Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 41 страница 50 из 120

41

Грустный русофил
А разве его не лечили? "Ввод-вывод" обеспечили, но желудок уверен что "через него ничего не проходило" ;)

0

42

Глава 4
Часть 3

Еще не сказал об одном небольшом, но очень важном для меня разговоре, в котором Хранитель пообещал пользоваться мной, как посредником между местными и ним. Следовательно, все блага цивилизации, которые будут попадать в этот мир, мимо меня не проскочат.
В день, когда выбрался наружу, солнце светило настолько ярко, что для адаптации к новой освещенности, понадобилось несколько минут. Понятно, что в инженерном центре не полумрак, но, одно дело искусственное освещение, а совсем иное настоящее, яркое. Даже настроение поднялось, несмотря на то, что путь ожидал меня долгий и, как подозреваю, очень тернистый.
Открытым остается самый главный вопрос – чего хочу я? Что мне нужно в этой жизни? Власть? Деньги? Слава? По моему субъективному мнению, все это является суррогатным заменителем настоящей жизни. Готов принять их как инструменты, для достижения определенных целей, но не как сами цели. Жить ради сбора металла – это просто смешно. Особенно, если учитывать, сколько драгоценного металла или камней может отвалить Хранитель. Притом, он даже не будет считать, что чем-то меня облагодетельствовал. Вероятно, так себя чувствовал бы мой сосед, одолжи кому-то парочку бревен для починки дома. Вещь-то важная, особенно в сложившейся ситуации, но не жизненно необходимая.
Если говорить о славе, то даже не представляю, чем в данном мире можно прославиться? Разве что развязать войну, и шикарно ее выиграть? Или, на худой конец, проиграть, и погибнуть, будучи овеянным славой. Еще можно организовать новую религию. А еще, от скуки, можно построить свою империю на весь континент. Тоже будут вспоминать долго, и, подозреваю, что злым и не тихим словом. Но, все это приводит к одному, довольно существенному вопросу, что я хочу и зачем? Увы, но однозначного ответа на него не имею. Думаю, что только время поможет определиться в своих целях и приоритетах. Сильно уж не хочу бросаться в разные авантюры, как это делает Хранитель.
На этот раз путь казался намного более легким. Хотя, подозреваю, что те тренировки, которые устраивал мне виртуальный наставник, сыграли здесь не последнюю роль. Знал, что человек, попавший в ситуацию, где угроза для его жизни становится нешуточной, может перекрыть все нормативы по бегу, но, не думал, что сам попаду в такое положение. Правда, это может быть мой взгляд на случившееся. Возвращение к точке, откуда началось преследование волками молодого сельского жителя, заняло трое суток. То, что дорога была  неудобной, слабо сказано. До сих пор не понимаю, как, двигаясь в сторону инженерного комплекса, получалось настолько быстро переправляться через овраги и поваленные деревья? Есть только одно соображение по данному поводу – у страха глаза велики.
Когда, наконец, выбрался на дорогу, ведущую к областному центру, а по-местному  - в столицу герцогства, то радости не было предела. Хотя, она проходила через лес, и топать было еще прилично, но энтузиазма прибавилось. Не знаю, может кому-то и нравится находиться в лесу, но, у меня это не вызывает никакого энтузиазма. Остаток пути проходил невдалеке от заболоченных участков, поэтому мошкара заедала в буквальном смысле слова. Правда, они были не самыми страшными едоками. Комары, размером с собаку, доставали еще больше. Ладно, подумаешь, немного преувеличил их размеры. Исходя же из того, как они меня сгрызли, то не намного. Теперь на личной шкуре ощутил, что высказывание о морде лица, которая стала похожей на кирзовый сапог – это не метафора, а реалистичное описание могущего случиться с вами.
