Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии


Новый проект - мир магии

Сообщений 61 страница 70 из 757

61

Barr
Он позже объяснит, почему не сразу клятву стребовал   http://read.amahrov.ru/smile/girl_wink.gif

0

62

Елена Горелик
Скажем так, в мире с огнестрелом, я бы не стал ожидать фортификаций вокруг "малоразмерных объектов НЕ стратегического значения"...

Кстати, а этот самый "принц" со своими, далеко поехал? В смысле, если он более важная шишка чем ее "учитель", то и жилье у него должно быть покрупнее (и позаметнее)...

0

63

Little
А этот "принц" - волостное начальство, типа барона. Поехал в свой городишко.

0

64

Елена Горелик написал(а):

Телега дёрнулась, стронувшись с места, Игорь поморщился – видимо, отметелили его знатно – а привязанные к ней бунтари, отец с сыном, покорно двинулись следом. Не нужно было быть телепатом, чтобы уловить исходящее от них …даже не отчаяние – полное безразличие к дальнейшему.

1-лишнее

Елена Горелик написал(а):

Безнадёга. Полная и абсолютная, без малейшего проблеска надежды.
Интересно, Игорь это заметил?
Я заметила совсем другое:

Дык и это ведь заметила.
Может
Интересно, Игорь заметил?
Я же заметила ещё кое-что:

Елена Горелик написал(а):

Введём новую моду, а то тут [пожалуй и ]относительно богатые дамы, и те, гуляя по площади, через пальцы на землю сморкаются.

Или уже заметить успела?

Елена Горелик написал(а):

- Довольно, - проговорил он, погладив бороду. – Любопытная вещь. Странно, что ни в ней, ни в том артефакте, которым ты обожгла солдата, нет ни капли магии… Любопытный у вас, должно быть, мир. Расскажешь как-нибудь о нём?

Вопр. прямо глаза режет! Не будет ИМХО он ничего у ученицы спрашивать, а прикажет. Вопр. лишний.

+1

65

Орлов Гай написал(а):

Вопр. прямо глаза режет! Не будет ИМХО он ничего у ученицы спрашивать, а прикажет. Вопр. лишний.

Так он же пока доброго дядечку корчит ;) Приказывать он потом будет...

0

66

Елена Горелик написал(а):

Приказывать он потом будет...

Ага, когда ГГ начнёт курс молодого бойца мага проходить...

0

67

Елена Горелик написал(а):
Орлов Гай написал(а):

Вопр. прямо глаза режет! Не будет ИМХО он ничего у ученицы спрашивать, а прикажет. Вопр. лишний.

Так он же пока доброго дядечку корчит

Может тогда заострить? Добавить девочка, к примеру.

slava-scr написал(а):

Ага, когда ГГ начнёт курс молодого бойца мага проходить...

Сдаётся мне там будет мало весёлого.
Ну а в конце концов Интернационал прозвучит?

0

68

Прода ;) Будни...

Глава 2.

С ослами будь ослом — не обнажай свой лик!
Ослейшего спроси — он скажет: «Я велик!»
А если у кого ослиных нет ушей,
Тот для ословства явный еретик!

Омар Хайям. Рубаи.

1

Всё верно. Прав был тот викторианец – как его, не помню  – насчёт абсолютной власти, которая развращает абсолютно. Магия – это власть. И какая власть! Но если её получают не по заслугам, а по факту рождения, никакой гарантии, что Дар достанется человеку, действительно готовому его принять. Более того: даже если и случится среди магов достойный человек, его сломают ещё в детстве. Он или погибнет, или станет таким, как все. В случае этого мира – моральным уродом. Если власть урождённого дворянина в нашем мире ещё чем-то ограничивалась – законами, волей короля, церковью – то здесь хотелка Одарённого и есть всё вышеперечисленное. Теоретически над магами и ведьмаками царит закон, данный князем, но все уже давно забыли, когда в последний раз монарх вмешивался в дела подчинённых. Князя вполне устраивает сложившееся положение. А когда владыке на всё плевать, лишь бы ему было хорошо, подданные радуются и творят, что хотят. Сперва потихоньку, потом всё более явно.
Где-то я читала, что равнодушие – перчатка дьявола. Он-то, рогатый, не упустит случая просунуть в неё руку. Что, собственно, я тут и наблюдаю…
…Сначала нам обеим пришлось учиться самым банальным мелочам вроде правил поведения за столом, тонкостей общественного устройства – кто кому должен первым кланяться, например – и таких подробностей, как, пардон, личная гигиена. Слоган "чистота – залог здоровья" здесь является отдельным пунктом в привилегиях высших сословий – магов, ведьмаков и купечества. Отдельным – потому что не оформлен законодательно, но имущественный ценз беспощадно отсеивает тех, кому дрова для разогрева воды не по карману. Город окружён лесом, но это дубовый лес. Дуб – дерево священное, срубишь – пойдёшь по статье за святотатство, на каменоломнях рабы в цене. Строевой лес и дрова возят издалека, и стоят они соответственно. Потому тут, кстати, зимой повальные гриппы с ОРЗ: экономия на отоплении аукается, а магам с ведьмаками самый заработок. Но моё предложение выставить на солнечное местечко – тут конец лета на дворе – хотя бы десятиведерный медный бак и пользоваться дармовой горячей водой было встречено полным непониманием. Мол, всегда воду только на дровах грели и, хоть ты лопни, будем дальше греть на дровах. Ибо нефиг. Я плюнула и больше с рацпредложениями не высовывалась. Нам с Ирой и ведра в день хватает, а остальные пусть на дрова разоряются, их проблемы. Весь их мирок такой – застойное вонючее болото, где веками не меняется ничего. Раз суждено в нём сидеть, притворюсь лягушкой, но, уж простите, квакать буду на свой лад.
Зрелище вещевого склада напугало Иру так, что она ещё пару дней вела себя тише воды, ниже травы. Понятия не имею, о чём конкретно она тогда думала, но факт налицо. Потом её начало, как говорится, "попускать". Я собиралась выбрать момент и вмешаться, пока прежняя дурь не полезла из всех щелей, но учитель меня опередил… При виде кожаной полосы с медной бляшкой глаза Ирочки засверкали вполне понятным гневом. Будь она нормальным человеком, я бы не переживала. Но я просто наяву слышала шуршание очнувшихся тараканов в её крашеной головке, а посему вмешательство требовалось немедленное и радикальное.
- Нет! – взвизгнула девчонка. – Я – это – никогда – не – надену!
Языка она ещё не знала, но прекрасно умела делать выводы из увиденного. Ошейники с бляхами здесь носили исключительно крепостные. Даже не скотина – имущество. Ульса тоже не знал и знать не хотел русского языка, однако, ему переводчик тоже не понадобился.
- Эй, вы! – маг кликнул двоих слуг, возившихся с дровами. Те оторвались от своего занятия и потопали к хозяину. – А ну держите эту красотку.
- Нет!!! – Ирочка затрепыхалась в руках дюжих молодцов с тупыми взглядами потомственны невольников.
- Учитель, прошу вас, не тратьте своё драгоценное время на убогую, - как можно спокойнее и одновременно почтительнее сказала я, как бы невзначай заслоняя готовую заистерить Ирочку. – Раз уж она моя по Праву крови, предоставьте мне возможность…
- Валяй, - Ульса, не дослушав, бросил мне ошейник. – Хозяин властен над слугой, но он же за него отвечает. А ну как дура пожар устроит? Может, предпочтёшь – хе-хе – избавиться от такой обузы, а? – последнее – уже с ехидным подмигиванием. – Дам полтора серебряных за это недоразумение.
- Вы сами сказали, учитель: хозяин властен над слугой, - я скромно потупила глаза. – Если я не смогу справиться с одной девчонкой, мне вообще не стоит посягать на какую-либо власть над людьми.
- Приятно иметь дело с разумным Одарённым, - маг окинул меня странным взглядом. – Сколько тебе лет, ученица?
Странно, что раньше не спросил. Но я назвала свой реальный возраст. И не без затаённого удовольствия отметила, как на мгновение в глазах мага отразилось удивление. Неприятное, прямо скажем, удивление. Я и по меркам родного мира-то на четвертак выгляжу, спасибо спорту и хорошей наследственности, а тут вообще почти что девица на выданье. Возьмём на заметку: теперь он вряд ли будет относиться ко мне как к великовозрастной барышне, до сих пор не удосужившейся развить свой Дар.
- Вот! – глубокомысленно изрёк Ульса, глубоко упрятав свои истинные чувства, вызванные неприятным открытием. – Неоспоримое свидетельство могущества Дара, даже если его в человеке так мало, как в тебе, и его родной мир лишён магии. Ручаюсь, что ты далеко не первая ведьма в семье. Сколько поколений?
- Точно знаю о шести, - с готовностью ответила я. Это, кстати, правда, мои бабки-прабабки были известными в своё время гадалками, к ним полгорода бегало карты расспросить. – Дальше проверить не смогла – у нас были войны, многие архивы погибли.
- Шесть поколений, ты - седьмое… Не так уж и плохо. Пожалуй, оставлю тебе право распорядиться судьбой глупой девки. Не согнёшь её в бараний рог – тебе же хуже.
А о ней и речи нет, и так всё было понятно. Что ж, один раз мне удалось уломать Ирочку и её тараканов. Почему не должно удаться во второй?
- Отпустите её, - без интонаций приказала я слугам.
Те тупо уставились на хозяина. Хозяин лениво махнул рукой: дескать, можно. Слуги молча убрели заниматься складированием дров, а я… Я не стала дипломатничать, сразу зашла с козырного туза.
- Ты жить хочешь? – спросила я по-русски.
Ирочка шмыгнула носом.
- А что, всё так плохо? – хмуро поинтересовалась она.
- Хуже не придумаешь.
Тараканы явно присмирели: опасность гробануться вместе с хозяйкой их тоже не обрадовала.
- Надевай, - я протянула ей ошейник. – Это не тот случай, когда можно гнуть пальцы веером. Ты не магичка, не ведьма и не купчиха, а значит, по тутошним долбаным законам не имеешь права распоряжаться своей жизнью. Ты должна принадлежать кому-то. И лучше мне, чем этому беременному гному, который на тебя уже глаз положил.
Моя злобная ухмылка без лишних слов и жестов сказала Ире, о каком беременном гноме шла речь. Не то, чтобы Ульса был низкорослым, но борода ведь непременный атрибут гнома, не так ли? А его пузо наводило на мысль, что маг не чужд греху чревоугодия.
- Вот блин… - Ирочка стрельнула в спину мага совсем не почтительным взглядом. – Старпер вонючий, а туда же… Ладно, надену. Но…
- Никаких "но", - отрезала я. – Тут средневековье, если ты не заметила. Шаг вправо, шаг влево – расстрел на месте. Прыжок – попытка улететь. Не гони понты, притворись, что приняла их правила. Только так мы сможем выжить.
- А как насчёт домой вернуться? Выучишься и портал наколдуешь?
- Может быть. Но возвращаются домой только живые. Намёк понятен?
- Поня-а-атен.
Удручённый тон Ирочки сказал магу больше, чем гипотетический перевод. Обернувшись, он снова удивлённо поднял бровь: строптивая девка сама надевала на себя ошейник. Застёжка там была не бог весть какая – простая прорезная петелька, надеваемая на заклёпку. Я даже удивлялась, почему никому из местных рабов не приходит в голову попросту расстегнуть ошейник. Сперва я думала, что дело в законах. Ведёт себя как слуга, а ошейника нет – однозначно беглый, добро пожаловать под плети и в тюрьму до выяснения принадлежности. Но я переоценила власть закона и недооценила магов.
- Справилась? Молодец, - довольно проговорил он. – Запечатай ей ошейник и ступай в зал. Сегодня первое занятие – основы магии.
- Как запечатать, учитель?
- О, всемилостивый князь!.. – маг закатил глаза. – Вроде неглупая женщина, а хуже младенца! У тебя что между сисек болтается?
Вот не надо со мной таким тоном разговаривать, дядя, не надо. Я человек не злопамятный – отомщу, и сразу забуду.
- Медальон, учитель, - я сопроводила ответ тонкой улыбкой, которая по идее должна была сообщить магу о том, что я думаю. Кажется, посыл не удался: маг был слишком раздражён для этого.
- Он тебе для чего дан? Приложи его к бляхе и скажи: "Моё по праву Дара". Всё!
Моя улыбочка стала ещё шире и информативнее. Ага. Теперь дошло. Всё хорошо, учитель. Я своё место в этом мире уже знаю. Ученица заштатного мага – не пустое место, но и не бог весть что. Рангом чуть повыше купчихи и ниже любого ведьмака с серебряной висюлькой на шее, не говоря уже о магах, у которых медальоны золотые. Но всё же не соплячка, которой можно безнаказанно хамить, уясни это раз и навсегда. Тогда, быть может, споёмся.

Отредактировано Елена Горелик (25-08-2013 18:25:36)

+20

69

Ещё нарисовалось. Маг-академия в миниЯтюре. Серпентарий с малолетними гадючками.

Кстати, поскольку я не дочь мага или ведьмака, владеющего кое-каким земельным наделом, приходится жить за счёт учителя. Минимальное содержание – это какая-никакая одежонка, скудная кормёжка, соломенный тюфяк и крыша над головой. Крохотная комнатёнка с чуланчиком на втором этаже, причём, чуланчик – жилплощадь личного слуги. Хочешь что-то сверх минимума – рассчитывай на материальную помощь родителей. Увы, с этим у меня по известным причинам наблюдалась напряжёнка. Теоретически можно было бы подработать на стороне, но практически никто этого делать не будет. Ибо западло. Аристократия же, ручки пачкать зазорно. Продать парочку идей по изготовлению кое-каких бытовых мелочей? Я уже пыталась закинуть идею нагреваемых солнцем водяных баков, спасибо. Второй раз на те же грабли не наступлю. Попытаться поговорить с купцами по поводу оптимизации денежных потоков? Медный медальон с профилем князя – кстати, как зовут венценосца-то? – заставит их хотя бы выслушать меня. Кто знает, может, удастся немного заработать. Пятнадцать лет работы девелопером на поприще программных продуктов для бухгалтерии заставили изучить в довесок и эту науку. Хотя, казалось бы, чего уж проще? Приход минус себестоимость минус налоги минус зарплата сотрудников равно чистая прибыль. Но если в нашем законодательстве полно лазеек для ловких хитрованов, то почему здесь их быть не должно? Нужно получше изучить свод местных законов, это вообще никому знать не вредно. А когда изучим как следует, тогда и подумаем, где можно отыскать честный способ отъёма денег в свою пользу.
Каша, кстати, недосоленная. С овощами. Фу, гадость. Ирочка ругается, но ест: голод не тётка, пирожка не подаст. Она и так почти двое суток постилась, не в состоянии заставить себя проглотить этот кулинарный ужас. У меня работало проверенное средство: как следует над чем-нибудь задуматься. Даже не замечала, как пустела грубая глиняная миска. Сейчас почему-то плохо думалось и так же плохо елось. Я рассеянно разглядывала скат крыши первого, господского этажа, находившийся прямо под нашим оконцем, и отщипывала кусочки стылой серой замазки, гордо именуемой здесь хлебом. Лепила шарики и скармливала голубям, слетевшимся на угощение. Ирочка, с отвращением проглотив последний кусок каши, утёрлась импровизированной салфеткой и, отставив миску, принялась теребить ошейник.
- Блин… Не снимается, зараза, - бурчала она, дёргая застёжку. – Вот ведь гадство… Стана! Стана-а-а! Можешь что-нибудь с этим собачьим украшением сделать? А то уже хочется встать на четвереньки и на луну повыть.
- Может, и могу, - ответила я, - но ещё не знаю, как.
- Ты ж сегодня на первом занятии была.
- Так на первом же, не на сто первом. Объясняли основы тутошней магии. Ничего особенного. Какая-то хреновина в столице, содержащая магическую основу этого мира, и на ней всё колдунство держится. Есть люди, генетически способные к магии, а есть неспособные. Это основа ихнего деления на сословия. Маги при власти… Дальше объяснять нужно?
- Не-а. Всё равно не врублюсь, - последовал честный ответ. – Нет, ну какое же гадство, а? Почему я эту хрень снять не могу?
- Эту хрень я тоже снять не могу, - мои пальцы точно так же безнадёжно теребили медное "украшение" на груди. – Так что мы с тобой, считай, в равном положении.
Да. Я действительно в первый же вечер попыталась снять медальон. Без всякой задней мысли, просто не люблю спать с длинными шнурками на шее, ассоциации неприятные. Увы. Медальон ни в какую не желал сниматься. Максимальное допущение – одежда между ним и мной.
Такой же рабский ошейник, только дающий чуть больше прав. Серебряный и золотой медальоны дадут ещё чуть-чуть степеней свободы, но настоящей свободы – увы, не получишь. Странно, что маг этого не понимает. А может, понимает, но никому не говорит?

2

Ирочка ушла мыть посуду – самое гадостное занятие в жизни, по её словам – а я сходила в библиотеку Ульсы (богатейшая по местным меркам коллекция аж из двадцати восьми томов) и взяла напрокат невзрачный томик "Законов и уложений земель, живущих под праведным скипетром всемилостивейшего князя". Опять-таки отметила, что монарха по имени не упомянули. Положила себе выспросить, с чего бы это. А пока – поштудируем статьи закона. Судя по толщине книжицы, вряд ли их много.
Сальная свечка чадила и воняла. За стенкой что-то тихонечко шуршало, хотелось думать, что мыши, а не более крупные представители семейства грызунов. К мышам отношусь нормально, на посрамление всем и в руки взять могу, а крыс не люблю. Слишком уж они умны и хитры, чтобы человек мог относиться к ним с тёплыми чувствами – я не о ручных крысках, а о настоящих диких пасюках… Ирина, помыв миски с ложками, убралась в каморку и почти сразу заснула, а я всё шелестела пергаментными страницами, стараясь разобраться в хитросплетениях действующего законодательства. Кое-что уже становилось понятным, но о многом предстояло спрашивать, узнавать урывками, догадываться. А многое вовсе без знания местной истории и геополитики кажется бессмыслицей. Пожалуй, следующей книгой, которую стоит взять почитать, должна быть летопись. Не может такого быть, чтобы здесь не вели летописи и чтобы маги не интересовались историей. Конечно, летописи – жанр жестоко цензурируемый, и всей правды там действительно не напишут. Остаётся вызнавать истину стороной, используя другие источники.
Стоп. Я же закрывала дверь на щеколду. Почему она скрипит?
"Сафари" поблёскивал рядом с книгой на столе: эпоха тут дремучая, мало ли что. Семь выстрелов в запасе. Пусть не убьёт, но шкуру попортит, да и громыхает знатно. Револьвер в руку. Книжку захлопнуть. И мгновенный разворот к двери.
Твою ж дивизию…
- Всё верно, - захихикал маг, раскрыв дверь уже по-хозяйски, во всю её невеликую ширь. – Одарённый всегда должен быть настороже. Мир полон неожиданностей, и далеко не все из них – хе-хе – приятные.
Прав. На все сто. Одну неприятную неожиданность я уже вижу.
- Я закрывала дверь, учитель, - ровным голосом произнесла я, не убирая травматик.
- Это мой дом и моя дверь, ученица, - со значением проговорил Ульса. – Но не буду отвлекать тебя от почтенного занятия – чтение книг в наше время – хе-хе – мало кого привлекает… Кстати, что ты там читаешь?
- Свод законов.
- Да? – брови мага поползли вверх, я даже подумала, что они так и с лица уползти могут. Надо же, сумела его неподдельно удивить. – Я всё забываю, что ты из иного мира. Вы, иномиряне, все какие-то ненормальные… Хе-хе, - он снова расплылся в улыбочке. – Что-то ты совсем невесела, ученица. Может, прислать кого-нибудь, чтобы тебя развлекли?
- Спасибо, учитель, мне достаточно книги, - отвечаю всё тем же спасительным ровным тоном.
- Я знал, что ты так и ответишь… М-да… Ну, да ладно. Ты видела, что за ученичков мне в этом году наслали окрестные ведьмаки?
Ага. Вовек бы мне этих малолетних говнюков не видать. Трое. С виду обычные пацанята около десяти лет, сидели на уроке смирненько. А после урока… Если у Ирочки полным-полна головушка относительно безобидных тараканов, то тут таракан один на троих. Большой, откормленный. И зовут его Подлянка. Главный принцип можно сформулировать примерно так: "Подсиди ближнего своего, иначе он подсидит тебя и возрадуется". Когда эти мелкие мерзавчики осознали, что странно одетая взрослая тётка, сидящая на соседней лавке, в одном с ними статусе, ух, как засверкали их подлые глазёнки! Ух, как я воочию увидела в них обещание клея под седалище или дохлой мыши в миску с кашей! И это в лучшем случае. Не будь меня, они бы перегрызлись между собой как пить дать, а тут великолепный повод подружиться против великовозрастной дылды. Вот только одного они, засранцы, не учли: это я уже проходила ровно тридцать лет назад. Урок давно усвоен, выводы сделаны. Так что лучше бы им вести себя прилично, а то ведь могу совсем не фигурально мордой в дерьмо макнуть, не посмотрю на нежный возраст.
- Старший ученик должен помогать магу в воспитании младших, - продолжал Ульса. – Я не буду возражать, если ты поставишь самых наглых мальков на место, если начнут зарываться. Лишь бы не пришибла насмерть. Их папаши – мои данники, но мне совсем ни к чему их жалобы волостному магу.
- Простите, учитель, я не совсем понимаю, почему именно мне вы решили поручить обязанности надсмотрщика, - я изобразила недоумение. – Я всего лишь женщина.
- Ну-ну, не прибедняйся, "всего лишь женщина", - снова захихикал маг. – Ты – будущая ведьма. Я учу тебя не только магии, но и искусству общения с себе подобными. Поверь, это – хе-хе – сложная наука… Не жги свечу понапрасну, новую я выдам только послезавтра.
- И вам спокойной ночи, учитель.
Всё-таки, зачем он приходил на самом деле? Только проверить мою бдительность и заранее одобрить все оплеухи, отвешенные соученикам?
Ответ лежал на поверхности.
Он не может не быть хорошим психологом, иначе хрен бы усидел даже на такой незначительной должности, как управский маг. Ему отдают в обучение малолетних ведьмачков, а он изучает их – ведь ему с ними жить и, так сказать, работать. Высматривает их сильные стороны и слабые места. Манипулятор хренов. Он и меня прощупывает на предмет слабых мест, страхов, желаний. Всего, с помощью чего мною можно будет управлять.
А вот тут тебе, дядя, будет небольшой облом. Ты совсем плохо знаешь, чему может научить наш техномир, если есть желание учиться.

Отредактировано Елена Горелик (26-08-2013 00:11:23)

+20

70

Интересно, потому что сложно предсказать развитие сюжета. Общая рамка-то понятна, но вот чем она наполнится... Были уже попаданцы, влетавшие на самый низкий социальный статус там, куда они попали. В разных вариантах. Но в таком - пока читать не приходилось. Тем более, что тут главным-то ваырисовываетс не очередной "путь наверх", а ситуация морального противостояния, что гораздо сложнее написать и гораздо интереснее читать. Я такого пока не освоил, и потому завидую.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии