Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)


"Три мушкетёра" (2013)

Сообщений 31 страница 40 из 75

31

Орлов Гай написал(а):

Хм... А я вдруг задумался. Ведь кроме миледи (которую действительно с блеском реабелитировала Галанина) в Трёх мушкетёрах отрицательных героев НЕТ ВООБЩЕ!

Ну, тогда и Штирлиц с Шараповым резко отрицательные.

А мушкетёры не королеве, а королю присягу давали. И убили Миледи, то есть агента находящегося на гос службе.

+3

32

Князь Милослав
А я и не спорю. Если копать смысл, мушкетёры и есть отрицательные.
Но ведь даже поверхостно, если во всём им слепо верить, их враги на злодеев не тянут.
Может, действительно, что Дюма срытно за кардинала болел.
Хотя оно уже  :offtop:

0

33

Князь Милослав написал(а):

Я сам был за кардинала только с третьего или четвёртого прочтения.

Вот именно.
Кино усилило романтический флёр. Этакий "Бандитский Петербург" или "Бригада", что точнее, в Парижских реалиях.
Более того. Книжно-киношный Д'Артаньян отличается от реального, ооочень сильно. Наиболее близко его показал... Бушков... М-да. А большинство читателей и смотрителей не смогут воспринять последователя и помощника Мазарини настоящего. Остался только Саша Белый, а не Шарль Ожье де Бац де Кастельмор, де Монтескью, граф д'Артаньян.

+1

34

Орлов Гай написал(а):

А я и не спорю. Если копать смысл, мушкетёры и есть отрицательные.

Ну... Мне еще у Вартанова попалось, из цикла про "Кристал", "Жалко Миледи" ;)

0

35

Юлия Белова написал(а):

Вот когда смотришь отдельные кадры из сериалов -- все  действительно красиво. Но к несчастью, персонажи начинают еще и двигаться, и разговаривать. Делать это они не умеют. Суетливый Бюсси -- ужас...  Вот кто был хорош, так это миньоны -- в них верю. Генрих Третий был хорош и временами Анжу. Но фильма -- как произведения искусства -- не было. И очень, очень слабые сценарий. Ведь у Дюма с первых же страниц начинают кипеть страсти, а тут -- что за привычка сценаристов все разжевывать и  людям в рот класть?

опять-таки не соглашусь с Вами. Бюсси-Домогаров очень хорош. Но лично мне в душу запали Шико-Горбунов, королева Екатерина (Е.Васильева), де Муи (Н.Караченцев)... Ну ещё да, Генрих III был великолепен, хорошо сыграл Морвеля Боярский...
и я поставлю нашу "графиню..." рядом с классическим французским сериалом 1971 года...
 

сериал по "Трём мушкетёрам"... Я - за! но не сейчас. Кстати, вот есть шикарная экранизация "Графа Монте-Кристо" с Ж.Марэ. Очень вольная, но прекрасная. и есть относительно недавний сериал с Ж.Депардье, снятый чётко по книге. и обе эти экранизаци я люблю. и нашего "Узника замка Иф" с В. Авиловым тоже.

Куметэ в фильме про мушкетёров и вправду зело лишнее.
------------

В каком возрасте вы в последний раз перечитывали роман? Может, стоит перечитать заново? Только постарайтесь убедить себя, что читаете впервые. Потому что беда Дюма в том, что его читают слишком рано, когда многое еще не понимают, но верят, что это книга для юных. Но это не так. И, кстати, "Три мушкетера" еще и не слишком веселая книга, хотя смешного там много.

Верно. читал лет 20 назад. Про дуэли и роман Портоса помню до сих пор. и не только это. насчёт соотношения веселого/смешного верно.
проблема в том что в первой книге мушкетёры не слишком-то положительные герои. Этакая бригада, завязанная на интриги высших лиц с госизменой... В следующем романе постаревшие и помудревшие герои всё поймут , восхитятся покойным великим кардиналом, который милостливо не велел их прихлопнуть, понимая что эти герои могут и Франции неплохо послужить... А финал - это когда седеющий гасконец склонился-таки перед дланью и волей Короля-Солнце...

Перечитайте еще раз, тем более такой предлог. Представьте, что вы никогда не читали эту книгу. Что вы вообще не знаете, кто такой Дюма. Все впервые, все заново.
Я вот до сих пор помню, как впервые читала роман     Мне было 7 лет, я была в первом классе, мне ужасно не хотелось читать, но папе надо было делать чертежи, а он только что купил роман, и он попросил меня читать ему, пока он работает. Потом то мои родители спохватились, что рановато читать это книгу, но было поздно! С тех пор я не знаю, сколько раз ее перечитывала. И в каждом возрасте я находила в ней что-то новое.
Попробуйте.

Интересная идея.  я попробую.

Отредактировано Пушок (10-08-2013 21:35:43)

+1

36

Холера-Хам написал(а):

А еще у Бушкова есть "Д.Артаньян, гвардеец кардинала" Аж в двух томах... где юный гасконец сражается на стороне великого патриота Франции кардинала Ришелье против изменников и английских наймитов, Атоса, Портоса, и естественно, агента Ватикана Арамиса...

Кстати, очень даже хорошая книга. Особенно первый том. Наряду с той же "Да, та самая миледи".
и реально существующий д,Артаньян служил сначала Ришильё, а потом и Мазарини. кстати, в одной из миссий его сопровожал некий д,Атос.
Гасконец был хорошим солдатом, шпионом (в его активе есть даже побег накануне казни за шпионаж в испанской Фландрии), был дерзок даже по отношению к королю (отказался стать комендантом Бастилии, публично заявив, что он "готов быть последним солдатом Франции, нежели её первым тюремщиком"), подозревался в самовольном присвоении титула графа, любил роскошь. Пал в бою смертью храбрых. В прошлом году на окраине голландского Мааахстрита археологами была раскопана старинная католическая церковь, и одна из находившихся там могил была с большой долей вероятности названа могилой этого великого гасконца...

Отредактировано Пушок (10-08-2013 21:18:03)

+2

37

А мне неожиданно понравилось. Мне просто никогда не нравились "Три мушкетера" Юнгвальд-Хилькевича (но очень нравятся его же "Двадцать лет спустя").
Касательно новья, по трейлеру возникли такие мысли:
Портоса, вроде подбирали, чтобы был похож на Смирнитского? Это хорошо.
Арамис-Старыгин все же был колоритнее. Атос тут какой-то тоже блеклый, хотя и Смехов мне не нравился никогда.
Это я все о внешности, актерскую игру, понятно, по трейлерам не оценивают.
Дарт Аньян Боярский... не, он лучше в роли Брильи. Гораздо лучше.

Фехтование мне очень, ну просто очень понравилось в нашей "Графине де Монсоро". Здесь, как-то не совсем то. Интересно, но у Михаила Шевчука "кунг-фу лучше". Зря его Жигунов не позвал. А если все же позвал (я не в курсе, кто постановщик фехтования), то зря тот стилистику сменил.

+2

38

Пушок написал(а):

опять-таки не соглашусь с Вами. Бюсси-Домогаров очень хорош.

Домогаров излишне суетлив в этой роли. У него нет спокойного достоинства.

Пушок написал(а):

Но лично мне в душу запали Шико-Горбунков

Да, он обаятелен, но это совсем другой персонаж, нежели у Дюма.

Пушок написал(а):

королева Екатерина (Е.Васильева), де Муи (Н.Караченцев)... Ну ещё да, Генрих III был великолепен, хорошо сыграл Морвеля Боярский...

В кино де Муи  именуется де Муи исключительно по недоразумению. Какое отношение эта банальная лав-стори героя и обучение у Рене (!) имеют к персонажу Дюма? Сделать из живого персонажа подобное страдательное существо -- это ж надо постараться! А что сотворили с великолепной сценою у Дюма, когда Екатерина наблюдает "спящего" Беарнца? Так опошлить блистательную сцену! За такое у сценаристов стоило бы навеки отобрать ручки и бумагу (а в наше время не подпускать и к компьютерам).
Что же до Васильевой и Боярского, то у них есть одна (!) блистательная сцена, видимо, в это время режиссер отвернулся. Длится сцена где-то полторы минуты, без единого слова -- но прекрасно! Это когда арестованного Морвеля доставляют к Екатерине, она торжествующе смотрит на него и он падает на колени, как подрубленный (кстати, это очень трудно сделать, надо великолепно владеть телом, чтобы оно при этом не качнулось в сторону). Но полторы минуты великолепия маловато для сериала.

Пушок написал(а):

проблема в том что в первой книге мушкетёры не слишком-то положительные герои.

Barro написал(а):

Кино усилило романтический флёр.

Так и стоило бы тогда снять то, что написал Дюма. Показать сложность характеров, неоднозначность, как герои вляпываются в истории часто по дури и от нечего делать, и что из этого получается. Дюма, кстати, прямо говорит про многие выходки д'Артаньяна, что это гнусность. И он же показывает, как за это приходится расплачиваться. Показать, как герои меняются, взрослеют, умнеют.  Не всегда, конечно, но все же. Это было бы гораздо интереснее. Сериал был бы просто великолепен.

Пушок написал(а):

реально существующий д,Артаньян служил сначала Ришильё

Реально существующий д'Артаньян послужить Ришелье не успел :)

Пушок написал(а):

Гасконец был хорошим солдатом, шпионом (в его активе есть даже побег накануне казни за шпионаж в испанской Фландрии)

Это была как раз французская Фландрия. У меня есть  рассказ на эту тему (все никак не соберусь его вывесить, он писался еще в 1990-х). Надо будет слегка поправить и все же представить читателям. А повесить его собирался французский принц крови, перешедший к испанцам, принц Конде. Вот интересно, как они потом встречались при дворе? Кстати, в рассказе был попаданец   http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif 

Пушок написал(а):

подозревался в самовольном присвоении титула графа

Это не подозрения, он действительно присвоил себе титул. Но король это утвердил. Д'Артаньян ему нравился как человек и солдат.

+1

39

Пушок написал(а):

Шико-Горбунков

Семён Семёныч?
Горбунов он...

+1

40

Jack написал(а):

но очень нравятся его же "Двадцать лет спустя").

мне они тоже очень сильно нравятся. и, подобно книге Дюма, этот фильм я тоже считаю лучшим из всёх четырёх мушкетёрских фильмов Юнгвальд-Хилькевича...
Хотя и самый первый фильм чудо как душевен. Да и "Возвращение мушкетёров" мне понравилось (в основном старой гвардией и песнями)

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … kikhFFAAfw

Отредактировано Пушок (10-08-2013 21:34:45)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Три мушкетёра" (2013)