Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии


Новый проект - мир магии

Сообщений 81 страница 90 из 757

81

Елена Горелик написал(а):

Дар-то маленький совсем  , о каком переобустройстве мира может идти речь?

У Ленина и присных совсем никакого не было. И что получилось? Так что еще посмотрим... Стана производит впечатление женщины,которая может добиться, чего хочет. Даже в масштабах мира. И Кутиса заранее жалко   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

0

82

Елена Горелик написал(а):

- Первая, твой ответ! – маг, обернувшись ко мне, широко улыбнулся и подмигнул. По сценарию это должно было вызвать вспышку гнева, но я уже успокоилась.

Елена Горелик написал(а):

- Вот! – Ульса воздел палец к потолку. – Учитесь, дурачьё! – это уже притихшим мерзавцам. – Слуга – это ваше имущество, такое же, как вино и платье! Негоже, лишившись пары глотков вина и посадив пятно на одежду, портить ещё и работника! Переводить магическую силу на нерадивого слугу ещё более нелепо! Она, олухи вы деревянные, дана вам вовсе не для этого!.. Слугу – к травнику. А ты, второй, не раскиснешь, если пару дней обойдёшься без него, тебе полезно. Остальным – повторять усвоенные сегодня заклинания. Завтра проверю, и приступим к следующим.

Как-то больно быстро перестроился. Или и на такой ответ расчитывал? Стана тоже ведь следит за ним, должна ИМХО описать реакцию мага на свой ответ (досада? недовольство? растерянность?) вслед за ответом. Было бы интересно.
А есть только когда маг успокоился, тоже "надел маску", и то

Елена Горелик написал(а):

Снова изучающий взгляд.

И всё.

0

83

Елена Горелик написал(а):

о каком переобустройстве мира может идти речь?

ну-ууу  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
в жизни порой одной чумной блохи достаточно, чтобы перекроить историю целого континента...

0

84

Rimma 2610 написал(а):

У Ленина и присных совсем никакого не было. И что получилось? Так что еще посмотрим... Стана производит впечатление женщины,которая может добиться, чего хочет

Щепотку песка в смазку,  Щепотку соли в чай, Щепотку сахара в суп, и кожуру банана под ноги.

зажигать огонь учат на первом  занятии, осталось научиться поддерживать  постоянную температуру на удалении и....  БактерБомба  готова. Руки не моют, от простой  холеры подохнут. Но это не зрелищно. 
http://www.peshtour.ru/images/EGYPT/stambul_5ss.jpg  Надо развести  1 000 000  чаек.

Орлов Гай написал(а):

Как-то больно быстро перестроился. Или и на такой ответ расчитывал?

маг  очень опытен, в состоянии просчитать ситуацию наперед - об этом есть в  тексте  несколько раз

Отредактировано seg49 (26-08-2013 19:16:35)

0

85

slava-scr написал(а):

в жизни порой одной чумной блохи достаточно,

seg49 написал(а):

Щепотку песка в смазку,

Добрые вы все.
Любое переустройство мира выливается в кровь совсем непричастных.
Автор, на примере Воробышка, уже показала, что новый прекрасный мир построить можно. Только цена окажется соответствующая. И Галка-Воробышек, как и Стана сейчас, вполне сознают, что вина за все жертвы ляжет на инициатора. Совсем другой вопрос, на кого ее возложат официальные интерпретаторы, по итогам торжества справедливости и очередной победы ДОБРА над ЗЛОМ. Но автор, как и ее ГГ, свою долю ответственности, умеют оценить и принять.
То есть изначальный посыл книги как бы ясен. Что ни в малейшей степени не умаляет интереса к возможным вариантам развития событий. И заранее определившиеся симпатии читателей таковой интерес не снижают.

+3

86

seg49 написал(а):

маг  очень опытен, в состоянии просчитать ситуацию наперед - об этом есть в  тексте  несколько раз

Я где спорю?

Орлов Гай написал(а):

Стана тоже ведь следит за ним, должна ИМХО описать реакцию мага на свой ответ (досада? недовольство? растерянность?) вслед за ответом. Было бы интересно.

Не более.

0

87

Мдаа...Страшный мир. Очень похоже на отношение магов к "скуликам" в мире садовской  книги "Вещь по имени Лена". В принципе, если логически поразмыслить, именно так должен был бы развиваться магический мир. Самоуверенность, властность, наплевательское отношение к немагам  при отсутствии каких либо сдерживающих факторов намного более вероятны, чем добрый дедушка Гендальф, отдающий жизнь за други своя.

Отредактировано Shono (26-08-2013 20:31:14)

+5

88

Вторая прода на сегодня.

3

Что ж, если я попала сюда с артефактами из родного мира, почему не использовать их хотя бы по непрямому назначению?
Я сама не знала, что у меня за вещь – большой телефон или маленький планшет. Диагональ экрана почти шесть дюймов, китайцы не поскупились. В велопоходе вещь незаменимая: автономный GPS позволяет ориентироваться на местности даже там, где нет доступа к сети, или за границей, где интернет-роуминг по цене золота. Здесь, понятно, как телефону или интернет-планшету ему копейка цена, "Навител" тоже превратился в бесполезно занятое дисковое пространство. Но диктофон, мобильный "Офис", фотокамера и медиа в моём полном распоряжении. А также две программы-читалки и сотни электронных книг. Полтора гигабайта литературы, целая библиотека. Хорошо, что я таскаю в походы запасную батарею и зарядное устройство с солнечной панелью. Телефона должно надолго хватить.
На секунду я даже мысленно посмеялась. Литературные попаданцы в большинстве случаев "попадали" с кораблями, автомобилями, ящиками оружия или "ПМ" в кармане на худой конец. Иные даже с целой страной. И обязательно принимались применять означенный ништячный багаж для изменения истории по своему разумению. Что было у меня? Велосипед, рюкзак с походным комплектом велосипедиста и вот этот телефон с зарядкой. Нет,  вру: ещё кое-какие туристические девайсы, позаимствованные на вещевом складе. Теоретически даже с этим можно было бы начинать менять мир в свою пользу. Ну, а практически? Да с такой гирей на шее, как Ира? Опять смешно.
Во-вторых, я уже говорила, что система способна измениться, если готовность к изменению есть внутри неё. А этого я не наблюдаю. Никто ничего не хочет менять. И, если меня не подвело зрение, это следствие власти магов. Они веками с непомерной, какой-то адской жестокостью расправлялись с любым поползновением что-то поменять. Даже с таким невинным, как водяные мельницы. "Да будет утоплен тот, кто строит запруды", - гласит закон. И такой закон там не один. За использование силы ветра вешают, ветряную мельницу тоже не поставишь, так и пользуются примитивными жерновами, которые вращают ослы. Или рабы. Я всё думала, как же парусный флот? А никак. Флот чисто гребной и сугубо каботажный. Каналы рыть – нельзя. Болота осушать – нельзя. Разве что лес валить, древесный уголь жечь, железную руду добывать и с железом работать можно, и то только потому, что без оружия даже магам пришлось бы кисло. Выделка тканей. Ну, и драгоценные металлы с камушками, куда ж без этого. Причём всё это, как в случае с мельницами, в наиболее трудоёмком варианте. Да, чёрт подери, даже колодцы рыть нельзя! Так и таскают воду – вёдрами и бочками – от реки или озерца. И ладно, если бы дело касалось только экологически небезопасных проектов. Но ведь казнят за любую не дозволенную законом деятельность! Чтобы написать портрет владетельного мага, живописец обязан иметь в кармане разрешение на этот конкретный заказ. Любительский набросок красивого уголка природы может привести на плаху, где неосторожный лишится рук. Я уже молчу про летописи, они и в нашем мире не отличались объективностью, а здесь и вовсе… И так длилось, если верить Ульсе, даже не веками – тысячелетиями. Тысячи лет из человеческого генофонда целенаправленно и преувеличенно жестоко изымалось то, что Гумилёв называл пассионарностью. Отрицательный отбор в итоге привёл к тому, что люди уже на уровне инстинкта отвергают любые изменения. Как раз то, чего и добивались маги. Какой "прекрасный новый мир" можно построить на гниющем болоте?
Теоретически – опять же – такие людоедские системы могут гибнуть в войнах. Я не исключала даже такого, более кровавого варианта. Но, когда подробнее расспросила Ульсу об истории этого княжества – кстати, названия у него действительно нет, как и имени у князя – то, извините за выражение, просто охренела. Княжество, занимавшее почти весь юг Европы, было единственным государственным образованием на этой параллельной Земле. Видите ли, когда князь с княгиней, тем артефактом и небольшим войском тут объявились, люди ещё с каменными топорами за мамонтами бегали. Подчинив себе довольно крупное племенное объединение, они, кощеи бессмертные, довольно быстро воспитали первых местных магов и начали переобустраивать всё по-своему. Отхватили себе освобождавшуюся из плена ледника Европу, а во всех прочих регионах, пользуясь магическими порталами, методично утюжили местные племена. Те либо вымерли, либо так и остались на уровне каменного века. Не возникло ни Шумера, ни Египта, по Индостану по сей день бродили примитивные охотничьи племена, африканцы и к двадцать первому веку ничем особенным, кроме межплеменных войнушек, не отличились, китайцев тут попросту не возникло, а палеоиндейцев и палеоавстралийцев загеноцидили в ноль ещё тогда. Ибо порталы так далеко за океан ставить накладно. Магам сюрпризы были совершенно ни к чему. Они и "своих"-то людей приводили к абсолютной покорности не одно и не два тысячелетия. Вот такая геополитика с котятами. Маги убили человеческую культуру даже не на взлёте – на старте, - внедрив вместо неё какое-то убогое подобие прежнего мира князя. Итак, вариант "позвать врага" – мимо. Ну, разве инопланетяне прилетят и наведут тут свой порядок.
Третья теория – изничтожить артефакт, составлявший основу власти магов – это из разряда "мечтать не запретишь". Никто даже не в курсе, как он выглядит. Большой он или маленький. Где хранится и как охраняется. Пользоваться им может только князь, для прочих магов существуют некие храмы, на которые "снисходит благодать". Попросту, куда идёт закачка магической энергии, которая потом "растекается" по окрестностям.
Увы. Мир таков, что не о светлом будущем думаешь, а о том, как не утонуть в этом болоте.

  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif 
К ним пушной зверь уже пришёл. 10000 лет нзад.

+15

89

Елена Горелик написал(а):

Не возникло ни Шумера, ни Египта, по Индостану по сей день бродили примитивные охотничьи племена, африканцы и к двадцать первому веку ничем особенным, кроме межплеменных войнушек, не отличились, китайцев тут попросту не возникло, а палеоиндейцев и палеоавстралийцев загеноцидили в ноль ещё тогда. Ибо порталы так далеко за океан ставить накладно.

Что, все острова прочесали?

0

90

Little написал(а):

Что, все острова прочесали?

Все острова вряд ли, но континенты зачистили основательно.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Новый проект - мир магии