Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле


Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле

Сообщений 61 страница 70 из 769

61

Уважаемый, bespravil, тут врач делает расчет на то, что, может быть, необходимость зарабатывать себе на жизнь и общение с Степанидой Аркадьевной поможет Лике справится с "амнезией". Для нее эта история как ком в горле, она врач с приличным стажем. Да и, поверьте, бюджет таких организаций настолько скуден, что никого не будут держать на казенных харчах, на такую зарплату народ не рвется, а тут двух зайцев, так сказать одним ударом. Да и занятая работой девушка меньше натворит глупостей, просто некогда будет. По поводу что-то сделать, а что? Она чувствует что в мире этом нет магических потоков, так что ей делать? Только смириться с тем, что есть и попытаться решить задачку Данары и вернуться домой, если у нее получится, либо ассимилироваться и как-то жить, по местным правилам играя.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

62

Эррисс написал(а):

Женщина в белом халате сказала, что у нее, похоже, обширная амнезия,

Наташа, я достаточно часто контактирую с медиками. У женщин, особенно молодых и привлекательных халат практически всегда явно не до пола. В средневековье открывать ноги считалось неприличным (правда, вот грудь обнажали). Поэтому героиня не может не обратить внимание на очень странный белый халат.А аромат духов? Помада и тушь?

0

63

Глава 2. Часть 4.

- Да, на больничных харчах больно-то не пошикуешь, милая.
  Погоди, я тебя пирожками домашними угощу, Лика. Довели
  девку, бледная как покойник, господи прости…  - старушка, что-
  то, недовольно ворча себе под нос, удалилась куда-то в нутро
  полутемной комнаты и долго там чем-то гремела.

     Лика безуспешно пыталась сложить факты, но цельной картины никак не получалось. «Что же это за место такое, где не ощущается магии и не водятся упыри, вурдалаки и прочая нежить и нелюди типа эльфов, гномов и прочих народов?» - подумала она, стараясь прогнать снова поднимающую свою голову панику.

   Когда Степанида Артемьевна вернулась, неся в руках тарелку с еще теплой выпечкой и глиняную кружку с аляповатыми цветами с каким-то напитком. Потом она заставила новую подопечную вымыть руки и заставила съесть все, что принесла.

- Работать на голодный желудок – самое последнее дело, -
  сказала ее наставница. Далее ведьмочку обрядили в
  зеленое подобие хламиды, помогли повязать платок на голову
  и дали в руки веник, - Не отставай, нам надо убирать этот этаж 
  утром и вечером и мыть полы в палатах.

     Лика неопределенно пожала плечами и, тихонько вздохнув, постаралась угнаться за оказавшейся удивительно шустрой бабкой. «Что за зелья она пьет? Носится, как молодуха, а выглядит довольно дряхлой. Надо будет осторожно выведать, авось пригодится», - промелькнуло у девушки в голове, а потом времени на пустые размышления не осталось.

     Наведя чистоту, они снова укрылись в глубине своей захламленной каморки.

- Вечно Марина Олеговна сгущает краски, - недовольно
  пробурчала себе под нос Степанида Артемьевна, -  Кое-какие
  навыки бытовые твоя амнезия, к счастью, пощадила. В общем,
  пока не найдешь другой работы или не вспомнишь, кто ты и
  откуда, будешь мне помогать. Ты не волнуйся, даже если твоя
  хворь тебя не оставит, не пропадешь, работать ты, что
  удивительно для нынешней молодежи, умеешь. Я уже не так
  молода, чтобы справляться с такой работой без помощницы. С
  тех пор, как Глашка устроилась в супермаркет уборщицей,
  уже полгода прошло, да кто пойдет на такую паршивую
  зарплату… Жить будешь в общежитии для младшего
  персонала при больнице. Не хоромы, но лучше, чем на улице.
  Пойдем, провожу, а вещи твои где? 

- Да окромя клочка бумаги со значками и того, что и так на мне,
  нет ничего.

- Ох, ты, батюшки светы, молодая девка без нарядов, что
  огород без сорняков, - старушка окинула девушку
  внимательным взглядом, одобрительно хмыкнула, и
  обронила - Олька, внучка моя, когда девчонкой была, напокупала
    шмотья, даже не сносила всего. Тебе впору должно
    прийтись.  Ей все это богатство уже без надобности, а тебе
    сгодится. В таком виде негоже людям на глаза показываться,
    стыд один. Я выберу, что поновее, да получше и принесу
    тебе, а в этом отрепье будешь на работу выходить. Халат не
    снимай, пока в своей комнате не окажешься. Идти мне
    недалеко, надо тебе хоть что-то на первое время прямо
    сейчас принести. Потом сама прикупишь, что понравится с
    первой зарплаты. Только мой тебе совет, девонька, подкопи
    денег и на курсы иди. Нечего тебе здесь прозябать.