- И откуда ты такой взялся? – послышался мужской голос.
От неожиданности, сердце чуть не остановилось. Размечтался, и перестал смотреть по сторонам, вот и нарвался. Интересно, а на кого это мне повезло натолкнуться так далеко от человеческих поселений?  Раньше думал, что этот кусок пространства не является настолько обжитым. Похоже, оказался неправ. Остановился, и медленно, дабы не перепугать задавшего вопрос, обернулся на голос. И хорошо, что не стал резко дергаться. Палка, которая находилась в руках мужика, или все же деда, очень мало походила на посох. Ей, если постараться, запросто можно перебить спину матерому волчаре. Согласен, что он не будет ожидать, пока к нему подойдут и «приголубят», но и прохожий,  не походил на старика-боровика. Его комплекция говорила о том, что медведи обходят данного дедулю десятой дорогой, и, в большей мере, ради своей же безопасности.
Рассмотрев вопрошавшего более детально, понял, что значит иметь стать. Хотя время и имеет власть над людьми, но в данном случае, ему еще стараться и стараться. У медведя спина тоже согнута, но, это нисколько не мешает ему быть царем в наших лесах. Остальные, на его фоне, выглядят как простая мелочевка. Здесь было так же. Вот только присмотревшись, понял, что с первоначальными выводами поспешил. Стариком этот дядька станет еще не скоро. Его большая, и частично седая борода, ставила его в один ранг со стариками. Но, когда присмотрелся внимательнее, то понял, что ошибся в своей оценке. У пожилых людей намного больше морщинок, особенно возле глаз. У задавшего же вопрос, таковых не наблюдалось.
- Оттуда, - как можно равнодушнее махнул рукой в непонятном направлении.
- Серьезно? – не унимался мужик. – А я тебя там не видел.
И что на это отвечать? Только в том же духе.
- Да и я вас, уважаемый, тоже там не встречал, - ответил ему.
Прекрасно понимаю, что такому человеку не стоит грубить, а то стукнет по голове своей палкой, и получу землетрясение мозгов. Оно мне надо?
- Из Перепелкино я, - добавил на всякий случай.
- И какое горе заставило тебя так далеко забраться, парень? – поинтересовался он уже более дружелюбно.
Подозреваю, что о наличии данной деревни, судя из вопроса, он знает. Несколько раз вздохнул, дабы создать видимость переживания, и ответил:
- Кочевники.
- Что, кочевники? – переспросил собеседник.
- Пришли ночью в деревню. Мужиков убили. Дома сожгли. Оставшихся в живых – забрали, - вкратце изложил суть произошедшего.
- А ты? – как бы, между прочим, уточнил он.
Согласен, вопрос поставлен правильно. Если вся деревня уничтожена, то, как же удалось мне уцелеть в данной мясорубке? Сам бы тоже поинтересовался столь интересным фактом в биографии. Доказывать же ничего не собирался, поэтому решил огрызнуться.
- А я, после того как организовал этот набег, - начал свой рассказ, в ходе которого у бородача побелели костяшки пальцев, сжимающие посох, - забрал мешок набитый золотом, и пошел жить в свое удовольствие.
Он недоверчиво осмотрел висящий на плече предмет транспортировки золотовалютного запаса и расслабился, так как понял, что ему вешают лапшу на уши. Да, лапшу и здесь делают! Не верите? У нас этим занимаются девчонки. Обычно летом, потому что сохнет она быстрее. И ничего сложного в том, чтобы замесить тесто, раскатать его очень тонким слоем и порезать на ленточки местные жители не видят.
- Меня зовут Семен, - наконец заговорил этот медведь, что-то решив. – Я здесь с караваном. Мы проходили мимо твоей деревни и видели, что от нее осталось. Пошли, накормлю тебя горячим, а ты поведаешь о произошедшем. Да и интересно, как тебе удалось выжить в лесу, где уже несколько месяцев зверствует волчья стая. Пошли.

