Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение


Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение

Сообщений 61 страница 70 из 120

61

Глава 7
Часть 1

- Джек? – протянула девчонка, как бы смакуя произношение моего имени. – А что, нормального имени родители дать не смогли?
Да, скажу вам, столь тактичной девушки еще стоит поискать. Она разглядывала меня, как покупатель на рынке разглядывал бы раба, которого собирается купить, или лошадь, за которую придется выложить приличную сумму.
Кстати, насчет работорговли, то здесь имеется какой-то местный прикол. Продаться в рабство человек может только по своей воле. Причины такого поступка могут быть разные. Например, нужно вернуть очень большой долг, и продавшись, раб может помочь своей семье материально. Еще один вариант, когда человек чувствует себя намного более защищенным, имея нормального хозяина, кров, одежду и стол, чем ища работу, и, каждый день, перебиваясь с хлеба на воду, и думая, как жить дальше. Есть еще более экзотические варианты. Парень полюбил девушку, которая оказалась рабыней, а выкупить - денег нет. Он может пойти в рабство, чтобы быть с ней.
К моему немалому удивлению, рабы становились членами семей! К слову, у Семена была в рабстве одна пара. Так пока мне не показали на них пальцем, я и не подумал бы об этом. Только представьте, пока наемные работники пахали в поте лица, на лавочке, под одним из деревьев сидела пожилая пара. Сразу даже подумал о том, что это кто-то из родственников главы этой семьи. Сидят себе старики, и разговаривают. Мало того, дедок еще и покрикивал на некоторых грузчиков, а они даже не огрызались в его сторону. Больше всего меня ввело в заблуждение их поведение, когда к ним подошел Семен. Со стариком он поздоровался за руку, а старуха обняла его, как родного сына.
Только хотел ответить этой брюнетке в том же духе, ну, не терплю я хамов, они мне еще с деревни надоели, как вмешался Семен.
- Джек, знакомься. Эту красавицу зовут Кира. Она моя дочка и старшая женщина в этом доме.
Еще раз внимательно осмотрел эту начальницу. Девушка лет пятнадцати-шестнадцати. В нашей деревне, у нее не было бы отбоя от женихов. А может, она уже была бы замужем и имела ребенка, непонятно с какого перепуга пронеслись в моей голове эти мысли.
В ответ хотелось съязвить, притом так, чтобы навсегда отбить охоту у этой представительницы прекрасного пола вести себя столь неадекватно. Хотя, о чем это я? Насколько знаю, ни один нормальный мужик не сможет переспорить женщину. Даже если у нее закончатся аргументы, она все равно выкрутится. Есть даже анекдот на данную тему. Когда, после изнурительного спора, муж говорит благоверной, что она права и он с ней согласен, ему в ответ тут же звучит: поздно, я передумала. Правда, есть еще один способ уесть вредину.
- Рад нашему знакомству, леди, - поприветствовал ее, делая небольшой приветственный поклон.
