Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2


Наследник 2

Сообщений 681 страница 690 из 712

681

Продолжение:





  Рассказывая, Новицкий прикидывал – вот интересно, что больше всего заинтересует Елену в будущем и в какой последовательности она начнет про это расспрашивать? Или не поверит, и придется что-то доказывать?
  Однако подруга поверила сразу, и первый ее вопрос император не угадал.
  - Так, выходит, ты намного старше меня? Сначала тут четырнадцать лет, потом там восемнадцать, потом снова тут еще два. Итого получается тридцать четыре – вот хорошо-то как! Я же всегда чувствовала, что ты настоящий взрослый мужчина, а вовсе не недоросль какой. А что ты привез с собой из будущего?
  Новицкий сходил в секретную комнатку и вышел с планшетом и наганом. Лена в первую очередь заинтересовалась именно им, так что император, вынув патроны, передал револьвер своей подруге.
  Что это такое и как с ним обращаться, она поняла почти сразу. Пощелкала курком, пожаловавшись, что в режиме самовзвода спуск слишком тугой, потом откинула барабан и посмотрела, как работают его фиксатор и подвижный упор.
  - Надо же, какой умный человек придумал! – было ее резюме. - Хотя, наверное, он уже видел подобные конструкции других мастеров – так бы и я смогла.
  - Да? Тогда нарисуй мне, пожалуйста, схему его внутреннего устройства.
  - И нарисую!
  Елена действительно быстро набросала эскиз и протянула его императору. Тот с гордостью за свою подругу увидел, что на рисунке представлены все основные детали механизма револьвера, после чего высказал ей свое мнение и, сходив за мультитулом, быстро снял с нагана накладки рукояти и пластину, закрывающую механизм справа. Лена глянула, охнула, покраснела и потерянно прошептала:
  - Господи, какая же я дура! Расхвасталась, как незнамо кто, нарисовала аж целых три пружины, а там всего одна, да к тому же полностью отпущенная в исходном положении! Она же, в отличие от моих, никогда не ослабнет, хоть сто лет храни этот револьвер.
  Действительно, особенностью нагана было то, что все функции выполняла всего одна пружина, похожая на букву «Л», только немного кривую.
  - Зато ты про все детали догадалась правильно, - утешил свою будущую жену император. – Не расстраивайся, давай лучше вот это посмотрим.
  - Книжка?
  - Точнее, целая библиотека, объемом в сотни раз больше той, что, например, есть в Академии наук.
  Следующий вопрос стал для Новицкого полнейшей неожиданностью:
  - А про любовь там есть?
  Молодой царь чуть не ляпнул, что ни эротики, ни порнухи он туда не закачивал, но вовремя сообразил, что девушке надо именно про любовь, причем не фильм, а книгу. Задумался, потом нашел пушкинского «Дубровского». Хоть он вроде и изучал его на уроках литературы, но содержания почти не помнил. Правда, в памяти почему-то задержалась фраза «Дубровский сношался с Машей через дупло», но вряд она была прямой цитатой. Зато училка точно говорила, что это любовный роман, поэтому планшет был передан Елене.
  На этом беседа оказалась законченной. Лена прилипла к компьютеру почище отъявленного игромана, и оторвать ее от этого занятия было проблематично. С похождениями благородного разбойника она разделалась за час, после чего самостоятельно научилась открывать папки.
  «Все, пропала ночь», - вздохнул про себя император, но тут же вспомнил, что ему недавно рассказала подруга. Может, оно и к лучшему, ведь она же беременная?
  На каких сроках беременности еще допустимы супружеские отношения, молодой царь не знал, в курсе сексуальной культуры этот вопрос не рассматривался. И вообще Лену надо показать гинекологу, подумал Сергей. Правда, врачей с таким названием в России наверняка еще нет, но уж бабка-то просто обязана досконально разбираться в данном вопросе, а ее подруга, знахарка и травница, с которой они вместе измывались над Воскобойниковым, и тем более.

Отредактировано Avel (27-09-2013 22:39:18)

+21

682

Окончание главы:





  Тут Лена охнула, отодвинула планшет и растерянно обернулась к императору.
  - Питер, а почему здесь про тебя совсем ничего нет? И что за императрица такая – Елизавета? Неужели это наша цесаревна?
  Что за ерунда, подумал император, подходя к столу, неужто она добралась до материалов по истории? Туда же вовсе не так просто попасть, они довольно глубоко запрятаны. Да и вообще все, кроме библиотеки и нескольких простейших игрушек, загруженных перед самой отправкой просто потому, что в памяти оставалось свободное место, под паролями! Что она там нашла?
  Как выяснилось, это была книга Федорова «История винтовки». Точно, девушка как раз дочитала до Семилетней войны.
  Ну вот, подумал Новицкий, сразу начали вылезать побочные последствия, с которыми надо что-то делать. Но вообще, конечно, ситуация абсурдная. Только представьте себе – вы сделали девушке предложение, она согласилась и тут же уткнулась в книжку, да так, что за уши не оттащишь? Император сильно подозревал, что в двадцать первом веке ему такая не попалась бы ни при каких условиях – там их, таких, просто нет. Здесь, оказывается, есть одна, но точно не больше. Однако пора что-то объяснять подруге.
  Сергей взял лист бумаги, карандаш, провел горизонтальную линию и начал:
  - Вот смотри, так течет история. И дотекла, она, значит, вот до этого места.
  Тут молодой царь положил на бумагу чайную ложку.
  - И все, прямо дальше нельзя, препятствие мешает. Это препятствие в данном случае – смертельная болезнь императора Петра Второго, то есть меня. Какие тут возможны варианты? Первый – вот такой.
  Новицкий продолжил линию так, что она обогнула ложку снизу, но обратно поднимать не стал, а продолжил в первоначальном направлении.
  - Но есть и еще вариант. Прилетел ангел и устранил препятствие, то есть вылечил императора. Значит, истории ничего не мешает течь прямо, как она это и раньше делала. 
  Сергей убрал ложку и продолжил линию. Теперь на листе примерно от середины их стало две – одна точно посередине, другая на пару сантиметров ниже.
  - Так вот, ангел отправил меня примерно сюда.
  Император показал самый край нижней линии.
  - И все книги относятся к той истории, в которой не было никакого ангела. Там в тридцатом году на трон села курляндская герцогиня Анна Иоанновна, а потом, лет через десять – Елизавета Петровна, то есть та Лиза, которая сейчас имиджмейстер, балы и приемы устраивает.
  - Так она же, змея, там (Лена потыкала пальцем в планшет) с Фридрихом воюет, да так, что от него только перья летят. А здесь с ним спит! Ну разве так можно? Это же надо совсем совести не иметь.
  - Она в этой истории спит, а в той только воюет… или воевала… нет, скорее будет воевать, - совсем запутался Новицкий.
  - Вот я и говорю – сначала ноги пошире раздвинет, а потом голову отрежет!
  - Да не волнуйся, мне ее отрезать не так просто, я это и сам при случае сделаю ничуть не хуже, причем заранее. И не собираюсь я с цесаревной дальше поддерживать тесных отношений, у меня ты есть! Милая, что с тобой?
  - Тебя жалко, - всхлипывая, объяснила подруга. – Вдруг я умру, и что ты тогда станешь делать? Опять вернешься к этой гадюке, а она подговорит кого-нибудь, чтоб тебя убили, и сама на трон сядет!
  Тут, видимо, Елене что-то пришло в голову, она ненадолго задумалась, а потом расплакалась уже самым настоящим образом.
  - А теперь-то что тебя так расстроило? – растерялся Новицкий. – Не волнуйся, про то, что Лиза – человек опасный, я давно знаю. Отчего ты плачешь?
  - Оттого, что где-то вот тут, - Елена показала на нижнюю линию, - живет бедная и несчастная Лена Верещагина, которая никогда тебя не встретит, а так и продолжит до самой смерти маяться с этим пьяным уродом! И не будет в ее жизни ничего хорошего. Ни любви, ни кораблей, уходящих в дальние моря, ни паровых машин, ни даже револьверов. И детей тоже не будет! Жа-а-алко…
  Император судорожно соображал, как объяснить подруге все эти хронологические выверты, в которых он сам мало чего понимал. Впрочем, в отличие от Лены, его это как-то не очень расстраивало. Возможно, думал молодой царь, действительно есть миры, где Сергеи Новицкие не встретили дядей Виталиев и не оказались в Центрах. И что теперь, рыдать об их горькой судьбе? Да ну, они парни крепкие, по себе знаю. Как-нибудь сами разберутся. А не выйдет – значит, судьба у них такая. 
  Наверное, это у девушки просто нервный срыв от избытка информации, продолжил рассуждения Сергей, нежно гладям ее по голове. Небось только сегодня узнала, что беременна, иначе сразу сказала бы. Затем – перспектива стать женой Петра Второго, то есть императрицей. Ой, блин, это же еще и коронацию устраивать надо, вот ведь не было печали! Как бы Лиза с досады чего-нибудь не учудила – небось подумает, что на месте Лены могла быть она. Надо заранее озаботить Павшина и бабку, а самому разъяснить цесаревне, что быть прусской королевой даже лучше, чем русской императрицей. Во всяком случае, это далеко не так опасно – с учетом особенностей личности императора и будущего короля.
  А на бедную Лену, как будто всего случившегося было мало, ее жених, чурбан бесчувственный, вывалил еще и информацию о будущем. Неужели трудно было подождать, пока девушка оправится от предыдущих потрясений? Не все же такие толстокожие, как я, корил себя молодой царь. И ведь, главное, поводы для подобных раздумий уже были. Вон, Остерман, пройдя на волосок от смерти, до сих пор почему-то толком прийти в себя не может, а всего-то глядел в дырку готового к выстрелу ствола минут пять, не больше. А теперь надо срочно придумать что-нибудь простое, но в то же время оптимистичное, потому как Лене вредно волноваться. Например, можно повернуть дело таким образом:
  - Лен, я просто не очень точно нарисовал, а ты сразу в слезы. Правильно будет вот так.
  Император взял нож и, используя его вместо ластика, процарапал несколько пробелов в нижней линии, из-за чего она стала пунктиром.
  - Теперь это просто воображаемое будущее. Таким оно могло стать, если бы ангел не вмешался. Но кому-то наверху такая перспектива не понравилась, вот они и убрали ложку, то есть исцелили меня. Сейчас есть только верхняя линия, а нижняя существует всего лишь в нашем воображении да еще в файлах планшета.
  - А откуда тогда он сам взялся?
  - Так ведь ангел же, - пояснил очевидную вещь император. – Они, небось, еще и не такое могут. Во всяком случае, превратить воображаемую вещь в реальную – им это раз плюнуть, точно тебе говорю.
  - А что ты говорил про скорую свадьбу? – вытирая следы от слез, поинтересовалась Лена. – У меня хоть время подготовиться к ней будет? А то ведь на люди выйти не в чем, вот ей-богу!
  «Кажется, отошла от стресса», с облегчением подумал император. И предложил:
  - Давай в планшете посмотрим. Там, хоть и не очень много, но все же есть про женскую моду разных времен. Выберешь что тебе понравится и станешь неотразимой. Для публики, разумеется, а для меня ты уже давно такая независимо от тряпок.