Отредактировано pua (13-06-2013 12:19:00)

+4

43

pua написал(а):

Даже настроение поднялось, не смотря на то, что путь ожидал меня

слитно

pua написал(а):

Жить ради сбора метала – это просто смешно.

металла

pua написал(а):

Вероятно, так себя чувствовал бы мой сосед, если бы одолжил кому-то парочку бревен для починки дома.

вместо второго - ...сосед, одолжи кому-то...

pua написал(а):

Или, на худой конец, проиграть, и погибнуть, будучи овеянным славой. Еще можно организовать новую религию. А еще, на худой конец, можно построить свою империю на весь континент

второе лишнее, или заменить на - от скуки

pua написал(а):

Остальные, на его фоне, выглядят как простая мелочовка.

мелочёвка

pua написал(а):

- От туда, - как можно равнодушнее махнул рукой в непонятном направлении.

слитно

+1

44

Глава 5
Часть 1

- Да, парень! Могу сказать только одно – ты везучий. Это же нужно так вовремя заночевать в лесу, - выдал Семен, после того, как рассказал ему о моих приключениях.
Естественно, рассказал ему не все. Да и не нужно мужику знать обо всех тонкостях моей жизни. Например, скромно умолчал о том, какое горе заставило меня заночевать в лесу в ночь перед нападением кочевников на деревню. Как-то нет желания, чтобы часто упоминали о том неприятном инциденте. А ведь рассказывая о случившемся, не вспомнить, как все начиналось, будет даже не интересно. Не поведал ему и о вскрытии тайников, которые имели мои односельчане. Тем более что ничего очень ценного там и не было. Да и если бы было, то молчал бы как рыба. Интересно, а наруч, который откопал -  это ценная вещь?
Хотя нет, наруч, найденный в заначке брата, да и  Хранитель, с которым пришлось довольно плотно пообщаться в последнее время – это вообще тема, закрытая к разглашению. Понимаю, конечно, что могут и не поверить, вот только тогда люди сделают выводы, которые могут повлиять на всю мою оставшуюся жизнь. И еще не страшно, если решат, что я простое трепло. А если кому-то втемяшится голову, что у меня, на почве пережитого, поехала крыша и теперь  я местный дурачок? Доказывай потом, что ты адекватный человек, к словам которого стоит прислушиваться. А если мне поверят? Тогда вообще проблем не оберешься. Зная же людей и их стремление заполучить в свои руки нечто уникальное, как Хранитель со своим инженерным комплексом, то, лучше притворюсь глухонемым.
Отправляясь в путь, предусмотрел, что меня могут спросить, как я прожил это время в лесу? Время, продукты, погода, ну, и волки, все это нужно было учесть и правдоподобно поведать. Подозревая, что пытать меня не будут, решил показать, насколько тяжелым был этот удар для моей неокрепшей психики. Когда рассказ доходил до места, в котором за мной начинали гнаться волки, я закатывал истерику. Естественно, народ начинал успокаивать пережившего такой стресс парня, и разговор потихоньку заминали. Добрые здесь люди, искренние.
Мой рассказ поверг в прострацию не только Семена, который оказался владельцем небольшого каравана, но и его слуг. Нет, они не стали рвать на себе волосы из-за того, что произошло с совершенно незнакомыми людьми. Их реакция была как у человека услышавшего рассказ о чем-то для него неприятном. Такая себе нормальная реакция на услышанное.
Караван как раз остановился на ночлег на полянке, которую многие использовали именно для этой цели. Пока вещал о жизни такой непростой, приготовили ужин. Мне тоже выделили посудину, похожую то ли на глубокую миску с ручкой, то ли на чашку повышенной вместимости. В нее нагрузили кашу с мясом и дали бедному парню, который давно не ел нормальной пищи. Попробовал это кулинарное творчество и, согласившись, что для сельской местности сойдет, постарался умять это, выражая радость от такого ужина.
Сидел возле костра, жевал кашу и думал, как сложится моя жизнь в дальнейшем. Пока в голову никаких умных мыслей не приходило. А ведь выхожу к людям, так что нужно шустрее шевелить извилинами, время-то не стоит на месте.
- И чем ты думаешь заниматься дальше? – услышал голос Семена за своей спиной.
Не оборачиваясь, пожал плечами, как человек, которому пришлось пережить нечто такое, что на своем существовании можно ставить большой и жирный крест.
- Еще не решил. Думаю податься в город и там как-то устраиваться. В деревне мне делать нечего, - обрадовал своего гостеприимного знакомца.
- А что же ты умеешь делать? – тут же поинтересовался он.
В его голосе слышалась заинтересованность. Быть может, у него есть потребность в работниках? Правда, мотаться с караваном в виде главного чистильщика коней первых трех повозок меня не привлекает.
- Есть предложения? – поинтересовался безучастным голосом.
Не хотелось показывать, что готов хвататься за любую работу. Хотя, это не совсем так. У меня есть деньги, так что свою главную специализацию, как говорил ранее, крутить коровам хвосты, приберегу на черный день.
- Ух, какой прыткий! – то ли похвалил, то ли возмутился Семен.
Сразу и не понял, настолько интересно зазвучал его голос. Даже соблаговолил обернуться, дабы взглянуть в его ясные очи. Взглянул и увидел, как в них прыгали озорные искорки. Видимо мужик разбирается в людях.  Или это я себе цену набиваю?
- Может, скажешь-таки, что делать умеешь? Вдруг, мне пригодится такой специалист? – продолжил со смехом в голосе допытываться хозяин каравана.
Поднялся на ноги, огляделся и, скорчив расстроенную мину, заявил:
- Вряд ли. – И, не дожидаясь вопроса, почему это, продолжил. – У вас коров нет. А брат говорил, что я могу только им хвосты крутить.
Столь незатейливую шутку оценили многие из слушающих этот разговор. Такой себе вариант плоского армейского юмора.
- А верить мнению твоего брата можно? – вытирая слезы, выступившие на глазах, спросил кто-то из мужиков.
Всех еще не знаю, так как мне никого из них не соблаговолили представить. Видать не настолько важным визитером посчитали.
- Даже и не знаю, - сокрушенно вздохнул. – Меня учили, что старшие всегда правы.
Народ одобрительно загудел, соглашаясь со столь неоспоримой истиной. А я, как бы не слыша их гула, продолжил свою линию.
- Но, еще он говорил, что если останусь без его присмотра, то максимум за неделю меня куры загребут. Хотя уже прошло намного больше, а я до сих пор их не видел.
И снова народ посмеялся столь незатейливому взгляду на местные поговорки.
- А еще, если бы я всегда прислушивался к мнению брательника, которое было или его, или неправильным, то так бы и остался неучем. Теперь же хоть грамоте обучен, да и считаю неплохо, - вещал в их уши.
- И как долго учился грамоте? – вдруг задал не к месту серьезный вопрос Семен.
Подумал и решил, что врать смысла нет, поэтому, ответил предельно честно.
- Целый день!

Отредактировано pua (24-06-2013 11:41:21)

+7

45

pua написал(а):

Сидел возле костра, жевал кашу и думал, как сложиться моя жизнь в дальнейшем.

без ь

pua написал(а):

А ведь выхожу к людям, так что нужно шустрее шевелить извилинами, время то не стоит на месте.

через дефис

pua написал(а):

А я, как бы ни слыша их гула, продолжил свою линию.

не

+1

46

Глава 5
Часть 2

Этот анекдот купцы будут рассказывать не один раз. Лес давно не слышал столь веселого смеха. Хохотали так, что некоторые с комфортом устроившиеся на бревнах попадали на землю.
- И что, даже знаешь, сколько будет, если к двум прибавить шесть? – спросил какой-то возница.
Видимо, многим это показалось настолько смешным, что толпа снова взорвалась заливистым хохотом. Посмотрел на умника, пожал плечами и спокойно ответил.
- Восемь.
- А если к трем прибавить девять? – вылез с вопросом мужик в красном кафтане.
- Двенадцать, - выдаю не задумываясь.
Народ начал притихать, и кто-то задал вопрос потяжелее.
- А если от шестнадцати отнять девять?
- Семь, выдал скучающим голосом.
Теперь на поляне, где мы расположились, воцарилась тишина. Все с удивлением слушали, как проверяли умение считать у парня, пробывшего в школе целый день.
- А решить задачку, сможешь? – влез кто-то постарше.
Просто кивнул головой и тут же услышал условие. Вот только остальные как-то интересно заулыбались. Видать задачка будет с подвохом.
- У меня есть два яблока, - заговорил дедок, - и трое внуков. Убей, не знаю, как поделить их таким образом, дабы никого не обидеть. Подскажешь?
Понятно. Здесь задачка больше на сообразительность, чем на счет. Улыбнулся и спросил:
- А у вас внуки послушные?
На меня уставились непонимающе. Видимо, ответ должен быть совсем иным. Вот только задавший эту задачку неожиданно заулыбался.
- Послушные, - обрадовал он.
- Тогда, предложить старшему угостить младших. По ходу дела, учим его думать не только о себе, но и о других.
Тут же слушатели закивали головами и зашумели, мол, правильно парень говорит.
- А можно я вас спрошу? – перешел в наступление.
Если дать им волю, то они своими задачками меня достанут. Теперь же пусть попытаются выкрутиться. Народ согласился, и я озвучил условие задачи.
- Собираясь идти на рынок за пирогами, взял в долг у своего товарища десять монет. Но, идя на рынок, я их потерял. На рынке встретил второго товарища, у которого одолжил пять монет. На две монеты купил два пирога, по монете за штуку. У меня осталось три монеты, которые отдал тому, у которого взял десять монет. Решил подсчитать свои долги, и, вот что у меня вышло. Семь монет должен одному и пять второму, итого двенадцать монет. К тому же есть два пирога, которые стоят две монеты. Значит всего четырнадцать монет. Но, я-то брал у одного десять монет, а у второго пять, то есть вместе пятнадцать. Где же делась монета?
Хорошая задачка, правда? Народу тоже настолько понравилась, что все замолчали, притом надолго. Некоторые, говорю о Семене, даже писать на земле начали, пытаясь выяснить, куда делась монета. Минут пятнадцать все были заняты вычислениями. Потом им это надоело, и они уставились на Семена, как на самого грамотного среди них. Видя же, что и у него ничего не получается, он, наконец, поднял глаза на меня и спросил:
- Так куда же девалась монета?
- А как насчет работы? – вопросом на вопрос ответил ему.
Мужики тут же загалдели, говоря Семену о том, что стоит меня взять. Складывалось впечатление, что не он был начальником каравана, а эти трудяги. Тот задумался, а потом спросил:
- Я взял у ростовщика сто золотых на год. За пользование его деньгами должен выплатить пятую часть. Сколько должен буду отдать ему в конце года?
Что сказать, с одной стороны, вопрос довольно легкий и примитивный. Берем сотню золотых, прибавляем двадцать процентов, и вот тебе сто двадцать монет на выходе. Вынь да положь. Но, не все в жизни так просто.
- У меня есть несколько вопросов, - обратился к будущему работодателю.
Он кивнул в знак согласия, мол, задавай.
- Как и когда будет производиться выплата? В конце года, или каждый месяц, или еще как-то?
- По возможности и желанию, - сообщил Семен.
- Плата за пользование деньгами начисляется на полученные деньги, или учитывает, что были выплаты сделанные раньше?
После этого хозяин каравана уставился на меня, как на чудо природы. Да и мужики, слушавшие наше обсуждение, начали спрашивать друг друга, что за чудные вопросы задает сей парень?
- Ты точно учился в школе только один день? – наконец не выдержал Семен.
Ну, что тут доказывать? Зуб даю, что они мне не поверят. Но, все же, постарался сделать честные глаза и закивал головой. Было заметно, что данному высказыванию он не поверил ни на грош, ну, да это его проблемы. Я и не набиваюсь в доверенные лица.
- Так сколько будешь платить  парню? – влез кто-то из сидящих у костра. И тут же, обращаясь ко мне, продолжил, - с ним надо всегда договариваться заранее, тогда можешь быть уверен, что получишь свое.
Семен резко повернулся в сторону умника, и припечатал сообщением о том, что не стоит считать чужие деньги. Тон его голоса был настолько суровым, что непрошенный консультант тут же заткнулся и сделал вид, что его здесь никогда и не было. Повернувшись в мою сторону, собственник этого каравана сказал:
- Пошли, поговорим о том, что я смогу тебе предложить, и сколько готов платить.
Потом, снова повернувшись в сторону мужиков, спросил, не забыл ли кто-то своих обязанностей, которые должен выполнять в дороге? Народ тут же начал подыматься и рассасываться в разных направлениях. Кто-то направился в сторону лошадей. Другой подхватил котел и потопал, как понимаю, приводить его в чистое состояние. Да и остальным тоже было совсем не скучно. Было видно, что коллектив сплоченный, и все знают свои обязанности. Никого не пришлось подгонять или указывать, чем заниматься.

Отредактировано pua (24-06-2013 11:47:26)

+5

47

pua
Правильно ли я понял, что караван регулярный (на этом маршруте), и проезжал через бывшую деревеньку ГГ?
Если так, то они должны были спросить про кого-нибудь конкретного из деревенских. Причем не только в духе "А его точно пришибли/угнали?" но и для проверки самого ГГ пройтись по "особым приметам (лысина/бородавка/инвалидность/может быть характер)".
Не заезд в деревню, учитывая то что она одна на фиг знает какое расстояние, маловероятен...

+1

48

pua написал(а):

У меня осталось три монеты, которые отдела тому, у которого взял десять монет.

отдал

pua написал(а):

Но, я то брал у одного десять монет

через дефис

pua написал(а):

Потом им это надоело, и они уставились на Семена, как на саго грамотного среди них.

самого

+1

49

pua написал(а):

- А как на счет работы? – вопросом на вопрос ответил ему.

Орфографический словарь
насчёт, предлог (говорили насчёт отпуска)

pua написал(а):

Вероятно, этот анекдот будет ходить еще долго среди купцов. Такого хохота, что некоторые даже попадали наземь с бревен, на которых до этого удобно сидели, лес не слышал очень давно.

Вариант:
Этот анекдот купцы будут рассказывать не один раз. Лес давно не слышал столь веселого смеха.
Хохотали так, что некоторые с комфортом устроившиеся на бревнах попадали на землю.

pua написал(а):

Видимо, многим это показалось настолько смешным, что толпа снова взорвалась смехом.

Заменить синонимом?

pua написал(а):

- А если к трем прибавить девять? – спросил иной слушатель этого балагана.
- Двенадцать, - ответил без заминки.

Вариант:
- А если к трем прибавить девять? – вылез с вопросом мужик в красном кафтане.
- Двенадцать, - выдаю не задумываясь

pua написал(а):

как сдавал экзамен по математике парень, успевший побывать в школе целый день.

Вариант:
как проверяли умение считать у парня, пробывшего в школе целый день.

Отредактировано Грустный русофил (20-06-2013 22:54:08)

+1

50

Глава 5
Часть 3

Отошли мы не так и далеко. Как понял, Семен очень не хотел, дабы в наш разговор вмешивались те, кому это по статусу совсем не положено. Еще раз измерил меня взглядом с головы до ног, и заговорил.
- Мне нужны люди. Когда только увидел тебя, то подумал о том, что такой крепкий парень будет неплохим подспорьем в дороге. Хоть ты и придуривался, что можешь только хвосты коровам крутить, но мозоли на твоих руках говорят, что и с остальным тоже справляешься неплохо. Правда, когда ты сказал, что обучен грамоте, да и еще, как вижу очень неплохо, то подумал, что твоя голова может стоить намного больше, чем твои руки.
Пока слушал его размышления, просто стоял молча и создавал видимость внимательного слушателя.
- Предлагаю следующее, пока будем идти к Славнице, хочу посмотреть на тебя и то, что ты умеешь. Еда и ночлег за мой счет, по приходу, если меня устроит твоя работа, будешь получать по серебряной монете в месяц.
Отметил про себя, что меня берут на испытательный строк, без зарплаты, что в данном случае не критично. Ведь передвигайся я без каравана, то и питание с ночлегом вряд ли было бы халявным. А вот то, что он так запросто предложил мне довольно существенную, по меркам моего села, сумму заставило призадуматься. И тут начинались варианты. Или он действительно честный, и предложил нормальные деньги? Или серебряного в месяц мне не хватит ни на питание, ни на проживание, не то, что на остальное? Решил не спешить с ответом, и прозондировать народ на предмет, а не решил ли он меня надуть. Нет, явных причин для подозрения не было, но отвык я доверять людям. Всю мою сознательную жизнь от них были одни лишь проблемы. Так что лучше поостеречься. Вот об этом и сказал Семену прямым текстом.
Как ни странно, он не заставил меня принимать решение немедленно. Предложил поговорить с мужиками, и выяснить вопросы, которые считаю интересными. Ведь ему я вряд ли поверю. И я решил последовать его совету, ведь информации и вправду не хватало.
Пока мы беседовали, народ, делавший вид, что чем-то активно занят, потихоньку возвращался к излюбленному занятию многих – перемыванию костей. Мужики снова возвращались к костру и, как ни в чем не бывало, продолжили прерванный разговор. Когда подошел к ним и присел на бревно, неизвестно сколько времени использовавшееся для сидения путников, они, прекратив разговоры, посмотрели в мою сторону. Все выжидающе молчали, а я не знал, как начать разговор в нужном мне русле. Ну, не спрашивать ведь у них напрямую, надул меня хозяин каравана, или облагодетельствовал?
- Ладно, парень, не томи. Рассказывай, о чем вы там договорились с Семеном? Жуть как интересно! – выдал парень лет двадцати пяти – тридцати.
По голосу узнал, что это именно он спрашивал Семена, сколько тот собирается мне платить. Вот же любопытная натура!
- А ты никому не скажешь? – спросил его заговорщическим голосом.
- Могила! – тут же выдал он.
И если вопрос звучал довольно по-идиотски, учитывая, сколько народа навострило уши в нашу сторону, то ответ точно был из той же оперы. Понятно, парню плевать на все и на всех, лишь бы получить новую порцию информации для обсуждения.
- Извини, не могу, - разочаровал любопытного жука.
На его лице тут же отразился весь спектр эмоций, в котором было видно и разочарование, и какая-то детская обида. Он-то уже смаковал подробности конфиденциального разговора своего начальника с непонятным парнем, а тут такой облом.
- Меня родители учили не рассказывать тайны незнакомым людям, - вздохнул немножко расстроенно.
Некоторые из сидящих, особенно те, кому было лет за пятьдесят, лишь улыбнулись, понимая, что сейчас над местным информационным агентством попросту издеваются, остальные никак на это не отреагировали.
- Меня зовут Степан, - тут же выкрутился парень. – Свои называют меня просто - Степкой.
Вот же проныра! Это же нужно было уродиться со столь длинным носом, который лезет во все щели без разбора! Он же в это время продолжал:
- Тебя я уже знаю. Значит, можно сказать, что мы знакомы, - сделал Степан логический вывод. – Так о чем ты договорился с Семеном?
Только собрался ответить ему, но, так и застыл с открытым ртом. Позади парня появилась фигура купца. Мне вот интересно, как у столь здоровенного детины, получается передвигаться по лесу как кошка? Никто из мужиков даже не обернулся, так как тоже не слышали его шагов. Подойдя к Степану, он остановился и с ухмылкой уставился в мою сторону. Отметил, что кроме меня его видят еще несколько человек, но, они делали вид, что ничего не заметили.
- Ну, не мучай меня, изувер! – начал напирать Степан. – Скажешь, о чем вы договорились?
И в это время Семен дал парню затрещину своей немаленькой ладошкой. Лапища у него была не маленькая, и если бы он двинул парня со всей силы, то мог бы вырубить его на несколько часов. Были бы мозги, было бы сотрясение мозгов – всплыла в голове довольно интересная формулировка.
Любопытный парень обернулся на своего экзекутора, и спросил обиженным голосом:
- За что, дядька Семен?
В его голосе слышались слезы, и непонятно, то ли от обиды за полученную затрещину, то ли от того, насколько та была сильной.
- Значит так, племяш! Хочу тебя обрадовать, с сегодняшнего дня, ты будешь в подчинении вот этого молодого человека. Думаю, тебе с ним понравится работать и, быть может, он вобьет в твою дурную голову, хотя бы капельку мозгов. У меня что-то не очень получается, - заявил караванщик, потирая ушибленную руку.
А я-то, наивный, думал, что это рука у Семена крепкая. Оказалось, что у некоторых голова может быть покрепче.
Меня-то порадовало, что не успел найти работу, как тут же получил повышение, вот только чувствую, что неспроста на мою шею повесили этого парня. Подозреваю, что здесь не все так просто, как хотелось бы? Или это я сгущаю краски, там, где не нужно? Последняя мысль нарисовалась после того, как Степан улыбнулся во все тридцать два. Именно так он отреагировал на информацию о своем подчиненном положении. Да и то, как заулыбались сидевшие у костра представители старшего поколения, навевало очень неприятные мысли.
Я же, как матерый управляющий, оценивающе осмотрел своего нового подчиненного с головы до ног, и спросил Семена, стараясь, чтобы голос звучал как можно серьезнее:
- А если он не будет слушаться, могу использовать ваши методы влияния?
Это был намек на затрещину, которую парень получил от своего родственника. Тот улыбнулся, и предложил попробовать. Я еще раз осмотрел ухмыльнувшегося дядиной шутке Степана, и пообещал, что за мной не заржавеет. Народ заулыбался, и наше общение продолжилось в непринужденной атмосфере.
Когда все расходились спать, кроме тех, на ком сегодня висела обязанность бдеть, мне выдали нечто похожее на циновку, и указали, где могу пристроиться. Подойдя к парням, возле которых выделили мне спальное место, принюхался, и понял, что нужно искать место поприличнее. Вы можете себе представить, как пахнут портянки, если их использовать несколько недель, не снимая? Если еще добавить ко всему этому то, что их владельцам приходилось пахать, да так, что в мыле была не только спина, то думаю, будет более понятно. Пока мы сидели у костра, и они не снимали с себя сапоги, то как-то и не обращал внимание на запахи. Ну, чем только в лесу не пахнет? Может, сдох кто-то в пределах слышимости? Теперь же все стало на свои места. Теперь все стало ясно, кто и где скончался.
Взял свою циновку с одеялом, и отошел немного в сторону. Под раскидистым деревом было неплохое, на мой взгляд, место, поэтому решил устроиться под ним. На меня посмотрели, но ничего не сказали. Видимо, мое поведение было непривычным, но не запрещенным. Постелился, лег на свою постель и уставился на звездное небо. Хотя лес и закрывал большую его часть, но приличный кусок было видно в просветах между раскидистыми кронами лесных исполинов.
Внутри снова появилось чувство, что там, наверху, есть нечто такое, что было моим. Когда-то, давно. Оно потеряно, но, ждет меня, и зовет. Он мой друг! Уже настолько привык к этому наваждению, которое часто случалось, если засыпал под звездным небом, что улыбнулся своему потерянному другу и пообещал, однажды мы непременно встретимся. В ответ, как всегда, послышалось далекое, я буду ждать. А может, это был бред моего мозга, которому так нравилось засыпать под этот зов.

Отредактировано pua (24-06-2013 11:49:59)

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение