Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 3


Волонтер для преисподней - 3

Сообщений 21 страница 30 из 103

21

РОMAH
С первым килоплюсом Вас, уважаемый Роман!

+3

22

PORTER
Во всем важна мера, уважаемый Алексей. Были случаи, когда авторская отмазка про "фантастику" не прокатывала.

Искандер Кошкадус написал(а):

там уже Серый проредил массово

Все быстро забывается, уважаемый Антон. Особенно, если в этом процессе оппозиции помогают вражеские денежки.

Зануда написал(а):

но чаще почему-то водой...

Галоперидолом, уважаемый Александр?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
С другой стороны, кардинальный метод дает немедленный и гораздо более продолжительный эффект.

sneg написал(а):

это новый фанфик на "Парня из преисподней" Стругацких

Фанфик - вряд ли, а вот своеобразное преломление их идеи - можно предположить.

sneg написал(а):

Похож ли Гаг в изображении художника Березина  на Артема?

Думаю, да, уважаемый Сергей Анатольевич.

HoKoNi написал(а):

РОMAH
С первым килоплюсом Вас, уважаемый Роман!

Присоединяюсь к поздравлению!

+3

23

Искандер Кошкадус написал(а):

а за свои жизни они трясутся больше

Кмк, только когда осознАют - что это не веселая, увлекательная и прибыльная игра, а все гораздо серьезнее, и на одной чаше весов судьба страны и народа, а на другой их собственные жизни. В реале они над этим особо не задумываются, похоже.
---

HoKoNi написал(а):

С первым килоплюсом Вас, уважаемый Роман!

niklom написал(а):

Присоединяюсь к поздравлению!

Спасибо, уважаемые коллеги! Жаль что не в какой-то моей теме это произошло, конечно... но эта - весьма достойна!
Прошу прощения за оффтоп.

+3

24

niklom написал(а):

Галоперидолом, уважаемый Александр?

Ох, если бы я мог дать универсальный ответ... Но что среди революционеров много психопатов - об этом ещё Ганнушкин писал.

+1

25

Уважаемый Роман! Я присоединяюсь к поздравлениям коллег. Уверен, что будет и +10000! С уважением.

+2

26

Уважаемый Александр Владимирович! По поводу сходства Гага и Артема. Я прочитал "Парня из преисподней" первый раз еще в 1970-ые годы. И никак не мог понять, почему Гаг является отрицательным персонажем. "- Ты знаешь, у него глаза убийцы.
- А он и есть убийца... Профессионал". Ну и что? Добавлю - профессионал, верный присяге. Будущий офицер войск специального назначения. И его неприятие землян мне казалось во многом оправданным. И то, что он стремился вернуться - тоже вызывало понимание. И напряг момент, когда Корней Яшмаа успешно использовал Гага в качестве консультанта-опознавателя. Это было похоже на вербовку методом постепенного втягивания. Кстати, у Стругацких была повесть "Экспедиция в преисподнюю" - http://www.fantlab.ru/images/editions/orig/100315 В этом году ее в очередной раз переиздали. С уважением

+2

27

sneg написал(а):

Ты знаешь, у него глаза убийцы.

Полагаю, у всех моих персонажей (когда они смотрят на врага) глаза убийц, уважаемый Сергей Анатольевич. И это правильно, потому что кто-то должен служить оружием возмездия и справедливости.

Зануда написал(а):

Но что среди революционеров много психопатов

А какой нормальный человек будет желать гибели своей стране, уважаемый Александр? Не изменения, не улучшения, а именно гибели.

+2

28

sneg написал(а):

И никак не мог понять, почему Гаг является отрицательным персонажем. "- Ты знаешь, у него глаза убийцы.
- А он и есть убийца... Профессионал". Ну и что? Добавлю - профессионал, верный присяге. Будущий офицер войск специального назначения. И его неприятие землян мне казалось во многом оправданным.

Стругацкие  были т. н. "шестидесятниками" с интеллигентскими закидонами и мечтами о светлом демократическом свободном будущем.  Читать их интересно, поскольку стиль резко выделяется на фоне нынешних "творений разума" большинства фантастов, но принимать идеи - нет. А во образе Гага мне кажется, они офицера КГБ вывели, поэтому для них сей персонаж не мог быть положительным. С уважением.

niklom написал(а):

Галоперидолом, уважаемый Александр?    
С другой стороны, кардинальный метод дает немедленный и гораздо более продолжительный эффект.

Александр Владимирович, вы очень гуманный человек, право слово.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 
Цитирую Уголовный Кодекс РСФСР в редакции 1960 г

Статья 70. Призывы к насильственному изменению конституционного строя

Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя или захвату власти, а равно массовое распространение материалов, содержащих такие призывы, -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в сумме до двадцати минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации.
Статья 79. Массовые беспорядки

Организация массовых беспорядков, сопровождающихся погромами, разрушениями, поджогами и другими подобными действиями, а равно непосредственное совершение их участниками указанных выше преступлений или оказание ими вооруженного сопротивления власти -
наказываются лишением свободы на срок от двух до пятнадцати лет.
А там есть еще более интересные статьи "Те же действия, совершенные повторно либо организованной группой лиц" и "Действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные по заданию иностранных организаций или их представителей, -наказываются лишением свободы на срок до десяти лет"

Штраф убрать, попавшихся  - на торф, к уголовникам. А там даже за 3 года глядишь поумнеют, если не перемрут. Работать-то не могут. Больных на голову лечить с изоляцией от общества до выздоровления, а что касается еще одной описанной Вами категории либералов, то статью за мужеложство вернуть можно, и население, я думаю, поддержит.

Отредактировано Rimma 2610 (28-05-2013 15:35:00)

+4

29

niklom написал(а):

у всех моих персонажей (когда они смотрят на врага) глаза убийц

Ну и слава Богу. Мы на земле живём, здесь нельзя обойтись без ...принуждения к миру. А другого способа - нет!

+3

30

sneg написал(а):

Я прочитал "Парня из преисподней" первый раз еще в 1970-ые годы. И никак не мог понять, почему Гаг является отрицательным персонажем.

Вот уж никогда не воспринимал Гага как отрицательный персонаж. Достаточно вспомнить, как он сражался за СВОЮ Родину! Рядом с этим пацаном даже нестроевые дикобразы дрались аки львы. А "глаза убийцы"... Так ведь парень тогда прямо с фронта в этот, можно сказать, дом отдыха попал. Сознание так быстро не перестраивается. На это годы порой уходят. А КомКоновцы, по факту, представители разведки ВРАЖДЕБНОГО государства, ведшие на территории Алайского княжества подрывную деятельность, да ещё во время тяжёлой войны. И землян он переиграл. Психологически переиграл без всяких шпионских хитростей. Просто всегда поступал так, как требовала его совесть. И добился своего.
Кстати, это первая прочитанная мной книга, в которой гораздо больше симпатий вызывали местные, а отнють, не земляне. В отличие от того же "Трудно быть богом". Думаю Румата и Гаг прекрасно бы поняли друг друга. Очень уж похожие персонажи.

Отредактировано Artemidy (28-05-2013 15:46:51)

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 3