Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река времен. Бегущий по лезвию бритвы


Река времен. Бегущий по лезвию бритвы

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Поскольку первая часть "реки" - уже пройденный этап. Думаю, обозначить кусочек второй книги.

РЕКА ВРЕМЕН

Книга вторая

БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ БРИТВЫ

Михаил Дьяконов
Трудно пройти по острию бритвы;
так же труден, говорят мудрецы, путь,
ведущий к Спасению.

КАТХА УПАНИШАДЫ

1. Маневр

Да, давненько я не виделся со старым приятелем и не такой представлял себе эту встречу, но как говорят у нас, мы предполагаем, а Бог располагает. И знакомый образ Саныча вдруг всплыл предо мной в тусклом свете автомобильного плафона, венчавшего скромное убранство кузова микроавтобуса. Здась были приборы, приборы, опять приборы и ничего, кроме приборов... А, собственно что я еще хотел увидеть? Сколько помню Коновалова, у него всегда были залежи каких-то электронных прибамбасов для разведки и противодействия.

А сейчас он сидел на низеньком откидном сиденье, оперевшись спиной о приборную стойку, тогда как я облюбовал себе место на полу у стены напротив. 
Наша беседа тянулась долго и нудно под слабое гудение электромоторов и редкие встряски на выбоинах шоссе. Я уже два или три раза изложил ему все случившееся со мной в последние дни и под разным соусом. Но самое главное, мне вдруг подумалось, зачем нужны эти откровения? Чем он в этой ситуации сможет мне помочь?

Ведь служба безопасности «фри-джи» как-то работает. Мне следовало лишь исчезнуть на два-три денька и все!  Подумаешь, что за мной следил какой-то известный бренд в области промышленного шпионажа. Саныча-то зачем было трогать и зачем ему все это рассказывать?

И все же он самым внимательным образом выслушал мои пассажи и задавал всякие вопросы, показывавшие, что все это ему вовсе не кажется странным.
– Слушай, а зачем ты понадобился этим фирмачам? – неожиданно произнес Сашка.
– Понимаешь, я пока не готов рассказать тебе все это. Они запретили кому бы то ни было излагать подробности о своей работе.
– Охренеть! Понятно. Значит, именно отсюда и надо пытаться распутывать этот клубочек. Раз отсюда запрет, значит, тут не все чисто и гладко.
Саныч улыбнулся, показав свои резцы под усами. Вот ведь какая ерунда. Возраст у нас с ним практически одинаковый, даже он старше, но мои некогда пышные и черные усы давно побелели, а его «фирменные гусарские» все такие же иссиня черные, как и в те годы, когда мы только познакомились. Ну, может, лишь слегка разбавились редкими белыми волосками.
– Саныч, но я, в самом деле, не могу разглашать то, над чем работаю, во всяком случае, до их разрешения.
– Ладно, к этому мы еще вернемся позднее, а пока я смогу помочь тебе только частично. Спрятать тебя в надежное место, где тебя ни одна зараза искать не будет. Ну и скрыть следы, понятное дело.
Он задумался, вращая между пальцев блестящий винтовочный патрон. Да, сколько лет прошло, а этот старый патрон 7,62х53  семьдесят пятого года выпуска с трассирующей пулей у него, как и прежде всегда под рукой. И, как прежде, он машинально крутит его между пальцами во время серьезного разговора.
– Давай так. Свое «ухо» ты прямо сейчас упакуй вот в эту коробочку и надежно спрячь до времени, а лучше отдай-ка мне от греха.
Он протянул мне прямоугольный металлический ящичек с откидной крышкой, оказавшийся на ощупь весьма тяжелым.
– Сам понимаешь, зачем это нужно. Чтобы тебя не срисовали спецапаратурой. А сам ты прямо сейчас отправишься в одну деревеньку в Калужскую область. И поступишь в распоряжение к отцу Никодиму. Это очень хороший человек. Настоятель храма, монах, живет одиноко, но у него постоянно есть какие-то люди, что работают трудниками.
– Кем?
– Трудники – это те, кто за кормежку работают при храмах и монастырях. Кстати, отец Никодим – представитель старой церкви.
– Старообрядец, что ли?
– Нет, из РПЦ, но той, старой формации, что не подверглась еще последнему обновлению. Службы служат на церковно-славянском, стоя, и к причастию допускают только после частной исповеди.
– Я думал, что их всех уже можно списать… Что все приняли обновленчество. Что уже во всех храмах введена служба сидя и в переводе на русский язык…
– Да нет, есть еще и прежние. И много. Там, где приходы поддержали своих священников, их оставили, как прежде, но отношение новых иерархов к ним, понятное дело, изменилось. Впрочем, ты все это сам со временем узнаешь. А пока ты посидишь под замком, а я тут на свободе немного поманеврирую.
– И как долго я там должен ошиваться?
– Ошиваться? Никаких ошиваний. Работать будешь в поте лица. С раннего утра и до поздней ночи. Я бы даже сказал, вкалывать, как всем трудникам приходится.
– Кем?
– Чернорабочим!
– А как же моя текущая работа?
– Для этого будешь выискивать время урывками. Большей частью по ночам. Понял?
– Понял.
– Ну вот. А для связи со мной раз в три дня будешь звонить по смартфону, что найдешь в сумке, которую я тебе оставлю.
– В сумке?
– Ну, да! И не бойся, отец Никодим тоже канал связи со мной имеет. Но его используй только в случае крайней необходимости.
– Он что, из твоих тех?
– Да нет. Просто сталкивались мы с ним не раз в тех местах, где пули летают. Сам знаешь, в каких. А потом он мне часто помогал по-людски, да и я ему старался отплатить тем же. Так что если хочешь, можешь считать его моим другом. Ну, все. А теперь ложись прямо сюда, на дно авто и поспи немного на коврике. Тут мягко. Нам еще с час ехать, не маячь тут без толку.
– Слушай, Саныч, а что тот мой двойник?
– Да ничего. Расплатится в баре, потом погуляет по округе, потом отгонит твою машину на стоянку к твоему «Фри джи» и исчезнет.
– Как?
– Каком кверху. Тебя это уже не касается. Главное, чтобы твой «хвост» подумал, что ты пропал в Москве и начал тебя искать. А «хвост» у тебя точно есть. Даже два, как мои каналы говорят, – кивнул он головой в сторону аппаратуры.
– Хм, второй я не срисовал.
– Главное, что я его срисовал вовремя.
– Ладно! Я все понял.
Машина, повинуясь какой-то невидимой мне команде Саныча, внезапно остановилась, и он быстро выскользнул на улицу, после чего вскоре хлопнула боковая дверь, невидимая мне за перегородкой, и фургончик покатился дальше.

Отредактировано Дьяк (15-05-2013 00:40:53)

+5

2

Дьяк написал(а):

а его «фирменные гусарские» все такие же иссиня черные, как и в те годы,

через дефис

Дьяк написал(а):

Службы служат на церковно-славянском, стоя, и к причастию допускают только после частной исповеди.

слитно

+1

3

Не знаю, почему, но я неожиданно расслабился и вскоре забылся на мягком покрытии пола фургона. Что необычно – это то, что пришел сон. Необычайно красочный и жутко реалистичный. Хотя снилась какая-то ахинея. Вроде, будто бы я отдыхал где-то на юге. В азовском Казантипе, что ли? Но пришел туда пешком, а на проходной пансионата у меня, как на грех, по листикам рассыпался загранпаспорт, который там почему-то проверяли, как на таможне, а я сгреб рассыпавшиеся листочки, затолкал их в верхний клапан своего рюкзака, решив склеить позже, и вдруг недалеко от входа встретил Таню, мою бывшую любовь.

А она была там с каким-то мужиком азиатской внешности, причем собиралась с ним и другими подобными ему в какой-то поход по горам, и почему-то вдруг попросила у меня достать ей бутылку газированной воды без сиропа. Я предложил ей налить питьевой из моей трофейной фляги, но она настаивала на газировке. И мне пришлось бежать с пляжа куда-то к продовольственным магазинчикам, где заметил еще одну Таню, которая флиртовала с каким-то другим азиатом, причем я зачем-то погрозил ему пальцем,  а он стушевался и, резко отвалив в сторону, заорал от страха. А потом продавец в образе Саныча махнул мне, чтобы я прятался к нему под прилавок, и я полез туда, в тесноту и духоту, не понимая, зачем я делаю это и почему вдруг тут появилась Татьяна, с которой мы уже почти год не общались? Хотя нет, она же звонила совсем недавно! А может, поэтому о ней во сне и вспомнил? И почему это меня потащило выполнять ее прихоть? А как же Оленька? И что тут делает Саныч? Следит за кем-то? Ни хрена не понимаю!

С этими мыслями проснулся, так как машину стало ощутимо подбрасывать на ухабах, и о продолжении сна не чего было и думать. Я попытался угнездился на животе и вновь отдаться в лапы морфею. Тщетно. Чем бы занять себя? Ах да! «Тошиба» же со мной!

Я вытащил заветную «карманную книжечку» из бокового кармана своей курточки и активировал её. Комп немного покуражился, скорее для вида, но вскоре поймал  сигнал и отрепетовал мне, что находится в сети. Так. Сначала дело. Набираю короткое послание господину Лейбницу, в котором сообщил, что жив-здоров и исчезаю, согласно договоренности, вплоть до особых распоряжений. Потом приложил к письму протоколы своих последних изысканий, написал пути их возможного развития без моего участия, и заверил патрона, что мое дело не остановится, несмотря ни на что.

Против ожидания, он отозвался почти сразу. И почему-то попросил подтвердить мою личность каким-либо нестандартным образом. Странно! Немного подумав, посылаю ему в кратком виде содержание нашего последнего разговора, при котором не было никого из посторонних.

Он ответил теперь после 15-минутной паузы, что рад моему посланию, и свяжется со мной завтра в 15 часов. Ну что же, годится!

Пробежав еще по пяти заветным адресам, покумекал над дальнейшими планами, и сварганив коротенький «протокол о намерениях», решил поглядеть кино. Но только начал просмотр «республики Шкид» в ее оригинальном черно-белом исполнении, как машина тормознула и боковая дверь громко щелкнула. Кто-то вышел, а я машинально глянул на часы. «Ориенты» показывали почти четыре пополуночи. Ни фига же себе!
Я усыпил «покетсайз», пихнул его в боковой карман, и выбрался в ночную прохладу.

– Мы на месте. Вон там деревня «Спас-Прогнанье» Калужской области московской автономии, – услышал я негромкий голос Саныча. 

– Иди прямо на юг по тропинке. Тут лесок с полкилометра шириной. Отлежись в нем, потом утром выходи к дороге. Лучше, если подгадаешь к первому автобусу, который приходит в ровно в семь почти пустым, вроде как ты на нем и приехал. Потом потопаешь к селу и по нему к храму. Найдешь отца Никодима и отдашь ему эту записку. Все понял? Тогда держи сумку. Тут все твои вещи. Меньше говори, больше слушай. Помни, отец Никодим – друг! Ты все понял?

– Спрашиваешь!

– И еще, чтобы ты знал. Час назад на тебя было совершено покушение. Одна пуля пробила грудь возле сердца, вторая угодила в голову. Но ты остался жив.

– ?

– Я сам пока ничего толком не знаю. В твоего двойника стреляли. Два попадания, правда, простой пулей. Доставлен в Склиф в тяжелом состоянии. Повезло, что ранение в голову пришло по касательной. Вырвется!

– Вот это мандолина!

– Охренеть просто! Вовремя я тебя из игры вытащил! Очень вовремя!

– А как же парень-то?

– Главное жив. А остальное, что бог даст! В конце концов, он знал, на что шел. Это его работа! Ну ладно, вали в лесок. В сумке есть спальник. Подрыхни хотя бы пару часиков, если комары дадут. Там есть репеллент, но не знаю, поможет ли? Лучше не думай ни о чем! Все будет пучком!

* * *

Странное дело, несмотря на то, что меня потряхивало от волнения, я уснул в лесу сразу, причем спал так крепко, что никакие сновидения не беспокоили. Или они просто вылетели из башки? А хрен его знает! Пробудился без двадцати семь от того, что кровососущие оккупировали мое лицо для добычи себе пропитания. Отогнав назойливое племя, протер глаза и выбрался из спальника. Хорошо все-таки в лесу в начале лета, хрен его забери! Не холодно, и еще не шибко жарко. Комары, правда, докучают, но по сравнению с мухами, что появятся через месяц-другой, это просто праздник какой-то.

Я свернул спальник и открыл сумку, чтобы ознакомиться с  ее содержимым.

Так. Пара больших банок тушенки, летние берцы моего размера, старый многократно стиранный хэбэшный камуфляж с рисунком «диджитал Флектарн», складной ножик «Опинель № 8» (Сашка знает мои пристрастия), ложка, кружка, две зажигалки, фонарик, две пары белья, три пары носков, плавки. Причем размер на все, похоже, мой. Так. А тут шапка с козырьком, старый армейский котелок с флягой,  а вот и обещанный смартфон. Я обтер его от пыли о рубаху и сунул в нагрудный карман. Совсем отвык от смартфонов. С «ухом» оно все как-то проще и удобнее! Опять же секретарь всегда на проводе, а тут пинай пальцами в иконки на экране!

Теперь все обратно в сумку, ее на плечо и прямым ходом к остановке, которая где-то впереди и совсем рядом! Ночью я прошел по лесу метров около 400-т.

Шагаю по мху, местами засоренному бычками, полуистлевшими сигаретными коробками и полиэтиленовыми обрывками какой-то цивильной негниющей упаковки недавнего прошлого, пояснявшими, что нахожусь в полосе леса, непосредственно примыкающей к проезжей части. Еще точнее – к остановке общественного транспорта.  А через три минуты из-за деревьев показалось сооружение из поликарбоната, в котором легко узнавались формы будки для защиты от дождя пассажиров провинциальных бас-линий.

Я остановился позади орехового куста, который оградил меня от дороги и поглядел на «ориенты». Без трех семь. Порядок. Закурил, радуясь, что на остановке никого нет, и попытался предугадать, что же ждет меня тут, в деревне с таким мудреным названием Спас-Прогнанье, что виднелась в трех сотнях метров правее…

***

+4

4

Дьяк написал(а):

«Ориенты» показывали почти четыре пополуночи.

Если это не специально, то часы называются "Ориент", уважаемый Михаил.

0

5

HoKoNi написал(а):

Если это не специально, то часы называются "Ориент", уважаемый Михаил

Я знаю, уважаемый HoKoNi. Сам ношу такие, но называю их именно "Ориенты", так как часы - множественное число. Это мой сленг. Вообще в книге все списано с более или менее реальных прототипов, посему слова и постунки более или менее соответствуют. Во всяком случае таково в замысле :)

+1

6

Дьяк написал(а):

...Набираю короткое послание господину Лейбницу, в котором сообщил, что жив-здоров и исчезаю...

М-да...
Неаккуратненько получилось...
Ведь без этого все бы думали, что раненый находится в институте Склифософского...
Как-то это неправильно выглядит, что Саныч предварительно не предупредил о том, что связываться пока ни с кем не стоит (исчез - значит исчез полностью, в т.ч., и со связи).

0

7

Иванов написал(а):

Неаккуратненько получилось...

Так задумано, чтобы потом мысли было, кто виноват и т.д. :)
Герой еще ряд глупостей совершит, о чем потом жалеть будет всю оставшуюся жизнь.

+1

8

Дьяк написал(а):

...Герой еще ряд глупостей совершит, о чем потом жалеть будет всю оставшуюся жизнь.

Да. Бывало такое и "в реале" с теми лицами, безопасность которых пытались обеспечить...
Вполне жизненно будет выглядеть.

0

9

Иванов написал(а):

Вполне жизненно будет выглядеть.

Я буду постараться :) Во всяком случае, хочу, чтобы некое действо для всех было неожиданным.

+1

10

Отец Никодим, высокий и плотный священник в черном подряснике и черном клобуке, сидел в углу небольшого прямоугольного прудика, явно искусственно выкопанного позади храма и удил в нем рыбу. Было удивительно это его занятие, так как размеры водоема не превышали 15х15 метров. Что в нем можно было поймать? Но в садке у его ног трепыхались тройка блестящих «поросят», общей массой кило на полтора с гаком. 

– Ловится? – Недоверчиво сорвалось с моих губ.

– А как же? Конечно ловится! Хочешь сам попробовать?

– Вот чудно! В такой луже и такая большая рыба?

– В луже? Кой еще луже? Тут глыбь метра на три с половиной будет, как не поболе!

– Но размеры-то?

– А что размеры? Рыбе главное что? Правильно, чтоб корм был и воды вдосталь. Чтобы не цвела она, и чтоб не орали много не по делу поблизости.

– Впервые такое чудо вижу!

– Да брось ты, какое еще чудо? А ты сам-то кто будешь?

Отец Никодим, а это был явно он, прищурясь, внимательно изучал мое лицо. Не говоря ни слова, отдал ему записку Саныча. Он отложил в сторону удочку и, разворачивая записку, водрузил себе на переносье узкие каплеобразные очки.

Пользуясь паузой в разговоре, я тайком обвел взглядом всю прилегающую местность, в которой мне предстояло пребывать в ближайшие дни.

Храм небольшой, явно восстановленный, но уже слегка обветшавший, вход в него расположен между колокольней и помещением для служб. Слева, позади алтарной части виднелись голубые и зеленые оградки могилок местного кладбища, еще левее – маленький парк с несколькими клумбами, посреди которого размещалась аккуратная часовенка. Вот и все. А где же обещанное рабочее место и жилье, в которых мне предстояло трудиться и жить?

– Ну что, трудником, значит, у меня поживешь? – полувопросительно произнес отец Никодим, тщательно разрывая записку на мелкие кусочки, и внимательно глядя на меня поверх очков.

Я кивнул в ответ.

– А ты хоть в Бога-то веруешь?

– Пожалуй, что да. Трудно для человека, что был в боях, не верить в него, хотя никакие обряды не совершаю. Бог у меня…

– Ну конечно, бог у тебя в душе, ¬– перебил меня монах. – Ты ведь это хотел сказать, верно?

– Это, – опять киваю в знак согласия.

– Ну ладно. Об этом потом. Распорядок тут такой. Трудники поднимаются в шесть, потом утренняя молитва, пустой чай с кусочком просфоры и на работу. Обед в час пополудни, потом дневной отдых. В три опять на работу, в пять вечерняя служба, ужин в восемь, после вечерни и всенощной. Потом молитва и сон. В выходные и праздники работы нет. Служим литургию в девять утра и занимаемся в воскресной школе для детей и взрослых. Келья для тебя свободная найдется. Какие у тебя таланты имеются?

– Да разные. Тут сказать трудно. Лучше погляжу хозяйство, там что-нибудь найду себе по рукам.

– Ну, пошли!

Хозяйство отца Никодима находилось за забором позади маленького церковного парка. Здесь стояли два больших дома, и если ближний еще походил на жилье, то дальний оставлял впечатление хоздвора с большим птичником и загоном для поросят, по которому с ведром в руке и в болотных сапогах не спеша шел высокий худой молодой человек. По правую руку от дома на большое расстояние простирались грядки, где копошились три женщины. Слева от дорожки к дому виднелись поликарбонатные стены теплиц и несколько высоких ульев. Да, хозяйство тут внушительное.

– Вот в этом доме в дальней левой келье и живи. У матушки Степаниды подберешь себе рабочую одежду. Уже выбрал себе работу по душе?

Я пожал плечами:

– Да как скажете! Я на все готов.

– Вот и ладно! Сан Саныч писал, что ты в электронике соображаешь, так что будешь у меня налаживать электричество в домах и в храме. А то все старое уже все рассыпается. А там, как сделаешь, дальше видно будет.

– Электричество?

– Ну да. Ты же вроде в институте таком учился! Проект у меня есть, материалы все закупили. Рук только не хватает. Или ты против?

– Да нет, я только за!

– И, слава богу! А то местный электрик мало, что никакие схемы читать не умеет, так еще и денег за работу просит втрое против простых жителей. Считает меня богатеем. Ну, иди, поселяйся.  Завтра к вечеру придешь ко мне на исповедь. У нас без этого нельзя! Все! И еще. Тут тебя все будут звать Михаилом. Договорились?

– Вполне!

Вот и все. И все-таки я ждал другого приема. Интересно, что же Саныч накатал этому монаху в записке? Жаль, что не прочитал ее. Хотя… С детства приучен не совать нос в чужие письма.

Келья моя оказалась тесноватой, но вполне достойной для нормального существования. Здесь стоял топчан для сна с лежащим на нем тощим матрацем, табуретка и крохотный шкафчик для одежды. Я с трудом затолкал в него свою дорожную сумку, где она поместилась только вертикально, и с сознанием выполненного долга растянулся на матраце, набитом соломой. Немного жестковато, но вполне себе.

Надо поглядеть, что же там творится во внешнем мире.

«Тошиба» тотчас «проснулась», едва я только коснулся клавиши «онлайн».

Так. Мировые проблемы меня не касаются. Перипетии кризиса тоже не ко мне. А вот и оно! «Сегодня в 2 часа 40 минут, на стоянке у строения пять по Угловому переулку было совершено покушение на убийство журналиста Максима Матвеева, который выходил из своей автомашины. Неизвестный стрелял дважды – в грудь и в голову. Журналист Матвеев в крайне тяжелом состоянии доставлен в Институт Склифосовского. Характер и тяжесть полученных ран не сообщаются…»
Понятно. Стало быть, Саныч уже крутится где-то там, а о том, что я жив и здоров знает из прочих только господин Лейбниц.

Ёкалэмэнэ! А ведь у меня с ним сегодня в три пополудни сеанс связи! Я машинально бросил взгляд на «ориенты» и убедился что до намеченного момента времени еще много. Ладно. Тогда помозгуем, как мне быть?

Вообще странный способ покушения. Ночью стрелять пулей, тем более простой пистолетной, летальный исход неочевиден. Значит? Ничего это не значит! Значит только, что кто-то почему-то решил вывести меня из игры. Но кто и почему? Неведомый мне Левин? Не факт. Кому же я мог так конкретно перебежать дорожку? И как, хрен их разбери, теперь лазать в прошлое? Я ведь уже не могу жить без этих путешествий!

И, кстати, как там мои ребята? Серый, Лизка, дочь, зять? Поди, тоже тусуются в «склифе», слезы льют. И сказать им, что это не я пострадал нельзя.

Эх! Чем бы заняться, пока тут делом еще не занят?

Машинально открыл папку, в которой были напиханы куски, связанные с работой. Еще раз просмотрел состояния временных наборов и регистров машины при штатной работе, попытках радикальных поворотов и моих «прицельных раскачиваниях». Ничего особенного. Пока не вижу никакой закономерности в попытках раскачать систему в любом направлении.

Стоп! Как же я сразу не догадался! Ведь там же при передаче параметров организована связь через стек. А стек – это что? Это значит, последним положил, первым возьми! Значит, чтобы поменять порядок просмотра приоритетов надо изменить и сам характер связи. Чтобы выборка могла осуществлятсься в иной последовательности. А в какой? Надо подумать…

Стук в дверь прервал мои размышления.

– Входите!

– Это вы Михаил, который будет разбираться с нашим электричеством?

На пороге стояла довольно миловидная женщина лет сорока пяти, или чуть больше, одетая во все черное.

– Да, это я.

– Пойдемте, я дам вам постельное белье, и еще подберем вам рабочий костюм.

– А что сам батюшка?

– Батюшка молится! У него большое каждодневное молитвенное правило!

– Понятно!

Склад отца Никодима находился в том же здании, что и кельи, но с другой стороны в цоколе. Через полчаса я уже получил две простыни, тощую подушку с наволочкой, легкое льняное покрывало и коричневое шерстяное одеяло, которые я видел только в старых фильмах. В дополнение ко всему матушка Стапанида выдала пару резиновых сапог невероятного размера, ярко-синюю спецовку с полинявшей символикой фирмы «Магнус электрик» и две пары чистого  хлопчатобумажного армейского белья старого образца.

Жить можно.

Отредактировано Дьяк (16-05-2013 03:02:13)

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Река времен. Бегущий по лезвию бритвы