Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » О власти, коррупции и немного о себе


О власти, коррупции и немного о себе

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Vladius
На форуме принято объяснять за что минусуют.
Объясняю:
1. Термин "страна третьего мира" характеризует не качество власти и размах коррупции (кстати поинтересуйтесь откатами в США, ли например системой сращения финасовой олигархии и власти в Южной Кореи) а объективные макроэкономические и геополитические показатели (если не вдаваться  в историю термина, который изначально вообще имел не экономический смысл), Российская Федерация при всех её многочисленных недостаткаъ имеет 6 (по некторым данным 5) экономику в мире, по ВВП на душу населения однозначно входит в золотой миллиард, являеться одной из четырех стран имеющих полный ядерный цикл, и одной из 4 стран имеющих полный космический цикл, обладает вторыми по мощи вооруженными силами.
То есть страной третьего мира названна быть не может в принципе.
2. В последние лет 10 имеються очевидные положительные тенденции, да они недостаточно активны, да возможно скорости их развития не хватит даже для выживания страны, да хотелось бы много большего. Но о "просрании наследия" в последнии годы говорить некорретно.

П.С. Возможно для исключения офтопа и флейма последние посты следовало бы перенсти в одни из политических тем?

Отредактировано Вольноопределяющийся (16-08-2013 13:33:03)

+7

22

Vladius
Хотел высказаться по поводу обзывания моей Родины страной третьего мира, но коллега Вольноопределяющийся
успел довольно аргументированно ответить раньше. Так что, пожалуйста, не обижайтесь на заслуженный минус.
А, соответствующей статусу страны третьего мира, "Верхней Вольтой с ракетами", нас обозвала, впавшая вскоре после этого в полный маразм, небезызвестная Маргарет Тэтчер. Не уподобляйтесь скорбной умом старушке.

Отредактировано Artemidy (16-08-2013 15:49:03)

+2

23

пользователь написал(а):

Поясни?

пользователь написал(а):

Ээээ? Ты это о чем?

пользователь написал(а):

А что надо сделать конкретно?

пользователь написал(а):

Давай, развивай свою теорию - покажи, как теорию превратить в практику, чтобы чиновники и воровали в меру, и чтобы дело делали.Мне интересно, что по твоему мнению надо СДЕЛАТЬ для этого - давай по пунктам.

vorobei
Не обязан перед вами отчитываться.
А автор волен выдвинуть свою версию, ваши посты, кстати, ему не помогают. Флудить пожалуйте в другое место.
Ах, да, и ещё -1, за хамство.

+1

24

vorobei написал(а):

В общем, в тех же штатах проворовавшихся чиновников безо всяких пыток ловят и сажают вполне успешно.

  http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif    http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif 
А я думал, у нас в стране эльфы в интеллигенции еще в 90-х перемерли.

Что же касается борьбы с коррупцией, то упор надо делать не на сто спецслужб, следящих друг за другом, а на методическое обеспечение законоисполнения. Т.е. на то, чтобы у госслужащего не было принципиальной возможности что-то решать - и соответственно брать за "правильное" решение денюжку. По факту это достигается правильным написанием законов, прозрачностью действий госслужащего и масштабными ежегодными выборочными проверками

+1

25

Лорд д'Арт написал(а):

Что же касается борьбы с коррупцией, то упор надо делать не на сто спецслужб, следящих друг за другом, а на методическое обеспечение законоисполнения.

Ну вменяемому человеку можно и ответить.
Лорд д'Арт
Предложенные вами меры важны, но без инструмента репрессии (не надо сразу про 37-й, то вполне юридический термин) малопродуктивны.
Оставим даже чиновников.
Кто у нас давно стал синонимом взяточника? У вас права и машина есть? ;)

Лорд д'Арт написал(а):

это достигается правильным написанием законов

У нас ПДД плохие? 

Лорд д'Арт написал(а):

прозрачностью действий госслужащего

Видеосъёмка запрещена?

Лорд д'Арт написал(а):

масштабными ежегодными выборочными проверками

Проверок (про которые за неделю все заранее знают) нет?
А берут!
Почему? Потому что денюжку получают часто не за правильное, а за не правильное решение. И в общем это ВСЕХ устраивает. Честно, мне легче и выгодней гаишнику заплатить. Понимаю - это плохо, вот такой я аморальный! :dontknow:
Вот если бы гаишник , за намёк от меня про "договоримся" трясся, боясь реального срока, мне было бы невыгодней. Но речь ведь не обо мне, а о коррупции ;)

0

26

vorobei
Власть ворует ВЕЗДЕ, это её перманентное свойство, некотороым Личностям (ИВС, Иван Грозный и т.п.) удаёться снизить интенсивность этого процесса, ни разу эти улучшения не пережили надолго улучшателя, вопрос лишь в том что бы власть делала что то еще КРОМЕ воровства, при ЕБН этого не было, при ВВП есть вполне реальные полезные дела, я их собственными глазами вижу.

+4

27

vorobei написал(а):

В общем, в тех же штатах проворовавшихся чиновников безо всяких пыток ловят и сажают вполне успешно. Как и во многих других "демократических". У нас соответсвующие законы есть. Но применять их нельзя, "это 37-й год"...

а почему? нет, там тоже не ангелы и взятки берут... только для этого надо отучиться в Йеле, ну, или Принстоне и стать председателем совета директоров какой-нибудь Локхид-Мартин... взятки можно давать своему однокашнику, который к тому времени станет видной шишкой в Республиканской партии :) сумма должна быть минимум с семью нулями :) но... попробуйте там предложить взятку простому полицейскому... срок практически гарантирован
Почему у них так, а у нас иначе? думаю, что во многом, дело в системе образования, ретранслирующей определенные моральные устои на общество. Пару лет назад был случай: в Северной Каролине поймали старшеклассника, 17 лет, подделывавшего оценки в школьном журнале. Естественно привлекли к ответственности, естественно отнеслись с возможным снисхождением, поскольку несовершеннолетний... в общем, дали всего-то 38 лет!!! (вообще, по их законам подделка государственных документов (а школьный журнал - государственный документ :) ) приравнивается к лжесвидетельству в суде и карается 50 годами... кстати, в англо-саксонских школах списывание отсутствует как таковое, про университеты я уже не говорю... а у нас? у нас это как героизм воспринимается... вообще, распространенная реакция ребенка, проучившегося в их школе (особенно - в частной), в ответ на предложение кого-нибудь из родителей (учившегося в советской) как-либо смухлевать - круглые глаза и... "Мама, ты что!!! это же нечестно!!!" :) Подчеркиваю, мы не обсуждаем качество образования, я имею в  виду именно МОРАЛЬНЫЕ принципы, которые прививает национальная система образования... а все ведь начинается с малого...

0

28

Орлов Гай написал(а):

Вот если бы гаишник , за намёк от меня про "договоримся" трясся, боясь реального срока, мне было бы невыгодней. Но речь ведь не обо мне, а о коррупции ;)

а в руганных всеми Соединенных Штатах :) за намек Вам бы без разговоров надели бы наручники... реальный срок получили бы Вы, а не гаишник... между прочим, там аналоги наших гаишников, если мотоциклист не останавливается по их требованию (у нас, между прочим, например таких им преследовать запрещено, кроме сотрудников специализированных мотобатов), они его догоняют и СБИВАЮТ!!! и их за это хвалят...

0

29

Перенос из темы "Наследник-2".
Тема закрыта ввиду бесперспективности спора.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Дискуссионный клуб » О власти, коррупции и немного о себе