Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле


Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле

Сообщений 71 страница 80 из 769

71

bespravil написал(а):

С какого это пуркуа? Для официального взятия отпечатков нужно кучу бумаг подписать. Да и без постановления прокурора они такое право имеют?

Ну, для начала для установления личности, а там вдруг эти пальчики ещё где всплывут...
Тем более что "откатывают" даже добровольно: Ссылка Ссылка
Впрочем, это частности, разве что как затравка для "вбоквела" ...

Отредактировано slawomir (13-08-2013 19:00:47)

0

72

В отсутствие следователя ее никто сильно трогать не будет, во избежание ненужных осложнений...   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

73

Глава 2. Часть 5.

     Степанида Артемьевна, авторитетно бубня себе под нос, но, так, чтобы слышали все: «Все вы одинаковые, толку с вас мало…», вручила Лике веник и велела подмести пол.

- Поторапливайся, девонька, Марина Олеговна просила, чтобы
  все уже сегодня было в порядке. Не хотелось бы, чтобы у нее
  были проблемы из-за тебя.

      Через полчаса их стараниями комната, наконец, обрела живой вид. Старушка довольно осмотрела плоды их трудов и велела девушке отправляться в душ, потому как «она грязна, как хряк на заднем дворе». Лика послушно прихватила полотенце и мыльные принадлежности и выскользнула за дверь. Когда она вернулась, Степанида Артемьевна помогла ей высушить волосы полотенцем и принялась показывать несколько нарядов которые она для нее подобрала. Спорили они долго и со вкусом. Особенно ведьмочку возмущало непонятное нижнее белье с незатейливой вышивкой.

- Я это не одену, - гневно топнула ногой Лика с ужасом пялясь
  на произведение сумасшедшего портного, который явно
  находился на излечении тут же, - В этом из комнаты я не
  выйду, я еще в своем уме, - безапелляционно прорычала
  девушка.

Старушка снова закатила глаза, сделала несколько глубоких вздохов и еще раз объяснила, что это обязательная нижняя одежда для любой уважающей себя девушки.

- Я не помню, как это одевать, - наконец нехотя призналась
  она.

- Мда, тебя похоже слишком сильно по голове шандарахнули.
  Сейчас я тебе помогу. Размер подошел, - довольно
  пробубнила себе под нос старшая нянечка, поправляя
  перевнувшуюся бретельку, - Теперь ныряй в платье, молнию
  на спине я тебе застегну.

     Когда Лика подошла к зеркалу в коридоре, чтобы заплести волосы в косу, она себя не узнала. На нее смотрела особа в легкомысленном платье в мелкий цветочек. Юбка на ладонь не доходила до коленей. Широкий пояс подчеркивал талию. Даже не смотря на то, что косметики у нее не было, выглядела она довольно хорошо. «Если бы я в таком виде появилась на празднике, меня бы придушили. Как они это носят?..» - с легким подумала девушка. Привычным было только глубокое декольте, но с этой странной вещицей оно смотрелось еще соблазнительнее, чем всегда.

- Хорош у зеркала вертеться, Лика, нас Денис Ксеновонтович
    уже, наверно, извелся, ожидая таких милых барышень, -
    авторитетно заявила Степанида Артемьевна, с довольным
    видом оглядывая со всех сторон преобразившуюся
    подопечную, - Пошли уже, егоза. Тебе хоть нравится
    обновка?

- Очень, Степанида Артемьевна, но я не привыкла к таким
   коротким юбкам.

- Нечего молодой девке расхаживать в портках, - проворчала
  старушка, схватила Лику за руку и потянула за собой.

Спустя десять минут они оказались в маленьком кабинетике на первом общежития.

- Мда, Степушка, умеешь ты в шок ввести. Если ты даже нашу
  амнезийную принцессу в порядок привела, то что тебе до
  больничных сорванцов. Присаживайся Лика, тебе
  надо подписать документы, - старичок бросил восхищенный
  взгляд на девушку, положил перед ней стопку листов и
  протянул ей ручку. Потом он присел рядом  со старшей
  нянечкой на диван для посетителей, и они стали о чем-то
  негромко беседовать, не мешая девушке разбираться с
  документами.

      Ведьмочка страдальчески посмотрела на вторую половину бумажной кипы: «Небо, чем я тебя прогневила, что ты так жестоко караешь меня, - она почти не чувствовала пальцев, держать странное стило было очень не удобно. Читать-то я могу, кто б еще писать научил. Надо попросить Степаниду Артемьевну помочь, признавшись, что навык письма пропал вместе с воспоминаниями о прошлом». Через полчаса она закончила возиться с бумажными листами, отложила ручку и разогнула ноющую спину.

- Быстро справилась, - уважительно произнес комендант,
  проверяя, все ли подписи поставлены, протыкая две
  аккуратные дырки и подшивая бумаги в папку с ее именем, - 
  Бумаги порядок любят, как и начальство.

      Потом он поставил на плитку пузатый чайник и доставая из тумбочки сладости. При этом он так лукаво смотрел на Степаниду Артемьевну, что она ответила сердитым взглядом. Потом он разлил по ярким чашкам кипяток и заварку.

- Сахар кладите сами. Прошу к столу, дамы.

     Лика оказалась под потоком воспоминаний о далекой молодости старичков. Она узнала много нового, понимая, как этот мир не похож на Ладдор. «Я не уверена, что выживу, если не вернусь домой, - нехотя призналась она самой себе, - Жаль, я лишилась магии, иначе все было бы намного проще». Девушка лениво мешала сахар в чашке, делает вид, что внимательно слушает, продолжая думать о своем.

     Наконец, когда комендант и ее наставница всласть наговорились, ее отпустили домой, проводив до самой двери.

- Завтра у нас выходной, поэтому отдохни, как следует.
  Продукты я тебе принесу, приготовишь что-нибудь сама, -
  добродушно сказала Степанида Артемьевна и, попрощавшись,
  отправилась домой, - Вещи разбери, что я принесла, не
  забудь.

- Хорошо, Степанида Артемьевна, - буркнула Лика, закрывая
   дверь на замок и устало оседая на стул. Впечатлений столько,
   что она уже и удивляться перестала чему-либо.

     Когда девушка открыла глаза, за окном уже рассвело. «Дожили, даже до кровати не дошла. Пойти поесть что ли и чайник поставить, - Лика вспомнила, что так и не выполнила наказа наставницы, и если она не успеет до ее прихода, разнос за лень ей обеспечен,- Да, старушка не промах, вполне понимаю подростков, которые бледнеют при одном упоминании ее имени». Дева прыснула в кулак, вспоминая, как первый раз увидела Степаниду Артемьевну, резво гоняющую веником по палате юного пациента, который насвинячил сразу после очередной уборки. Вопли паренька слышал весь этаж. Когда она заглянула, насупившийся нарушитель порядка с высунутым от усердия языком, старательно отмывал грязное пятно от разлитого йогурта на полу. При этом он боязливо косился на упершую в бока руки старшую нянечку, грозно хмурившую брови и периодически подгонявшую шалопая сердитым окриком.

     Слопав пару кусков хлеба с колбасой и выпив чашку странного напитка под названием «чай», Лика с тяжелым вдохом взялась за принесенную одежду, увязанную в тюки. В результате в гардеробе оказался ворох симпатичных вещиц, она даже нашла брюки, в которых можно быть на работу, больше не ощущая себя голодранкой. Девушка аккуратно рассортировала вещи и убрала в шкаф, чтобы отвиселись. Померяла обувь, которая также почти вся оказалась удобной. Лика только не поняла, куда одевать странные туфли из мягкой пушистой ткани, верх которой украшали объемные кошачьи мордочки, но носит их дома было удобно, как и теплый зеленый халатик из такого же материала с теми же кошачьими мордочками вместо рисунка. Когда на плитке закипел чайник в дверь постучали. Пришла Степанида Артемьевна, похвалила за порядок, отдала ей продукты и пару книг в ярких обложках и отказалась от предложения попить чай.

- Извини, Лика, я не могу задержаться. Сегодня в городе
  воскресная ярмарка, которую я никогда не пропускаю.
  Одевайся, пойдешь со мной. Хватит тебе уже в четырех стенах
  сидеть. Одевай брюки, блузку и куртку, пойдешь со мной.
  Марина Олеговна разрешила, не боись.

  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

Отредактировано Эррисс (14-08-2013 14:40:34)

+4

74

Эррисс написал(а):

Лика оказалась свидетельнице воспоминаний о далекой молодости старичков. Она узнала много нового, понимая, как этот мир не похож на Ладдор.

Наташа, у тебя пропущена "Й" и как мне кажется понятие "свидетельницей" несколько не подходит в данной ситуации.  Может быть лучше "прилежной слушательницей" или "невольной участницей"?
И было бы неплохо показать её отношение к современным продуктам питания. Колбаса "докторская" или "детская" выпуска до горбатого иуды, отличается от современной и резко. Ведьмочка (в своем мире)  ела скорее всего натуральные продукты, без сои и туалетной бумаги в фарше.

Отредактировано череп (14-08-2013 14:39:35)

+1

75

Спасибо, Игорь.

+1

76

Ведьмочка в дебрях nix. Глава 3. А когда же я стану наглой рыжей мордой?

     Ярмарка встретила нас шумом, гамом и приставучими купцами в очень странном одеянии. Шапка была похожая на блин, свешивалась на орлиного вида нос. Взгляд заморского гостя, скользнувший по мне, вызвал острое желание зашипеть и запустить ему в лицо ногти. Лика украдкой рассматривала странный наряд торговца, пытающего сбагрить Степаниде Артемьевне диковинные фрукты, похожие на кожаное яблоко. У девушки даже челюсть отвалилась от удивления. Старшая нянечка упрямо отказывалась платить названную цену, споря из-за какого-то рубля.

- Побойся Бога, охальник. Где это видано, чтобы за неспелый помятый
  апельсин 150 рублей требовать. Да я лучше мешок яблок куплю: и
  наемся и на зиму запасусь.  Да и такие же на входе за 100 рублей 
  видела. Сам жри свою гниль за такие деньжищи, - рыкнула бабка,
  цепанула подопечную за руку и решительно удалилась, - Пошли, милая,
  понаехали тут, последнюю шкуру содрать готовы с работяги.

     Лика благоразумно промолчала, стараясь не отстать от не на шутку рассерженной наставницы, но все-таки несколько раз оглянулась. Странные фрукты никак не шли у нее из головы, но расспрашивать старушку она постеснялась.

     Вдоволь находившись по ярмарке и купив лука, картошки и несколько дурно пахнущих рыбин, которые бабка называла «селедка», они присели в расположенном рядом сквере на лавочку передохнуть. Лика вовсю крутила головой, глазея на прохожих. Тут девушка ощутила, что в ее щиколотки вцепились острые коготки и зубы. Она взвизгнула и подскочила на скамейке, рассматривая наглого рыжего котенка, повисшего на ее ноге. Это было первое знакомое ей живое существо не считая людей. Маленькая мордочка с зелеными глазами, горевшими свирепым голодом, впечатлили даже Степаниду Артемьевну. Она отодрала наглеца от девушки и угостила его маленьким кусочком рыбы.

- Степанида Артемьевна, а можно я его себе заберу? Денис Ксенофонтович
  не выгонит нас обоих на улицу?  А то одной в комнате вечерами так
  одиноко и страшно, - Лика смущенно  опустила глаза, ожидая их с
  котенком участи.

- Я ему выгоню… - грозно сказала боевая бабуля, - Да и тебе веселее
  будет. Садись, в ногах правды нет, девочка.

     Лика снова опустилась на простую деревянную лавку, мысленно порадовавшись, что одела брюки, а не платье или юбку. Рыжий наглец, слопав все до последнего кусочка, тут же забрался к ведьмочке на колени, потерся мордочкой об ее руку и благодарно заурчал, подставляя солнышку заметно округлившийся животик и сыто щуря бесстыжие зеленые глазищи. Девушка осторожно погладила рыжее брюшко, маленькая лапка без когтей осторожно тронула ее пальцы, приглашая поиграть.

По дороге домой они зашли в специальную лавку и купили «кошачий лоток», пакет наполнителя, корм, ошейник от блох и шампунь.

- Придешь домой, вымой его как следует с шампунем, лоток поставь в
  неприметном уголке и насыпь наполнителя в высоту на треть где-то. Как           
  увидишь, пристраивается, бери за шкирку и приучай к месту. Не забудь
  его вечером покормить и следи, чтобы водичка всегда была свежая,
  корм-то сухой. 

- Все сделаю, не беспокойтесь, Степанида Артемьевна, - Лика так устала,
  что даже есть не хотела. «Скорее бы домой. Ну и денек длинный да
  хлопотный выдался» - вяло подумала она, поднимаясь на третий этаж
  общежития.

     Устроив питомца и проследив, чтобы он деловито закопал лужицу и с чувством выполненного долга развалился на мягком стуле и заснул, Лика наскоро привела себя в порядок и нырнула в пижаму, накинув сверху халат. Сил оставалось только на то, чтобы соорудить себе бутерброд с колбасой. Она была приятно холодная, железная коробка выполняла те же функции, что и специально оборудованный ледник в ладдорских домах. В дверь настойчиво постучали и девушка, с сожалением положив еду на тарелку, поплелась открывать. «Кого там черти принесли на ночь глядя, - прошипела себе под нос Лика. Рогатые и копытятые принесли Марину Олеговну. Ведьмочка вежливо поздоровалась и пригласила гостью в комнату. Обычный осмотр не принес ничего нового, но было видно, что лекарка сильно расстроилась, что амнезия у ее пациентки никак не проходит. Наконец, врач попрощалась, и девушка смогла наконец вернуться к прерванному ужину.

- Ах, ты, наглая рыжая морда! Не ведьмин кот, а настоящий бандит с
  торгового тракта! – на столе на тарелке она обнаружила только кусок
  хлеба, а из-под кровати доносилось громкое чавканье, которое
  сменилось угрожающим рычанием, стоило девушке подойти поближе.
  Так и буду тебя звать – Бандит.

     Доев остатки колбасы, припасенной на завтрак, девушка наконец отправилась отдыхать. Уже соскальзывая в тенета сна, она почувствовала, как маленькое теплое тельце устроилось на подушке у ее щеки.

     Лика проснулась вовремя, привела себя в порядок, покормила Бандита и умчалась на работу. Начиналась новая рабочая неделя. Девушка немного попривыкла к окружающему, поэтому уже почти ничем не выделялась среди прочего младшего персонала городской поликлиники. Время до обеда промчалось незаметно. Когда ведьмочка вернулась домой и села перекусить, ее привлекла довольная морда рыжего Бандита. Словно извиняясь за вчерашнюю кражу колбасы, котенок с важным видом положил у носка ее туфель пойманную им самим, но уже дохлую мышку. Он гордо сверкнул огромными глазищами, лукаво посматривая на обалдевшую от подарка хозяйку.

+4

77

Эррисс написал(а):

котенок с важным видом положил у носка ее туфель пойманную им самим, но уже дохлую мышку. Он гордо сверкнул огромными глазищами, лукаво посматривая на обалдевшую от подарка хозяйку.

кот+мышь...... составляющие магии выстраиваются.  Колдунья сама испугалась  исчезновения  Лики  и заслала кота  в помощь (для возврата обратно).

0

78

Уважаемый Сергей, вы не учли ряд нюансов. Котенок обычный уличный ничейный, просто у ведьмочек врожденная тяга к животным. И один нюанс: Данара не любит трех молоденьких ведьмочек, особенно Лику. Она не заинтересована в ее возврате , дополнительной магии тогда лишится не только она.

  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

0

79

Эррисс написал(а):

Данара не любит трех молоденьких ведьмочек, особенно Лику.

Она не заинтересована в ее возврате , дополнительной магии тогда лишится не только она.

Любишь-не любишь,   а быть  причастной (в главной роли) к исчезновению соплеменника в племенах,  обычно, осуждается.
Да притом, малолетнего. В предыдущем текcте  не показано, чем ей досадила Лика, или   ликины  родственники.

Насчет дополнительной магии????? я этого в тексте не нашел, да и не искал.... мне просто интересно читать ЭТО произведение.
В развитии сюжета я вижу два   направления
Написать  программу на языке программирования ..... ,  но Лика письмом  даже простым не  владеет (по Вашему тексту)
Получить из того мира   батарейку с магией. Это может быть кот.

+1

80

Эррисс написал(а):

Где это видано, чтобы за неспелый помятый
  апельсин 150 рублей требовать.

o.O
Может быть  килограмм апельсинов, а не один апельсин?

Отредактировано Игорь К. (15-08-2013 20:32:46)

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Ведьмочка в дебрях *nix или программистка поневоле