Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле


Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле

Сообщений 321 страница 330 из 769

321

Валик - программист, а не инженер, да еще и в условиях форс-мажора сделан был самый простой вариант, но потом будут и другие чисто технические новшества. Экспромт часто не предполагает абсолютно идеального варианта решения проблемы, увы.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

А вот касательно вашего замечания следующая информация: Ссылка

Отредактировано Эррисс (14-09-2013 12:37:51)

0

322

Глава 5. Часть 14.

     Тарилиэль принял из рук хозяйки таверны бокал с подогретым вином и присел за столик недалеко от пригорюнившейся ведьмочки. Лика честно старалась не шмыгать носом, но выходило у нее плохо. Она  и не заметила, как к ней подошел и тихонько встал за спиной всклокоченный со сна Валик. Ему было стыдно, что он сам не предупредил девушку, что ей не стоит его ждать из-за работы.

–  Лик, ну прости меня, пожалуйста, - Валик попытался обнять ведьмочку,
    но та оттолкнула руки программиста и снова уставилась на уже
    остывший травяной чай в расписанной цветочками глиняной чашке.

–  Иди к своему Траену, он тебе дороже меня, –  зло прошипела
    ведьмочка, сверкая потемневшими от обиды глазами.

–  Ну, Лик, ну прости, ну нет в моем мире двинутых на технике гномов…
    Ну, откуда я мог знать, что он не сдержит данного мне слова…  Лучше
    бы сам пришел, и сказал лично. Ну, прости, больше такого не
    повторится…

–  Тара, закажи мне, будь добра, кусок черничного пирога и бокал
    подогретого  красного вина с пряными травами, –  девушка
    продолжала игнорировать программиста, который тяжело вздохнул и
    бросил беспомощный взгляд на менестреля. Тот пожал плечами и
    закатил глаза, словно говоря: «С дамами надо ухо востро держать,
    потом намучаешься оправдываться, и не будешь знать, как
    помириться»…

–  Госпожа ведьмочка, простите, сидел слишком близко и невольно стал
    свидетелем вашей ссоры. Молодой господин, не спорю, виноват, но
    его проступок не столь ужасен, чтобы вы расстались из-за этого…
    Следующую песню я посвящаю вам двоим, помиритесь, пока это еще
    возможно…

     Тарилиэль заправил за ухо упрямо падающий на лицо локон цвета темного меда и вернулся в кресло, мелодия, которая полилась в зал, дарила надежду и заставляла сердце замирать от ожидания чего-то прекрасного.

Половинка неба
В твоих глазах,
Вспоминаю снова
О чудесах…

Сердце рвется птицей
Из недр груди,
Только мимо вновь ты
Не проходи…

Ни о чем я больше
Не прошу,
На тебя смотрю и,
Едва дышу…

Распахнула крылья
Моя душа,
Тихо шепчут губы,
Как хороша…

Плотью облекают
Жизнь мечты,
И однажды рядом
Будешь и ты…

     Лика продолжала упрямо дуться, не помогли ни ее любимый черничный пирог, ни подогретое вино с пряными травами. Больше всего на свете ей сейчас хотелось превратить профессора Траена в какую-нибудь особо мерзкую гадость, которая хрустнет под ее каблучком. Увы, мерзкий гном, едва взглянув на госпожу эр Хмарь, предпочел слинять от греха подальше. Валик приуныл, уже не пытаясь решить проблему обычным объятием. В этот раз ему придется искать иные методы для преодоления кризиса.

     Когда менестрель окончил вторую часть своего выступления и вернулся за свой столик, парочка, так и не пришла к соглашению.

–  Лик, хорош уже вредничать, –  сердито насупился Валик, –  Я же
    прекрасно знаю, как ты любишь танцевать…

–  Иди, я что запрещаю? Я вообще у тебя в доме вместо бессловесной
    мебели, - горячилась девушка.

–  Ну, Лик, ну хватит уже…

    Тара и Нира удрали танцевать, оставив Лику дальше злится, раз уж она не поддавалась ни на какие уговоры. И тут явился Он…

     Народ в общей зале медленно выпадал в осадок. В круг танцующих пар ворвался Бандит, его вела за лапку здоровенная рыжая Шмыга с сверкающими янтарными глазами. Самое поразительное, что не совсем живая дама, вежливо улыбалась, демонстрируя всем присутствующим, два ряда острых как бритва белоснежных зубок.

     Несколько особо слабонервных представительниц "слабого пола" рухнули в обморок, эльфийский бард выронил свою арфу. Впрочем, упасть она не успела: Валик вовремя заметил и не дал бесценному инструменту пострадать от свидания с чисто выскобленным дубовым полом.

Отредактировано Эррисс (14-09-2013 20:39:30)

+3

323

Глава 5. Часть 15.

       Пушистая красотка подвела перемазанного сметаной котяру с глиняным горшком на лобастой башке вместо оной прямо к столику, где сидел Валик.  Тщательно обходя препятствия,  она оставила «господина ассистента» кулем лежать у ног программиста, недовольно пискнув. Нервно дернув хвостом с пушистой кисточкой на конце, она ловко стащила с блюда последний кусочек черничного пирога в качестве компенсации и гордо удалилась восвояси.


–  Мяяу, хозяйка, спаси меня, сними эту гадость, –  заныл Бандит как
    можно жалобнее.

–  А ее тут фактически нет, –   злорадно ухмыляясь пробурчал
    Валидатор, –  она на всех дуется и игнорирует по полной, – Снять
    горшок не представляется возможным, разве что попросить
    профессора Траена помочь, я видел у него в кузнице хорошенький
    такой молот…

–  С ума что ли совсем сошел, а магия на что? –   не выдержала
    стервозная ведьмочка и  что-то еле слышно пробормотала. Горшок
    покрылся мелкой сеточкой трещинок и осыпался мелкими черепками
    на пол. Увы, не до конца, на шее котяры все еще красовался
    роскошный глиняный воротник.

–  Ты, Бандит, привыкай. Наша хозяйка всегда так: начать дело –
    начнет, а доделывать другим приходится, –  и он аккуратно избавил
    бедолагу от «ошейника».

–  Ах, ты… –   прошипела Лика и заказала еще одну чашку с травяным
    отваром, который и вылила Валику на голову. После чего встала и
    гордо удалилась, расплатившись с хозяином, который тут же принес
    пострадавшему сухое полотенце.

–  Вот так, Бандит, не любит нас она. И стоило переться, может быть,
    за сотни световых лет, чтобы терпеть подобное обращение. Давай, что
    ли напьемся с горя?.. Жаль, тут стрип-баров нет, оттянулись бы по
    полной без угрозы получить в глаз за измену.

–  Мне ррыбки, и побольше и кошачьего корня литра два. Будем
    нервную систему восстанавливать.

     Валидатор заказал себе четверть гномьей водки и четыре кружки Волчьей Пасти, которые и мешал в традиционный для его родины напиток под названием «Ерш». Присутствующие в зале гномы с неподдельным изумлением уставились на своего коллегу.

      Траен, сгорая от любопытства, быстрыми шажками подошел к столу:

–  Угощайтесь, профессор, тут на одного меня все равно много. Только
    предупрежу сразу, накушаетесь в слюни… –   и, подавая пример,
    храбро отхлебнул из оловянной кружки.

     Траен, не долго думая, вылил все до капли прямо в глотку и довольно крякнул:

–  Забористая вещица, аж слезу вышибло. Надо и остальных угостить, а
   то обидятся.

     До глубокой ночи оставалось совсем немного времени, когда компания орущих во всю глотку «Ленинград точка ру» и подпирающих друг друга Бандита и Валика с трудом поднялась на третий этаж «Ушлого Тритона».

     Запинаясь и икая, приятели пожелали друг другу спокойной ночи, и гномы отправились в левое крыло, громко делясь впечатлениями о новой песне и забористом пойле. Лика проснулась от настойчивого стука. Похоже, в дверь, колотили ногами. Возмущенная такой наглостью ведьмочка отодвинула засов, и та тут же распахнулась.

–  Дрррова заказывали? –  Валик громко икнул и, переглянувшись с
    Бандитом, радостно захихикал, –  Так они прибыли, –  и, не
    удержавшись в вертикальном положении, парочка рухнула Лике
    прямо под ноги и, счастливо улыбаясь, тут же уснули.

     От изумления ведьмочка не смогла вымолвить ни звука, она никак не ожидала, что так надраться сможет и Бандит. Оставив «дрова» посапывать на месте отгрузки, она вернулась в постель досыпать. Занятия и работу никто не отменял.

Отредактировано Эррисс (14-09-2013 20:42:32)

+2

324

Слава, водка и пиво гномские, повышенная крепость.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Тапки собраны в корзинку, ляпы исправлены, большое спасибо за вычитку.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

Отредактировано Эррисс (14-09-2013 20:43:17)

+1

325

Эррисс написал(а):

А вот касательно вашего замечания следующая информация: Ссылка

Мальтийский крест не дает никаких преимуществ лебедке - даже наоборот, ибо подниматься и опускаться она будет рывками. И, самое  главное - я говорил, и повторю, что простые механизмы не могут обеспечить нормальной работы лифта. Просто потому, что подниматься на своих двоих или на лифте - нет никакой разницы, если поднимающийся сам крутит лебедку. С учетом КПД затраты энергии (собственной, мускульной) будут больше, чем если подняться по лестнице. Если же груз большой (пять гномов :) ) то малую силу приходится компенсировать долгим временем подъема. Золотое правило механики - выигрывая в силе - проигрываешь в пути (времени)...

Впрочем, лифтовый оффтоп заканчиваю. Если вдруг возникнут вопросы - стучитесь в личку. Чем смогу - помогу...

+2

326

Спасибо, Евгений.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

327

Глава 6. Торжество науки

       Валик, прижавшись к мохнатому теплому боку Бандита, ворочался и что-то испуганно бормотал себе под нос. Ему снился странный сон: он наслаждался горячей ванной, взял в руки мягкую мочалку и стал тереть спину. Вдруг мочалка обернулась наждачкой, а с него посыпалась деревянная стружка. С диким криком молодой человек открыл глаза и увидел знакомую комнату, где их с Ликой поселили. Розовый шершавый язык кота старательно облизывал хозяина. Программист ласково почесал любимца за ухом, тот тут же довольно замурлыкал в ответ на ласку.

      Ведьмочка еще сладко спала, завернувшись в пуховое одеяло. Возня на полу разбудила девушку, которая недовольно пробурчала:

– Мало того, что оба горькие пропойцы и кутят на рабочей неделе с
   гномами, так еще и будят ни свет, ни заря порядочных ведьм.

–  Лик, а чего ты нас на полу бросила?

– Делать мне нечего, как вас на спине таскать в мою постель, –
   фыркнула девушка, аккуратно застелила кровать и, прихватив одежду,
   отправилась за ширму переодеваться.

     Через несколько минут она быстро заплела черные волосы в тугую косу и вышла за дверь, не проронив ни слова.

– Вааулик, ты не знаешь, где можно рассоульчику раздобыть? Оуучень уж мне фигово... –
   Простонал Бандит, хватаясь лапами за лобастую голову.

– Бандит, ты кончай, как голодранец, говорить... Эххх, кваску бы сейчас...

     С трудом поднявшись с пола, несчастные жертвы похмельного синдрома, застонали в унисон и, шатаясь, на полусогнутых выскользнули в коридор, держась друг за друга, чтобы не упасть. Перед глазами все временами прыгало и вертелось. Когда они, к своему огромному облегчению, наконец-то приковыляли в столовую, завтрак уже шел полным ходом, до еды им не было никакого дела. Все мысли сходились на рассоле, квасе и целительной антипохмельной магии.

– Явились, наконец-то, жертвы злобной гномской рыбы, – зло
   прошипела Лика и кивнула в сторону двух стульев, на одном из
   которых лежала ее сумка с учебниками, а на втором ажурные черные
   перчатки из тонкого эльфийского кружева.

– Бедненькие, – заохала Нира, стреляя в Валика бесстыжими глазками, –
   давайте я вас полечу, вам же еще после завтрака на работу идти, –
   она ласково почесала Бандита за ушками и передвинула стул ближе
   к «пациенту».   

– Это мой мужчина, найди себе другого, – сердито буркнула Лика,
  отталкивая не в меру прыткую подругу, – без тебя обойдемся. Я тоже
  умею лечить, даже получше тебя…

– Ликочка, где такие голубоглазики водятся-то? – лукаво закатила глаза
   девушка.

– На Земле. Пойди, попроси Данару, она тебя туда зашвырнет. Вот
   только   не уверена, что если бы мне крупно не повезло, я смогла бы
   вернуться в Ладдор…

– Делать мне нечего, как связываться с этой старой пройдохой. На мой
   век и тут мужчин хватит, –  Нира завистливо посмотрела на чужого
   парня, и ее глазки нехорошо так забегали.

– Лик, давай я избавлю тебя от этого недоразумения? Ты тут нам все
   уши прожужжала, какая он сволочь и зараза… Готова на любые
   жертвы ради любимой подруги…

     Тара с Бандитом едва успели растащить в разные стороны чуть не сцепившихся девушек.

– Нира, ты совсем сбрендила или опять накушалась настойки на
    мухоморах?

   
– Тара, я сейчас тебе волосы-то прорежу! Я, я от всей души предложила,
   а вы… – слезы на глазах ликиной подруги могли бы показаться
   искренними, если бы губы не скривила не хорошая кривая улыбочка.

– Лик, полечи меня, очень голова болит. Прости, был болваном. Я
   больше никогда не стану мешать гномские водку и пиво…

– Да уж, мастер Траен всем раструбил, какой драконий напиток ты вчера
   изобрел… Твое счастье,  что пропорцию наоборот не выбрал.
   Представляю, как бы обрадовался ректор Тион, что вся механическая
   лаборатория ужралась до розовых чертей…

     Ласковые руки ведьмочки легко погладили по голове обоих бедолаг, потом она достала флакончик с зеленоватой прозрачной жидкостью и накапала обоим в травяной отвар.

– Ээээ, Лик, я прощен? – голубые глаза Валика были полны такого
   раскаяния, что даже Тара осуждающе посмотрела на непреклонную
   подругу.

– Выпейте до дна, хотя вкус у зелья и отвратный. Я подумаю. Честно
   говоря, сейчас мне совсем не хочется ни видеть вас, ни разговаривать
   с вами. И вообще, девушки, нам пора на занятия. Первой парой у нас
   «Лекарственные травы дровских гор», опаздывать не стоит, иначе
    нам из отработки устроят «великую мстю грозной темноэльфийской
    лекарки»… И как только Надя смогла к старой ведьме подход найти…
    Хотя, она полна скрытых талантов и достоинств и способна ввести в
    ступор даже меня.

      Нира, подождав пока подруга окажется в коридоре, жарко зашептала программисту на ухо: «Валик, если она тебе надоест, помни, что есть еще я»… Возмущенная коварством ведьмочки Тара, бесцеремонно схватила ту за руку и утащила вон, наградив весьма красноречивым взглядом…

Отредактировано Эррисс (15-09-2013 19:39:19)

+3

328

Слава, он большой кот, размером с леопарда, на него магия срикошетила, даже заковорил, вот вдвоем и вышли, опкачиваясь, на своих двоих.

Не знаю, даже, лукаво, ведь она видит поссорились знатно, а она дама без комплексов и живет по принципу, "что смогу,то к рукам приберу"..., она лукава по своей сути... А мечтать зачем, достаточно оттяпатьчужое и все. К тому же она их не ссорила, сами справились, без нее...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

0

329

Эррисс написал(а):

– Вааулик, если мы не поторопимся, то пропууустиум зауттрак, –

Это с перепою-то?! Да им сейчас о еде даже думать страшно! А вы говорите завтрак пропустим. А вот кваску хлебнуть , бо рассольчику, это они на ура. Пребывание в России зря для Лики пройти не может, и чем привлечь за стол любимые похмельные организмы, она должна прекрасно знать. А дальше дело техники. И поедят, и слегка протрезвеют.

Эррисс написал(а):

«Валик, если она тебе надоест, помни, что есть еще я»… Возмущенная коварством ведьмочки Тара, бесцеремонно схватила ту за руку и утащила вон, наградив весьма красноречивым взглядом

О женщины,
вам имя вероломство!
О жёны,
Вы исчадья крокодилов! :)
Если что, это не я. Это некто У. Шекспир сказал. Так что со скалкой или сковородой - это к нему :D

Отредактировано Artemidy (15-09-2013 18:18:13)

+2

330

Артем, это Бандит, помирать будет, а халяву не пропустит ни за что на свете...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Эррисс (15-09-2013 19:25:53)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле