Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 3


Волонтер для преисподней - 3

Сообщений 31 страница 40 из 103

31

Rimma 2610 написал(а):

Стругацкие  были т. н. "шестидесятниками" с интеллигентскими закидонами и мечтами о светлом демократическом свободном будущем.  Читать их интересно, поскольку стиль резко выделяется на фоне нынешних "творений разума" большинства фантастов, но принимать идеи - нет. А во образе Гага мне кажется, они офицера КГБ вывели, поэтому для них сей персонаж не мог быть положительным. С уважением.

Давайте не будем так плохо о шестидесятниках. Люди жили в обществе с сильными фильтрами информации и ужасно поставленной пропагандой. Да и тогдашний СССР, при всех достоинствах, не был царством всеобщего благоденствия. Было, что критиковать и справедливо критиковать. И естественно тогдашнее поколение хотело того, чего им не хватало. И естественно воспринимали мир несколько иначе, зачастую - немного наивнее. А сейчас - это старые люди, которым трудно(а зачастую - практически нереально) перестроить свои взгляды.
Конкретно о Стругацких: Есть два типа авторов.
Первые пишут  агитку. По сути своей. тоесть - книгу пропогандирующую взгляды автора, или заказчика автора. Не обязательно политические. Может просто - взгляды на жизнь. Эти книги не хорошие, не плохие. Они просто есть. Но Они, частенько - однобокие, и при "переедании" вызывают обратный пропагандисту эффект(проверял на себе).
А другие - создают мир и пишут действия персонажей в нем, не выделяя плохишей и добряков. Каждый - преследует свои цели. Другой вопрос - что это за цели. И из за этого происходит противостояние. Именно ко второму типу Стругацкие относятся. Поэтому большинство произведений Стругацких никак нельзя назвать "Фигой в кармане" - там свои миры, живущие по своим законам. Просто некоторые похожие на СССР того времени( Что тоже не удивительно. Стругацкие жили в СССР и других стран вживую не видели. Да и проблемы их волновали те - же что остальных советских людей) И дело еще в интерпритации. Каждый видит и выделяет в книге то, что хочет видеть. Кто - то видет персонажей, а кто - то "Подрыв Советской власти"
Как то так.

+2

32

Уважаемый Станислав! Вы писали: "Поэтому большинство произведений Стругацких никак нельзя назвать "Фигой в кармане". Я думаю, что Вы заблуждаетесь. "Вообще, мы всегда были принципиальными политическими единомышленниками" - Егор Гайдар о Стругацких. "Они не были диссидентами, но сделали для подрыва этой системы больше, чем все диссиденты, вместе взятые" - он же. "Братья Стругацкие меньше всего интересовались техникой и звёздами. Собственно, они с самого начала писали о людях и о Земле. Скованные цепями соцреализма, рискующие всякий раз вообще не попасть в тираж, а скорее попасть в крупный переплет, они изобрели замечательную модель: в ближнем или дальнем космосе на
неведомых мирах разворачивались вполне узнаваемые советские события, только с
инопланетными фигурантами, и власть из-за этой ширмы иносказания получала сокрушительный удар. „Обитаемый остров“ — удар по советской пропаганде. „Сказка
о Тройке“ — удар по советскому бюрократизму. „Трудно быть богом“ — удар по советской диктатуре в целом… Какое дивное сравнение реального арканарского тоталитаризма и мифического идеального мироустройства на земле! Да, этот желаемый фантастический коммунизм с человеческим лицом становился у Стругацких прекрасной площадкой для социологических экспериментов, он предвосхитил и Пражскую весну, и нашу перестройку" - Валерия Новодворская. Цитаты из книги Анта Скаландиса "Братья Стругацкие". "После того, как произошла знаменитая встреча Никиты Сергеевича Хрущева с представителями творческой интеллигенции в Манеже, я впервые понял, сформулировал для себя в ясных словах, что во главе государства стоят враги культуры. До тех пор какие-то общие соображения на этот счет плавали у меня в голове, но никогда еще они не оформлялись настолько четко. Я понял, что эти люди – хорошие ли они, плохие, искренне заблуждающиеся или, наоборот, сознательные карьеристы, хапуги, делающие из своей власти кормушку, – кто бы они ни были – объективно они мои враги, враги того, что мне дороже всего, враги того, чему я служу. И, начиная с этого года, естественно, мы в своих произведениях не могли открыто говорить то, что думали" - интервью БНС для журнала "Смена" (Л.). – 1990. – 5 июля http://www.rusf.ru/abs/books/publ34.htm Его отношение к советской власти: "об эмиграции я просто никогда не думал, неинтересно было рассуждать на эту тему. Понимаете, в этом было даже этакое молодое фанфаронство. Я произносил слова типа: «Почему Я должен уезжать? Пусть они уезжают. Моя страна, они ее оккупировали, насилуют, а я должен из нее уезжать? Нет, не будет этого, «я это кино досмотрю до конца» (такая фраза была у меня в ходу, я очень любил ее повторять, повторю и сейчас) - там же. Обращаю внимание на заглавное Я - это не опечатка! С уважением.

+1

33

sneg написал(а):

Уважаемый Станислав! Вы писали: "Поэтому большинство произведений Стругацких никак нельзя назвать "Фигой в кармане". Я думаю, что Вы заблуждаетесь. "Вообще, мы всегда были принципиальными политическими единомышленниками" - Егор Гайдар о Стругацких. "Они не были диссидентами, но сделали для подрыва этой системы больше, чем все диссиденты, вместе взятые" - он же. "Братья Стругацкие меньше всего интересовались техникой и звёздами. Собственно, они с самого начала писали о людях и о Земле. Скованные цепями соцреализма, рискующие всякий раз вообще не попасть в тираж, а скорее попасть в крупный переплет, они изобрели замечательную модель: в ближнем или дальнем космосе на

Так я о том и говорил. Плохо поставленная идеологическая работа в связке с железным занавесом, привела к обратному, от желаемого,  эффекту, накидав в головы тому поколению кучу тараканов и вызывая к советской власти неприязнь.
Да, Стругацкие писали про СССР, но это потому что видели исключительно СССР и писали о том, что их окружает, то что их волнует. Ну да, они критиковали, но согласитесь - критика была вполне справедлива, для того времени и была по сути порождением общества без официальной оппозиции.(не обязательно либеральной. вообще без официальных критиков власти). Когда общество не может поругать власть(чисто словесно), за реальные косяки, это накапливается внутри у людей и приводит к самым непредсказуемым результатам.

+4

34

Станислав написал(а):

Да, Стругацкие писали про СССР, но это потому что видели исключительно СССР и писали о том, что их окружает, то что их волнует. Ну да, они критиковали, но согласитесь - критика была вполне справедлива, для того времени и была по сути порождением общества без официальной оппозиции.(не обязательно либеральной. вообще без официальных критиков власти). Когда общество не может поругать власть(чисто словесно), за реальные косяки, это накапливается внутри у людей и приводит к самым непредсказуемым результатам.

Вы правы в том, что критика была отчасти справедливо. Проблема в том, что авторы ругали власть не только за реальные косяки, но и за те которые она не совершала вовсе, а иногда и просто за ее существование и несоответствие сложившемуся в голове идеальному мироустройству. Многим ведь тогда тоже хотелось свободы слова, гласности, демократии и осетрины с хреном но непременно с сохранением бесплатного образования, медицины, копеечных коммунальных услуг, дешевых продуктов и т. п. Про то, что бесплатных пирожков не бывает и что "звериный оскал капитализма" - это никакая не аллегория, никто и не думал. А надо было бы и думать и отражать в своем творчестве. Впрочем, в данной теме это, кажется,  :offtop: . Хотя, возможно, уважаемому Автору пригодится. Бог весть, в какую сторону свернет прихотливый замысел Мастера.

+3

35

Rimma 2610 написал(а):

Вы правы в том, что критика была отчасти справедливо

Я бы сказал, что критика, сама по себе,была совершенно справедлива. Только вот ТАК

Rimma 2610 написал(а):

хотелось свободы слова, гласности, демократии и осетрины с хреном но непременно с сохранением бесплатного образования, медицины, копеечных коммунальных услуг, дешевых продуктов

не бывает.
Напомню вечную истину: самое хорошее и надёжное средство от перхоти - гильотина. Вот они и добились своего, получили   самое хорошее и надёжное средство от перхоти от реальных недостатков социализма - гильотину либеральную демократию, когда на улицах опять появились нищие - которых, заметим, не было, когда нет здравоохранения, когда загублены наука и образование....
Впрочем, Вы правы: это  оффтоп. Больше не буду. Не удержался, потому что отрицать очевидное = повторять ошибку сусловцев: они думали, что если постоянно врать, то это повысит "убеждённость в идеалах коммунизма". Итог налицо.

+4

36

dobryiviewer написал(а):

Напомню вечную истину: самое хорошее и надёжное средство от перхоти - гильотина. Вот они и добились своего, получили   самое хорошее и надёжное средство от перхоти  от реальных недостатков социализма - гильотину либеральную демократию, когда на улицах опять появились нищие - которых, заметим, не было, когда нет здравоохранения, когда загублены наука и образование.... Впрочем, Вы правы: это  оффтоп. Больше не буду. Не удержался, потому что отрицать очевидное = повторять ошибку сусловцев: они думали, что если постоянно врать, то это повысит "убеждённость в идеалах коммунизма". Итог налицо.

Просто все эти вещи - (бесплатное образование, здравоохранение и т.д.), данное поколение часто воспринимало как само собой разумеющееся(оно родилось с ними), для любой развитой страны, поэтому не так ценилось и неосознанно меньше принималось в рассчет... а уж если вспомнить не сытые военные и послевоенные годы, то легко понять, откуда мечты о товарном изобилии, принимающие порой - неадекватные формы. Ну это конечно офтопище.
кстати, вопрос такой к автору - а не планируете ли вы в следующих произведениях поднять тему конфликта поколений, выросших в разных условиях и имеющих разные взгляды на жизнь?

+3

37

Уважаемые коллеги! А является ли тема творчества Стругацких таким уж сильным оффтопом? Названия некоторых произведений АБС затрагивают тему преисподней: "Экспедиция в преисподнюю", "Парень из преисподней", "Дьявол среди людей". Рудольф Сикорски приводит пример запаха из преисподней, когда говорит о предназначении Комкона-2. Многие герои АБС являются самыми настоящими попаданцами - Каммерер, Гаг, Перец... И они не стесняются применять силу для решения возникающих проблем. АБС не чурались откровенной мистики - "ОЗ" и "Хромая судьба". В "ОЗ" один из героев - Демиург. Другое дело, что идеология у АБС и у Александра Владимировича - разная. С уважением.

+3

38

С исключительным интересом слежу за дискуссией, уважаемые коллеги. Всё очень в тему и содержит много полезного для творчества.

Станислав написал(а):

вопрос такой к автору

Полагаю, честь, достоинство, справедливость и совесть не зависят от действующего строя, уважаемый Станислав. Как и патриотизм, и ответственность, и многие другие возвышающие человека качества.
Героев, как и подонков, хватает в любом поколении. Поэтому ответ на вопрос: наверное, нет.

Уважаемые коллеги, фото убрал.

Именно она послужила прототипом для создания образа одной из героинь в серии "Черный Тех".
Если не сложно - черкните пару строк: кого из персонажей вы ассоциируете с фото и почему.
(На сторонних ресурсах не раз сталкивался с критикой - типа, у Голодного все героини красавицы, а так не бывает.
Одну девушку, уважаемые коллеги, вы уже видели. Вторая - вот. Мне бы еще уговорить третью.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif  )

Отредактировано niklom (05-06-2013 21:37:08)

+2

39

niklom
По мне так это портрет "правозащитницы". Красивая женщина с холодными глазами.

+2

40

niklom написал(а):

Одну девушку, уважаемые коллеги, вы уже видели.

Хде???

dobryiviewer написал(а):

Красивая женщина с холодными глазами.

Если это "холодные" глаза, то я матрос с броненосца "Потемкин"!
КМК девушка с шальными глазами, в отношениях постоянно на грани фола, но чутко чувствует эту грань, и всегда готова помочь. Просто характер такой - озорной.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 3