Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)


"Три мушкетёра" (2013)

Сообщений 21 страница 30 из 75

21

Пушок написал(а):

..."Графини де Монсоро" и "Сорок пять". Хорошие книги...

Это безусловно. Особенно "Сорок пять"...
Однако принижать художественную ценность книги "Три мушкетера", как мне кажется, тоже не стоит.

По новому же фильму, снятому всё же "по мотивам" (что бы там ни утверждал Жигунов по поводу того, что он придерживался основного сюжета книги...), следует отметить, что некоторое цитирование голливудских версий, судя по трейлеру, безусловно просматривается (в частности, "прыгалки-кувыркалки", вышедшей в прокат под наименованием "Мушкетер" в 2001 году).
Однако, справедливости ради, надо сказать, что согласно имеющейся в сети информации о фильме, можно заметить, что весьма "в тему" подобраны отдельные актеры - например, Лановой (Ришелье) и Вилкова (Миледи)...
Сложно сказать, как сыграют современные актеры в этом фильме, но лично у меня нет никаких особо радужных ожиданий по этому поводу. :dontknow:

Отредактировано Иванов (10-08-2013 00:41:08)

+1

22

MilesV написал(а):

Нынешняя массовая культура (развлекательное чтиво)

Это, скорее, не культура, а БЕСКУЛЬТУРЬЕ.

Пушок написал(а):

новая же версия мушкетёров... ПМСМ слишком рано ещё. пока ещё скрипят сёдлами оставшиеся трое великих...

Вот тут - ПОЛНОСТЬЮ поддерживаю.

+2

23

Есть такая книга Ю. Галаниной - "Та самая миледи".
Как мнение другой стороны  по этой теме.
Кстати, без всякого стёба и юродствования - просто на логических и фактических нестыковках Дюма.  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 

Кстати, по поводу ГГ и прочих "Трёх мушкетеров" у А. Уланова " Додж по имени Аризона"  озвучено интересное мнение.

Что касаемо известного лозунга ГГ - то похоже, господа мушкетёры ещё и жидо-масонством баловались.   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

Отредактировано Беспартийный (10-08-2013 15:56:59)

+2

24

Краском написал(а):

Это, скорее, не культура, а БЕСКУЛЬТУРЬЕ.

"Кому и кобыла - невеста..."(с)

0

25

Иванов написал(а):

Однако принижать художественную ценность книги "Три мушкетера"

Не стоит... Не стоит... Дюма выдавал книги ОБЩЕГО пользования, а не зубодробительное эстетствование. И переводили его таким же образом. Чтиво. И ненадо тыкать в меня пальцами, ничего в этом слове нет плохого. Или все читают только научные статьи? Или справочники? Нет. Читабт что интересно и читабельно. Тогда зачем пафосные речи? Да меня тоже не вдохновил Д'Артаньян выписывающий ногами капоэйру, ну и что? Я пришёл/пойду смотреть РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ фильм по РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ книге. И Жду от фильма драйва на внятном сюжет и адекватных поступкаов героев, не более. Думаю и остальные тоже, но что-то нехорошее сидит в нас и кричит: "А-а-а-а... Дюму портят!!! Ату их!!!" Так, и Боярский далеко не Д'Артаньян, или напомнить возраст Шарля на момент прибытия в Париж?
Может не будем давать выход той низкой сужности сидящей в нас и просто оценим фильм, когда выйдет, конечно. Оценим, немного сравним с другими фильмами, но не будем сравнивать с книгой и меряться заклёпками, поскольку если нам покажут то, как и кем на самом деле были эти три оболтуса, боюсь это нам не понравиться.

+1

26

Barro написал(а):

Так, и Боярский далеко не Д'Артаньян, или напомнить возраст Шарля на момент прибытия в Париж?

Не забудьте, старый фильм экранизировал вообще-то не роман, а мюзикл по роману. И законы мюзикла подразумевают условность и изменения сюжета.
Жигунов же уверяет, что экранизирует роман.

0

27

Юлия Белова написал(а):

Жигунов же уверяет, что экранизирует роман.

"По мотивам" Или я плохо читаю на русском?
Вообще любая экранизация, да и книга требует условностей.

0

28

Орлов Гай написал(а):

Особой глубины смысла и умности в "Трёх мушкетёрах" (имею ввиду книгу) тоже, хоть убейте, не могу вспомнить.

Пушок написал(а):

ну, я ещё с детства был за кардинала.    И особой глубины в "Трёх мушкетёрах" тоже никогда не видел.

Глубина и смысл в таланте автора.
Взять группу мелких дебоширов и нарушителей спокойствия и показать их деградацию до воров, убийц, предателей... Описывать откровенно все их деяния, но при этом не забывать повторять: Мушкетёры хорошие, а гвардейцы плохие! И заставить большую часть читателей в это поверить. Я сам был за кардинала только с третьего или четвёртого прочтения.

+5

29

Князь Милослав написал(а):

Я сам был за кардинала

ЕМНИП в "сколько-то там лет спустя" и сам Дюма словами Атоса пришёл к такому же выводу. В старом фильме тоже, кстати, не скажешь, что Ришелье резко отрицательный.
Хм... А я вдруг задумался. Ведь кроме миледи (которую действительно с блеском реабелитировала Галанина) в Трёх мушкетёрах отрицательных героев НЕТ ВООБЩЕ!
А, вспомнил, есть! Мировой злодей Бонасье!   http://read.amahrov.ru/smile/devil.gif
"Галантерейщик и кардинал - это сила!" (с) http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif

+1

30

А еще у Бушкова есть "Д.Артаньян, гвардеец кардинала" Аж в двух томах... где юный гасконец сражается на стороне великого патриота Франции кардинала Ришелье против изменников и английских наймитов, Атоса, Портоса, и естественно, агента Ватикана Арамиса...

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)