     Комнатка, в которую привела Лику Степанида Артемьевна, была совсем маленькая и пыльная. Из обстановки оказались лишь железная кровать, тумбочка, стол, пара стульев и платяной шкаф. Единственное окно занавесили выцветшие, некогда ярко-голубые шторы. Деревянный пол местами облупился. Вокруг было столько грязи, что Лика брезгливо поморщилась. «Ничего, вот придет Степанида Артемьевна, попрошу веник, ведро и тряпки и приведу тут все в порядок. Скоро осень, на улице ночевать не хочется, а на таверну у меня все равно денег нет. Мне еще повезло, что Степанида Артемьевна согласилась взять на работу такую оборванку, как я…».
Старушка вернулась довольно быстро, но не одна а в сопровождение высокого седого старичка с внимательными серыми глазами. «В нашем мире он вполне мог бы стать почтенным архимагом», - подумала девушка и приветливо поздоровалась.

- Денис Ксенофонтович, это Лика, моя новая помощница. Лика,
  это Денис Ксенофонтович, комендант общежития. Это та
самая, у которой амнезия. Марина Олеговна очень
переживает, что так и не смогла помочь. Это с ее то опытом
лечения больных с таким недугом, - старушка печально
вздохнула и протянула девушке узел с одеждой, пакет с едой
и какую-то железную штуковину и видавший виды кувшин
странного вида с крышкой и ручкой.

- Погодь, Лика, сейчас принесу, что надо, и наведем тут
  порядок. А то принимать гостей в такой грязи не хорошо.
  Денису Ксенофонтовичу надо все бумаги на заселение
  оформить, а дело это не быстрое.  Сейчас мы тут быстренько
  приберемся, приведешь себя в приличный вид и перекусишь.
  Денис, заполни пока все бланки, а она подойдет и подпишет
  все, как только освободится.

- А, ты, как всегда, решила проконтролировать, Степушка? –
  добродушно хохотнул комендант, его серые глаза лукаво
  сверкнули, а Степанида даже смущенно порозовела, бросив
  на мужчину недовольный взгляд, - Все, все, не надо так
  сердито зыркать на меня. Второй раз шваброй по спине как-
   то не хочется схлопотать. Твоим именем и так уже подростков
  пугают в больнице, чтобы не бедокурили сильно.

Мда, Муз в ударе... Я уже и сама не в курсе, как дальше события побегут...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

Отредактировано Эррисс (13-08-2013 15:59:17)

+4

64

череп написал(а):

Эррисс написал(а):

    Женщина в белом халате сказала, что у нее, похоже, обширная амнезия,

Наташа, я достаточно часто контактирую с медиками. У женщин, особенно молодых и привлекательных халат практически всегда явно не до пола. В средневековье открывать ноги считалось неприличным (правда, вот грудь обнажали). Поэтому героиня не может не обратить внимание на очень странный белый халат.А аромат духов? Помада и тушь?

Игорь, она ведьмочка, потому открытые ноги, тушь и духи, как и декольте не под запретом. Законы средневековья для обычных людей без дара в отношении магичек не действуют. Потому как раз облик "чернокнижницы" не должен вызвать удивления.
  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

0

65

Эррисс написал(а):

Игорь, она ведьмочка, потому открытые ноги, тушь и духи, как и декольте не под запретом.

Наташа, косметика века 21 резко отличается от косметики даже середины 20 века, я уже не говорю о средневековье. Взгляни вот сюда:http://s5.uploads.ru/t/GOtqZ.jpg

0

66

По тексту не совсем понял - полицаи у девушки пальчики откатали или нет?
вообще должны были...

0

67

Игорь, она не из нашего мира, потому он аи не приглядывалась особо к докторше, к тому же она все еще считает, что она чернокнижница, а то и восе не человек...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Эррисс (13-08-2013 17:23:31)

0

68

slawomir написал(а):

По тексту не совсем понял - полицаи у девушки пальчики откатали или нет?
вообще должны были...

Уважаемый Алексей. Девушка была в невменяем состоянии. Следователь по этому делу сейчас в другом городе. За ней ничего не числится, ее, как бы и не было никогда, но это мы знаем с вами, почему. Текучка и так  большая, приедет, разберется. Ее потому и пристрили, чтобы на глазах была. Попала короче, девчонка как кур во щи... Все не знакомое, магия не действует, что делать тоже не ясно... А врачиха ее должна будет запретить сильно тормошить, пока состояние относительно стабильно... К тому же была повышенная агрессивность, зачем провоцировать?

0

69

slawomir написал(а):

По тексту не совсем понял - полицаи у девушки пальчики откатали или нет?
вообще должны были...

С какого это пуркуа? Для официального взятия отпечатков нужно кучу бумаг подписать. Да и без постановления прокурора они такое право имеют?

+1

70

bespravil написал(а):

slawomir написал(а):

    По тексту не совсем понял - полицаи у девушки пальчики откатали или нет?
    вообще должны были...

С какого это пуркуа? Для официального взятия отпечатков нужно кучу бумаг подписать. Да и без постановления прокурора они такое право имеют?

Подпись автора

    × ставлю. Неграмотный.

Спасибо за поддержку, Александр, а то я просто на здравый смысл полагаюсь, такие тонкости сыскного дела мне не известно.    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

Отредактировано Эррисс (13-08-2013 18:18:09)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле