогично. Ну, нет ни у кого из местных такой одежды. И на меня тут же обратят внимание все, кому не лень, что автоматически ставит жирный крест, на всей маскировке. Так что, как ни жаль, но, придется довольствоваться своим.
Вторым вопросом стали деньги. Его можно было решить несколькими способами. Например, нагрузить меня золотыми слитками или монетами. Еще, можно выделить мне некоторое количество алмазов. Этого добра на объекте было предостаточно. Да ничего сверхсложного в их выращивании и последующей огранке, при имеющемся оборудовании, нет. Возникал лишь закономерный вопрос, который запросто мог прийти в голову любому человеку, с которым могу столкнуться. А откуда это у молодого парня, приехавшего из какой-то дыры, водится столько золота, или камешков, на астрономические суммы? И может у доброго человека появиться желание восстановить справедливость. Вопрос, почему это у меня, такого работяги,  нет того, чем обладает этот недостойный, чем не повод для грабежа?
После недолгого размышления, придумал вариант обеспечения своего финансового благополучия. Уже говорил о том, что у моей матери была пара швейных игл, что автоматически выводило нашу семью на уровень зажиточного среднего слоя. Многие же из односельчан не имели ни одной, и могли только мечтать о том, как однажды станут счастливыми обладателями этого чуда человеческого прогресса. Нет, вы не думайте, что у моих соседей совсем не было иголок. Вот только ту пародию на железный инвентарь, сделанную из кости, назвать нормальной, язык не поворачивается.
А теперь скажите, пожалуйста, сколько места займет упаковка на сотню иголок? Правильно, намного меньше, чем сотня золотых монет. Причем, стоимость данного товара, находится, где-то в пределах этих самых ста золотых. Главное, в данном деле, не показывать никому, что иголок у меня больше одной. Ибо, после такой демонстрации, за мою жизнь никто ничего более не даст. Дураки, в наших краях, долго не выживают.
Видеорегистратором, оказывается, запросто может быть мой браслет. Он на раз снимает видеоряд с того, что я вижу, даже несознательно, и сохраняет его в своем накопителе. Места там предостаточно на несколько лет. А учитывая, что он обладает еще и неким подобием искусственного интеллекта, то информация, не имеющая практической ценности, не будет занимать место. Он же, наруч, будет и моим последним шансом. Снять его могут, только отрубив мне руку, что дает неплохие варианты на спасение. Оказывается, в нем находится односторонний телепорт, который Хранитель настроил на свой приемный зал. Максимальное количество переносимого багажа – порядка двухсот килограммов. Или парочки спутников, если желаете. Главное, чтобы неугодные не узнали о том, где находится инженерный центр.

Отредактировано pua (13-06-2013 12:19:48)

+6

39

pua написал(а):

и по торговому делу, и по проведению переговоров, и даже по шантажу в купе с вымогательством.

вкупе

pua написал(а):

Хотя, парень я и не впечатлительный, но волчьи зубки будут снится мне еще очень долго.

с ь

pua написал(а):

Так что, как не жаль, но, придется довольствоваться своим.

ни

+1

40

Понравилось.

pua написал(а):

Основным доказательством этой теории, которую вряд ли смогу доказать, были очень отчетливые сообщения желудка, требующие перекусить и как можно быстрее.

Штамп.
Меня всегда интересовало куда деваются естественные отходы организма за 1-2-3-4 суток.
За три дня человеческий организм сам себя отравит без вывода оных. Либо человек очнется весь в испражнениях.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение