Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Медом по крови 2.0


Медом по крови 2.0

Сообщений 121 страница 130 из 144

121

Ливония. 36 верст до кордона с Диким Полем

Ночь наступила сразу и вдруг. Словно и не в Ливонии они были, а где-нибудь на южных берегах Ифракии, где лохматые фуззи гоняют по пустыням изнемогающих от жары альвов. Вместе с темнотой пришел и холод.
Его встретили подготовившись. Шалашиком сложены тонкие веточки, сверху – чуть потолще, в самое нутро  - невесомую древесную паутинку, снятую с сухой чурки ножом. Огонь занялся сразу, осветив и согрев. Правда, лишь тела. Мысли так и остались холодными, будто ледышки. Ворочались где-то глубоко, и оттаивать не собирались.
Впрочем, Дмитр не спешил. Неприятности стоит переживать по мере их поступления, а не заранее.  Сейчас гораздо важнее вычистить оружие. Росская винтовка  - штука прекрасная и замечательная. Но в обиходе гораздо сложнее привычного здесь оружия. Не каждый сиволапый селюк, справится. Не сдержавшись, Ярошевский хмыкнул. «Здесь», «сиволапые”, “селюки”. Не зазнался ли ты, ясный пан?
Если бы не Гости, то гонял бы сейчас шомпол с протиркой по стволу пистоля, или, если очень уж повезло бы, то винтовальной пищали. Твоей заслуги в обретении столь убойного оружия нет ни пол ногтя. Так что, умерь пыл и постарайся не растерять детали. Они, как на зло, мелкие и зловредные. И в неверном свете пляшущего костра так и выжидают момента, дабы свалиться с холстинки. Чтобы оставить пана с одной голой сракой. В смысле, с четырьмя гренадами, шаблюкой и двумя пистолями.
Дмитр искоса глянул на королевишну. Племяшка сидела неестественно ровно, будто кол ей в нежную задницу вогнали. Отвернувшись от огня, смотрела во тьму мокрыми глазами. Ну что, дело нужное, что уж тут. Не совсем, видать, прожженная так, как Томаш Неназываемый обрисовывал, раз так мертвого коня жалеет. Хотя, ты же не первый год живешь, знаешь же, что чем больше грязи вылито, тем сложней все устроено…
А Грома, действительно, было жаль. Черная молния с ногами.... Но вот если оказывается в одном пространстве конское копыто и сусличья нора, они обязательно встретятся. И основательно.  А там уже, весь лоск не важен. Один хрен, кость хрустнет. И любая молния окажется несчастной лошадью, бьющейся в агонии. Пока милосердный удар узкого ножа не поставит последнюю точку.
Где-то рядом порскнула птица, разогнав крылом ночную тишину. Дмитр прислушался. Нет, тихо. Пойти бы проверить, да зловредные деталюшки разбегутся. Тут дел осталось на две минуты...
Звонко щелкнул магазин, встав на место. На металлический звук Владислава вздрогнула всем телом. Ошалело посмотрела на шляхтича. Ярошевский подсел рядом, осторожно толкнул плечом. Не раскисай, мол.
- До кордона всего ничего осталось. Осторожненько пойдем, проскочим. Дикопольцы встретят, сопроводят… - сообразив, что, скорее всего, перспектива подобного путешествия Владиславу не обрадует, добавил: - Ну или вернемся нахрен, и все.
- Вернемся?!  - взвилась Владислава, мигом позабыв про скорбь и печаль, - куда вернемся?!
- В Круков, - на миг Дмитр даже растерялся от такой неожиданной перемены.
- В Круков?! К этому чудовищу?! Никогда и ни за что!
- Это еще почему? – осторожно спросил Ярошевский, готовясь вываживать и подсекать.
- Да потому! – всхлипнула Владислава и уткнулась в колени. Дмитр долго сидел рядом, даже не пытаясь вслушиваться в неразборчивый злой шепот, перемешанный со шмыганьем носа. Все что ему надо было знать, он и так знал. А что Казимеж – гад, подонок, сволочь, душегубец и вообще очень разносторонняя личность, так то его с племянницей личное дело. И ветра беспристрастной истории. Она пусть рассудит, кто прав, а кто виноват. И стоило ли рубить голову зажравшейся скотине прямо на ступенях трона, или же надо было втихую удавить в темнице. И кто более достоин занять трон, официальный наследник, прописанный в завещании о престолонаследии, заблаговременно выпрошенном предусмотрительным Герольдическим советом, или же его брат, поднявший шляхту против сумасшедшего...
Дмитр Ярошевский, шляхтич из Мазовии, настоящее имя которого знало от силы человек десять, упал лицом вниз, мелко и страшно подергивая левой ногой, с которой слетел сапог.
А из темноты, в круг освещенный костерком ступила фигура с крестом самострела в руках. Перепуганная Владислава закрыла рот ладонью и молча смотрела, как ночной гость  подходит к трупу со стрелой в спине, переворачивает и долго всматривается в дело рук своих. После, убийца обернулся к девушке:
- Долго же мы вас искали, леди Ясколка. Чуть было не опоздали…
Владислава облегченно выдохнула. Ее нашли.
Хотелось смеяться. Громко-громко.

+2

122

Чекист написал(а):

убойного оружия нет ни пол ногтя.

слитно

+2

123

Лореана. Малый Ельник

Вокруг Малого Ельника выстроились гвардейцы. Парни в медвежьих высоких шапках стояли не густо – через каждые десять шагов. Но у каждого в одной руке был пистоль, а в другой – тяжелый палаш.
Их, впрочем, и не замечали. Привычное зрелище. Когда-то, «медвежий круг» был знаком, что среди рыжих елей находится сам Император. Но потом, гвардейцы начали появляться постоянно, без особой системы. И никто из посторонних не мог сказать, охраняют те пустое место, или же Императора.
Впрочем, сегодня стража мерзла под мелким холодным дождем не зря. Среди колючего лабиринта находился не только владыка Империи, но и весь цвет ее разведки – четыре генерала, восемь полковников и три майора. Обслуги  - самый необходимый минимум. Чтобы было, кому запись докладов вести и время от времени подносить свежий чай, своей янтарностью гармонирующий с окружающей рыжиной «стен» и причесок. Последние, впрочем, по нынешней моде все чаще прятались под огромными париками.
Присутствующие молчали, внимательно слушая стоящую посреди Ельника девушку, в новеньком мундире советника второго ранга Дипломатического Корпуса. Она, нисколько не смущаясь столь высоким обществом, зачитывала длинный доклад, шурша листами. Один выпал из стопки и лежал на полу, придавленный изящным сапожком. Особо внимательные могли заметить, что глаза у новоявленного советника странно тускловаты, а речь соверешенно не выразительна. А ведь доклад был не о падеже скота, а родном дяде!
- Отдельно хочу отметить в положительную сторону действия группы прикрытия, и ее командира,  - речь подходила к концу, - Без поручика Гарайда операция могла завершиться с худшим итогом. Или вообще завершиться провалом.
- Что за поручик? – переспросил Император у Главы Разведывательного Ведомства. – Не припомню такого.
- Полуальв, полуоршанин, служит в Дипломатическом, в отделе особых поручений,- пояснил, склонившись поближе, министр.
- Из Псов, - понимающе кивнул владыка Ольхового трона, внимательно глядя на докладчицу. Та стояла молча, уронив руки вдоль тела. – Молодой, но, как понимаю, толковый…
- Другие у нас не задерживаются, - позволил себе немного хвастовства министр. Впрочем, нужно ли называть хвастовством чистую правду?
- Мы благодарны вам, баронесса! – поднялся Император, оборвав беседу с разведчиком, - Мы ценим вашу помощь и ваш огромный вклад в наше общее дело.
Советник-баронесса коротко кивнула, принимая похвалу.
К ней тут же подскочил полковник Гауштер, курирующий Ливонию, выдернул из-под сапожка листок, и приобняв за плечи вывел из основного зала.
Следующим докладывал об обстановке на Анатоле, граф Анжуанский. Но Император не стал слушать о том, что происходит в тамошних прокаленных солнцем горах.
- Она же подлинная кукла, - разговор вернулся к баронессе.  – И у нее определенный непорядок с рассудком.
- Я не думаю, что от возможного помрачения рассудка у свежеиспеченной баронессы дела у Империи пойдут хуже, - чуть улыбнулся министр, - и меня терзают смутные сомнения, что дела пойдут хуже у Ливонии.
- Вы же призваны рассеивать тьму сомнений, - поддержал шутку Император, - вас не должны терзать сомнения. А у Ливонии, действительно, дела пойдут заметно хуже. Особенно у их обнаглевшего королька, лишившегося столь говорливых бумаг…
- Таким образом, смею заверить, что ситуация на Анатоле требует усиления гарнизонов… - вмешался в разговор визгливый голос графа. Император поморщился, и продолжил:
-   Передайте Гауштеру, чтобы начинал готовить своих подопечных. Пора им, наконец, отрабатывать свои деньги.
- А что с баронессой? – уточнил министр.
  - Баронессу мы прибережем. Когда Казмежа припрут к стенке его же письмами и долгами, нам понадобится ручной зверек на тамошнем троне.
- Кстати, Ваше Величество, а не женить ли нам ее? А то ведь леди Ясколка по-прежнему является невестой.
- Подумайте над этим, - кивнул Император. – Ну а если наша девочка решит взбрыкнуть, не мне вам напоминать о методах успокоения.
Мужчины, переглянувшись, усмехнулись. Так улыбаются волки, готовые разорвать вражескую глотку.

