Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Геймер-2. Империя наносит ответный удар


Геймер-2. Империя наносит ответный удар

Сообщений 81 страница 90 из 115

81

2 Cobra:
Не могу не отметить Ваш вклад. Поставил +.

Отредактировано Рейнов Сергей (27-06-2014 18:23:19)

0

82

Я бы подрихтовал этот кусок текста

- Да, - согласился король, в задумчивости поглаживая подбородок, - дорогое удовольствие. Кроме того, Хотя, с другой стороны оно позволяет видеть то что скрыто за иллюзиями, то что хотят спрятать.

Эльфийский владыка аккуратно допил вино – не пропадать же добру и стал внимательно изучать портал.

Я дилетант в эльфогоблинских мирах, но по моему "не пропадать добру" это скорее к "низшим" существам, гоблинам, гномам, троллям.

Проход между-мирами

Зачем дефис?

Это внушало и надежду, так как враг был не всемогущ, и рождало на сердце горечь.

По моему не законченное предложение. Раз уж объяснили с чего радость, то и причину горечи надо вписать сюда же.

+1

83

- Война с пауками? Когда на нас вот-вот посыпятся темные легионы из Арды? - вид у эльфийского короля был такой кислый будто ему дали попробовать лимон. - Из-за неизвестного артефакта?
Хорошо, я подумаю и сообщу о своем решении.
Я склонился в глубоком поклоне и поспешил из дворца, надеясь успеть принять участие в мародерской вылазке своего клана.
Я успел как раз к моменту когда Псы бодро развеивали зомби и нацелились вынести некроманта как источник заразы.
- Ну, чего тебе сказал Финрод? - с нетерпеливым интересом спросил меня батя.
Я задумчиво посмотрел на замес возле пещеры и ответил задумчиво:
- Но Финрод встал и вопреки судьбе,
О стойкости запел и о борьбе... Я смотрю некроманты уже появились? А генералов и принцев-консортов еще не было?
- Какого...? - тут батя загнул фразу, которую переводчики могли бы перевести, как цепь идиоматических выражений, выражающих крайнюю степень неодобрения.
- А напоследок вылезет Королева-мать.
- И где твое пророчество? Нахрена мы ввязались в эту глупую тему?
- А разве мы в минусе? - спросил я, показывая на множество лута, валяющегося на поле боя.
Отец заткнулся, а я в самом деле стал растерянно перебирать картинки своих воспоминаний, относящихся к обретению артефакта. Там были поверженные пауки и наша победа, что совсем не соотносилось с тем, что творилось на поле брани.
Да, насекомые гибли под мощными заклятиями и крафтовым оружием геймеров, но им на смену из глубин гор поднимались все новые и новые свежие легионы.
Учитывая, что генералы пока не появлялись, арахниды пока не считали игроков слишком большой угрозой. Скорее небольшим пограничным конфликтом.
И еще, у пауков немного поменялась тактика: они стали щадить поврежденных бойцов, стараясь менять раненых на свежих, а поврежденных отводили в тыл, где их отлечивали шаманы. Их потери резко сократились.
Мне стало интересно, когда руководству атакующих кланов надоест сливать деньги на заклятия, и они признают провал своей операции?
Но геймеры, то ли в азарте, то ли просто оказались упорными, но они накатывались волна за волной на неприступную пещеру до 23.00 по Москве. Сломал их настрой появление генерала. Чудовище в полтора раза больше офицера, в адамантовой броне, с трудом протиснулось сквозь узковатый для него проход, оценило своими буркалами обстановку, а затем шарахнуло из растущих на спине отростков-трубок дождем шариков. На первый взгляд маленьких зеленых и не сильно опасных, но при соприкосновении с землей, взрывавшихся с силой гаубичного снаряда, разбрасывая куски геймеров и едкие ядовитые капли, прожигающие крафтовую броню насквозь.
Пара минут работы этой живой реактивной установки "Град" и левый фланг Псов пообезлюдел  ( а также пообезэльфиел и обезгномил).
После чего рейдлидер клана видимо скомандовал отступление, так как геймеры стали исчезать в окнах телепортов.
Мы жадно уставились на усыпанное лутом поле боя.  Как выяснилось минуту спустя не мы одни.
Еще не успели пауки деловито утащить трофейное мясо, как появилось несколько групп мародеров.
Увидев конкурентов, наши разведчики недовольно загудели и хотели было рвануть к разделу пирога, но батя шикнул на них:
-   Рано! Не мешайте корму прыгать в паучьи пасти.
Отец правильно оценил ситуацию: мародеры получили несколько залпов из черных шаров от шаманов, парочку зеленых от генерала, и нетерпеливые охотники за чужим добром сами стали лутом и кормом.
Насекомые шустро сновали по полю боя, собирая своих и чужих павших. Я с удивлением обнаружил новые виды арахнидов - паук-рабочий (от 15 до 25 уровня), паук-бригадир (от 25 до 35-ого).
Когда насекомые, собрав припасы, скрылись, батя дал команду на сбор лута.  Разведчики шустро рассыпались по поляне, собирая мечи, кольчуги, луки, колчаны стрел, артефакты.
И опять мы оказались не одни: еще две неслабых команды с серыми никами и темными повязками на лицах. Чтобы в случае чего хозяева оружия не узнали и не начистили физиономию в темном переулке.
Впрочем, мы сами тоже были здесь в маскировке.
Проблемы с Ангелами и Псами нашему нашему молодому клану пока не нужны.
Воры ощетинились оружием, готовые драться за добычу, но вмешался батя и разрядил ситуацию:
- Лута на всех хватит! Нет смысла резать друг дружку. Сначала собирайте вещички подальше от входа в Пещеру, и только потом ближе. У пауков здесь кажется раскиданы сторожевые нити. Заденете одну - и мигом окажетесь на пиру у насекомых в качестве десерта.
  , - это был приказ к своим и просьба к чужим.
Слава Геймдизайнерам они прониклись и услышали.
Мы в ускоренном темпе зачистили окраину поляны, собирая помимо ценных в хозяйстве вещей всевозможные запчасти погибших пауков. (Рабочие утащили с собой далеко не все. Видимо, брали только то что годилось в пищу).
Как оказалось, паучий яд очень ценился среди алхимиков Вавилона. Только вот собирать его было то еще удовольствие.  В кавычках.
Дрянь выпадает не в виде красивых флакончиков, как в других псевдонатуральных играх, а выливается из трупа сдохшей твари на землю, пропитывает ее и помимо большой токсичности чрезвычайно сильно воняет. Так что никакие духи "Шанель№5" не помогут.
Хорошо если с собой есть специальные алхимические колбы. Они вбирают в себя ценный ингредиент вперемешку с грязью, затем срабатывает передовая эльфийская магия, и опляя: в сосуде остается чистый яд без посторонних примесей.
Только вот стоит такая колба на вес золота... зато не бьется как остальные от малейшего сотрясения.  Лучшей безобидной шуткой над нубом в КД было предложить купить десять зелий исцелений в обычной не ударопрочной таре, а затем наблюдать как он выплескивает из своего мешка геймерский сбитень - смесь стекла и полезного напитка.
Для сильно пахнущих частей монстров магами королевства изобретены спецконтейнеры. Тоже надо сказать недешевые, но фарм дело выгодное, поэтому на снаряжении экономить глупо.
Не знаю кто задел сигнальную сеть, наши разведчики или конкуренты, но раздался мелодичный "дзыннь" и из пещеры вылезло двое пауков-стражников.  Они прострекотали что-то угрожающе и бросились в атаку.
И начались смертоносные танцы с насекомыми.  Разведчики были быстрее монстров и легко избегали опасной близости с лапами и жвалами насекомых. Единственную серьезную опасность для нас, не имеющих металлической брони, представляли плевки ядом, несущие помимо прямого урона, пучок неприятных дебаффов, вроде отравления, замедления, оцепенения.
Но когда танцы происходят в группе, то игрока, попавшего под ядовитый плевок всегда могут выручить сокланы: кинуть ускорение, исцеление, послать монстру меткую стрелу в глаз, сильно его обидеть и отвлечь внимание на себя, давая раненому соратнику придти в себя.
Геймеры могли бы так скакать хоть до полного истечения игрового времени: очки опыта за меткую стрельбу капают более чем резво, лут потихоньку собирается...Однако пауки сообразили, что их дурят, и возмущенно застрекотали. Три шамана и тридцать обычных бойцов заставили нашу команду дисциплинированно, ухватив по последней лутовой вещичке, исчезнуть в окнах телепорта.
Как позже выяснилось благодаря следящему артефакту наши конкуренты в славном деле мародерства решили немного задержаться и попытать геймерскую удачу - негоже бросать не до конца прибранную поляну. Расплата за жадность последовала достаточно скоро: шаманы выбили своими заклинаниями до трети любителей чужого имущества.

- А теперь выкладывай что узнал от Финрода! - телефон прорычал батиным голосом.
Я стал повторять комплекс из тай-бо, продвинутой "борьбой с тенью", разминая мышцы и связки, а заодно рассказал отцу полученную от короля информацию. Судя по тому что предок пыхтел, он тоже разговаривал отнюдь не лежа в удобном кожаном кресле.
- И как это соотносится с твоими видениями? - сарказма в батином голосе хватило бы на дюжину политобозревателей.
- Никак, - я озадаченно поскреб макушку, так как до этого момента Дар предвидения пока не давал сбоев. Ни в вирте, ни, что важнее, в реале.
Впервые вне Кингдом дрим эта способность проявилась с месяц назад. Меня с самого утра обычного буднего дня преследовала жутковатая картинка горящих обломков разбитого самолета, валявшихся на земле.   Казалось бы с чего? Фильмы-катастрофы или ужастики я не смотрю принципиально. Зачем загрязнять свое информационное поле (свой информационный фон) негативом, зазывать в свой уютный дом беду? Аналогичного содержания книг не читаю, новости в сети отсекаю позитивным фильтром ( кстати, классная интернет-программа от КД: заплатил всего 777 рублей в год и приобрел себе хорошее настроение, оптимизм и лет пять жизни как бесплатный бонус).
Негативные новости, как правило вообще не имеющие отношения к нам напрямую, способны понизить наше счастье, ощущение кайфа от окружающего мира. И главное зачем нам знать, что где-то в Камбодже беспорядки, в Сомали пираты, а в КНДР голод? Мы расстраиваемся из-за этого и начинаем тянуть негативную энергию, негативные события, болезни, неудачи в свой дом, свою микровселенную.
Целая цепь неприятностей, напрочь испорченный день, ссора с близкими или загубленный важный проект на работе может начаться всего лишь от прочтения красочно талантливо описанной и очень негативной новости, как например, похождения последователя Джека Потрошителя в Нью-Йорке или межплеменной резне в Африке.  Все это безусловно печально, но как это касается меня, любимого, живущего на берегах холодного Балтийского моря? Разве я собираюсь с турпоездкой или на ПМЖ в Большое яблоко? Вроде нет! Поеду бороться с маньяком на правах супергероя? Вроде бы другие планы. Буду помогать в его благородной миссии? Как-то не хочется.
А ведь жизнь обычного человека как раз и состоит  из постоянного фокуса на страшилках, которые его никак не касаются. Вместо того чтобы сосредоточиться на собственной жизни, на постановке и достижении целей, он думает о катастрофах, надуманных страхах, голоде в Африке, ущемлении прав белого меньшинства в США, прав натуралов и христиан в Европейском союзе. В общем как страшно жить...
А ведь правда поется в песне: "На каждого из нас у жизни есть по пуле, а остальные мимо пролетят".
Но вернемся к горящему самолету... Целый день я удивлялся к чему эти страхи в моем подсознании, однако, продолжал работать, учиться, успел побегать с Аллинель в ВР наперегонки с орки и получить много удовольствия и немного опыта, затем вышел из вирта и прочитал на телефоне сообщение от Карины:
- Купи чего-нибудь на ужин и завтрак, ибо хватит объедать бедную хрупкую девушку".
И смайлик девушки забивающей мамонта каменным топором.

+4

84

В кафе где торговали хорошей едой на вынос, пока ждал заказ пришлось несколько минут обозревать тошнотворную рекламу и неожиданное экстренное включение новостей, где меня поразила картина пылающих обломков самолета, в точь-точь как те что в моих видениях.
Первым моим устремлением было позвонить и рассказать об этом кому-нибудь... бате, Карине, психиатру...
Затем я решил не торопиться, не зацикливаться на этом событии и посмотреть, что будет дальше. Вдруг это обычное совпадение и глупо махать крыльями?
Для эксперимента выделил по четверть часа в день для просмотра новостей по РБК.  Поток госпропаганды от государственных каналов мой мозг, отвыкший от телевидения, просто не выдерживал.
Через пару дней поймал следующее предвидение: диктор рассказывал про теракт в Нигерии и резкий всплеск цен на нефть на Лондонской бирже. Плюс четыре бакса за бочку.
Увидев вечером море огня и возмущенных чернокожих парней, размахивающих автоматами Калашникова, я задумался: а нельзя ли монетизировать мою способность, перешагнувшую в реал?
Слыхал о точке зрения о том, что имея Дар от Бога, Высшего Разума, нельзя его использовать в собственное благо... Если ты автор или целитель, то должен есть исключительно черствый хлеб и пить ключевую воду, ходить в рубище на босу ногу и мыться раз в полгода.
Хорошая точка зрения, каждый может сам попробовать, авось проявится талантище, но мне по душе больше позиция наших заокеанских недругов, предпочитающих вознаграждать гениев еще при жизни.
Я решил предложить Карине сотрудничество. Она поигрывала на бирже. "Немного, на туфельки заработать". Правда когда обувь стоит месячную зарплату хорошего специалиста... это не так уж и мелко. Кроме того, она была в курсе основных биржевых фишек и исходя из опыта предыдущих совместных тем заслуживала доверия.
- Существует два способа работы с биржей: через специальные программы или через живого брокера. Человек подороже, но гораздо безопаснее. От плохих рискованных идей может отговорить. Или от хороших... Я работаю с брокером.
Она ткнула в кнопку быстрого набора номера.
- Антон, привет!
- Доброго дня, прекрасная леди. Чем могу помочь? - мужик средних лет в футболке "Боже храни Гондурас" тепло улыбался с экрана.
- Нужно купить 40 тыс. акций Газпрома.
- Плохая идея, Карин. Много политики, мало экономики. Большинство коллег уверено, что эту бумагу сейчас лучше шортить. Может есть смысл подождать и купить его попозже?
Девушка вопросительно посмотрела на меня. Я изобразил пантомиму, выражающую уверенность в национальном достоянии.
- Есть слух, что он отрастет.
- Слух или инсайд? - заинтересовался брокер.
- Слух ... но из вполне достоверного источника. - Карина подмигнула мне.
- Так и запишем... Берем по рынку или ловим чуть ниже?
Девушка на секунду задумалась, накручивая на палец прядь черных волос:
- 30.000 по рынку и 10.000 на рубль ниже.
- Не уверена в источнике? - не удержался от подколки Антон.
- Уверена на 99%, но газ прежде чем выстрелить, может сходить и пониже.
Карина как в воду глядела: прежде чем прибавить восемь рублей, "Газпром" опустился на два.  Мы за две недели сделали еще три ярких профита, после чего я решился "засветить" свои новые способности перед батей.
Тот сперва хотел послать меня на лечение (тишиной и укольчиками), но распечатка счета депо со сделками заставила и его принять участие в "сомнительном антинаучном эксперименте".  А неделей спустя я стал штатным финансовым аналитиком КД. Не тем, кто, рисуясь на публику, объясняет постфактум почему рынок рухнул, а тем, кто заранее прогнозирует это событие.
Мои верные картины ближайшего будущего в сочетании с аналитическими способностями Умника стали приносить неплохой финансовый профит. А потом выяснился еще один любопытный нюанс: если ты знаешь будущее и начинаешь действовать в соответствии с этими знаниями, то ты его меняешь.
Так предвидение цены акций Роснефти оказалось не совсем точным: вместо плюса 7 рублей, бумаги нефтяной компании прибавили все девять.  Ну еще бы... Умник влил в них деньги сопоставимые с годовым бюджетом Калужской области.
Поэтому картину будущего следовало корректировать на собственные действия. Что давало шансы на исправление неприятных прогнозов.

При входе в вирт я обнаружил на столике в своем доме письмо с золотыми коронами: "Прошу срочно явиться во дворец." К нему прилагался одноразовый телепорт.
Вспышка, и я затанцевал перед королевским секретарем, пытаясь сохранить равновесие. 
- Король велел впустить вас незамедлительно, - сказал тот, отвешивая мне легкий поклон.
Я вернул ему любезность и прошел в кабинет Финрода.  Тот сидел за столом, заваленным бумагами, и с некоторым интересом рассматривал проект новых очистных сооружений столицы. (В старых завелись какие-то жуткие твари, жрущие работников-ремонтников).
Увидев меня, король с облегчением отбросил бумаги в сторону и вскочил:
- Я хорошенько поразмыслил и решил прежде чем начинать тяжелую кровавую войну с арахнидами, нанести визит вежливости к их королеве. Существует вероятность, что необходимый нам артефакт валяется в груде ненужного хлама, и его нам отдадут без боя в обмен на ... скажем, еду. Отправишься со мною в качестве сопровождающего.
Я посмотрел на таймер разрешенного времени... маловато осталось. Слишком много потратил на пауков и аватару.
Король взмахнул рукой, желая остановить бег секунд, как в прошлый раз... но ничего не произошло. Цифры продолжили свой отсчет. Видимо, это Хранитель равновесия закрыл "баг", доступный королю.
Финрод удивленно прищурил глаза, затем усмехнулся сделал несколько пассов руками, и мой таймер времени-таки застыл.
- Будет мне этот компьютер ограничения устанавливать.
Эльфийский Владыка взмахнул рукой, и вихрь портала выкинул нас к Пещере.
Судя по неубранным кучам трупов и неприбранному оружию здесь только что отгремела жаркая битва. И судя по снующим по поляне паукам-рабочим, заготавливающим мясо, эта также окончилась для геймеров феерическим провалом.
К нам подскочил паук-стражник и, размахивая лапами-копьями, что-то грозно прострекотал. 

К моему удивлению Финрод ответил насекомому похожим манером. Как голосовые связки эльфа могли издать такие звуки ума не приложу.
Они переговаривались так несколько минут, затем паук-страж скрылся в пещере.
- Придется немного подождать, РХааАНпаа побежал докладывать своему офицеру. Походи пока, пособирай добычу, чего зря время терять? Только далеко не отходи, чтобы арахниды не приняли тебя за добычу.
Сам король достал свиток, исчерченный непонятными, явно неэльфийскими письменами.
Мое любопытство король заметил и даже снизошел до того чтобы удовлетворить:
- Это магическое заклинание из Сопредельного мира. Она странная и очень интересная структура магических связок, с нашей точки зрения парадоксальная.
Заметив, что я уставился на свиток как на китайскую грамоту, Финрод принялся разъяснять:
- Смотри, базовые связки нашего мира имеют следующий рисунок, - в воздухе возникла голограмма, изображавшая нечто, похожее на формулу из учебника химии.  - А из чужого такой, -  рядом с первым появилось еще одно изображение, имеющее чрезвычайно запутанные спирали, как будто возникшее из сна больного разумом. Кингдримовская магия была явно более упорядоченной...
Неожиданно я поймал сообщение системы:
"Вы получаете 300 очков опыта и звание ученика-мага 3-ей степени".
Весьма щедро наградил компьютер за ликбез, которого я в общем-то и не сильно понял, но постарался покивать с умным видом чтобы не разочаровывать эльфийского короля. Зря что ли он надрывался?
Я успел поднять несколько интересных в плане продажи вещичек, как из пещеры вылез паук-генерал и что-то прострекотал.
Король ответил. Три минуты оживленной беседы привели к тому что нам разрешили зайти в паучий город и выдали в качестве сопровождающего офицера.
Пещера внутри поражала своим размерами. Огромные изукрашенные цветными изразцами колонны подпирали своды, расписанные необычными рисунками.
- Интересно, - в глазах Финрода вспыхнуло любопытство исследователя, - это сами арахниды сумели создать такое великолепие или заняли чертоги предыдущих хозяев?
Стены пещеры были источены отверстиями, из которых то и дело вылезали и залезали обратно пауки. Насекомые шустро складировали геймерские трупешники, радуясь неожиданному продовольственному запасу. 
Я почесал затылок. Вероятно, где-то здесь и моя тушка запрятана.  Получается, что клановые пати были вполне в духе Гринписа: и развлеклись, и зверей покормили.
Пещера закончилась длинным извилистым коридором, по которому цепочкой в обе стороны подобно муравьям двигались пауки-рабочие, навьюченные разнообразным грузом.
Офицер отловил двух, что двигались почти налегке, и заставил взять нас на броню в качестве наездников.
Кататься на арахниде довольно интересно... в первые десять минут ... а затем я пожалел, что не запасся как Финрод чтивом на дорогу. Смотреть на качающийся потолок очень скучно.
Заметив мои мучения, Финрод усмехнулся и пролевитировал мне толстый томик в золоченой обложке: "Изгнание эльфийского народа из Арды", сочинение Эрданиэля, Острое перо, секретаря короля Финве.
Я от восторга аж захлопал в ладони, осознав какое сокровище досталось мне в руки, затем углубился в чтение и был крайне недоволен, когда мы прибыли в главную пещеру паучьего королевства, и пришлось оторваться от книги.
Размеры главного чертога арахнидов потрясали: потолок терялся высоко в вышине, а стены в дали.  Потолок покоился на тысячах огромных столбов.  Кстати, мы с Финродом получили ответ на его вопрос: два десятка пауков-рабочих ловко ремонтировали одну из потрескавшихся колонн, укрепляя ее темным быстротвердеющим раствором.
Королева-мать кроваво-красная, огромная, как особняк депутата правящей партии, покоилась в центре пещеры на ложе из россыпи огромных кристаллов горного хрусталя.

+6

85

Пост 100

Egorenkovvitalii написал(а):

Учитывая, что генералы пока не появлялись, арахниды пока не считали игроков слишком большой угрозой.

вместо одного - ещё, или - до сих пор

Egorenkovvitalii написал(а):

Сломал их настрой появление генерала.

Сломало

Egorenkovvitalii написал(а):

"Град" и левый фланг Псов пообезлюдел  ( а также пообезэльфиел и обезгномил).

обезгномел

Egorenkovvitalii написал(а):

затем срабатывает передовая эльфийская магия, и опляя: в сосуде остается чистый яд

опля

+1

86

Пост 101

Egorenkovvitalii написал(а):

Финрод удивленно прищурил глаза, затем усмехнулсязпт сделал несколько пассов руками, и мой таймер времени-таки застыл.

без дефиса

Egorenkovvitalii написал(а):

Она странная и очень интересная структура магических связок, с нашей точки зрения парадоксальная

Это

+1

87

Egorenkovvitalii написал(а):

потолок терялся высоко в вышине, а стены в дали.

в далеке

Egorenkovvitalii написал(а):

на ложе из россыпи огромных кристаллов горного хрусталя.

колятся наверно? а могут и хитин проколоть.... Может из одного огромного кристалла вырезанное ложе?

+1

88

- Приветствую тебя, король изгнанников, - сказала паучиха неожиданно тонким и мелодичным для такой громадины голосом. На всеобщем языке. – Очень польщена тем что нанес мне визит. Я помню твоего отца, короля Финве. Он, когда приходил подписывать мирный договор, надеялся, что изгнание вашего народа не будет долгим.
Король Финве собирался вернуть свой мир… Арду, кажется. Собрался ли он с силами, удачна ли была попытка?
Финрод стиснул кулаки и зубы.  Бесследное исчезновение отца и других родичей было тяжелой темой для него.
- Можешь не отвечать, Король изгнанников. Я чувствую твои эмоции, они дают ответ. - Королева-мать резво зашевелила лапами, что очевидно означало сочувствие. – Мне очень жаль, что Финве постигла неудача. Он был хорошим собеседником и … другом. Раньше он частенько навещал меня. Финве изучал нашу магию, так как верил, что сплав волшебства Арды и Кингдом дрима сумеет выковать сильное оружие против его Врага.
Королева-мать затихла на минуту, прикрыв свои огромные глаза:
- Увы, он ошибался.
Я пролистал "Хроники Арды" почти до конца и наткнулся на главу "Падение Валинора".
Начиналась книга как "Сильмаррилион" профессора,  а вот заканчивалась совсем иначе. Недаром Финрод так щедро наградил меня за оцифрованную копию полного собрания сочинений Р.Р. Толкиена.
- Кстати, Финве отправлял нам вкусных баранов за а р е н д у земель нашего мира. Впрочем, я всегда считала это дружескими дарами...и не против возродить традиции дружбы и даров. У нас есть масса кристаллов, ценных у Поверхностного народа и бесполезных для детей Глубины.
По ее знаку паук-рабочий притащил небольшую горку рубинов, сапфиров, изумрудов, каждый в кулак величиной.  Вся эта музыка на мой неискушенный взгляд стоила никак не меньше миллиона золотых.
- Взамен твой отец приводил тысячу баранов, - объявила королева-мать. - Сытное было времечко.
Финрод искоса взглянул на меня, видимо пожалев, что прихватил меня на прием к арахнидам.
- Сир, унесу с собой в могилу, - пообещал я.
Исходя из стоимости барана в тридцать золотых сделка для эльфийского двора была мегавыгодной. Хорошо еще, что в этом мире я бессмертный, и Финрод не сможет меня закопать даже если очень захочет. Очень странно, что Финве, отбывая в Арду, не передал столь прибыльный бизнес наследнику.
- Я подтверждаю договор, заключенный отцом, - Финрод говорил торжественно, но на его благородном профиле читался тот же вопрос. - Ваше Величество, помимо желания засвидетельствовать Вам свое почтение, нас привел сюда вполне конкретный интерес. Мы ищем некий древний артефакт, который возможно хранится в вашей сокровищнице, и готовы приобрести его по самой щедрой цене.
Паучиха задумчиво поиграла своими конечностями.
- Что за артефакт? Некоторые из имеющихся у моего народа предметов представляют очень высокую магическую и культурную ценность, а часть мы готовы продать по согласованной цене. Особенно за продовольствие.
Финрод продемонстрировал ей голограмму сундука.
Королева-мать издала удивленный стрекот:
- Не помню среди своих сокровищ подобного предмета. А что внутри? Можешь предоставить больше информации?
Пришлось королю демонстрировать полный ролик моего предвидения.
- И пещеры этой не помню среди своих владений, - королева пауков выглядела крайне озадаченной. Она громко прострекотала, к ней подскочило несколько арахнидов. Пауки устроили конференцию, заполонив пространство стрекотом, щелканьем, цоканьем. Наконец королева объявила:
- Я вспомнила. Это обиталище ренегатов. Лет двадцать назад часть моих подданных оспорила мою власть и была изгнана из Паутины. Они обосновались в пустой пещере к северу от моего королевства.
Вы можете спокойно забрать у них любые артефакты, взять их жизни. Мне они совершенно не интересны. Предатели никому не интересны. Дать им умереть будет милосердно. 
Я решил, что настал подходящий момент извиниться за выходки геймеров. Одно дело гасить тупых мобов, другое - реальных хозяев мира. Я низко поклонился и залепетал извинения.
Королева арахнидов замахала конечностями и бодро прострекотала в ответ:
-  Не стоит волноваться, посланник пришлых, из-за пустяков – моим воинам не помешает немного тренировки. Здесь в глубине своих пещер мы немного расслабились. Солдаты должны иногда проливать кровь, чтобы не превращаться в рабочих. Глупые и неумелые погибнут, зато выжившие станут сильными и умными воинами. Так что можешь передать другим Пришлым, что я не против продолжения тренировок. Более того, я прикажу положить в атакуемую пещеру небольшую горку так ценимых вами камней.
Чтобы скрыть свое изумление я опять склонился в поклоне и поблагодарил старшую над пауками за предоставленные возможности.
Финрод, решив проблему с артефактом, продолжил:
- Я пришел не только ради артефакта, но также заручиться помощью и союзом в грядущих схватках. Враг, от которого мы сбежали из родного мира, скоро явится за нами следом. Мои прорицатели видят следующие варианты событий.
Он стал визуализировать картины в воздухе, одна страшнее другой.
- Очень интересная способность видеть будущее, - возбужденно отозвалась королева-мать. Ее фасеточные глаза запылали фиолетовым огнем. – Надо бы мне съесть кого-нибудь из ваших прорицателей… чтобы понять суть их Дара.
Я испуганно попятился под ее любопытным взглядом, затем меня осенило:
- Ваше Величество, мы, Пришлые, как вам наверняка известно, бессмертны. Меня, обладающего Даром предвидения, уже убивали возле вашей пещеры… дважды. Если ваши подданные еще не съели мои тела, - я внутренне скривился от нелепости звучания этой фразы, - то вы вполне можете удовлетворить свое гастрономическое любопытство.
Королева громогласно заухала.
Я с перепугу вскинулся и собрался дать деру, но король меня шепотом успокоил:
- Это она так смеется. Отец оставил довольно подробную монографию о привычках и обычаях арахнидов.
Отсмеявшись, Владычица пауков снизошла до пояснения:
- Для нас поедание это не только процесс обретения энергии и сил для жизни, это еще один из действенных способов познания окружающего мира. Поэтому всех Пришлых, или как вы себя зовете, геймеров, пробую сначала я сама, а уж затем решаю кому из моих подданных подобный опыт будет полезнее. Твои прежние оболочки мне пока не попадались.
У вас очень интересный и странный мир, Пришлый. Мне бы хотелось увидеть его своими глазами, - паучиха вздохнула, - а также понять почему вы в нашем мире бессмертны, а в своем слабы и бренны. В чем секрет вашей силы в нашем мире? Можно ли его изучить и взять на вооружение?
Что касается твоих врагов, король изгнанников. Мне очень нравишься ты сам, и я испытывала искреннюю симпатию к твоему отцу, но если враги явятся только по вашу душу, то мы не будем вмешиваться… это проблемы изгнанников. Подставлять свой народ под большую войну я не имею право.
Если враг захочет занять ваши земли, то мы тоже останемся в стороне. Большая часть поверхности нас мало интересует.
Только если ваш враг полезет в наши пещеры мы примем бой и будем сражаться за свой дом.
Я думал, что Финрод расстроится такому раскладу, но к моему удивлению король понимающе улыбнулся и отвесил вежливый поклон.
На обратном пути я спросил у эльфийского владыки почему его не огорчил ответ королевы-матери о строгом нейтралитете арахнидов.
Король усмехнулся:
- Если учесть, что я изначально настраивался на войну с ними из-за артефакта, то хороший нейтрал гораздо лучше обиженного недобитого врага или ненадежного союзника.
Если я правильно понял, то при штурме пещеры ренегатов вам не потребуется моя помощь?
- Мы сами справимся, Ваше Величество, - я отвесил королю поклон.
- Надеюсь, артефакт будет мне доставлен незамедлительно?
- Разумеется, сир. Могу я дочитать эту книгу? – я показал на «Хроники Арды».
Я одолел не больше трети произведения и успел дойти до момента когда Мелькор поссорился с остальными Валарами. Разумеется, мне не терпелось узнать, что было дальше.
- Это не оригинал, а одна из многочисленных не имеющих особой ценности копий. Поэтому можешь оставить себе в качестве подарка, - решил Финрод.
Я так и поступил.
Выяснилось, что в отличии от реальности описываемой профессором, Враг сумел увлечь за собой почти половину Валаров, и участь Валинора и Арды была печальной. Как и населявших их народов. Методы управления подданными у Моргота были жесточайшими. Те кто не спешил склониться перед новым Владыкой безжалостно уничтожались. Народ Финве еле-еле успел уйти по дороге Между-мирами, спасаясь от преследователей. C ним бежали дружественные колена гномов и вассалы из людей. Относительно появления в Кингдом дрим орков и темных эльфов существовало две версии.
По одной – часть этих народов, вынужденно вставшая на службу Морготу, увидев возможность освободиться, дезертировала в открывшийся портал. По другой – они честно служа Врагу, преследовали беглецов до Кингдом дрима. В новом мире, путы подчинения, наложенные хозяином, ослабли, и они смогли освободиться от влияния Моргота. Или же просто сделали вид, что освободились. Летописец крайне скептически относился к темным эльфам и оркам, но у Финве под началом был истощенный войнами и межмировым переходом народ… и он подписал мирный договор с бывшими врагами.
С тех пор прошли многие годы. Эльдары сумели основать и отстроить королевство сильнее и краше прежних, но мысли о Родине, не давали изгнанникам покоя. Они копили силы для возвращения и реванша. Магия Кингдом дрим в сочетании с заклятиями Арды давала небывалую мощь, и Финве решил рискнуть.
Заканчивались хроники фразой: «Мы или победим, или умрем».
Судя по всему, им не удалось осуществить первую часть этого плана. А теперь Враг решил добраться и до их потомков.

+5

89

Пещера ренегатов оказалось куда поменьше жилищ Королевства арахнидов. Но это и понятно, изгнанникам не до жиру.
Наши кланы (Cheбурашки и Сумеречные ведьмы) усилились на всякий случай несколькими группами игроков- наемников, которых и погнали в первой линии атаки.
Сначала из пещеры вылезло два десятка обычных воинов и офицер.
Наемники довольно легко с ними справились – все-таки ролики битв с арахнидами просмотрели все уважающие себя геймеры, а большинство успело посражаться с ними и в Волшебном симуляторе. Успешные заклятия против них и правильная тактика боя уже не для кого не были секретом.
Закидать замедляющими, замораживающими и приклеивающими формулами, а затем бить в застывших монстров из всего что есть в руках.
В помощь паукам вылез генерал, еще трое офицеров и сотня солдат.
Наемникам сало туго, и батя, как рейдлидер, дал команду на вступление в битву сил кланов.
Замедление, заморозка, клей, каменные и огненные дожди, воздушные кулаки и молнии, тучи крафтовых стрел с мощной взрывной начинкой устремились в ренегатов.
Пауки сражались храбро, с отчаянием обреченных. У них почему-то не оказалось шаманов, чтобы отлечивать раненых, а у нас целители были в избытке, поэтому спустя час мы вынесли всех арахнидов. Дольше всех держался, естественно, генерал отступников. Своей минисистемой Град и зелеными взрывающимися шариками он отправил на перерождение три десятка наемников и два десятка сокланов, прежде чем несколько заклятий подряд заставили его потерять резвость, прилепив к поверхности, а затем огонь, вода, камень и воздух, порвали его на дюжину не очень мелких и крайне активных паучат. С ними пришлось помучаться, так как они резво уклонялись от заклятий и умудрялись с одного-двух ударов выносить геймеров на респаун.
Один из таких сбил меня с ног и откинул полоску здоровья глубоко в красный цвет. Если бы не монашеский плащ, срезистивший часть ущерба, то принимать бы мне душ в Купели Возрождения.
Я схватился за Энерджайзер. Арахнид прыгнул на меня сверху, намереваясь прикончить своими передними лапами-копьями, но сам наткнулся на демоническое оружие, мгновенно выпившее всю его энергию и частично поделившееся с хозяином.
Демонический бафф исцелил меня и придал существенной бодрости +30% всех характеристик.
Меч потянул меня к следующему противнику, но его успели убить и без меня. Огромным усилием воли я не поддался желанию зарубить сокланов, лишивших меня законной добычи. Опасные все-таки игрушки – вещи сделанные демонами для ненависти и разрушений.
На поле боя пошел сбор трофеев. Наемники слегка напряглись. Иногда заказчик награждал их не деньгами и добычей, а респауном. Таких козлов, конечно, сразу же заносили в «черный список», но это не было стопроцентной гарантией от кидка.
Батя успокоил их:
- Раздел добычи согласно уговору.
И мы полезли вовнутрь пещеры. Под ногами хрустели косточки тех, кто попал на обед ренегатам за многие годы. Пещера не впечатляла размерами, зато была в точь-точь как в моих видениях.
Народ начал деловито сматывать паутину в рулоны, стараясь не спутать обычную, офицерскую и генеральскую, а я метнулся в угол, где под камнями и досками прятался сундук, не открывавшийся как и было предсказано, хотя любопытный и упорный Углук сломал весь набор магических отмычек (зачем спрашивается такой инструмент добропорядочному орку?), а затем и свой ятаган (усиленный на прочность и прокачанный на дополнительный ущерб).
Остатки своего оружия, орк плюясь и ругаясь, выкинул, не поддавшись на ерническое предложение отдать его на перековку эльфийскому королю.
Карине хватило одного взгляда на артефакт, чтобы развести руками:
- Не буду и пытаться. На нем такая защитка висит, что хочется икать от страха и писаться от восторга.
Мы разорились на прямой телепорт до дворца. ПКашников и ворья в игровом мире было немного (большинство исправлялись на мифрильных шахтах), но береженого Бог бережет.
К тому же всем не терпелось, что находится внутри сундука. Куча народа,  вынырнувшего из перехода, да еще и с орками, заставила стражников встрепенуться и схватиться за оружие.
Впрочем, увидев, что прибывшие имеют вид вполне благонадежный и нападать не спешат, эльфы немного расслабились, но крепко-накрепко отказались пропускать всю толпу в личные покои государя. 
- Один из списка, - кивок в мою сторону, - и еще трое из остальной кучи. Здесь дворец все-таки, а не степной базар.
Углук сначала насупился, затем радостно оскалился:
- На нашем ежегодном осеннем базаре эльфийскому королю делать нечего.
Он вызвался идти от урук-хаев, а Батя и Карина от кланов.
Прежде чем позволить нам войти во Дворец, орка тщательно обшмонали, предка и девушку обыскали менее тщательно, а мне и вовсе разрешили оставить при себе оружие.
- Это за какие такие заслуги тебе ВИП-доступ к королю? – подивился батя.
- За подаренный Финроду Сильмарилион, - пожал плечами я.
- Может он чего и за «Гарри Поттера» даст? – задумчиво спросил предок.
Слава игровому богу у охраны и секретаря был приказ о немедленной аудиенции в любое время суток.
Королю настолько не терпелось взглянуть на содержимое сундука, что он даже улизнул с Совета Лиги Человеческих государств, созданной по его инициативе и его патронатом. Гораздо лучше и продуктивнее решать споры и обиды за круглым столом, а не на поле боя.
Тем кто считает иначе достаточно умереть один раз по-настоящему (а не понарошку в вирте), чтобы изменить свое мнение.
Король велел поставить сундук на столик в центре зала и отойти в защищенный сильным магическим щитом угол. Мало ли какими сюрпризами обладает футляр таинственного артефакта?
То что стоуровневого Финрода даже не поцарапало бы, запросто могло перемолоть нас, мелкоту, в кровавый фарш.
Впрочем на этот раз обошлось без неприятных сюрпризов и красивых спецэффектов. Король походил вокруг сундука, кинул формулу познания, затем на его лице нарисовалась крайняя степень изумления:
Он сказал:
- ?????????? – и сундук открылся.
Мы потихоньку подтянулись поближе. Внутри оказался темный шар размером с 10-ку в боулинге.
- Палантир? – ахнул Углук и грязно выругался на оркском наречии, - из-за такой ерунды все затевалось? Да таких на рынке можно сторговать три штуки за сто золотых. Тьфу!!!
- Ша, - осадил его Финрод, - это не просто палантир, а Палантир. Изготовленный гениальным и настолько же безумным Феанором еще в Арде. С его помощью можно заглянуть что там происходит, - буднично добавил король.
Мне вдруг вспомнился эпизод из «Властелина колец», когда любопытный Пиппин цапнул Палантир Сарумана и едва не лишился шкуры.
- Государь, прошу вас быть максимально осторожным. Этот артефакт может таить в себе смертельную опасность.
Финрод иронически улыбнулся:
- Я помню историю сочиненную вашим профессором. Могу тебя заверить, что я немного более искуснее в магии чем простой хоббит и у меня хватит сил чтобы противостоять любой опасности… должно хватить, - последние слова он прошептал еле слышно. 
Король взял Палантир в руки и с большим любопытством заглянул вовнутрь. И так застыл, увидев чрезвычайно интересное.
Мы несколько минут деликатно ждали, затаив дыхание, но затем начали скучать и негромко обмениваться мыслями.
- Может нам лучше уйти? Чего зря тратить время? Вдруг погружение в «видящий камень» займет часы? Или дни? – предложил батя. – А за наградой зайдем завтра или в конце недели.

+6

90

Egorenkovvitalii написал(а):

Наемникам стало туго, и батя, как рейдлидер, дал команду на вступление в битву сил кланов.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Геймер-2. Империя наносит ответный удар