Не знаю почему, но, мне всегда казалось, что именно так должен вести себя воспитанный аристократ. Ага, сработало. Девчонка зарделась, как провинившаяся первоклашка. Ведь на фоне моего поступка, она повела себя как последняя деревенщина, не имеющая даже представления о манерах. Только собрался праздновать победу, как меня обломали.
- Рада знакомству… Джек, - изобразила она книксен.
Мало того, что она снова произнесла мое имя как… Даже не знаю, с чем это можно сравнить. Разве что с ехидной подколкой. Так и само приветствие выглядело как еще один вид изощренного издевательства. Вот знаете, есть люди, которым не нужно говорить ни одного слова, но их мимика, жесты, хмыканья, очень четко показывают отношение к собеседнику. Могу сказать, положа руку на сердце, что в этой девчонке умирает большой актер. И играть она может превосходно. То-то на нее не огрызаются родственники, которыми она крутит, как хочет. Видать стервозность ее характера уже всеми давно воспринимается как данность.
- Как я вижу, тебе очень понравился молодой человек? – спросил Семен свою наследницу.
Не успел отзвучать вопрос, как Кира испарилась в буквальном смысле слова. Сразу даже и не сообразил, что на нее так повлияло, а потом купец поведал, естественно, по большому секрету, что это единственное средство управы на столь прагматичную и въедливую барышню. Интересно, а почему это он открывает мне, практически постороннему человеку, столь секретную информацию о члене своей семьи? Или он уже начал прорабатывать какие-то свои планы? С подозрением уставился в его честные глаза, стараясь усмотреть там подвох, но, не получилось. Отец девушки хлопнул меня по плечу и отправил помогать в разгрузке повозок. Все остальные вопросы, в том числе и  касающиеся моего будущего, были отложены на потом.
Как уже говорил, парень я не маленький, да и силенок хватает. А после той тренировки, которую устроил мне Хранитель, пока пребывал в инженерном комплексе, могу куда больше, чем до того. Поэтому, видя мои возможности по транспортировке товаров, припахали меня не слабо.
Дальше был обед, который со спокойно совестью можно назвать ужином. Почему так? Ответ прост, как и все гениальное. До вечера еще было далеко, но, обед уже прошел. Вот только мне никакой разницы нет. Главное, чтобы было питательно и вкусно.
После того как народ отметил свое возвращение, а куда же без этого, мужики начали расползаться по своим домам, где их ожидали семьи. Вот только, говоря, что они расползались, я сильно преувеличивал. Да и что такое бочонок вина на такую ватагу? Его-то и заметить толком не успели. Даже непонятно, куда он испарился?
Меня тоже уведомили, что до завтрашнего утра я могу заниматься чем душе угодно. Могу, к примеру, завалиться поспать, а могу и заняться чем-то более полезным. Прикинул, и понял, что не настолько устал, дабы свалиться спать, так что решил осмотреться. Нужно хотя бы узнать, где живу и кто вокруг.

Отредактировано pua (08-07-2013 13:20:09)

+5

62

pua написал(а):

Кстати, на счет работорговли, то здесь имеется какой-то местный прикол.

слитно

pua написал(а):

В нашей деревне, ей не было бы отбоя от женихов.

у неё

pua написал(а):

Могу сказать, положа руку на сердце, что в это девчонке умирает большой актер.

этой

pua написал(а):

То-то ей не огрызаются родственники, которыми она крутит, как хочет.

на неё

pua написал(а):

Даже не понятно, куда он испарился?

слитно

pua написал(а):

Могу, к примеру, завалится поспать, а могу и заняться чем-то более полезным.

с ь

+1

63

OlegZK написал(а):

Надоели эти стервозы... белую-пушистую-умную слабо?

Будет! Немного позже. А эту планирую сделать главный злодеем, в смысле злодейкой. Если получиться  8-)

0

64

OlegZK написал(а):

Надоели эти стервозы... белую-пушистую-умную слабо?

Недостижимый мужской идеал?   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

+1

65

Роман123 написал(а):

Не мелковата для злодейки?

Так а где взять маститого злодея? Они все заняты. Нужно растить своего.

0

66

Глава 7
Часть 2

Переговорил с дедом Толей, и договорились, что когда вернусь, он впустит меня во двор. Это был тот дедок, который, вместе со своей женой, Уляной, были рабами у Семена. Хотя, судя по увиденному, не все свободные жили, так как они. Оказывается, основной их работой, если так можно сказать, был присмотр за Кирой. Пока девушка была маленькой, они были ее воспитателями, хотя, правильнее было бы сказать, что они были ее дедом и бабулей. Ведь именно они воспитывали это чудо, пока ее отец мотался по миру, зарабатывая денежку. И даже теперь, когда Кира подросла, она все равно продолжала прислушиваться к их советам. Это я узнал буквально за несколько минут, пока договаривался о том, чтобы меня впустили во двор, когда вернусь с прогулки.
С одной стороны было немножко страшновато. Думаю те, кто приехал из небольшой деревни в мегаполис, где в пределах видимости может быть больше людей, чем во всей деревне, меня поймут. Остальным же остается только брать сказанное мной на веру. Но, в то же самое время внутреннее чувство говорило, что не настолько большой этот город. Знать бы еще по чьим меркам?
Когда вышел за ворота усадьбы купца остановился и решил осмотреться. Очень нужны ориентиры, которые помогут мне вернуться назад. Не хотелось бы выходить на ворота, через которые попал в город, а потом идти по маршруту движения каравана. Дед Толя, увидев, как оглядываюсь вокруг, и, поняв, что я что-то ищу, тут же поинтересовался, что такого интересного хочу высмотреть. Услышав, что ищу ориентир, чтобы легче было возвращаться, указал на одну лавку. По его словам лучшего ориентира найти не получится.
Поблагодарил дедка и пошел рассмотреть эту местную достопримечательность. Что сразу бросилось в глаза, так это дорога, по которой шел. Если вы не в курсе, то могу поведать о том, из чего делают дороги в деревне и что с ней происходит в сезон дождей. Бывали даже случаи, когда односельчанин, обутый в добротные сапоги, загрузнув в болоте, в которое превратилась дорога, вытягивал из него вначале свою ногу, а потом, после некоторых усилий, и сам сапог. Притом не факт, что после проведенных манипуляций, не нужно было проделывать то же самое и со вторым предметом обуви.
Здесь же дороги были просто песней. Сказать, что они были мощенными, это не сказать ничего. Они были выложены из одинаковых, специально обработанных, квадратных камней. Верхняя грань была прямоугольной, со стороной ребра немного меньше пяди, ну, или чуть больше десяти сантиметров, если говорить по-умному. Да и выложены они были настолько ровно, что складывалось впечатление о том, что их выкладывали под натянутую веревку. По краям дороги были сделаны стоки для воды, которая попадала сюда во время дождей. О том, что на улицу могут выливать еще что-то, не было и намека. Думаю, что если бы на нее выливали содержимое ночных горшков, то минимум был бы соответствующий запах. Вокруг же пахло цветами. Которые были не только во дворах, но и под заборами.
Что могу сказать о заборах? Они радикально отличались от тех, к которым привык с детства. У нас как делали ограждение? Закапывали, или, в крайнем случае, забивали в землю ветку, приличной толщины. Толщиной в руку взрослого мужика. На ней было две не до конца отрубленные ветки, создававшие такие себе рожки, вверху этого столбика и внизу, над землей. В эти разветвления укладывались длинные жерди, которые и защищали огороды от нашествия живности. А от остальных в деревне не спрячешься. Бесполезно. Здесь же были каменные строения высотой больше моего роста. Некоторые дома имели только ворота для въезда, с вделанной в них калиткой. А другие, как указанная мне лавка, имели еще и витрину с вывеской. На вывеске указывалось название заведения, а на витрине, для тех, кто не умеет читать, или не понял по названию, образцы товаров.
«Золотой дракон» - гласило название соседской лавочки. Если слово золотой еще навевало кое-какие ассоциации, то почему дракон сказать не смогу. Тем более что на витрине ничего не было. Ни-че-го! Интересно, почему дед указал на эту торговую точку, как на местную достопримечательность? Быть может, это название многим в городе известно?
Так как понятно было то, что ничего не понятно, решил заглянуть к соседям. Все равно у меня экскурсия по городу, то не все ли равно куда заходить, и что осматривать? Подошел к двери и отметил, что когда-то она была очень богато сделана и изукрашена. Об этом говорила тонкая вязь рисунка, который даже сейчас был в идеальном состоянии, не смотря на то, что сама дверь нуждалась в ремонте. Когда взялся за ручку и потянул дверь на себя, то понял, насколько она массивна. Ее и таран не с первого раза прошибет! Над головой зазвучала мелодия, и я автоматически поднял глаза, чтобы посмотреть, что же за приспособление издает столь интересный звук?
Ничего примечательного так и не увидел. Вверху, за дверью находились два набора трубочек. Они висели на веревочках и при открытии двери та, задевая их, заставляла звучать столь интересный оркестр. К слову, заметил, что один набор был сделан из какого-то дерева, не виденного в моих краях, а второй – из металла золотистого цвета, но, уверен, что не золото. Почему в этом уверен? А вы бы повесили над своей дверью столь дорогую безделушку? Хотя, у богатых свои причуды.
Пока с открытым ртом разглядывал висюльки, меня окликнул приятный мужской голос:
- Старый Арам может чем-то помочь молодому господину?
- Ну, пока еще и не господину, - парировал его слова.
- Но, ведь и не госпоже? – лукаво улыбнулся он. – Быть может Арам и стар, но, слава небесам, пока еще не слеп.
Хотя мы перебросились всего лишь парой ничего не значащих фраз, но, этот торговец завоевал мою симпатию.
- Да вот, решил познакомиться с соседями. Тем более дед Толя сказал, что если ориентироваться на вашу лавку, то смогу найти дорогу домой.
- Дай угадаю, - подмигнул мне хозяин лавочки, - ты – новый работник Семена.
Он сказал это настолько уверенно, что даже стало любопытно, какие есть для этого аргументы? И я, не сильно заморачиваясь этикетом, попросил своего собеседника разложить мне логическую цепочку.
- Все просто, - снова улыбнулся тот. – Если тебя направил Толик, то ты прибыл с вернувшимся караваном. Он, в последнее время, практически не выходит на улицу, говорит, что ноги подводят. На родственника Семена ты не похож. И не надо делать такие удивленные глаза! Я эту семейку знаю еще с тех пор, как отец Семы был молодым парнем и мы… В общем. Знаю их как облупленных. Остается только сделать вывод, что где-то по пути тебя наняли в караван. Вот только кем наняли – ума не приложу?
Пока мы разговаривали, мой новый знакомый успел намотать вокруг меня несколько кругов. Он рассматривал меня, оценивал и продолжал вещать:
- Погонщики у него свои есть. На охрану ты не похож, хотя и вымахал многим на зависть. Повар? Это вообще бред, Семен не настолько богатый, чтобы нанимать лишних людей. Слушай, парень, не томи старика, говори, кем тебя взял Семен!
И тут же, поменяв тон, он спросил.
- Кстати, тебя как зовут?
- Джек, - сообщил свое имя уже в который раз.
- Это твое имя? -  удивился он.
- Нет. Так меня зовут. А имя уже даже я начал забывать.
На мой ответ дедок прореагировал очень сдержано, и тут же вернулся к вопросу, на который не получил ответа.
- Так кем тебя нанял Семен?
- Честно?
- Честно!
- Не знаю.
Вот так, называется, поговорили.

+7

67

pua написал(а):

Пока девушка была маленькой, они были ее воспитателями, хотя, правильнее было бы сказать, что они были ее дедом и бабулей.

третье и четвертое - лишние

pua написал(а):

Сказать, что они были мощенными, это не сказать ничего.

мощеными

pua написал(а):

Да и выложены они были настолько ровно, что складывалось впечатление о том, что их выкладывали под натянутую веревку.

вместо первого - подогнаны

pua написал(а):

который даже сейчас был в идеальном состоянии, не смотря на то, что сама дверь нуждалась в ремонте.

слитно

pua написал(а):

В общем. Знаю их как облупленных.

запятая, знаю

+1

68

Роман123 написал(а):

Может злодея отложить на попозже,когда сам ГГ немного опериться? К тому же судя по знаниям в голове ГГ то самый главный злодей то же может быть оттуда?

Я же говорю, что нужно растить, а не сразу крутого и оттуда.

+1

69

Глава 7
Часть 3

- Ты зачем обманываешь старого Арама? Ай-ай-ай! Нехорошо так вести себя, молодой человек.
Казалось бы, кто мне этот дедок, и что до его обиды, но, мне стало стыдно. Совесть укусила пару раз, и я сдался. Не желая того, рассказал дедку свою историю со всеми подробностями. Самое главное, что желание поведать о Хранителе удалось зарубить на корню. Это же нужно уметь настолько расположить к себе собеседника! Да, талант у человека выводить на откровенность.
Во время своего рассказа постарался осмотреться. Очень уж было любопытно выяснить, чем же торгует старик? Но, сколько не вертел головой, понять так и не смог.
- Тебе интересно, чем торгует старый Арам, - констатировал дедок.
Я только кивнул головой в знак согласия. Он улыбнулся, и, подойдя к прилавку, поманил меня рукой.
- А продаю я, молодой человек, подарки. Небольшие, но уникальные и очень дорогие. Например, - он достал одну вещицу, и протянул ее мне, - вот это колечко просто уникально. Никто не знает из чего он сделано. Я даже не уверен, что это вообще металл! Вот, попробуй.
Взял в руки колечко, протягиваемое стариком, и постарался всмотреться в замысловатый рисунок. Я его видел! Это было давно, но, я его видел! Заметалась в голове перепуганная мысль.
- Очень многим нравится…, - где-то на периферии сознания продолжал вещать владелец лавочки.
Взял кольцо и аккуратно потер его рисунком об ладонь. Мои глаза полезли на лоб, когда между затейливым узором проступил силуэт звездного истребителя, а под ним слова «Всегда на страже». Я не знаю, на каком языке был написанный текст, но, прочитать его смог очень просто. Где же я это видел? Казалось еще секунда и смогу вспомнить…
- А вот это, - беспардонно вклинился торговец в мои мысли, чем на корню зарубил надежду на то, что воспоминание проснется, - пара браслетов, которую делали для…
В общем, оседлав своего конька Арам, начал расхваливать товар. Делал это он настолько заразительно, что некоторые вещи даже захотелось купить. Умом понимаю, что они мне и даром не нужны, и все равно хочется. Вот это прирожденный торгаш!
Покрутившись еще минут двадцать в лавке соседа решил продолжить свою экскурсию. У меня ведь какая стояла задача? Осмотреться на территории, где, как мне думается, может пройти несколько лет моей жизни. А может и больше?
Харчевня, ювелирная лавка, хозяйственные товары. И так далее, и тому подобное. Чем дальше продвигался в направлении центра города, тем более шикарными становились торговые заведения. Попадались даже лавочки, в которых продавалось все, что может понадобиться представительнице слабого пола. Краем глаза заметил, что там даже парики есть! Ну, и еще имелись в наличии духи, мази и прочая ерунда, которые мне абсолютно не нужна.
Около часа пытался отыскать здешний рынок. Очень уж было интересно, на что он похож. В моей деревне, это была небольшая полянка. Возле нее поставили несколько столов под навесом. Как считалось, это сделано, чтобы местным жителям было удобно продавать свои товары. Вот только, сколько себя помню, никто там ничего не продавал. Если кому-то что-то было нужно, то напрямую шли к тому, у кого было нужное и договаривались в более комфортных условиях.  Вот и здесь искал нечто подобное.
Ничего, даже примерно похожего на глаза не попадалось. Не может же самый большой базар в здешнем герцогстве быть настолько маленьким, чтобы я не мог его отыскать? Когда прошло еще около получаса, а мои блуждания все также продолжались среди всевозможных магазинчиков, решился на самое страшное для мужчины. Спросить дорогу!
И не нужно смеяться! Если вы не в курсе, то это женщине легко тридцать раз спросить дорогу, а нам, представителям сильной половины человечества, легче намотать парочку лишних километров, чем выказать свое невладение ситуацией.
Тормознул мальца, который носился по улице как угорелый, и попросил его отвести меня на базар. Этот мелкий наглец потребовал две медные монеты за свои услуги! Сначала думал махнуть рукой и вернуться домой, но, прикинув, решил, что не обеднею и бросил этому вымогателю требуемую сумму. Парнишка поймал их на лету и тут же заныкал куда-то в одежду. Принял серьезную позу, как заправский конферансье, и сообщил, что я нахожусь на базаре! Потом, сделав вид попроще, он ткнул пальцев вдоль улицы, по которой я шел и уведомил, что центральная площадь находится через пять домов. Выдав эту информацию, он просто испарился.
Сначала решил, что меня разыграли. Потом, начал более внимательно крутить головой, оглядываясь вокруг, и до меня начало доходить как до жирафа! И с какого перепуга я решил, что столичный, если так можно сказать, рынок, должен быть похожим на тот, который был в моей деревне?
Здесь все было более цивилизовано. Под этот базар была выделена огромная площадь в городе. А так как все было давно поделено, и обустраивались здесь надолго, то и торговые точки были капитальными. Вернее это были не торговые точки, а нормальные торговые дома. К ним, часто, примыкала территория, где жили их владельцы и располагались склады. Еще для себя отметил, что не все продавалось на территории города. Вот, например, лошадей и крупного рогатого скота, как и всей прочей живности, замечено не было. Хотя нет, вру. Видел лавочку, в которой продавались певчие птицы. Пернатые сидели в шикарных клетках, которые, если не ошибаюсь, стоили столько, что мне страшно и подумать. Но, не считать же их за живность?
- За просмотр деньги платят! – услышал мальчишеский голос со спины.
Оглянулся, и увидел, что я попал. Меня ожидала ватага ребят. Нет! Скорее это были мелкие волчата, проживающие в каменном лесу. Они вели себя как вершители судеб - нагло, вызывающе. Видать, на кого-то старались быть похожими.
Если сейчас с ними сцепиться, то мало мне не покажется. Да, я старше. Но, их-то больше. И что может сделать один человек против десятка подростков, вооруженных непонятно чем. А то, что они пришли не с пустыми руками, то это и слепому понятно.
Внимательно осмотрел всю эту братию. Смотрелись они колоритно. Такое впечатление, что здесь собран весь сброд, который никому больше не был нужен. И на фоне этой босоты выделялся один мальчишка. Невысокий, худой, с аристократичными чертами лица и в добротной одежде. Хотя она и была грязной, но, это никак не помогало ей маскироваться под обноски. Вы пробовали замаскировать дорогой костюм под одежду чернорабочего? Думаете получится? Здесь было так же. На вид, ему было лет двенадцать, не больше. И в том, что именно он глава этой братии, сомнений у меня не было.
- Ну! Деньги гони! – начал наезжать на меня самый здоровый из парней.
- А если я сделаю вашему главарю предложение, которое его очень заинтересует? – спросил,  смотря в глаза парня, которого выделил как главного.
- А если меня не интересует твое прердложение ? – попытался поумничать здоровило.
- Так ты и не главный в этой компании, - парировал его наезд.
- Да я тебя! – заревел он, бросаясь на меня как разъяренный бык.

Отредактировано pua (22-07-2013 13:32:03)

+4

70

pua написал(а):

- Ты зачем обманываешь старого Арама.

вопросительный в конце

pua написал(а):

Вот только, сколько себя помню, то никто там ничего не продавал.

лишнее

pua написал(а):

Думаете получиться? Здесь было так же.

без ь

pua написал(а):

- А если меня не интересует твое прердложение ? – попытался поумничать здоровило.

предложение

pua написал(а):

- Да я тебя! – заревел он, бросаясь на меня как разваренный бык.

вареные быки могут бегать? Может - разъяренный?

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Князья Эстриды. (Книга 1) Возрождение