Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2


Наследник 2

Сообщений 651 страница 660 из 712

651

Артур Макгваер написал(а):

что на складах МО СССР оказывается хранилось не только современное вооружение, но и мушкеты, пищали и копия с кольчугами времён ещё царя Иоанна Васильевича!

Сильно вряд ли, но то, что на складах 14й армии в Приднестровье, нашлись товарные (точнее- дохренищенские)количества царских боеприпасов - факт. Войну пережили! Особенности армейской экономики и логистики, которые с цивильными законами не очень пересекаются.
Значимые количества допетровского холодняка и огнестрела сохранится не могли, всё было на руках, и постоянно расходовалось.

0

652

seg49 написал(а):

Таких вещей  в природе НЕТ.. Дайте мне ВЕЩЬ, я найду как  ее использовать.
Лошадиный противогаз --   не видел. Будет снимок  с размерами скажу,  как его использовать.

Даже интересно стало

http://ukranews.com/uploads/news/2013/03/07/17/976e8e1d3cddd6205cfda2c33b7d98f87e7d1ac6.jpg

+2

653

Padre написал(а):

Чо-та как-то не верится. Хотя бы потому, что любое оружие это железка. А кусок железа тогда это как сейчас кусок серебра, если не дороже. В хозяйстве всегда пригодится. Опять же цена кольчуги - подороже крестьянского двора. Не, не верю!

Зря не верите. К примеру опись Оружейной Палаты Кирилло-Белозерского монастыря 1700-каго-то года (не помню уже какого, но в царствование Перта Первого) содержит порядка 10.000 единиц оружия, в т.ч. "пищали самопальныя с фитилем, пищали колесчатые, карабины винтовальные немецкого дела, пистоли рейтарские парные" и т.д. И все это богатство на 200 монахов и +- столько же служек при нулевой военной ценности этого монастыря на тот момент и полном отсутствии гарнизона. Накопилось это добро аж со времен смуты, да со времен объявления царем Тишайшим сего монастыря "государевой крепостью".

0

654

Артур Макгваер написал(а):

Деревянные копья без металлического наконечника и ржавое оружие, пришедшее в негодность, можно пустить на переплавку

Интересно было бы посмотреть...

+1

655

Продолжение:




                                                               Глава 25

  - Друга своего сердечного навестить не желаешь? – поинтересовался император. – А то ведь, небось, соскучилась за столько-то лет. Я вот к нему в гости собираюсь съездить, ты уж составь мне компанию. 
  - Неужели тебе Яков Вилимович зачем-то понадобился? – догадалась бабка. – Конечно, хочу я его увидеть напоследок, нам ведь с ним не так уж много времени осталось небо коптить. Только ты его, будь добр, уж предупреди заранее о своем визите. Да чин-чином, гвардейца посолиднее выбери, бумагу ему важную напиши, я уж не знаю, что там в государственных делах еще нужно.
  - Я тоже, но у меня есть специалисты, они все сделают как надо. Так что послезавтра с утра будь на заднем дворе, я там тебя подсажу в карету.
  - Быть-то я, конечно, буду. Но все же, государь – зачем ты меня с собой берешь? Ведь не для того же, чтобы могла я на старости лет на своего первого галанта взглянуть.
  - Почему бы и нет? – усмехнулся император. – Ты у нас в государстве человек отнюдь не последний, отчего бы не доставить тебе такое удовольствие. Но все же права ты, Анастасия Ивановна, от тебя кроме того еще и служба понадобится. Нужно, чтобы Яков Вилимович мне сразу поверил, а что ему для этого сказать, я не ведаю. Вот ты старику про меня и расскажешь. Все, что ему захочется узнать. Все – это значит действительно все, без изъятий.
  - Хочешь его на службу взять?
  - Ну, во-первых не взять, а пригласить. Во-вторых, это программа-максимум. По минимуму было бы неплохо, если он просто согласится написать для меня одну небольшую книгу. По астрономии, астрологии и еще одной науке, названия для которой я пока не придумал.
  - Так ведь, государь, даже я знаю, что Яков Вилимович считает астрологию шарлатанством.
  - Я тоже, но это не отменяет ее нужности в данный момент. Однако, в отличие от меня, Брюс должен знать, какие слова в ней употребляются, будь она хоть наука, хоть лженаука, хоть еще что-нибудь.
  - Твой Кристодемус, я так мыслю, этих слов знает никак уж не меньше.
  - Наверняка, но он мошенник. Ладно бы про это знали только мы с тобой, но по крайней мере подозревают такое достаточно многие. А Брюс, насколько я в курсе, честный человек. Причем это общее мнение, а не только мое, что особенно ценно.
  - Опять ты, ваше величество, какую-то… да каким же словом ты подобное называл… а, вспомнила – аферу затеял. Может, со мной поделишься, раз решил к ней привлечь, чтобы я не вслепую мыкалась?
  - Вот пока ехать будем, и поделюсь, все равно в пути заняться нечем, а в Брюсово имение ехать придется почти весь день.

  Императорская процессия для неискушенного взгляда выглядела как полувзвод Измайловского полка, куда-то отправившийся по своим делам. Наверное, приводить в чувство какого-нибудь зарвавшегося помещика или чиновника средней руки – во всяком случае, именно так думали те немногие, кто видел ее ранним утром, когда она покидала Москву. Два десятка всадников и средних размеров карета с надписью «Его величества лейб-гвардии Измайловский полк» - в ней, наверное, ехали заплечных дел мастера со всем, что им необходимо для работы.
  На самом деле солдаты были семеновцами, а не измайловцами, а в карете находились император и бабка Настя.

Отредактировано Avel (23-09-2013 23:52:57)

+18

656

Anton Nikolaev написал(а):

s.ustinov, именно перепад скорости. а не смена направления. Чем вам поможет торможение о более медленный поток?

Разность скоростей м/у шаром и воздушным потоком, который его несет можно использовать для маневрирования парусами. Другое дело, что монгольфьер с такой оснасткой попросту не взлетит.

0

657

OBrain написал(а):

Сделать водородный шар. Построить его так, чтобы внешне он казался обычным - на теплом воздухе.

ага, и как при этом быть с горелкой??? взорвутся же, вот и весь сказ...

0

658

Продолжение:



  На самом деле солдаты были семеновцами, а не измайловцами, а в карете находились император и бабка Настя. Первый о чем-то оживленно рассказывал, а вторая слушала, время от времени хмыкая и качая головой.

  Как и обещал, царь за день до визита отправил к Брюсу курьера, однако из соображений секретности Якову Вилимовичу было всего лишь сказано, что его желает посетить некая высокопоставленная особа. Ведь в случае обнародования действительного маршрута императора ему пришлось бы брать с собой куда большую охрану, а так можно было обойтись минимальной.
  О приближении кавалькады старому ученому сообщили специально подряженные деревенские мальчишки, и старый ученый вышел на крыльцо, недоумевая, что и главное, кому от его понадобилось.
  Вид гостей особого энтузиазма не вызывал – это были измайловцы, уже заслужившие вполне определенную славу. Карета с надписью поперек кузова, подтверждавшей принадлежность солдат, повернулась боком. Открылась дверь, и оттуда выпрыгнул простоволосый отрок, который, почтительно поддерживая под руку, помог выбраться невысокой и полноватой пожилой даме. Кажется, я ее когда-то видел, подумал Брюс, вот только когда и где? Неужели…
  - Настенька, тебя ли я вижу? – неуверенно спросил он.
  - Как есть меня, не сомневайся.
  Последнее было лишним – хоть внешне давняя подруга изменилась очень сильно, голос ее остался практически тем же самым.
  - Неужели вы… ты и есть та самая высокопоставленная особа, о приезде коей меня предупреждали?
  Тут в разговор вмешался отрок:
  - Та самая, Яков Вилимович, именно та самая, других тут нет. Очень Анастасия Ивановна сейчас высоко сидит, иногда и рад бы кого повыше засунуть, да некуда. Мне вам представиться или вы уже сами догадались?
  - Ваше величество? – присмотревшись, предположил Брюс.
  - Так точно. Скажите, а вон там у вас что – сад или просто парк? Очень красиво, я в нем, пожалуй, немного погуляю, а вы не стесняйтесь, вам с Анастасией Ивановной, думаю, найдется что вспомнить. А как наговоритесь, пошлите кого-нибудь ко мне, у меня тоже есть тема для беседы.
  На воспоминания и предварительную беседу Брюсу с бабкой хватило сорока минут, после чего к Сергею подбежал мальчишка и сообщил, что господина просят в дом. Судя по его речам и виду, о том, что господин – это сам царь, ему не сказали.
  - Слушаю вас со все вниманием, ваше величество, - чуть поклонившись, сказал старик, мельком покосившись на скромно приткнувшуюся в углу бабку.
  - Вам, наверное, Анастасия Ивановна уже сообщила, что ко мне можно обращаться на «ты», тем более людям, кои столь меня старше и образованней, - предположил император.
  - Да, государь, но тут нужно было подтверждение от тебя лично. Меня тоже можно звать по-простому, я не обижусь. Но все же – что привело тебя ко мне?
  - Успехи аэронавтики, - объяснил царь, присаживаясь в кресло. – И ты тоже садись, двумя словами тут не обойдешься. Итак, неделю назад произошло знаменательное событие – человек впервые поднялся в небо. Причем не просто так, а пролетел более ста верст на аппарате, который я назвал «аэростат», или, если по-простому, то воздушный шар. Но, к сожалению, окончание «стат» в его первом наименовании взято не с потолка. Этот аппарат действительно статичен относительно окружающего его воздуха. Пилот, то есть человек, управляющий шаром, может только кое-как менять высоту полета, а его скорость и направление зависят исключительно от ветра.
  - На различных высотах и скорость, и направление могут отличаться, - заметил Брюс.
  - Правильно, но далеко не всегда. И, кроме того, эти отличия непредсказуемы. Да и диапазон высот, где может летать шар, слишком узкий для того, чтобы уверенно пользоваться упомянутой разницей. Но ведь этого почти никто не понимает! Англичане – те уж точно не курсе. Вот, значит, я и подумал…
  Далее император минут за двадцать рассказал Брюсу об английских инициативах, острове Тобаго, а так же о том, как он, Петр Второй, всем этим собирается воспользоваться.
  - Вот почему бы, например, не быть такой науке, которая в зависимости от места, времени года, фаз луны, расположения созвездий сможет по силе и направлению ветра у земли предсказать, каков он на разных высотах? И как это будет меняться со временем. Ну там Сатурн в созвездии Весов, Юпитер еще где-нибудь и Венера в некой подходящей фазе. И чтоб формулы, формулы были посложнее, в одну строчку не помещались!
  Император хотел добавить что-то еще, но Брюс захохотал.
  - Так ты… ваше величество… ох… хочешь, дабы я эту твою науку как можно правдоподобнее придумал? – сквозь смех спросил старый ученый.
  - Вот именно. Пусть лучше англичане умные книжки читают и пытаются в них разобраться, это для общего развитя полезно, чем просто так вывозят наш лес да еще и пакостят при этом по мере возможностей. Ах да, чуть не забыл. Формулы, разумеется, должны быть разными для самых разных мест. Начни с той, что, скажем, для Вологды, потом придумай для Казани, а там, глядишь, со временем и до Архангельска доберемся. И наука твоя будущая пусть называется астрография.
  - Эх, ваше величество, лихо ты все придумал, да вот только неохота мне в памяти потомков оставаться шарлатаном.
  - Ты там останешься как великий политик, ученый и дипломат, - пообещал император. – Про астрографию будет мой секретный указ о том, что это такое и зачем оно мне понадобилось, с пометкой, что через сто лет его можно будет предать гласности. Хотя, конечно, сто лет водить всех за нос не получится, тут бы десять продержаться, и то хлеб. Ну как, согласен?

Отредактировано Avel (24-09-2013 19:52:05)

+20

659

Avel написал(а):

Первый о чем-то оживленно рассказывал, а вторя слушала, время от времени хмыкая и качая головой.

"вторая"

Первый о чем-то оживленно рассказывал, а вторая слушала, время от времени хмыкая и качая головой.

0

660

s.ustinov написал(а):

Вес такой оснастки может быть 60-80 кг - 30-40 кг на канатик, на котором этот руль будет подниматься и опускаться, и 30-40 кг вес самого руля. Не такой уж большой груз.

- Доктор, до скольки вы можете сбросить вес нашего пилота?
- Нуу, учитывая его рост и телосложение, до пятидесят-пяти килограмов.
- Нужно сорок!
- Сделаем!

"Rocket Girls" (аниме)

;)
Правда там про космос, но все равно, какая вообще загрузка шара?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2