Отредактировано Avel (28-09-2013 15:37:33)

+19

683

Avel написал(а):

Тут Лена охнула, отодвинула планшет и растерянно обернулась к императору.
  - Питер, а почему здесь про тебя совсем ничего нет? И что за императрица такая – Елизавета? Неужели это наша цесаревна?
  Что за ерунда, подумал император, подходя к столу, неужто она добралась до материалов по истории? Туда же вовсе не так просто попасть, они довольно глубоко запрятаны. Да и вообще все, кроме библиотеки и нескольких простейших игрушек, загруженных перед самой отправкой просто потому, что в памяти оставалось свободное место, под паролями! Что она там нашла?

Короче молодой человек очередной раз вляпался (в Историю) . Теперь уж точно жениться придется.

Padre написал(а):

В связи с этим неплохо бы ГГ заняться законотворчеством.

И это надо......

Avel написал(а):

А на бедную Лену, как будто всего случившегося было мало, ее жених, чурбан бесчувственный, вывалил еще и информацию о будущем.

У Лены  началась  истерика -  нормальная реакция беременной женщины.

Отредактировано seg49 (28-09-2013 17:55:47)

0

684

Прецедент женитьбы Императора на ком попало создал дедушка нынешнего монарха. Но, как отмечалось в первой книге П1 не оставил четкого закона о престолонаследии и всего с этим связанного. В связи с этим неплохо бы ГГ заняться законотворчеством. Процедура назначения наследника уже прописана - завещание, сейф в публичном месте. Теперь нужно обозначить круг ближайших родственников. Определить кто тут Великий князь, а кто просто дворянин Романов; их права и само-собой обязанности.
Четко обозначить статус своей жены. Кто она: Императрица (с обладанием какими либо полномочиями) или просто супруга, партнер по производству наследников престола.
Всерьез заниматься законами о императорской семье начал емнип Павел Петрович, посмотрев на тот бардак, что творился до него и к каким печальным последствиям он привел. Правда в вопросе выбора супругов для наследников и Великих князей он сделал упор на равнородность брака. То бишь Великие князья могли женится только на принцессах, а княгини выходить замуж за принцев царствующих домов. Что здорово сужало круг возможных партнеров.
Возможно, стоит поступить наоборот. Мол, монарх стоит выше всех. Поэтому при женитьбе он руководствуется только собственной волей. аналогично и Великие князья - могут женится на ком хотят, но только с одобрения Императора. Женитьба без разрешения подразумевает автоматическую потерю титула Великого князя.
Как-то так.  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

685

Padre написал(а):

Женитьба без разрешения подразумевает автоматическую потерю титула Великого князя.

А теперь прикиньте интригу, если разрешение, пару поколений спустя "потеряется" :(

0

686

Little написал(а):

А теперь прикиньте интригу, если разрешение, пару поколений спустя "потеряется" :(

ну что. этих князей как собак нерезаных??? разрешить им венчаться только в одном месте, сам факт производства таинства брака в котором подразумевает решение Императора... в Успенском соборе Кремля, например... а разрешение давать в устной форме :)

0

687

vorobei написал(а):

Кстати, тот самый Дмитрий был сыном от пятого его брака.

кстати, в порядке оффтопа: если верить нашему современнику, писателю-историку Вяч. Софронову, то биологическим отцом Дмитрия был таки хан Сибирский Едигер, который в то время как раз прибыл в Москву на переговоры... возможно, сам царь о чем-то таком догадывался :) что и послужило причиной удаления отрока в Углич... причем, что примечательно: после его убийства колокол (который объявили виноватым) был отправлен как раз в Тобольск - бывшую столицу Великого ханства Сибирского... в общем законы - законами, а походы налево никто не отменял :) так, что чистоты династии может все равно не получиться... придется ГГ срочно ДНК анализ изобретать :)

0

688

vorobei написал(а):

Но вот первый царь - Иван IV Васильевич - таки женился 5 (пять) раз, хотя церковь разрешает мужчине не более трёх раз.

Это, кстати, загадка из загадок: как такое вообще могло произойти. Ладно, Марфа Собакина (третья жена), она умерла через несколько дней после свадьбы, а Иоанн заявил, что мол, в близость с ней не вступал, брак недействителен. Но пятый то раз как он ухитрился жениться?

vorobei написал(а):

после чего все императоры женились на невестах из немецких монархических семейств с одним исключением - и то датчанка была. А на русских - ни разу. Так что он может это дело законодательно "не допустить". Если посчитает нужным, конечно.

Это вообще обязательно. Уж наследники особенно: незачем пускать в страну агентов потенциальных противников. Вон британские короли и королевы не зря, с некоторых пор, только с местными брачуются.

0

689

Padre написал(а):

Прецедент женитьбы Императора на ком попало создал дедушка нынешнего монарха.

Э, нет, вовсе не он, а его прадед Алексей Михайлович! Причём, воспользовался старым обычаем выбора царской невесты.

Вот как описывает это событие шведский поверенный в делах Фербер: «14 февраля его царскому величеству представлены были во дворце, в большой зале, шесть девиц, выбранных из 200 других, назначенных для того вельможами, и царь избрал себе в супруги дочь незнатного боярина Федора Всеволодского».

Так что прецедентов в русской истории достаточно. Ну а организовать видимость выбора с парой тройкой дополнительных смазливых кандидаток, на то у Новицкого есть бабка, с её тщательно пестуемой императором невидимой службой и немалым опытом работы на должности свахи :)
И под этим соусом провести выборы и свадьбу, возродив красивый, старинный обычай. И в результате, Елена окажется вполне легитимной государыней.
И в случае (тфу, тфу, тфу) смерти императора, у выбранной в соответствии с традициями жены и сподвижницы почившего императора, будет гораздо больше прав на престол, чем было у той же Екатерины номер один. А Новицкий, как государь, осознающий ответственность перед своими подданными, обязан думать о таких вещах, выбирая себе жену.

Отредактировано Artemidy (29-09-2013 02:37:17)

+3

690

Хороший обычай, а то в Европе одни мрут как мухи, после многолетнего близкородственного скрещивания, другие гемофилию по наследству передают, третьи сумасшедшие через одного, лучше оттуда невест вообще не брать. В любом случае, за всю историю России ни один династический брак никаких выгод стране не принес.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2