+4

124

Чекист написал(а):

Вовкулака и собака, в украинском языке мужского рода, но пишутся с А на конце)

Да и в русском есть множество примеров: рубака, гуляка, задавака...


ВВГ написал(а):

у каждого в одной руке был пистоль, а в другой – тяжелый палаш.

Все до одного - обоерукие бойцы?

ВВГ написал(а):

а не женить ли нам ее? А то ведь леди Ясколка по-прежнему является невестой.

Леди не женят, их выдают замуж.

Отредактировано Цоккер (17-10-2014 20:34:26)

+1

125

Цоккер написал(а):

Все до одного - обоерукие бойцы?

Обеерукость тут не причем.
Достаточно обычная техника для того времени. Жахнул в морду негодяю из пистолета, перехватил клинок и пошел рубать, пока не покраснеют
У шведов вообще был стандарт со стволом мушкета и тесаком. Причем, мушкет использовался для защитыЧуть позже, конечно, но у нас тут времена гуляют в слегка искаженном виде. А если брать более раннее время, то у итальянцев была техника - арбалет в левой, в виде щита, кЫнжаль в правой. Правда, столкнувшись с реальностью, они, при первой же возможности, от таких изысков отказались в сторону огнестрала

Цоккер написал(а):

Леди не женят, их выдают замуж.

Спасибо! Исправим.

+1

126

Круков. Ливония 2-10

- Граф Монтегю, полномочный посол Священной Империи Альвов!
Казимеж махнул рукой, запускай, мол, полномочного посла. Можно было еще с полчасика поморить скукой почетного гостя, но надо знать меру. С одной стороны, заставить напыщенного и расфуфыренного альва томиться в ожидании - сущее благо, каждый подтвердит, кто с альвами сталкивался. Но с другой – лучше не перегибать. Иначе может раздаться хруст. И полномочный посол сбежит прямо из Гнезда. Попробует сбежать…
Высокородный гость вошел, вернее, вплыл в Приемную Залу. Улыбка во все стороны сразу, одуряющий запах дорогих духов, ослепляющий блеск драгоценностей и золотого шитья. И тускло-голубые глаза, в которых плещется лютая злоба. Ну то и понятно, Ливония долго шла по дороге Альвского Раздражения. Пришла пора демонстрировать покорность и понимание ошибок. Принимать коленно-локтевую позу покорности, так сказать.
Вслед за графом вошли два альвских гвардейца. Такие же рыжие, веснуштчатомордые, раздутые от важности. Попытались чеканить шаг на обильно навощенном полу, тут же сбились. Чуть было не толкнули в спину графа…
Круль дождался, пока невеликая процессия окажется у трона, поднялся, с натугой оторвавшись от подушки, что, казалось, надежно приклеилась к седалищу за долгие часы. «Старею!», - подумалось вдруг.
- Приветствую вас, граф, в моем дворце, и в моей Ливонии!  - воздел Казимеж монаршью длань, - Легка ли была дорога?  - и, не дожидаясь ответа, круль продолжил: - Как поживает мой венценосный родич? Крепка ли рука и спокойны ли границы?
Тонкое лицо уполномоченного посла тут же пошло пятнами. Казимеж мысленно обругал себя галуцем, от всей души, пнувшим медведя по дзёндзыкам и ждущим корчагу меду.
Монтегю молча подошел к Казимежу вплотную, презрительно смерив взглядом подавшихся вперед панцирников, что стояли рядом с троном. Подал, почти бросил верительную грамоту, будто монетку нищему швырнул.
Круль ласково улыбнулся, принял сверток, сломал печати…

- Граф, я понимаю беспокойство моего венценосного брата. Я дал слишком много поводов усомниться в моей честности. Но заверяю вас, у меня и в мыслях не было ничего того, в чем меня укоряют…
Альв обвел взглядом небольшую комнату, где находились только он и круль Ливонии, пригубил вино, поставил бокал на место.
- Император не укоряет ни в чем. Он недвусмысленно обвиняет в предательстве и тайном заговоре…
- А вам не кажется, что тайный заговор, о котором судачат на каждом перекрестке, не такой уж тайный? Или это вообще не заговор, а завеса? Игра, в которую приходится играть, чтобы не оказаться выброшенным? Поймите, у меня нет абсолютной власти. Приходится учитывать интересы магнатов и князей. А это, иногда требует двусмысленности действий.
- Возможно, - дернул плечом Монтегю. – Возможно это завеса, возможно, что-то другое. Ни Императору, ни Империи, ни, тем более, мне лично, неважно. Важна лишь воля Императора… Не сочтите за дерзость, но Вы, действительно перешли все границы. Пособничество, укрывательство…
- Не хватает лишь обвинения в скупке краденного, - устало улыбнулся Казимеж, постаравшись забыть о страстном желании ударить альвского посла в его тонкое породистое лицо. Ударить так, чтобы во все стороны полетели брызги крови и крошево зубов…- Граф, вы же умный человек
- Умный, - не стал спорить Монтегю, взял с блюда тоненький, почти прозрачный ломтик вяленного мяса, закинул в рот.
- Тогда подумайте сами, как можно поймать черную кошку в темной комнате? Особенно, если в этой самой комнате нет никаких кошек? Я готов пойти на любое содействие, - тяжело вздохнул Казимеж, - но выдать остатки мятежников…  - круль потряс головой, - при всем желании, я не умею ловить туман.
Заметив, что лицо графа снова покрылось пятнами злости, круль поспешно добавил:
- Нет, я, конечно, могу наловить бродяг по дорогам. Притом, эти бродяги будут совершенно искренне заверять любого имперского дознавателя в своем непосредственном участии в мятежах. Не удивлюсь, если кто-то назовется самим Косачом или кем-то из приближенных Вылка. Но это будет обманом. Я же хочу быть честным.
- Так будьте им, - улыбка графа стала похожа на оскал. – Мы оба отлично знаем, что остатки бунтовщиков находятся на вашей земле. Я не удивлюсь, если и непосредственно во дворце скрывается кто-то из преступников. Возможно, и настоящий Косач. А не тот бедняга, которого бросили умирать с вспоротым животом. Кстати, лицо изуродовали для того, чтобы было проще узнавать?
- К моему большому сожалению, Рышард Косач действительно мертв. Что же до убеждения Империи в его подмене, то, как по мне, это даже к лучшему. Гоняйтесь за тенью.
- Пан круль, вы же должны осознавать цену такого ответа?!  - начал приподниматься из кресла посол, - Вы ведь уже обнаружили, что некоторые ваши бумаги сменили владельца?..
Казимеж молчал долго, пристально глядя на графа. Монтегю вдруг ощутил, как невидимая удавка перехватывает горло и перед глазами начинают плыть круги…
Граф попытался вскочить из глубокого кресла, однако предательские ноги подкосились, и альв рухнул обратно, бессмысленно царапая пальцами рукоять парадной шпаги
  - Выыыы…
- Ага, ну а кто же еще? – хмыкнул Казимеж и тут же рявкнул во всю мощь глотки:
- Тадеуш, цурпалок курвячий, ты де сраку носишь?!
Одна из панелей стены бесшумно сдвинулась в сторону. В комнату вошел неприметный на лицо человек, одетый столь же невыразительно. То ли штукатур, то ли ночной сторож – и не разберешь.
- С охраной чуть завозились. Гвардионусы зело живучи оказались.
- Ты с дозой не перепутал?
- На его вес и привычки по жратве – самое то. Через два с небольшим часа, придет в себя. Правда, еще день блевать будет по любому поводу, но нам ли их жалеть?
- Вот и я, пан Кат, думаю, что альвов жалеть – то не благо, а вовсе уж последнее дело.
- Именно, - кивнул единственный человек во всей Ливонии, которого Казимеж Смелый считал незаменимым.

Отредактировано Чекист (16-06-2015 12:05:56)

+2

127

Чекист написал(а):

оторвавшись от подушки, что, казалось, надежно приклеилось

приклеилась (подушка жен. род)

Чекист написал(а):

Ударить так, чтобы во все стороны [] брызги крови и крошево зубов…

желательно какое-то действие (полетели, разлетелись, например)

Чекист написал(а):

что лицо графа снова иди пятнами злости,

пошло

Чекист написал(а):

Ежи, цурпалок курвячий, ты де сраку носишь?!

где

+1

128

Старая Площадь. Круков. Ливония  2-11

- Ка-зи-ме-жа прочь! Прочь! Прочь! Прочь!..– надсадно хрипела толпа, что клубилась напротив тонкого строя стражников из Внутреннего Безпечинства, перегородивших Западные Ворота – главный выход с Площади. Сами ворота снесли еще лет двести назад, а название так и не думало меняться. Прижилось за долгие годы.
Началось все вчерашним вечером. Кому-то то ли на ногу наступили, то на спину харканули, но словесная перепалка обернулась ударом ножа в спину. И не обидчику, а городскому стражнику, решившему разогнать орущих студиозов.
Тут же, будто по сигналу, неприметные в человеческом месиве люди, начали опрокидывать повозки, выпрягая лошадей. Их, повозок, оказалось в тот день на удивление много. Будто и не Старая Площадь, а рынок какой…
Следом начали ломаться заборы – досками забивали промежутки между телегами, громоздя нелепое посреди города укрепление, схожее на вагенбург, смастеренный пьяными возчиками.
За сломанными заборами - зазвенели стекла в окружающих лавках, завопили приказчики, заперхали перехваченными глотками. Радостно взвыла толпа, узрев, что можно если не все, то многое.
А уж потом, когда прям на Площади, горожане, пьяные от вудки и крови, разорвали десяток стражников, прибывших на шум и крики, все те же неприметные люди указали, что делать дальше. Когда нашептывая в оттопыренное ухо, когда бросаясь первым, показывая пример…
Тут бы разогнать, вывести на Площадь не десяток стражников, а обе сотни. Не забыв усилить несколькими ротами саперов из Инженернаго ведомства, из тех, что прибыли готовить зимние квартиры для войск. Но командующий Безпечинства, как оказалось, очень вовремя уехал на воды с неделю назад. Ну а заместители рискнуть то ли побоялись, то ли еще какие причины имели. Более приземленные, да позвякивающие.
Кто первым крикнул «Казимежа прочь!» - не ясно. Тоже, наверное, кто-то из неприметных людей. Не откладывая, решили идти на дворец, выгонять хама-круля, обманом севшего на трон. Дворец-то, рядом. Но как-то не шлось – ведь и здесь хватало выпивки и закуси. Да и куда бежать в темноту? Идти недалече, но можно и заплутать с перепою. Лучше с утра, со свежими силами!
Ночью Старая Площадь грелась кострами и все той же вудкой из разгромленных кабаков и складов. Кое-кто, чуть протрезвев и сообразив, во что может вылиться бунт и прочие безобразия, втихую сбежали, растворившись в криках и отблесках пламени. Но кое-кто, наоборот, явился. Волоча за собою здоровенный пустой мешок. Такие вот заварухи – самое то для людей, понимающих всю тонкость момента…

Казимеж наблюдал за происходящим из-за тяжелой шторы. Всего было не разглядеть, хоть костры и пылали так, будто бунтовщики решили сжечь всю, что на Площади сумеют найти.
Монарх вернулся в город заполночь. И теперь стоял у окна. Нет, круль не боялся выйти. Он был предусмотрителен. И отлично знал, что у тех, кто сейчас воет посреди продуваемой всеми двенадцатью ветрами Старой Площади, могут найтись не только ножи и старинные арбалеты, но и мушкеты с пистолями. А то и фальконетик какой, припрятанный до поры в сараюхе. Они ведь тоже предусмотрительные. Выйдет круль, пообещав выслушать просьбы разгневанных мещан, а его – бах, из толпы и все. Укроются за перевернутыми телегами, за рогатками, и за стеной перекошенных от ненависти морд, разогретых вудкой.
Альвы. И только они. Их рыжие уши видны…
Казимеж криво усмехнулся. Было бы огромной глупостью полагать, что Империи неведом Старый Уговор. И что Ливония его вроде бы и не соблюла, но с другой стороны, вроде бы и не совсем отказалась от выполнения обещанного. Ну и что Империя не простит «Волков» тоже было ясно. Ну а маленькая шутка с графом Монтегю, поверившим, что круль Ливонии искренне испугался и желает прогнуться, и вовсе стала крохотной вишенкой на торте. Думается, вельможный граф на всю жизнь запомнит вонь дерьма того свинарника, где он изволил продрать глаза…
Тадеуш Твардовский вырос за спиной. На сей раз, Кат был в панцире стражника, с шестопером в руке, и парой пистолей за поясом.
- Докладывай, раз пришел, - оторвался от созерцания бушующего в ночи людского моря круль.
- Более-менее вычислили тех, кто мутит воду в толпе.
- Более-менее?
Кат пожал плечами, дернул носом.
- Ага. Бунт готовили не дураки. И второй, а то и третий слой подстрекателей и бойцов обязательно будет. Соответственно, следующим может стать человек, что сейчас ничем не выделяется.
- Понятно… И слой этот обнаружится только после того, как твои парни выдерут первый?
- Помнишь, я как-то говорил, что безпечинец из тебя получился бы весьма неплохим?
- Ну, друже, я стал крулем. Есть мысль, что это чуть сложнее.
За окном снова слажено заорали про Казимежа, которого надо прочь. Круль прислушался, снова шагнув к окну.
- И кого этот твой первый слой пророчит вместо меня?
Тадеуш промолчал, предоставив монарху самому догадаться. Или услышать.
Кнежа Старохацкого помянули почти тут же.
- Вот же сволочи!
- Ты снова прав, моцный и зацный пан круль…
- Легко быть умным, когда все прочие хотят казаться дураками. Ладно, что с этими… - Казимеж махнул рукой в сторону площади.
- Тебе их жаль?
- Они сами выбрали.
- Тогда, мы не будем жалеть.

Отредактировано Чекист (16-06-2015 13:54:06)

+2

129

Чекист написал(а):

схожее на вагенрбург,

вагенбург

Чекист написал(а):

будто бунтовщики решили сжечь всю, что на Площади сумеют найти.

или- всю Площадь, или- всё на Площади.

+1

130

Чекист написал(а):

- Граф Монтегю, уполномоченный посол Священной Империи Альвов!

Послы бывают Чрезвычайные и Полномочные. См.: Молочков Ф.Ф. Дипломатический протокол и дипломатическая практика.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Михаила Гвора » Медом по крови 2.0