Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии


Новый проект - мир магии

Сообщений 71 страница 80 из 757

71

Орлов Гай написал(а):

Ну а в конце концов Интернационал прозвучит?

Скорее, что-то из хэви-металл а сам магический мир станет напоминать планету вселенной Вархаммера 40000 успевшую транзитом побывать в варпе...

0

72

Елена Горелик написал(а):

Ирочка ушла мыть посуду – самое гадостное занятие в жизни, по её словам

Сомневаюсь. Это раньше, на Земле возможно было, а сейчас...
Ученицу, понятно, кормят, а Ирочку за что? Чем она целыми днями занимается? Предположу, что используют, как дополнительную рабочую силу по дому.
Так что неприятных занятий у неё теперь множество, хотя родители прислугу врядли держали, белоручкой быть не должна. Но то для себя, а здесь для чужого дяди только за жратву. Причём с телесными наказаниями за небрежность. Сомневаюсь, что даже ГГ захочет (да и сможет ли?) постоянно защищать Ирочку от воспитательных подзатыльников старшей прислуги. Хорошо уже если от самых тяжёлых форм дедовщины и сексуалных повинностей прикроет.
Такая обстановка будет способствовать стремительному подыханию всех тараканов, а мытьё посуды за собой, на этом фоне, - отдых.

0

73

Елена Горелик
Чегой-то мне ваша ГГ, напомнила Зою из Firefly... Был там эпизод, как ее командира и мужа (в смысле обоих), похитили, и она пришла с выкупом. Такое-же спокойное поведение "несмотря ни на что"...
Правда она была военной (капрал "Коричневых Курток" во время "Войны Объединения" (на проигравшей стороне))...

0

74

slava-scr
Да что тому миру сделается-то? ;) Хуже, чем он есть, Ни ГГ, ни её спутница сделать уже не смогут   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Орлов Гай написал(а):

Ученицу, понятно, кормят, а Ирочку за что? Чем она целыми днями занимается? Предположу, что используют, как дополнительную рабочую силу по дому.
Так что неприятных занятий у неё теперь множество, хотя родители прислугу врядли держали, белоручкой быть не должна. Но то для себя, а здесь для чужого дяди только за жратву. Причём с телесными наказаниями за небрежность.

Ирочку не кормят, она доедает то, что не доела госпожа - то есть, Стана. Та попросту делит выделенную ей порцию каши пополам. Я на этом хотела заострить внимание в будущих кусочках, когда собиралась показать житьё-бытьё ученичков - тех самых малолетних засранцев.

Родители прислугу не держали, но когда всю работу по дому делает мать, дочка или сидит за компом, или висит в соцсетях на мабиле, или тусуется с подружками. А то я не знаю логику таких мам, у которых единственная доченька. Так что вряд ли Ирочке доводилось часто мыть посуду. И ещё - я в тексте кинула довольно-таки прозрачный намёк: Ирочка де-юре принадлежит Стане, потому хозяин дома ей не указ. "Вассал моего вассала - не мой вассал". Телесные наказания ей грозят только в случае нарушения каких-нибудь фундаментальных законов - типа оскорбления вышестоящего или порчи его имущества. И то - с позволения хозяйки. И это я тоже собиралась показать в будущих кусочках. Нельзя же всё и сразу упихать в пару абзацев, согласитесь   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Little написал(а):

Чегой-то мне ваша ГГ, напомнила Зою из Firefly... Был там эпизод, как ее командира и мужа (в смысле обоих), похитили, и она пришла с выкупом. Такое-же спокойное поведение "несмотря ни на что"...
Правда она была военной (капрал "Коричневых Курток" во время "Войны Объединения" (на проигравшей стороне))...

Такой не знаю, честно   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif 
Ещё честнее - моя героиня старается следовать совету Люды Астаховой: аристократизм - лучшая броня. Маг по любому попытается её сломать, именно потому, что она не соплячка, а взрослая женщина со сложившимся характером и сильной волей. Так что самая лучшая тактика поведения - вести себя ровно, спокойно, по возможности не показывая своих слабостей. Вопрос выживания.

0

75

Елена Горелик написал(а):

Хуже, чем он есть, Ни ГГ, ни её спутница сделать уже не смогут

"Человек - существо уникальное: он может испоганить даже то, что и так окончательно испоганено..."  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Отредактировано slava-scr (26-08-2013 18:47:00)

+2

76

Прода. ПедагогЫческая...

На следующий день я поняла, что всё, случившееся за последние три дня, было лёгкой прогулкой по цветущей лужайке. То есть, догадывалась, что раз я для почтенного учителя "трудный случай" – не малявка, которую можно легко переформатировать под свой стандарт, а взрослая женщина со сложившимся характером – то он непременно попытается меня сломать. Не пользы для, а воспитания ради. На всякий случай предупредила Ирочку, чтобы не покидала без нужды пределов наших апартаментов, а в случае чего прикидывалась перепуганной дурой. Но что ад начнётся так скоро и с такого "выстрела в упор", не ожидала.
Занятие началось с освоения самых простеньких заклинаний. Разжечь огонь в очаге, остудить стакан тёплой воды до кусочков льда, плавающих по поверхности, не дать разбиться падающей тарелке и тому подобные полезные бытовые мелочи. Что я, что мелкие одноклассники, набили чёртову кучу старой посуды, прежде чем научились более-менее сносно ловить магией тарелки чуть не у самого пола. Огонь в очаге вспыхнул с первого же "колдунства" Кутиса – самого способного и одновременно самого зловредного мальчишки из троих. Зато мне с первого же захода удалось подморозить воду, и, пока соученики снова и снова бухтели заклинание, пыхтя от натуги над своими стаканами, с наслаждением её выпила. Наконец, "лабораторные работы" были сданы и оценены (одни – похвалой, другие – подзатыльниками). Я, наивная, думала, что сейчас перейдём к следующему разделу практической магии, но Ульса вдруг ткнул своим жезлом в сторону Кутиса.
- Второй, - мы тут все по номерам, своим именем сможем пользоваться только после аттестата. – Позови своего слугу.
Вызывать слуг магически нас ещё не учили, потому мальчишка помчался в свою комнату за слугой. Тот оказался костлявым парнишкой лет тринадцати – уже не ребёнок, но и подростком ещё не назовёшь. Взгляд покорный, но без тупого безразличия, свойственного рабам в бог знает каком поколении. Тем не менее, одет он был как невольник, и поклонился глубоко, как невольник.
- Садись на место, второй, - важно проговорил маг. – Сейчас у нас будет ещё одно практическое занятие. Итак, ставлю задачу. Эй, ты, поди сюда! – он махнул пухлой рукой юному рабу. – Возьми со стола вот этот кувшин… Вот слуга, - дождавшись, пока мальчишка в ошейнике выполнит его нехитрые распоряжения, Ульса вальяжно расселся на своём без всякого преувеличения великолепном резном стуле. – Второй, прикажи ему пролить содержимое кувшина на моё платье!
Ученики удивлённо переглянулись: то, что учитель назвал платьем, было глубокого коричневого цвета балахоном, подпоясанным шёлковым кушаком. Ткань по тутошним меркам дорогая. Ну, разве что в кувшине вода… А вот мальчишка-слуга замер в испуге. Неуверенно оглянулся к господину.
- Выполняй приказ учителя, - важно, подражая Ульсе, кивнул мелкий господинчик.
Лицо слуги сделалось белым, как мел. Но он не посмел ослушаться: покорно наклонил кувшин, и… На балахон мага полилась алая струя – в кувшине оказалось вино.
- Хватит! – властно повелел маг, и раб, не ожидавший ничего хорошего, отскочил, скоренько поставив злополучный кувшин обратно на стол. – Вот, ученики, перед вами не просто слуга, а нерадивый слуга, испортивший божественный напиток и платье господина. Теперь я спрашиваю вас – каким образом вы накажете столь нерадивого слугу? Отвечать будет тот, кого я спрошу – и не просто отвечать, а демонстрировать свой ответ. Всё ясно? Четвёртый!
- Прижгу ему пальцы! – радостно взвизгнул четвёртый, самый младший ученик – Фольк. Вскочил и… продемонстрировал.
Слуга завопил, размахивая обожжёнными руками, а трое малолетних ублюдков заржали.
Весело им…
На мгновение у меня потемнело перед глазами. Но только на мгновение. Продлись это помрачение чуть дольше, я бы совершила непоправимую глупость. И мальчишку бы не спасла, и сама бы в такой аркан попалась, что упаси, Господи. К счастью, это никак не проявилось внешне. Попросту не успело. Когда в глазах прояснилось, я уловила быстрый оценивающий взгляд Ульсы. Вот оно что. Урок не для засранцев, оказывается, а для меня. Точнее, не урок, а экзамен. Логично. Что ещё естественно для женщины, если не материнское отношение к детям? Да любая обывательница на моём месте бросилась бы защищать несчастного ребёнка, а некоторые ещё и оттаскали бы за уши его мучителей. В родном мире и я бы так поступила. Но это не мой мир… Вот ведь скоты, а? Третий ученик – Барр – тихоня тихоней, а как появляется возможность безнаказанно поизгаляться над безответным, Кутису не уступит, сволочь. Снял с себя пояс, заморозил до инея железную пряжку и заставил слугу её лизнуть… Прости жестокую тётку, мальчик. Тебе придётся пройти через ад, а я ни единым словом, ни единым жестом не вступлюсь – чтобы подобные сцены не повторялись каждый раз, когда магу приспичит меня "вразумлять". Беру грех на душу, чтобы спасти других от твоей участи. Других. И Ирку тоже…
А вот Кутиса я когда-нибудь пришибу. Огненный маг, блин… Дети могут быть жестоки, но даже у них, у нормальных, в смысле, детей есть какой-то предел жестокости. Здесь не просто нет предела, он явно получает наслаждение, истязая человека. Пацану одиннадцати нет, но это уже не ребёнок, а маленькое злобное чмо. Слово даю: большим злобным чмом он стать не успеет. Удавлю, отравлю, найму отморозка с ножом, инсценирую магический "откат" – в общем, что-нибудь придумаю. Но ему не жить. Если в десять лет душа безнадёжно мертва, то какой получится из такого урода взрослый?..
- Первая, твой ответ! – маг, обернувшись ко мне, широко улыбнулся и подмигнул. По сценарию это должно было вызвать вспышку гнева, но я уже успокоилась. Спокойствие льда. И ледяной же холод. Надеюсь, на такой результат он не рассчитывал.
- Если бы слуга не был так …попорчен предыдущими наказаниями, - сказала я, старательно удерживая на лице маску вежливого спокойствия, - я бы отправила его чистить свинарник. А когда он проникся бы осознанием того, какого тёплого местечка лишился, тогда подумала бы над его возвращением в дом. Поверьте, учитель, сравнив участь домашнего слуги и свинаря, этот парень стал бы куда более внимательным.
- Вот! – Ульса воздел палец к потолку. – Учитесь, дурачьё! – это уже притихшим мерзавцам. – Слуга – это ваше имущество, такое же, как вино и платье! Негоже, лишившись пары глотков вина и посадив пятно на одежду, портить ещё и работника! Переводить магическую силу на нерадивого слугу ещё более нелепо! Она, олухи вы деревянные, дана вам вовсе не для этого!.. Слугу – к травнику. А ты, второй, не раскиснешь, если пару дней обойдёшься без него, тебе полезно. Остальным – повторять усвоенные сегодня заклинания. Завтра проверю, и приступим к следующим.
Снова изучающий взгляд. И снова я, не убирая маску сдержанной вежливости, поставила воображаемую "стену". Ты хотел проверить, простая ли я баба или бездушная тварь, учитель? Увы, я ни то, ни другое. Но спасибо за урок. Постараюсь как следует подготовиться к следующему.

3

+19

77

Отличное фэнтези, примите моё восхищение!

0

78

Н.Кута
Спасибо. Я сама не знаю, что меня понесло в магию ;)

0

79

Елена Горелик
на самом деле, Ульса будет называть ГГ как одну из лучших учениц - что-то мне кажется, что женщин, способных хладнокровно выдерживать провокации, но при этом осуществлять задуманное... Качества настоящего мага - умный, хладнокровный, расчётливый, но при этом ничего не забывающий.
Да, Ульса не дурак и ПМСМ прекрасно понимает, что при возможности ученица сортрёт в порошок не только его но и постарается окунуть в геенну огненную весь мир, в котором она попала. Но учитывая, что в феодальном мире феодалы-маги вынуждены жить как хищники, то это в порядке вещей. То есть Ульса может размышлять в таком духе:
"Да, ученица у меня опасная, но если она до меня доберётся, то в этом только я сам буду виноват, и если она этот мир угробит, то что ж... этот мир того заслужил, раз не оказался способен от неё отбиться..."

Отредактировано slava-scr (26-08-2013 17:41:14)

0

80

slava-scr
Слишком большой масштаб - "мир" :) ГГ хотя бы в том мире прижиться, не сдохнуть и Ирочку от самых крупных неприятностей спасти. Дар-то маленький совсем http://www.topglobus.ru/skin/smile/s8231.gif , о каком переобустройстве мира может идти речь?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии