Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Войны крови-2


Войны крови-2

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Земляной Андрей, Орлов Борис

Войны крови – 2

Становление

Руины церквушки озарялись изнутри призрачным светом небольшого костра. Несколько человек, одетых в черные балахоны с капюшонами, закрывающими лица, стояли вокруг огня. В ночной тишине звучали странные слова:
- Нима! Вокев икев ов авалси алиси еовт еивтсрац оби. Оговакул то сан ивабзи он, еинешукси ов сан идев ен и; мишан макинжлод меялватсо ым и еж окя, ашан иглод ман и иватсо и…
Мечущееся пламя озаряло стены, на которых, поверх исчерканных и облупившихся фресок, были красной и черной красками грубо намалеваны пентаграммы, мужские и женские половые органы и вовсе уж непонятные символы. А под наиболее уцелевшей стеной лежали черная кошка и девушка. Обе пленницы отчаянно извивались, пытаясь освободиться, но тщетно. Кошка была туго связана красной атласной лентой, девушка –  длинными широкими полосами красной материи, напоминавшими разорванные вдоль простыни. Рты обеих были тщательно заклеены скотчем…
- Илмез ан и исебен ан окя, яовт ялов тедуб ад, – и тут же хор голосов радостно и возбужденно подхватил, – Ад! Ад! Ад!
- Еовт еивтсрац тедиирп ад…
Снова выкрики «Ад! Ад! Ад!»
- Еовт ями яститявс ад! («Ад! Ад!») Хасебен ан исе ежи, ша нечто!
Теперь фигуры в черных балахонах закружились вокруг костра, сплетая и расплетая дикий, дергающийся хоровод. Темп пляски нарастал, убыстрялся, и скоро уже казалось, что в развалинах церкви несется жуткий черный вихрь.
Танец закончился внезапно, словно лопнула невидимая пружина, толкавшая плясунов. Фигуры снова замерли вокруг костра, который, казалось, тоже утишил пляску своих языков, и теперь горел ровно, постепенно превращаясь в яркие угли.
- Братья! – тот же голос, что читал навыворот «Отче наш», разорвал тишину и гулко отразился от остатков стен, – Братья! Сегодня – великая ночь! Именем Белиала, Левиафана, Бафомета и Люцифера призываем мы сегодня нашего Отца! Да придет Сатана и да изольет он на нас силу свою, даст нам поддержку и помощь во всех наших делах!
Стоявшие вокруг отбросили с лиц капюшоны и, повинуясь знакам старшего, быстро занялись каждый своим делом. Старший – юнец лет двадцати пяти – надел на шею медальон в виде пентаграммы, в центре которой был изображен козел, а по краям в диком узоре сплетались фаллосы и вагины. На лицо он натянул лохматую маску с рогами. По всей видимости, она так же должна была изображать козла. Однако выглядела эта маска так, словно страдающий белой горячкой художник-абстракционист попытался запечатлеть своих зеленых визитеров. Двое других с поклоном подали своему руководителю алую атласную подушечку, на которой красовался длинный искривленный нож, в котором опытный глаз легко мог бы опознать бразильскую кухонную утварь, слегка обработанную на электрическом точиле для придания желаемой формы.
Еще двое, оказавшиеся девушками с двух сторон протянули ярко блестящие в бликах пламени две металлические глубокие салатницы китайского производства, должно быть, исполнявшие на этом шабаше роль священных чаш.
Наверное, все происходящее выглядело бы вполне смешным и невинным, если бы несколько дюжих парней не подхватили бы связанную девушку и не подтащили ее к костру. Там ее поставили на колени, и сильно задрали голову, открывая горло. Еще одна девушка в черном балахоне вынесла к костру за хвост несчастную кошку.
- Кровью девственницы и кровью черной кошки взываем к тебе, о, царь наш, Сатана! Приди к нам! Яви лик свой! Приди! – заорал старший.
С этими словами он взял с подушки нож и двинулся к девушке. Одна из его прислужниц подставила чашу…
- Ну, здорово, адептята! – раздался вдруг спокойный, звучный голос. – Вызывали?
От неожиданности старший подскочил и чуть не выронил нож. Девица, державшая за хвост кошку, уронила несчастную в опасной близости от костра. Та забилась, пытаясь отползти в сторону, но тут откуда-то вымахнула серая тень, обернувшаяся огромным зверюгой, который подхватил несостоявшуюся жертву и отложил в сторону. Затем зверь уселся у костра, зевнул, показав набор великолепных клыков и уставился на собравшихся удивительными льдисто-синими глазами.
Обладатель звучного голоса также материализовался в развалинах. Среднего роста парень в хорошем, хоть и не новом камуфляже. При нем не было никакого оружия, если не считать длинного прута. Ничего особого вроде нет, не Шварценеггер, не грозный мент с автоматом…
- Те чего здесь надо, козел? – поинтересовался старший, слегка успокоившись. – Че приперся?
Парень в камуфляже чуть усмехнулся:
- Не, ну нормально? Сами вызывали, а теперь спрашивают, зачем пришел? Да еще и хамят…
- Кого вызывали?
- Как кого? Такой молодой, а уже склеротик? Вы дьявола вызывали? Ну? Я пришел, и че?
Старший наконец понял что над ним издеваются. Он обернулся к своим товарищам:
- Братья! Сестры! Что вы стоите?! Он издевается над нами и нашим повелителем! Смерть! Ад!
- Ад! Ад! – подхватили остальные сатанисты и кинулись к парню. То спокойно смотрел, как к нему приближается толпа разъяренных парней и девушек, затем медленно, словно нехотя, поднял прут:
- Э-эх… Ладно, раз уж вы так настаиваете… Все равно без порки было бы не обойтись…
После этих слов парень словно взорвался градом ударов, щедро осыпавшим набегавших. Послышались испуганные крики. Вот вылетел из толпы здоровенный бугай с бессмысленно выпученными глазами и широко раскрытым ртом, которым детинушка безуспешно пытался вдохнуть; вот выпал, тоненько подвывая и держась за окровавленное лицо тощий юнец,  вот выскочила, точно ошпаренная, девчонка в разодранном снизу балахоне, отсвечивая белыми ягодицами, на которых наливались кровью пара длинных рубцов…
Синеглазый зверь, чинно сидевший возле спасенной им кошки, встал, лениво потянулся, и внезапно прыгнул в самую гущу свалки. Испуганные вопли раздались с удвоенной силой: громадина принялся цапать незадачливых поклонников сатаны за самые чувствительные места. Причем если девушек волк – а это был именно волк! – прихватив зубами за нежные филейные части, немедленно отпускал, то схватив юношей за еще более болезненные и важные места, он слегка тянул их, не разжимая зубов. Через несколько мгновений все было кончено: посрамленные поклонники нечистого, хныча прижимались к остаткам стен, пытаясь врасти в кирпичи, а мимо них с видом заправской конвойной овчарки прохаживался волк, предоставив своему двуногому товарищу освобождать несостоявшиеся жертвы…
«Брат, очень прошу: дай этой кошке пинка!»
Человек, аккуратно отлеплявший скотч от кошачьей пасти изумленно обернулся и посмотрел на волка:
«За что?»
«Да вся пасть из-за нее кошатиной провоняла…»
Человек хмыкнул и вернулся к своему занятию. Освобожденная кошка не пожелала высказать благодарность своим спасителям и, распушив хвост, стрелой метнулась прочь.
Человек и волк проводили ее взглядами, после чего волк снова вернулся к караульной службе, а человек занялся девушкой. Освободив ей рот, он тут же спросил:
- Как себя чувствуешь? Не ранена?
Девушка помотала головой и нетерпеливо изогнулась, подставляя путы под широкий клинок, неизвестно откуда возникший у парня в руках. Полосы красной материи разошлись с негромким треском,  освобожденная девушка вскочила на ноги и тут же, ойкнув, присела, закрываясь руками. Одежды на ней не было…
Парень, улыбаясь, отвернулся, стянул с себя свою куртку и, не оборачиваясь, протянул бывшей пленнице:
- На, накинь, а то простынешь.
Девчонка схватила куртку, быстро натянула ее на себя и тут же кинулась к одному из парней, лежащему под стеной. Подбежав, она принялась яростно пинать его босыми ногами, выкрикивая:
- Вот тебе кино, вот тебе танцы, вот, вот, вот!..
Юный сатанист лежал неподвижно. Но не потому, что девчонка била слабо, совсем нет. Просто около его горла как-то вдруг оказалась оскаленная волчья пасть, а взгляд ледяных синих глаз, казалось, ясно говорил: «Вот только шевельнись…» Так что избиваемый не то, что не шевелился, а и дышал-то через раз…
Позволив девчонке насладиться местью, парень подошел к ней и оттащил в сторону:
- Еще к кому-нибудь личный счет есть? – поинтересовался он.
- Вон тот, – девчонка всхлипнула и показала на бугая, который от этого движения сделал попытку закопаться в бутовый камень фундамента. – Когда меня схватили, всю дорогу лапал. И слюни пускал…
Парень оценивающе взглянул на детину, и констатировал:
- Этого ты не проймешь… Слышь-ка, выродок. А ну-ка, приподнимись.
Здоровяк не спешил вставать, понимая, что ничего хорошего его не ждет. Человек взглянул на волка:
«Поторопи его, брат».
Волк кивнул головой и, прыжком перелетев через остатки костра, тяпнул бугая за лодыжку. Тот взвыл и вскочил на ноги.
Одним слитным, чуть смазанным движением, человек приблизился к сатанисту. Казалось, что он не подошел, а перетек с места на место…
- Лапал, значит… Ну-ну… – покачал головой парень, а затем с оттяжкой врезал ему ногой в пах. – На память о полученном удовольствии, – сообщил он упавшему от боли бедолаге. – Надо полагать – наперед умнее станешь. Если еще раз встретиться не захочешь…
Парень прошелся вдоль стен, затем разбросал ногами почти потухший костерок и встал ровно в центре разрушенной церкви:
- Встать! Встать, я сказал! – выстрелом ударила команда. – В одну шеренгу… становись!
Ошалевшие юнцы и юницы, подгоняемые клацаньем волчьих челюстей, мгновенно построились.
- Кругом! Задницы к обработке… заго..ЛЯЙ!
Шеренга развернулась и, задрав балахоны, выставила на всеобщее обозрение зады. В воздухе засвистела лоза…
Девчонкам досталось по пятнадцать ударов, парням – по двадцать пять, и только вожак получил полновесные полсотни. По окончании экзекуции, парень велел хнычущим и стонущим бывшим сатанистам повернуться к нему лицом.
- Значит так. Сейчас возьмете в ручье воду и своими балахонами смоете всю эту мерзость, – парень обвел рукой изображения, «украшавшие» стены. – А потом приметесь за восстановление церкви. Сроку вам даю два месяца. Приеду – проверю. И если только увижу, что храм божий все еще непригоден для богослужения – пеняйте на себя. Так отделаю – мама с папой не узнают.
С этими словами Сашка повернулся и, взяв за руку освобожденную девушку, зашагал прочь. Вауыгрр потрусил рядом, но уже на выходе  обернулся, оскалился и так рыкнул на выпоротых приверженцев темного культа, что те рванулись к ручью, обгоняя собственный визг…

+10

2

…Год после «Побоища у Южного рынка» прошел для меня относительно спокойно. Правда, Тень слегка ошибся, предрекая мне «неделю постельного режима». В постели я провалялся без малого месяц. Потом были еще четыре месяца восстановления физической формы, когда меня безжалостно гоняли в спортзалах, на полигоне псковских десантников и еще в одном месте, о котором я знаю только то, что оно есть…
На начало учебного года я безнадежно опоздал, но это совершенно не помешало мне абсолютно спокойно влиться и в учебный процесс, и в студенческий коллектив. Оказалось, что у меня «индивидуальная программа обучения», которую трудно приткнуть хоть к какому-нибудь факультету. Видимо именно поэтому я и числюсь студентом факультета культурологи. Кто их разберет, этих культурологов, чем они там занимаются?..
Под руководством своих «культурологических» педагогов, я изучал сценическое мастерство и психологию толпы, оттачивал способы управления группами людей, совершенствовался в восточных языках и искусстве грима. А вечерами пересказывал все, что выучил Вауыгрру, который выл и катался от смеха…
В остальном все было тихо и пристойно. Вот разве что меня дважды выдергивали на задания. Первый раз вместе с Тенью, второй – одного, только с Вауыгрром. Тень где-то отдельно от нас геройствовал…
Первый раз мы ездили на Кавказ. В Чечне появился вампал  – здоровенная такая скотина с пятью головами. Тварь имела власть над железом, так что пистолеты не стреляли, мечи отказывались выниматься из ножен, да и вообще – со всем, что было железным, имелись серьезные проблемы. Самое поганое, что эта сволочь связалась с полевым командиром боевиков - Дуквахой Абдурахмановым, который был чернее антрацита в душе, да и на морду был далеко не бледнолицым. Хорошо хоть, что в группе военных, которые столкнулись с этим порождением тьмы, оказался один из наших – кто-то из защитников южного управления. Мужик не только смог вывести группу из-под удара, но и приостановил вампала – правда, ценой собственной жизни. Но главное – передать информацию – он все-таки сумел.
В отчаянной попытке уничтожить тварь погиб охотник Терского казачьего войска. Защитники казаков не выпустили вампала за пределы Чечни, но больше ничего сделать не сумели. И тогда вызвали нас: два человека и волк оказались лучшим вариантом для уничтожения этого многоголового кошмара…

…Зуммер сдернул Сашку с постели. В телефоне зазвучал спокойный ровный голос Тени:
- Тревога класса «АА+». Экипировка – усиленный вариант. – Он помолчал и добавил, – Малыш, возьми с собой все, что тебе подарили в храме…
Сашка не успел спросить, зачем ему все это, когда наставник уже отключился, а еще через несколько минут человек и волк сидели в машине, уносившей их в ночь…
Тень ждал их на аэродроме Ленинградского округа ПВО. Рядом с наставником Сашка увидел нескольких человек из питерского управления, троих сосредоточенных священников из Лавры, а вокруг Тени только что не вприпрыжку бегал какой-то невысокий сутуловатый человечек. Подходя, охотники услышали обрывок разговора:
-… Вы должны понять, товарищ генерал-майор, что это – огромная редкость! До сих пор нам попадался только один вампал, да и тот – самец. Вы должны, вы просто обязаны захватить ее живьем…
Тень молчал, словно не слыша человечка, а тот распалялся все пуще. Теперь он почти кричал, размахивая руками и брызгая слюной:
- Чем больше мы узнаем об этом создании, тем легче будет следующим! Хоть это вы понимаете?!!
Сашка подошел к Тени, козырнул:
- Товарищ генерал-майор! Лейтенант Волков-Райский и служебный волк Аякс по вашему приказанию прибыли!
Тень едва заметно кивнул и, не говоря ни слова, повернулся и пошел туда, где стоял небольшой самолетик без опознавательных знаков. Рассудив, что для них вряд ли подогнали отдельный самолет, друзья зашагали за ним.
«Слушай, я не расслышал: кто там к ним один попался?»
«Вампал… Я про них только в теории читал», – Сашка изложил Вауыгрру все, что знал о вампалах.
Волк задумчиво пошлепал себя по бокам хвостом:
«Здорово. У нас в роду кто-то такого гада видел, но это было так давно, что я уже не могу понять – кто…»
Не оборачиваясь Тень резко вмешался в их мысленный разговор:
«Все обсудим на борту. Шевелись!..»
…После получения вводных Сашка и Вауыгрр изумленно переглянулись. Такого им даже не снилось и в самых страшных снах…
- Тень?
- ?
- Раз у него власть над железом то, что ж нам его серебряными цепями брать, что ли? На месте выдадут, или как?..
Честно говоря, Александр не ждал ответа. Его наставник не имел привычки отвечать сразу. Но тут…
- Не только цепями, – спокойный, даже слишком спокойный голос. – Помнишь, у нас еще «подарочки» есть?
- В смысле стрелометы? – судя по описаниям, Вампал был ростом со среднюю деревенскую избу, и Сашке откровенно не улыбалось лезть в драку с таким чудищем, имея лишь восемь серебряных стрелок. Пусть даже и изготовленных в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре…
- В смысле и они тоже, – отрезал Тень. – Меч с тобой?
Сашка собирался сказать, что Тень сам велел оставить катану дома, но тут сообразил, что старший товарищ имеет в виду меч охотников – короткий, прямой клинок, освященный всеми церквями, заключившими между собой союз в борьбе с черными силами. Его после августовского побоища охотник-стажер старался всегда держать при себе. Он уже собирался продемонстрировать его Тени, но тот, оказывается, еще не закончил…
- Четки с тобой? Веер буддистский с тобой? Мешок шаманский?
- А он зачем? – Сашка изумился при упоминании этого странного подарка, полученного после обряда посвящения в охотники. За все время он как-то не удосужился разобраться со всеми своими подарками…
- Это – кисет с порошком из оленьей селезенки, когтей и крови белого медведя и еще кучи разных ингредиентов. Называется… А вот кстати, – Тень вдруг пристально посмотрел на Сашку. – Как он называется, стажер?
Александр задумался. Что-то такое ему рассказывали, без сомнения… Помнится, туда еще входит истолченный кварц, лапка выдры… 
- Нядангода, правильно?
- Он самый, – Тень позволил себе скупую улыбку. – И что же он делает?
- Он… это… ага! Значит так: порошок шаманский нядангода – «помощник». Применяется для обездвиживания нечисти, против мелких видов может служить ядом. Будучи пущенным по ветру, создает облако аэрозоля, непроходимого для нечисти…
- Ну, вот, – удовлетворенно заметил Тень. – А ты говоришь – цепи…

…Тень размеренно бежал по едва заметной горной тропе. Мы с Вауыгрром топали следом и на ходу рассуждали. Сам по себе вампал, конечно, очень опасен, но все-таки для троих охотников, один из которых – Тень, объект вполне себе исполнимый. Но вот то, что нам сообщили по прибытии на место, не могло не настораживать…
У Дуквахи Абдурахманова четыре десятка бойцов. На вооружении кроме легкой стрелковки имеются как минимум один автоматический гранатомет и несколько эрпэгэшек. Если бы от нас троих требовалось просто положить этот отряд, то и тогда задача могла быть не самой простой.
А уж при наличии вампала все становится очень сложным. Правда, он тварь большая, а потому неповоротливая, но и убивать его придется долго. У нас тут пушки, как тогда, против Асфуала, не имеется…
- Привал, – коротко сообщил Тень и тут же растянулся прямо на снегу.
Я вытащил из ранца три саморазогревающихся банки каши с мясом и две – какао. Раз уж привал, так надо заодно и поесть…
«Это ты здорово придумал, брат!»
Я протянул волку открытую банку:
«Поешь и ступай, понюхай: как там впереди да что, лады?»
«Ага, – Вауыгрр уже вплотную занялся содержимым банки. – Я сейчас, вот только…»
И тут же прилетела мысль-приказ от Тени:
«Не спеши. Ешь спокойно, а вперед пойдешь после полуночи…»

…После еды генерал-майор Серебрянский минуту повозился, устраиваясь в сугробе поудобнее, и заснул спокойным сном. Человек и волк тоже легли – в соседний сугроб и прижались друг к другу для тепла. Но сон не шел. Не из-за холода, хотя февральские ночи на Северном Кавказе крайне редко бывают жаркими. Но оба они были приучены еще и не к таким ночевкам, так что совершенно не обращали внимания на легкую метель и не слишком легкий морозец. Спать им не давало предвкушение чего-то необычного, страшного, но, вместе с тем ужасно любопытного и безумно интересного. Ведь в сущности оба они были если не детьми, то совсем недавно покинули детский возраст…
«Власть над железом – это как? Он может сделать так, что твой нож ударит меня?»
«Н-нет, вроде бы… Он может сделать так, что я не смогу вытащить его из ножен…»
«Тогда еще ничего, – волк придвинулся поближе. – Слушай, а ведь пять голов – это же жутко неудобно, а?»
Сашка хмыкнул:
«Не знаю. У меня всегда одна была».
«Да и та – пустая! – волк тут же откатился, уходя от шлепка по загривку. – Но я вот о чем: он должен быть ужасно неуклюжим, если его телом руководят пять голов…»
«Вроде – да, – человек задумался. – Хотя мне никто не говорил, что вампалы уж очень неуклюжи…»
«Интере-е-есно, – Вауыгрр цапнул пастью снежинку. – Представь себе: ты собираешься ударить его справа, и это заметила правая голова. Я собираюсь куснуть его слева, и это заметила левая голова. А средняя голова решила в этот момент идти вперед. И куда туловище двинется?»
Сашка молчал, соображая. Получалось, что при одновременной атаке с разных сторон вампал вообще останется неподвижным. Но тогда… Нет, не может такого быть!..
«Знаешь, завтра разберемся, куда он там двинется…»

…Тень поднял нас в два часа пополуночи. Вауыгрр тут же ушел вперед, на разведку, а мы в последний раз подогнали снаряжение, проверили оружие, и только после этого осторожно двинулись вслед за волком Чистой Крови.
Оправдывая свое прозвище Тень двигался совершенно бесшумно, иногда словно растворяясь в предрассветной тьме, которая в горах кажется еще темнее чем сама ночь. Я шел следом, держа наготове меч и мешочек с нядангода. Именно этот арсенал порекомендовал мне товарищ генерал-майор для начала боя…
Откуда-то спереди прилетела мысль Вауыгрра:
«Часовой. Был. Идите спокойно».
Примерно через четверть часа мы миновали то место, где черным камнем лежал в снегу часовой боевиков. Человек почти никогда не может услышать волка, подбирающегося сзади…
Тень приостановился и махнул рукой вправо. Все ясно. Мне дорога направо, а ему – налево. Ну, пошли…
Следующего часового пришлось слепить самому. Вауыгрр просто передал мне место, где он сидит, прячась от метели. Зря ты надумал сидеть в карауле, нохчи. Неужели тебе не говорили чем это чревато?..
Он соизволил услышать меня лишь тогда, когда я уже почти дотянулся до него. Поздно... Короткий удар меча в затылок… Падение тела не слышно в шуме горного ветра. Лежи, вражонок. Нечего было с нечистью вязаться…
…В самом лагере тишина и благолепие. Все спят. Правда некоторые – уже вечным сном, но они-то как раз самые тихие. Так-так, интересно… И где же этот вампал?..
В метель от бинокля мало толку. Поэтому я, как учили, просто вел глазами «змейкой» по всему лагерю. Гранатомет «Пламя» вижу, пару пулеметов – тоже, а вот вампала… Спящие боевики… Вот же гад какой: улегся возле стожка сена, чтобы снегом не заносило и в ус не дует… Сено прошлогоднее, старое, рыжее… Мать моя! Какое, к псам свинячим, сено?! Это же…

…Сашка поднес микрофон ко рту, и уже готов был щелкнуть тангентой, когда с той стороны прилетела еще одна мысль-приказ:
«Не вздумай пользоваться рацией, малыш! Он учует! Нашел его – молодец, а теперь давай, по счету три – вперед!»
Александр приготовился. Его задачей было, не обращая внимания на боевиков, подобраться к вампалу и засыпать его нядангодой. Если учесть, что изготовил его сам Улукиткан Ямбуев – верховный шаман эвенков, ненцев и якутов – то порошок мог, пожалуй, и отправить нечистую тварь туда, откуда она пришла. В преисподнюю…
…В пелене метели что-то промелькнуло. Это Тень подобрался уже к кому-то из боевиков. Но отвлекаться не стоит. По двум причинам. Во-первых, у него есть свое задание, а во-вторых, Тень и сам прекрасно справится…
«Брат, ты где? – прилетела мысль Вауыгрра. – Поторопись. Похоже, он просыпается…»
И тут же послышался громовой многоголосый рев. Вампал пробудился…
Даже сквозь слепящий снег было видно, как взметнулся вверх казавшийся стогом старого сена чудовищный силуэт. Поднялся, утвердился на могучих корявых лапах, огляделся, поворачиваясь всем  телом из стороны в сторону, и медленно двинулся туда, где раздавались испуганные выкрики боевиков, обнаруживших результаты работы генерал-майора Серебрянского. Почти одновременно там ударили и зачастили десяток стволов. Сашка облился холодным потом: неужели они обнаружили Тень?..
Он рванулся вперед, отчаянно стараясь успеть добраться до нечисти, прежде чем она успеет добраться до его наставника. На бегу походя чиркнул концом меча по горлу зазевавшегося и не успевшего поднять автомат боевика, и не оглядываясь на упавшего, рванул на предельной скорости дальше. Вот сбоку вынырнул Вауыгрр, пристроился обок Сашки, но тут же прыгнул куда-то в сторону. Оттуда раздались несколько выстрелов, а после – отчаянные, иступленные вопли ужаса. Это означало, что волк Чистой Крови добрался до своих жертв…
Казалось, что до вампала еще далеко, но неожиданно охотник чуть только не налетел на зелено-рыжую мохнатую тушу чудовища. Сашка рывком рванул из мешка горсть нядангода, и буквально вмазал его в ненавистное тулово нечисти. Шерсть и шкура моментально задымились, вампал взревел и развернулся с проворством, которого от него нельзя было ожидать. Охотник еле успел упасть наземь, как над ним пронеслись громадные когтистые лапы. Раз, еще раз, еще раз…
Судя по всему, вампал не видел охотника и молотил лапами по воздуху вслепую. Но Сашке от этого было не легче: каким-то своим особым чутьем нечисть, и не видя противника, ощущала его присутствие с изрядной точностью. Несколько раз лапы пролетали в опасной близости от человека, а в какой-то момент длинный коготь, похожий на кривой кусок ржавой арматуры, вонзился в землю почти вплотную к Сашкиному лицу. Нечего было и думать о том, чтобы контратаковать чудовище. Оставалось только уворачиваться и выжидать…
Несмотря на накал боя, охотник не терял способности отслеживать окружающее и с удовлетворением отметил, что выстрелы и крики, раздававшиеся позади вампала, стихли. Это означало, что Тень разобрался с остальными боевиками, и теперь стоит ожидать…
Чудовище заревело. Откуда-то из-под его лапы выскочил Тень, в падении ударил мечем и откатился назад, щедро поливая гиганта серебром из стреломета. На мгновение вампал отвлекся от Сашки, но этого мгновения охотнику хватило с избытком. Уже не экономя, он вывернул весь замшевый мешок с колдовским порошком и щедро осыпал им многоглавого урода.
От жуткого рева, казалось, затряслись горы. По шкуре вампала то тут, то там проскакивали искры, похожие на бенгальские огни, когтистые лапы замолотили во все стороны с удвоенной силой. Внезапно нечисть прянула вперед с такой скоростью, что Сашка в очередной раз ругнулся про себя: верь после такого историям, что крупная нечисть малоподвижна…
После одного из взмахов чудовищной длани из снежной пелены вверх взлетело что-то темное. Нелепо кувыркаясь точно тряпичная кукла, оно пролетело несколько метров и рухнуло у самых Сашкиных ног. В голове молнией  мелькнуло: «Мертвый боевик». И тут же прилетела мысль-ответ:
«И не боевик, и черта с два мертвый…»
Тень уже стоял на ногах, словно бы не было ни полновесного удара, ни жуткого полета, ни далеко не мягкой посадки. Не сговариваясь, охотники прыгнули в разные стороны, обходя нечисть и беря ее в кольцо. Уже в прыжке Сашка выхватил стреломет и высадил все восемь стрелок в правую крайнюю голову вампала. Ответом послужил вопль боли, и чудище очень человеческим жестом схватилось за пораженную голову, заскребло по ней когтями и  заорало на пять разных голосов.
Судя по всему, генерал-майор Серебрянский не преминул воспользоваться удачей своего воспитанника, потому как нечисть тут же завопила еще громче и развернулась к Сашке спиной.
Александр приготовился рубануть вампала мечом по хребту, но вдруг…

…В последний момент я успел почувствовать некую угрозу и, не раздумывая понапрасну,  рухнул набок в снег. Тут же надо мной почти впритирку прошла очередь из пулемета, а мгновением позже на меня обрушилась мысль-вопль Вауыгрра:
«Брат! Они сами стреляют! Без людей!»
Теперь понятно, что означает «власть над железом». Стараясь превратиться в двухмерную плоскую фигуру, я распластался на каменистой земле, пытаясь поглубже вжаться в негостеприимную, холодную твердь. А вот интересно: целиться сами они тоже умеют?..

…Положение охотников было критическим. Оружие, что мертвым грузом валялось вокруг по отсутствию живых стрелков, самостоятельно зашевелилось и самостоятельно же открыло огонь.  Сашка почувствовал, как пули обожгли левый бок, как по уху потекло что-то горячее и липкое. Даже сквозь рев вампала было слышно, как шипит и ругается Тень…
В силу своих размеров, неуязвимая для пуль, нечисть уверенно топталась по лощине. Вот чудовище начало медленно, но неотвратимо приближаться к Сашке. Десять метров, шесть метров, два…
Наплевав на опасность от плюющихся свинцом автоматов и пулеметов, охотник резко перекатился в сторону и швырнул в вампала суффийские четки. Они обвились вокруг нижних лап гиганта на манер боло, тот запнулся и тяжело рухнул на землю.
Одним прыжком Сашка взлетел на спину поверженного противника. Этим он не только получал удивительно выгодную позицию для атаки, но и уходил из-под огня. Оружие лежало на земле и просто не могло достать охотника, вдруг оказавшегося на высоте пары метров над землей.
Видимо Вауыгрр рассуждал так же, потому что в следующий момент он тоже оказался на вампале. Его мощные клыки были бесполезны при атаках покрытого длинной жесткой шерстью туловища нечисти, но теперь волк, взрыкнув в боевом азарте, набросился на одну из голов чудовища, стараясь добраться до глаз. Сашка в это время орудовал мечом и веером дао – страшным оружием в умелых руках. Намоленные и заговоренные лезвия рвали тело врага, раз за разом проникая все глубже и глубже. Вампал отчаянно ревел, пытаясь подняться, а по снегу уже текли даже не ручьи – потоки вонючей, зеленоватой крови…
Видимо четки не выдержали: гигант начал подниматься. Сашка вогнал дао веер в тело вампала по самую рукоять, и повис на нем, уцепившись одной рукой. Меч в другой руке продолжал методично рубить врага, который теперь уже не ревел, а орал от невыносимой муки.
Вауыгрр тоже умудрился не скатиться со вставшего на задние лапы чудовища. В последний момент он вцепился вампалу в нижнюю губу второй левой головы и теперь висел подобно непонятному фрукту, выросшему на огромном корявом дереве. Нечисть попыталась сорвать его лапами, но это заметил Сашка и тут же изо всех сил врезал гиганту под мышку мечом.
От этого удара вампал вздрогнул, а потом, словно огромное дерево, сваленное ударом молнии начал медленно заваливаться на бок.
«Прыгаем! Раздавит!»
Сашка отскочил вовремя. Огромная туша рухнула наземь и забилась в агонии. Три уцелевшие головы хрипели и дико вращали огромными, плошкообразными глазами, а когтистые лапы мотались в воздухе туда-сюда. Александр следил за происходящим точно завороженный. Рядом стоял еще подрагивающий от возбуждения Вауыгрр…
«Вот завалили, так завалили… Будет теперь чем перед волчицами похвастаться…»
Вот в последний раз проскребли по заснеженной земле чудовищные когти, вот вытаращенные глаза подернулись мутной смертной пленкой…
«Ого! Когда это тебя так? – Сашка вытащил индпакет, мечом отрубил пару подходящих веток,  и начал быстро накладывать шину на волчью лапу. – Как это ты еще стоять-то мог? Открытый перелом…»
Вауыгрр скосил на него свои невероятные льдисто-синие глаза:
«Да? То-то я чувствую – в лапе какое-то покалывание… Ты лучше на себя посмотри! – волчья мысль наполнилась тревогой. – На тебе вообще, похоже, живого места нет!»
«Да фиг с ним: раз стою, значит – живой… Ты Тень не видел?»
Волк оглянулся:
«Нет… Вожак! Вожак, ты жив?!!»
«Не дождетесь, – Тень с трудом поднялся, придерживая неестественно вывернутую руку. – Еще такую нечисть не придумали, чтобы против ГПУ устояла…»

+8

3

…Вертолет за ними прибыл через сорок минут. Сашка считал, что это достаточно быстро, но Тень, которого к тому времени уже перевязали и накачали всеми имевшимися обезболивающими и тонизирующими препаратами, устроил экипажу летунов истинно генеральский разнос, после которого оба пилота могли только икать. Дальше были Владикавказ, пересадка в самолет и две недели в каком-то санатории, скрытом от посторонних глаз в дремучих вологодских лесах.
После санатория Сашку и Вауыгрра вызвал к себе Капитан. Одних, без Тени. Генерал-майор Серебрянский остался в санатории еще на некоторое время, вплоть до полного восстановления сил…
- …Проходи, лейтенант, проходи, – Капитан был сама любезность.– Присаживайся и рассказывай: что у вас там, в горах Кавказа получилось? Чай, кофе, коньяк?
От чая Сашка на всякий случай отказался, и довольно сжато начал рассказывать ему о схватке с вампалом. Он не слишком хорошо понимал, зачем все это рассказывал: все, что он знал и помнил, было изложено в отчете, но если начальство желает…
- Та-та-та… – неожиданно перебил генерал-полковник, чью фамилию Сашке так и не удосужились сообщить. – Это я все читал – грамоте обучен. Я просил о другом рассказать.
- О чем, товарищ генерал-полковник?
Капитан внимательно посмотрел на сидящего перед ним человека, потом удостоил столь же внимательным взглядом волка:
- А хочу я знать, голуби мои сизокрылые, что вы чувствовали? Как решения принимали, почему именно так решали, а не иначе? Не затруднит удовлетворить старческое любопытство?
«Тоже мне, нашелся старик…»
«Нет, брат, он и в самом деле очень давно живет. Я же чувствую…»
«Вас не затруднит оставить на потом обсуждение моего возраста и перейти к ответам на заданные вопросы?..»

-…Значит бояться просто не успевал? – Капитан хмыкнул и вдруг как-то очень смешно скривился, – Вот ведь, смена какая выросла! Мы-то, сирые да убогие, иной раз так пужались, что аж живот послабляло. А вы, стало быть, ничего да никого не боитесь... Не успеваете, а?
«По-моему, это мы зря – про то что не боялись…»
«Да я, – волк вскочил и хлестнул себя хвостом по боку, – я на самом деле не успел. Разве что в самом конце… когда оно снова встало…»
«Вот с этого места поподробней, серый охотник. Что ощущал, когда «оно встало»? И за кого больше всего боялся?»
Волк уселся на пол с видом крайне задумчивым:
«Наверное, больше всего испугался, что брат сейчас упадет, и этот его растопчет…»
- А ты? – Капитан повернулся к Сашке – Тебе когда страшнее всего стало?
- Наверное, – после долгой паузы сказал Александр, – когда оружие само стрелять начало. Мне-то ничего, а вот он…
Капитан проследил направление взгляда охотника и уткнулся в синие волчьи глаза. Повисла пауза.
Затем Федор Борисович поднялся, расправил плечи. Сашка и Вауыгрр поняли, что им тоже нужно встать и одновременно, точно по беззвучной команде, вскочили и замерли.
- Лейтенант Волков-Райский…
- Я,  – Сашка вытянулся по стойке «смирно».
- Указ Президента Российской Федерации: за выполнении специального задания по обеспечению государственной безопасности Российской Федерации и проявленные при этом мужество и героизм, наградить лейтенанта Волкова-Райского, Александра Львовича, медалью «За отвагу».
Капитан подошел к охотнику и прикрепил к его кителю медаль. Отступил на шаг назад, полюбовался делом рук своих и выжидательно посмотрел на Сашку. Тот молчал, стараясь осознать происшедшее.
- Отвечать за тебя, лейтенант, кто будет? Еруслан Лазаревич?
- Служу России! – с большим запозданием выдавил из себя новоиспеченный кавалер.
- Ну, вот и ладушки, – Капитан с облегчением вздохнул. – Мы с тобой, охотник одному делу служим, и одной России. Хотя прежняя формулировка мне больше нравилась…
- Служу Советскому Союзу?..
- Да нет. Служу трудовому народу. – Генерал-полковник немного помолчал, а потом продолжил, – Мы ведь и в самом деле – народу служим. Всему народу земли…
Возможно, он хотел продолжить, но в этот момент в кабинет вошел еще один человек. Отец Сергий.
В этот раз он был не в простенькой рясе и не в костюме. На нем переливалось золотым шитьем парадное облачение епископа. Вслед за ним вошли еще трое: митрополит и двое в монашеских клобуках…
- Мы, сынок, пришли поздравить тебя и наградить, – негромко произнес отец Сергий. – Вот, прими…
Митрополит подошел к Сашке и повесил ему на шею резную гемму на георгиевской ленточке, простроченной серебряной канителью. Широко благословил и отступил назад:
- Сию награду, противу медали своей, никому лишний раз не показывай, – проговорил он звучным глубоким голосом. – Но коли на молебен торжественный пойдешь – надень. Да так, чтобы от алтаря видно было…
Сашка почтительно поцеловал руку митрополита и уже шагнул было к отцу Сергию, как вдруг…
- Помнится, ты духовного просил, когда только к нам попал, – голос митрополита звучал теперь как-то просто, по-домашнему. – Так вот духовный твой…
Сашка обернулся. Перед ним стоял и ласково улыбался отец Деметрий…

Отец Деметрий… Я уже и не вспоминал о том пожилом монахе, который больше четырех лет тому назад подобрал в электричке одинокого озлобленного мальчишку и привел его туда, где из него вырастили охотника. А он знал обо мне, следил за каждым моим шагом, волновался и переживал, когда узнавал о моих промахах или неудачах, гордился, когда слышал в мой адрес похвалу. И всегда, каждую минуту, каждую секунду ждал, что однажды судьба снова сведет нас вместе…
-…Так вот, Саша, – отец Деметрий взял чашку и вкусно отхлебнул, – мне, до сей поры, видеться с тобой не дозволялось. Спросишь: почему? Отвечу: дабы не сбивать тебя с пути, дабы не отвлекать от того, чему тебя другие наставники обучают. А ты – ты не сердись на опытных и мудрых. Они-то уж точно знают: что кому когда потребно…
Мы сидим за столом в моей квартирке и пьем удивительный чай, который отец Деметрий лично приготовил из каких-то, ему одному ведомых трав, почек, кореньев, сухих и свежих ягод, и еще чего-то, чему, кажется, и название-то не вдруг подберешь. Вауыгрр расслабленно валяется на полу, уже не обращая никакого внимания на замечательную мозговую кость с остатками мяса, что лежит в его миске. Это тоже подарок отца Деметрия. Он как-то сразу, очень легко воспринял, что меня теперь двое. И что мы с моим серым братом можем общаться легче и быстрее, чем обычные люди – друг с другом. Просто, когда я ему все выложил на первой исповеди, кивнул и с этого момента стал относиться к Вауыгрру, как к части меня самого. Так что теперь, приходя к нам в гости, он несет лакомства для обоих. Для меня – мед с клюквой, которую он сам собирает неизвестно где, для волка – мясо и малюсенькую плитку горького шоколада, до которого волк оказался большим охотником…
Отец Деметрий исповедует нас. Удивительно, что можно исповедать волка? Нисколько не удивительно. Каждый живой разумный знает, что такое грех и с чем его едят. И Вауыгрр понимает это не хуже меня. Да и грешит почти столько же. Разве что, чуть-чуть иначе…

-… Ты и защитники, суть разные пальцы одной руки, – отец Деметрий посмотрел на меня  с удивительной смесью ласки и суровости. – Защитников много и они обеспечивают основную часть работы. Присматривают за своими территориями, выявляют узлы влияния черных… Охотник же – вовсе иное. Охотников никогда не было много – больно уж долго и трудно вас пестовать. Да и к тому ж: защитником может стать любой, если только захочет. Охотником же – нет.
- Почему, отче? Если будешь тренироваться, развивать себя, разве не сможешь?
«У нас в стае любой может стать охотником или загонщиком. Разве у людей иначе?»
- И да, и нет, чада мои неразумные, – отец Деметрий слегка улыбается. – Вот скажи мне, Саша: ты мог бы научиться играть на скрипке?
- Конечно!
- Ну, а стать лучшим в мире скрипачом, или хотя бы занимать на конкурсах первые места, смог бы?
- Н-не знаю… Вообще-то…Хотя наверняка – нет! Если бы мог, я бы уже вовсю скрипачом бы был. Меня б уже с детства к скрипке бы потянуло.
- Именно так! Ты, сынок, не стал скрипачом, потому что у тебя нет к этому призвания. Вот и с охотниками – то же самое.

- …Сконцентрируйся, Саша, – отец Деметрий поставил перед охотником небольшой серебряный крест на высокой деревянной подставке. – Смотри на крест. Смотри только на крест.
Сашка впился взглядом в серебряную фигурку Иисуса. Он старался разглядеть каждую щербинку на ее поверхности, запомнить каждую черточку изможденного божественного лица, даже пересчитать каждый волосок в бороде и на голове Сына Божия…
С шумом вздохнул Вауыгрр, отец Деметрий подошел к двери, наклонился к волку, почесал его за ухом. Затем, глядя на Александра, спокойно произнес:
- Скажи-ка мне, сынок: сколько шагов я сделал к двери?
- Шесть, – поколебавшись, ответил Сашка. – Ну, собственно, не шесть, а пять с половиной…
- Замечательно. А сколько волосков изобразил художник в бороде господа нашего Иисуса?
- Шестьсот три, – к Сашке возвращалась уверенность. Похоже, он на правильном пути…
- А сколько раз вздохнул твой брат-волк?
- Два, – ответил охотник радостно. – А еще на фигурке Иисуса двенадцать крупных щербинок, двадцать семь мелких, четыре царапины. На голове у Христа пятьсот восемьдесят пять волос. На губах…
- Плохо, Саша. Совсем никуда не годиться, – прервал его отец Деметрий. – Ты должен видеть крест, только крест и ничего, кроме креста! Он должен занять твое внимание целиком. Ты как бы растворяешься в кресте, сам становишься крестом, а он – тобой. А у тебя пока получается так: ты вроде бы и смотришь на крест – вон, и волоски в бороде Спасителя пересчитать успел, а кроме креста смог и шаги мои сосчитать, и за серым братом своим проследить,  да еще, поди, и за дверью с окнами следил. Следил?
- Ну-у… да. Следил. Тень говорил, что я всегда должен быть готов к чему угодно…
Духовник прошелся по комнате. Несмотря на свой солидный возраст, двигался отец Деметрий легко и свободно. Но не тем хищным перетеканием, каким Тень перемещался сам и к которому приучил Сашку. Монах двигался так, словно шел по широкому полю, и в лицо ему дул легкий весенний ветерок.
- Ежели ты с Яшей себя равнять надумал, то об одном лишь молить господа стану: дабы не попустил! Ты, Саша, пойми: Яков – человек суровый, сердца ледяного. Давно уже, с того самого страшного случая никого к себе не допускал. Вот только в последние годы сердцем с тобой и оттаивать начал. Ты ведь ему боле, чем сын его родной…
Сашка поразился. Тень оттаял сердцем и относится к нему, как к сыну? Каков же он был тогда – генерал-майор Серебрянский – когда «не оттаял»?! Терминатором, машиной для убийства?..
- Отец Деметрий, а что с ним случилось? Что за страшное? Семья погибла?
Священник сел напротив парня, сложил перед собой руки, словно собирался молиться…
- Мудр, Федор Борисович, ой, мудр. Да и то: кесареву сыну кесарево и разумение. Нашел он, чем Якова пронять. И ведь как углядел-то…
Он снова замолчал и застыл в неподвижности. Лишь сухие пальцы легко, словно нечто невесомое перебирали зерна четок…
- Яша тебя всему обучил, что сам знал, а чему еще не обучил – так обучит. Ибо нет для него сейчас ничего страшнее, чем представить себе, что погибнешь ты из-за того, что не знал чего-то. За всю его жизнь только один раз такое и было, когда обучал он другого охотника. И охотник тот, право слово, посильнее тебя был …
Опять долгое молчание, нарушаемое лишь редким тихим пощелкиванием четок…
- Яша на моих глазах охотником стал. До того – много за ним чего было. И людей бил, и нечисть, а случалось – и нашим от него перепадало, – отец Деметрий чуть улыбнулся. – Вот пришел он как-то с людьми своими монастырь закрывать. Там-то мы с ним и встретились. И проняло его слово увещное…
Сашка и Вауыгрр замерли, словно окаменели, и превратились в слух. Еще бы: узнать про Тень подробнее, да еще и от человека, у которого все это на глазах было!..
- Хоть в то время государство не слишком-то церковь нашу святую жаловало, но все же с нечистью боролось. Да еще как! И перешел Яков в отдел ГПУ, который врагами извечными занимался. Многое там было, да не про то разговор… – Священник улыбнулся каким-то своим мыслям и продолжил, –  Первейшим охотником стал Яков Серебрянский. Таких врагов брал, до которых не то, что дотянуться – помыслить о том страшно было. Вот к примеру: ведаешь ли, что у Тухачевского, – отец Деметрий сплюнул в сторону и истово перекрестился, – вампир в личной охране был? И не просто вампир – высший, кровосос и убийца первой статьи. Думаешь, с первого раза этого черного маршала взяли? Ан нет! Четыре раза к нему посылали, и все четыре раза посланные-то пропадали, словно и не было их. А Яша один пошел и маршала того привел…
Духовник посмотрел Сашке в лицо и тихонько рассмеялся:
- Ох, сыночек, да о том ты коли захочешь и из документов узнать сможешь. Я же про другое расскажу, о чем не напишут…

В тот вечер я долго не мог заснуть. То, что рассказал отец Деметрий, просто не укладывалось в сознании. Охотник-предатель, сын Тени…
Оказалось, что у Тени была семья. Жена и сын. С двух лет Тень уже начал воспитывать своего сына так, чтобы из него вышел охотник. С большой буквы. И он вышел…
- …В самом победном сорок пятом, принял Николай Яковлевич на себя обет охотника, – рассказывал мой духовник. – Хотя были и те, кто считал – недостоин еще молодой Серебрянский обета, ибо самомнение у него выше гор Рипейских. Однако ж из уважения к отцу его – к Яше, то есть, – признали парня охотником… Сперва-то начал он – любо-дорого смотреть было, как бегут нечистые руки его. А потом… Потом страшное стряслось. Встретил он девушку, а та возьми да и окажись…
У меня перед глазами промелькнула Света-кицуне. Холодея от ужаса, я перебил отца Деметрия:
- Кицуне?!
Он изумленно воззрился на меня:
- Что «кицуне»? А, да нет, не была та дева нечистью, но из той семьи происходила, что черным продалась. И утянула она Николая за собой. Потянулся молодой охотник за богатством, за почестями, да за властью – за тем, чем нечистые всегда человека улещают…
Сперва-то все думали – убит парень. Тень и с лица спал, клялся отыскать убийц. Но затем посыпалась череда невероятных смертей среди высшего руководства светлых сил. Аналитики опознали почерк, но попытки вернуть изменника обратно успехом не увенчались, а, по словам отца Деметрия, охотник-ренегат в пятьдесят третьем году сотворил такое, от чего весь род человеческий застонал…
Почему-то он не стал рассказывать, что же такого наворотил Серебрянский-младший. Было отправлено несколько охотников для уничтожения изменника, но Тень слишком хорошо воспитал своего сына. Никто из них не вернулся. И тогда отец пошел на поиски сына. И нашел …
- Жена его, Надежда, узнав, что Яша с их сыном сам расправился, руки на себя наложила. За Якова тогда все боялись, а он – ничего. Только сердцем заледенел. Потому-то он одиночкой и стал, и желаний у него не было.
- А отомстить?
- Саша, да кому же он мстить-то должен? Разве что себе самому,

+6

4

…«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – Площадь Мужества». Вагон медленно тронулся, стал набирать ход. Сашка стоял у не открывающихся дверей, прикрыв глаза, словно бы дремал стоя. У его ног свернулся Вауыгрр. Со стороны они выглядели как хозяин с собакой, возвращающиеся после прогулки за город или в каком-нибудь из многочисленных парков Северной столицы. Но это впечатление было ошибочным. Между охотниками шел быстрый разговор:
«У двери с краю».
«Направо или налево?»
«Вроде, налево…»
«Подожди, сейчас схожу, проверю…»
Волк лениво, совершенно по-собачьи поднялся, и неторопливо потопал в дальний конец вагона. Его черный шевровый нос, торчащий из кожаного намордника, уткнулся в пол. Вауыгрр неспешно поворачивал головой туда-сюда, словно искал кого-то. Делать это он старался как можно забавнее, и в награду за свое мастерство уже услышал несколько смешков.
Вид собаки, пусть крупной, но с уморительной серьезностью ищущей что-то в вагоне метро, настроил пассажиров на благодушный лад. У некоторых в руках уже появились недорогие конфеты, которыми попутчики готовились угостить потешного пса, а кое-кто уже робко протягивал руку и пробовал погладить симпатичного кобеля, тычущего свой нос куда ни попадя…
«Здесь!» – Вауыгрр уселся на пол и доверчиво положил голову на колени очень красивому пареньку – чуть ли не двойнику известного голливудского актера –  с отсутствующим видом слушавшему плеер. Тот вздрогнул, посмотрел на волка и, как ни странно, успокоился. Даже попытался почесать волка за ухом.
- Ох, извини, братан, – Сашка подошел к пареньку и забрал Вауыгрра, оттащив за ошейник. – Чего-то я устал, вот и не досмотрел за зверем…
- Забей, – махнул рукой юный любитель музыки. – Он же не укусил, ничего…
- Да он и не кусается.
Охотник сел на освободившееся место, рядом с богато одетым красавчиком-меломаном, достал из кармана небольшой камушек с дыркой, повертел его в руках, на мгновение приложил к лицу:
- Слышь, а ты по чему прикалываешься?
- Да я кислотник по жизни. А так… – Тут паренек увидел у Сашки провода от наушников, – А ты чего?..
- Ну-у… кислота – тоже, но здесь сейчас – фолк-рок. Кельты…
- Кельты – это круто, – согласился его собеседник. – Ну, бывай, собачник…
- О, и ты здесь выходишь? – Сашка изобразил удивление, – Мы тоже.
Они вышли из метро, обсуждая на ходу достоинства современной музыки. Вауыгрр трусил чуть сзади, словно бы случайно тычась носом в рюкзачок паренька с плеером.
«Он здесь! В мешке!»
«Понял, работаем…»
- А скажи-ка, братан, – Сашка прервал разглагольствования паренька о прелестях исполнения Найка Борзова, – на хрена ты с собой подгребина  таскаешь? Это у кислотников обычай такой, или как?
При этих словах парень дернулся в сторону, рванулся было бежать, но не тут-то было: Вауыгрр мгновенно прихватил клыками  рюкзак, неожиданно заверещавший дурным голосом. От этого вопля в нескольких окнах близлежащего дома лопнули стекла, а перед охотником внезапно возник громадный ящер. Он оскалил пасть и тяжело шагнул вперед, но на этом все и завершилось: Сашка вытряхнул из рукава длинное узкое лезвие и коротко ткнул в рюкзак. Режущий слух вопль, тираннозавр исчез, словно растворился в воздухе…
…На асфальте сидел, обхватив голову руками, невысокий хлипкого вида паренек, совсем не похожий на голливудского красавца. Плечи его тряслись:
- Сволочь! Сволочь! За что ты убил Беоралу? Она… она же ничего плохого… никому… а ты…
«Самка «ходячего хвоста»? Он совсем одурел? Она же втрое опаснее самца!»
«Он-то откуда, по-твоему, это знать должен? Думаешь, она ему это рассказала?»
Охотник крепко ухватил паренька за шиворот, рывком поднял на ноги:
- Ты, никогда не задумывался: откуда твой подгребин берет силы, чтобы делать тебя красавцем, чтобы доставать тебе деньги, чтобы все у тебя было? Серьезно: ты что, думал, это все из воздуха берется?
Паренек рванулся было, но волк, стоявший рядом, оскалил зубы и коротко взрыкнул. Парень тут же обмяк, словно из него вытащили какой-то стержень:
- Она говорила… говорила, что ей надо совсем чуть-чуть… что никто даже и не заметит… Я ведь только хотел… чтобы певцом… или в телевизор…
«Он верил нечисти? Точно, идиот…»
- Поди еще говорила, что тебе надо почаще бывать там, где людей побольше?
- Н-ну… да-а…
- И куда ж она тебя таскала? Кинотеатры, площади, метро?..
- Н-ну… еще поликлиники… школы… детские сады…
«Брат, скажи, чтобы он заткнулся! Или я его сейчас загрызу!»
Сашка брезгливо смотрел на симбиота. Он кормил своего подгребина детьми, больными... А ведь достаточно ребенку отдавать энергию демону хотя бы час – болеть он будет очень долго! Мразь, тварь, предатель!..
- Вот что… – Охотник стиснул кулаки, несколько раз глубоко вдохнул, – Сейчас мы с тобой поедем в одно место. Там ты все расскажешь, а тогда уж решат: что с тобой делать… звезда эстрады, блин…
Сашка вызвал машину, чтобы отвезти пленника в контору. Такие вещи не охотнику решать. Пусть отцы-командиры решают: что с симбиотом делать и какую епитимию  на него накладывать…

…Однако после нескольких самостоятельных вылазок, к нам вечером внезапно явился Тень в сопровождении двоих серьезных людей из питерского отделения Конторы. Не чая над собой беды, мы с Вауыгрром пригласили их попить кофейку…
- Кофейку – это можно – сообщил Тень преувеличенно-спокойным голосом. И тоном тише, уже для одного меня добавил, – Мы пока кофейку попьем, а ты вазелин неси, и в огромных количествах. Хвостатого это тоже касается…
«Не понял: что мы должны им принести?»
«Ничего хорошего…»
- Товарищ генерал-майор, объясните за что?
- Объясню, как не объяснить… Ты кофе пока давай…

…Все трое сидели в комнате и, выражаясь стилем основателя сего града, «кушали кофей». А Сашка  с Вауыгрром стояли перед ними и слушали, как их вежливо, не повышая голоса, возят мордами по неструганным доскам:

- …И в конце концов, товарищ лейтенант, вы должны понимать: официальная процедура определения объектов охоты – это не желание связать вам руки. Необходим тщательный контроль, вычисление возможных субобъектов и их нейтрализация, зачистка местности и информационное прикрытие среди населения, наконец!
Пожилой бородач в строгом костюме, внешний вид которого, однако, ясно говорил о принадлежности этого человека к духовной иерархии, умолк и строго посмотрел на охотников. Оба они – и волк, и человек – набычившись, взирали на гостей исподлобья…
- Ваши последние операции, товарищ лейтенант, – вступил в разговор другой штатский, по виду – кадровый офицер, прослуживший в строевой части не одно десятилетие, – значительно усложнили работу сотрудников параллельных и взаимосвязанных служб. И если вы этого не понимаете, то грош вам цена, как охотнику и как сотруднику Управления.
- Вы не партизан с большой дороги, - перехватил нить разговора другой. – Вы прежде всего часть организации которая кстати обеспечивает ваше безбедное существование.
- И что же я должен был делать? – Против воли, реплика у Сашки вышла с довольно издевательским подтекстом. – Целоваться с нечистью?
- Не целоваться. – Священник нахмурился. – А прежде всего, встать на спецучет как военнослужащий. Это надеюсь не вызывает вопросов? Нет? Замечательно. Второе: вам обязательно нужно запрашивать разрешение на охоту или свободный поиск, потому как по вашему фигуранту возможно уже идет работа, и вы своими действиями разрушаете оперативную комбинацию по поиску очередного гнезда черных.
- Потом, было бы неплохо просто познакомится с теми, кто через какое-то время наверняка будет прикрывать твою спину, и возможно отдаст свою жизнь, чтобы более ценный сотрудник смог уйти, – спокойно произнес офицер и посмотрел прямо в глаза Сашке. – Ну и наконец, даже самому гениальному одиночке, очень не помешают информационная и научная поддержка, которой мы обладаем. Если бы все проблемы решались одиночками, то такая штука как организация просто не возникла бы. Ты, конечно острие меча, но без остальных частей, ты пшик. Пустота. Если не будет места, где ты сможешь передохнуть и залечить раны, быстро умрешь, Если никто не будет снабжать тебя средствами и спецтехникой – тоже. Да и само твое появление на свет как охотника есть тоже результат работы Управления.
Сашка и Вауыгрр посмотрели на Тень. Не то, чтобы в поисках защиты или сочувствия, а скорее чтобы разобраться: от него-то какие сейчас гадости прилетят? Но наставник молча прихлебывал кофе, и явно не собирался участвовать в «разборе полетов»…
- Конкретно результатом вашей деятельности, лейтенант, стало: во-первых, серьезное усиление разнообразных домыслов и слухов, дестабилизирующее действующих на местное население. Во-вторых, усиление давления на черных в данном регионе, не согласованное с аналогичными операциями, привело к неконтролируемому повышению активности нечисти в соседних районах. В-третьих…
- Достаточно, я думаю, – неожиданно подал голос Тень. Он отставил свою чашку и встал – Полагаю, всего вышеперечисленного достаточно, чтобы охотник-стажер сделал правильные выводы.
Оба гостя согласно кивнули и замолкли. Сашка и Вауыгрр были потрясены. Тень не просто вступился за них, но прямо-таки заткнул обоих… обоих… А кто они, собственно, такие? Представить их он так и не удосужился…
- Я полагаю имеет смысл перейти ко второму вопросу, – сообщил Тень и снова уселся на диван. – Бука, ты нам еще кофе не сваришь?
Сашка машинально кивнул и отправился на кухню, успев, однако, послать волку мысль-просьбу:
«Останься. Послушай, о чем говорят». 
Но через несколько секунд сконфуженный Вауыгрр появился на кухне и, предваряя расспросы, сообщил:
«Выгнали…»
Охотники понимающе переглянулись. Должно быть, в комнате затевалось нечто такое, о чем им дозволено узнать только когда это нечто примет законченный вид. Участие в обсуждениях не предусмотрено…
Сашка уже третий раз ставил подогревать турку с кофе на огонь, когда в комнате, должно быть, договорились. Во всяком случае оттуда послышался голос Тени:
- Санька, кофе сегодня будет или нет? Ты там заснул, что ли?
Прихватив турку, Сашка быстро вошел в комнату. На столе между кофейных чашек стоял ноутбук. Один из неизвестных гостей – тот, что был офицером – принял из рук охотника медную посудину, и жестом указал на придвинутый диван:
- Садись и волка своего позови. Дело у нас к вам, охотники…
Должно быть он собирался сказать что-то еще, но Тень неожиданно перебил его:
- А скажи-ка нам, стажер: что тебе известно о зомби?
- Зомби?..
Сказать, что Сашка был удивлен – не сказать ровно ничего! Больно уж специфическим видом являются зомби: как первого, так и второго вида. Первый тип зомби – это оживлённый магическим образом труп, а второй тип - живой человек, которого с помощью простых биохимических реакций и народной медицины, имеющей правда под собой черные корни,  превратили в существо, подобное первому типу: полностью потерявший контроль над собой и своим телом или подчиняющийся чьим-то приказам. В принципе, ничего необычного, когда бы не одно «но»! Все это применяется только в негритянских верованиях: либо в Центральной Африке, либо на островах Карибского моря…
Примерно это охотник и выложил под одобрительные кивки волка. Но Тени явно было недостаточно того, что он услышал:
- А каковы причины превращения людей в зомби по первому и второму типам?
- Ну-у… Дешевая рабочая сила, месть… Помощники, которые слепо исполняют твою волю… Все, вроде бы…
- Понятно… Тогда слушайте, лейтенант…
Священник в костюме начал обстоятельно объяснять, что помимо описанных Сашкой, есть и еще одна причина – самая редкая, но и самая страшная. В некоторых случаях зомби – жертвы договора с дьявольскими силами, которые взимают плату в человеческих душах за оказываемые услуги. И если христиане говорят о продаже дьяволу собственной души, последователи вуду продают души других.
В обмен на власть, богатство или другие блага необходимо отдать души других людей, желательно – дорогих и близких. Каждый год процедура повторяется, до тех пор, пока заключивший такую сделку сможет предложить кого-нибудь. Если же он не даст никого, тогда ему приходится отдавать собственную душу. А тело, как и тела всех остальных, становится зомби.
- Такая сделка может быть заключена с нечистью через бокоров, и только они могут создать зомби…
- Стажер, кто такие бокоры?
Ну, это Сашка знал, и потому оттарабанил без запинки:
- Бокоры – колдуны культа вуду. В противовес унганам – жрецам вуду, занимаются исключительно черной магией. Хотя довольно часто унган и бокор – один и тот же человек. Бокоры многократно замечались в контактах с нечистью, склонны к симбиозу с терриантропами  и вампирами…
- Отлично, – одобрил священник. – Так вот, лейтенант… Мы получили из Курии запрос на ваше участие в большой охоте на особо опасного бокора. По некоторым данным он – симбиот самого настоящего Зандора!..
«Зандор – это что?»
«Епрст! Это такая редкая тварь, которая умеет из обычных людей делать оборотней».
«Так это любой черный враг умеет. Укусит специальным образом – вот тебе и новый черный враг…»
«Да то-то и оно, что ликантроп может только в волка-обортня превращать, берендей  – в медведя, фа-та-фе  – в крокодила, а этот – во всех! В любых, по своему выбору…»
«Ой, мама моя, серая!..»
- …Честно вам скажу: в свете ваших последних действий, относительно вас у нас были серьезные сомнения. Но генерал-майор Серебрянский рекомендовал вашу кандидатуру… под свою ответственность…
Сашка посмотрел на Тень. Тот сидел с безмятежным видом и потихоньку прихлебывал кофе. Отец Деметрий знал, что говорил, когда упоминал про оттаивающего душой Якова Александровича. Взять «под свою ответственность» – это высшее проявление заботы и доверия. Разумеется, для Тени…
Тот словно прочитал Сашкины мысли – а может и, в самом деле, прочитал! – потому что поставил кофейную чашечку, и внимательно уставился на священника. Тот почему-то стушевался, даже покраснел слегка. Сбившись с темы, он начал снова объяснять, что именно не устраивало представителей конторы в Сашкином поведении, чем были вызваны сомнения и какие аргументы приводились против его кандидатуры. Его мучения прервал второй гость – офицер:
- Товарищ лейтенант. Я – начальник отдела внешних связей Санкт-Петербургского филиала нашего Управления, подполковник Бронштейн. Потрудитесь получить диск с инструктажем, командировочные и проездные документы с открытой датой. Также прошу вас завтра быть у меня в одиннадцать ноль-ноль для согласования даты вашего отправления, уточнения и документирования специального снаряжения, а также для получения удостоверений личности и документов легендирования. Вопросы?
- Подготовка займет двое суток, – не меняя положения, лениво сообщил Тень. – Так что сразу можете выдавать проездные документы до места с указанием числа. Учтите, подполковник: охотник отправляется вместе с питомцем, так что обеспечьте следование первым классом.
Бронштейн кивнул, а Серебрянский, переведя взгляд на Сашку, продолжил все тем же безразличным тоном:
- Я вас больше не задерживаю, товарищи, вы можете быть свободны. А мы с Александром Львовичем еще должны кое-что обсудить…
Подполковник Бронштейн и так и оставшийся неизвестным священник откланялись незамедлительно. И сразу же, после того, как Сашка захлопнул за гостями дверь, Тень накинулся на него:
- Ты хоть понимаешь, дурак, во что ты мог вляпаться?! Да с твоей недисциплинированностью тебя, к примеру, могли защитники завалить –  это-то хоть ты осознаешь?! Не могли, говоришь?! Еще лучше: значит, ты бы их завалил! И что потом? Не в курсе? Так я объясню: тебя, Саня, на исправление в дальний скит, откуда ты может, и выйдешь святым, но охотником – никогда! А Аякса куда, сказать?! В самом лучшем случае, если бы сумели его от всех грехов отмазать – в заповедник. Только перед этим – небольшая хирургическая операция, ибо строптивое потомство без надобности! Про худший вариант я и говорить не хочу – сами догадаетесь!..
Сашка и Вауыгрр потерянно молчали. Возразить было нечего: сами во всем виноваты. Но как говорится: повинную голову и меч не сечет, а потому Тень как-то скомкал свои нравоучения и перешел на другое. Придвинувшись к столу он хлопнул ладонью по дивану:
- Садись. Поговорим о том, что тебя ожидает. Иди ближе, хвостатый: это и тебе стоит послушать…
Он сам налил себе еще кофе и без всякой интонации произнес:
- Работать вам предстоит на абсолютно дикой, почти не прикрытой территории – в США.
- Как это на «неприкрытой территории»? В Штатах – и не прикрытая?
- Так ведь не деньгами прикрывать-то надо… Запомни: защитники в Штатах крайне малочисленны, а охотников – охотников вообще нет.
Сашка хотел было спросить, как это «нет охотников», но Тень жестом остановил готовые вырваться слова:
- Северная Америка вообще тяжелое место: два десятка охотников в Канаде и полтора десятка – в Мексике. И НИ ОДНОГО ЧИСТОЙ КРОВИ!!! А что ты думал: Папская Курия тебя за красивые глаза вызывает? Они уже сделали три попытки: пропали без вести четверо канадцев, двое мексиканцев и присланный им в подмогу охотник Чистой Крови из Аргентины. И вот последняя группа тоже уже на третий сеанс связи не выходит.
«Это означает, что они тоже пропали».
«Спасибо, сам догадался. Спроси вожака: откуда были третьи?»
- Третью группу направила непосредственно Конгрегация Доктрины Веры . К огромному сожалению у них в тот момент не нашлось ни одного охотника Чистой Крови, но те, кого они направили, были серьезными профи. Двое испанцев и один ирландец. Я их знал, – Тень посуровел. – Серьезные мужики… были.
От последних слов потянуло таким холодом, что Сашка невольно поежился, а потом, набравшись храбрости, спросил:
- Тень, а чего ж тогда меня… ну, в смысле, одного с Вауыгрром?.. Чего я один-то… ну, то есть мы одни?.. А ты?
Наставник помолчал, глотнул еще кофе…
- Вот что, ребята, я вам скажу: а больше-то ведь и некого. Сейчас в России всего тридцать семь охотников. Не считая вас. Считая меня. И Чистой крови из них – восемь человек. Так что послать с тобой старшего не Чистой Крови – подставить вас всех. Так со второй группой и получилось: аргентинец оказался в подчиненном положении, со всеми вытекающими отсюда последствиями… – Тень снова замолчал, подумал и продолжил, – А что касаемо меня, то вот верите – я только, что на коленях перед Федором Борисовичем не стоял. Не пускает и все тут! Впрочем, оно и понятно: в Сибири бы разобраться, не то что в Штатах! Так что поедете вдвоем. Если будут в Риме кого-нибудь сватать – не отказывайтесь, лишними не будут, но настаивайте на том, что у вас – сработанная пара, и вы привыкли действовать самостоятельно.
«Так я не понял: нам стоит кого-нибудь брать с собой, или нет?»
«Хвостатый, я же тебе нормально объясняю: если кто-то захочет идти с вами – пусть его, но он вам не вожак! И даже не близкий друг. Так, третья нога, а в твоем случае – пятая. Понял?»
«Ага, – волк улегся на ковре и весело посмотрел на людей. – Пятая нога – это хорошо. Можно на бегу почесаться…»
- Развеселился, – Тень неуловимым движением слегка пнул Вауыгрра ногой. – Вот что, ребята, есть у меня к вам одна просьба. Если вдруг почувствуете, что сами не справляетесь – не прите на рожон. Иногда отступить – ничуть не хуже чем победить. Если поймете, что противник не по плечу – уходите. Приказать я тебе, Саня, конечно не могу, но запомни мои слова: чувствуешь, что не твой противник – плюнь на гордость свою и наутек. Вы мне, ребята, живыми нужны…
«Да чего он раньше времени нас хоронит? Мы же…»
Ответить Сашка не успел. Тень сверкнул глазами:
- Те, кто шли до вас  были охотниками. Опытными охотниками, некоторые из которых уже по нескольку десятков лет били нечисть. И они не выдюжили. Инквизиторы зовут вас потому, что слишком верят в вашу счастливую звезду и великую удачу. И только поэтому готовы швырнуть двух щенков в самое пекло. Поймите, что у вас там не на кого будет опереться: католические миссии расположены на востоке и юге, а вам похоже придется в центральных штатах орудовать. Хотя… – Серебрянский задумался, – Вот что, ребятки. Дам я вам одну… связь – не связь, а так – ниточку. Но это – лучше, чем ничего. Вот…
С этими словами он что-то записал на бумажной скатерти, покрывавшей стол.
- Вот, смотри. Это – телефонный номер. Выбери не самый приметный телефон-автомат, набери  его и скажи: «White sun casts out black evil! ». На том конце провода поймут и подскажут, где и как с ними встретиться. На их помощь можешь рассчитывать: люди они, конечно, не без тараканов в голове, но дело свое добре знают. И помогут, чем только смогут… – С этими словами Тень оторвал кусок, на котором был записан номер и тут же поджег его извлеченной из кармана зажигалкой. Пока бумага горела, он добавил, –  Мальчикам из Конгрегации, буде они с тобой поедут, об этих вот не трепись, не надо им знать… – с этим словами он растер пепел в ладонях и сдул черную пыль на ковер.
- А… они  кто?
- Они? Ку-клукс-клан … - И видя изумление Сашки, усмехнувшись продолжил – Они, Сань, не просто так черных на кострах жгли, уж можешь мне поверить. Да и крест у них на гербе неспроста появился… Католики от них, как черти от ладана шарахаются. Вообще-то есть за что, только сейчас ситуация такая, что не до жиру – быть бы живу…

+7

5

Пост 1

Серб написал(а):

То спокойно смотрел, как к нему приближается толпа разъяренных парней и девушек, затем медленно

Тот

0

6

Пост 2

Серб написал(а):

Откуда-то из-под его лапы выскочил Тень, в падении ударил мечем и откатился назад, щедро поливая гиганта серебром из стреломета.

мечом

0

7

Пост 3

Серб написал(а):

– Мы с тобой, охотник зпт одному делу служим, и одной России. Хотя прежняя формулировка мне больше нравилась…

Серб написал(а):

Если бы мог, я бы уже вовсю скрипачом бы был.

второе и третье лишние

Серб написал(а):

- Плохо, Саша. Совсем никуда не годиться, – прервал его отец Деметрий.

без ь

0

8

Пост 4

Серб написал(а):

- Потом, было бы неплохо просто познакомится с теми, кто через какое-то время наверняка будет прикрывать твою спину

познакомиться

Серб написал(а):

Если не будет места, где ты сможешь передохнуть и залечить раны, быстро умрешь, Если никто не будет снабжать тебя средствами и спецтехникой – тоже.

точка вместо запятой

Серб написал(а):

серьезное усиление разнообразных домыслов и слухов, дестабилизирующее действующих на местное население.

дестабилизирующе

0

9

Уважаемый Cobra, а вот большое количество "бы" - это ведь такой вариант ответа, когда толком еще не знаешь, что отвечать, вот и впихиваешь слова-паразиты. Но если Вы, многоуважаемый коллега, считаете, что это принципиально - исправлю. Остальные ошибки исправляю в тексте. Большое спасибо!

0

10

Перед отъездом Тень нагрузил меня таким количеством оружия, что могло создаться впечатление, будто я собираюсь развернуть где-то маленькую, но вполне себе полномасштабную войну. Два автоматических дробовика с патронами, снаряженными серебряной картечью, два пистолета-пулемета, так же со спецбоеприпасом, снайперская винтовка 6П29 , в патронах которой пули не просто серебряные, а еще и разрывные – со святой водой внутри. Гранаты, аэрозоли, клинки, капканы, петли-удавки, сплетенные в монастырях из серебряных нитей и распущенных схимнических власяниц…
Совершенно невероятные размеры этого арсенала мой наставник прокомментировал следующим образом:
- Бери-бери. Запас карман не тянет, беды не чинит, пить-есть не просит. Где ты там искать будешь, если вдруг что понадобиться?..
Защитное снаряжение было для меня почти обычным: браслеты и ожерелье из серебряных пластин, широкий пояс, простеганный серебром, с такими же накладками, и серебряные же ладанка, образок и крестик, намоленные в Киево-Печерской, Свято-Троицкой Сергиевой и Александро-Невской Лаврах. По идее, от таких защитных оберегов любая нечисть должна удирать на двадцать метров впереди собственного визга, но сердце вещует мне, что не все так просто: у пропавших охотников обереги были если и похуже, то ненамного…
…«Мне что, и дальше в этом дурацком наморднике идти? Снять никак?»
«Слушай, брат потерпи, а? У таможенников и так сейчас родимчик случится, а если еще и ты…»
Волк оценивающе посмотрел на таможенных мастеров художественного загребания, оцепенело взирающих на арсенал, разложенный перед ними, подумал и заявил:
«Уже случился. Дай я эту дрянь сниму?»
Именно в этот момент нас, наконец, пропустили…
Профессионально-улыбчивые стюардессы встречали пассажиров. Одна из них тут же попыталась погладить Вауыгрра, который стоически перетерпел это амикошонство, и проводила нас к нашим местам первого класса. Девушка предложила нам напитки и прочую лабуду, долго уговаривала взять подушку и плед, и наконец, когда я готов был уже послать ее куда подальше, удалилась, пообещав принести Серому брату «что-нибудь вкусненькое». Вауыгрр проводил ее долгим, оценивающим взглядом:
«Вот интересно, что в ее понимании «вкусненькое», а?»
«В самом лучшем для тебя случае – кусок курицы».
«Свежий?»
«Не думаю. Жареная курица, вернее всего. Ну, может быть, кусок говядины…»
«Большой?»
«Вряд ли. В половину моей ладони…»
«Дура!» - и с этой мыслью Серый брат улегся у моих ног.
«В кресло не полезешь? Оно и на тебя куплено».
«Сам лети сидя. А я поваляюсь спокойно. Посплю про запас…»

В аэропорту имени Леонардо да Винчи было солнечно. Их встретили прямо у трапа: два длинных черных лимузина, возле которых маялись и переминались двое в неловко сидящих костюмах. Позади, точно изваяния, застыли трое здоровенных рослых лбов, в форме швейцарских гвардейцев Ватикана.
Увидев Сашку и Вауыгрра, один из мающихся – невысокий широколицый толстячок – кинулся к ним почти бегом и, задыхаясь от быстрой ходьбы, пропыхтел:
- Лейтенант Волков-Райский? – и после утвердительного кивка, – Фра  Джованни, к вашим услугам. Вас ожидают.
При этих словах он украдкой показал серебряное кольцо, на котором был изображен пылающий крест и меч, охраняющий древо. Знак Святой Инквизиции.
Сашка распахнул куртку, и на мгновение открыл глазам монаха крестик, ладанку и образок. Тот истово перекрестился:
- Слава Иисусу сладчайшему. Пойдемте.
- Мой багаж?
- Его получат наши люди. А вас уже ждет Его Преосвященство камерленго …
…Сашка ожидал, что их доставят в Апостольский дворец, но автомобиль, управляемый швейцарцем в серо-голубой форме, неожиданно остановился возле Латеранского дворца. Фра Джованни распахнул дверцу и вышел, показывая, что охотникам предстоит последовать тем же путем. На улице инквизитор слегка поклонившись указал им на неприметную дверцу в стене дворца, напротив Латеранской базилики:
- Прошу…
За дверью обнаружилась лестница, уходящая вниз. Александр уже сделал несколько шагов, когда Вауыгрр вдруг остановился, принюхался и фыркнул.
«Здесь пахнет страхом. Очень сильным страхом. И еще – черным врагом!»
От этой информации Сашка запнулся, но тут же раздался успокаивающий голос инквизитора:
- Ваш товарищ совершенно прав. Здесь действительно прошли многие из тех, кому стоило нас бояться. Несколько раз здесь побывали и оборотни. Увы, – фра Джованни сокрушенно развел руками, – у нас не так много земли, как в вашей великой стране. Приходится, знаете ли, тесниться… Но, право же, ему волноваться не стоит…
…Все ниже и ниже бежит лестница. Этаж, еще этаж… Вокруг самая настоящая история: кладка, которая, должно быть, застала еще времена Спартака, Марка Аврелия, а может быть – и самого Ромула. Вот, наконец, невысокая дверь, которая бесшумно распахивается на смазанных петлях. За дверью – зал, с нависающим сводчатым потолком, в центре которого стоит могучий дубовый стол. Среди сидевших за ним Сашка узнал только одного: кардинала Тарчизио Бертоне, занимавшего должность камерленго при нынешнем папе. Остальные четверо были ему не знакомы.
- Мы приветствуем тебя, молодой охотник, – скрипучим голосом произнес один из неизвестных – высокий человек в скромном монашеском одеянии. – Мы приветствуем тебя и надеемся, что Господь, – тут он возвел очи горе, – услышит наши молитвы и поможет тебе в твоем подвиге. Подойди ближе, молодой охотник.
Александр шел к столу с каким-то странным, беспокоящим чувством, что этого человека, манящего его сухой, старческой рукой с пергаментной кожей, он не то где-то видел, не то уже слышал его скрипучий хриплый голос…
- Вот, прими, молодой охотник, – в ладонь Сашки ткнулся небольшой сверток..
Он развернул пергамент: в руке оказалось тяжелое серебряное кольцо-печатка, на которой была выгравирована  рыба и пылающий крест. По кругу шла полустертая надпись «Decano del Collegio CardinalizioOttaviano Poli dei conti di Segni ». Сашка надел кольцо и вновь раздался тот же голос:
- Милостью папы Урбана III и всех пап, что были до и после него да поможет тебе мое кольцо, хранящее святость Латеранского собора. Да сохранят тебя наши молитвы…
С этими словами человек в монашеском одеянии поднялся, благословил Сашку и Вауыгрра и пошел куда-то вглубь зала. Еще двое поднялись и двинулись за ним следом. Скрипнула дверь…
- Они снова покинули нас, – произнес Тарчизио Бертоне. – Как и всегда, исполнив свое назначение, они снова уходят в катакомбы, дабы в их святой глубине возносить свои молитвы за всех нас. Я прошу вас, присаживайтесь. Нам с вами необходимо многое обсудить…

…Через два дня мы покидали гостеприимный Ватикан в состоянии крайнего изумления. Как и предупреждал Тень,  Конгрегация Доктрины Веры только что не силком навязала нам двоих своих охотников, однако же опять не Чистой Крови. Что было особенно странно, учитывая тот факт, что кардинал Уильям Джозеф Левада – префект Конгрегации Доктрины Веры – родом из США. Уж мог бы, кажется, позаботиться о своей родине!..
Так или иначе с нами летят двое инквизиторов: фра Винченцо – крепкий, кряжистый мужик лет тридцати, чем-то неуловимо похожий на нашего Ипата по кличке «Тощий» и фра Доминик – в противоположность первому жилистый, худой, маленький. Но их телосложение – их личное дело. А вот снаряжение, которое они прихватили с собой, меня насторожило: из огнестрельного оружия только пистолеты «беретта» и винтовки М-16. Зато святой воды, всяческой ерундовины типа чесночных аэрозолей, осиновых кольев-дротиков и тому подобного – выше головы!
Вауыгрр критически осмотрел снаряжение наших товарищей и повернулся ко мне:
«Брат, сдается мне, что они собираются захватить врага живьем».
Похоже, на то. Надо бы спросить…
- Брат Доминик – охотник повернулся ко мне. – Брат Доминик, вы собираетесь захватить бокора живьем?
В ответ тот долго молчит, а потом молча кивнул. Господи!..
«Ты прав, Серый брат».
Вауыгрр в притворном ужасе прикрыл голову лапами:
«Они ненормальные?»
Должно быть, последняя мысль волка была настолько сильной, что ее сумел расслышать даже человек не Чистой Крови, каким был фра Винченцо:
- Мы нормальные, – обиженно сообщил он. – Но у нас есть приказ: взять бокора живым. Для дальнейшего изучения. И Зандора тоже, – добавил инквизитор, предваряя мой вопрос.
Да уж! Прав был Тень, когда советовал нам держаться от этих ребят на дистанции. Они, конечно, ребята серьезные – видел я их на тренировках и в учебных схватках – но самомнения у них опасно много. Слишком много. И слишком опасно…
Через восемь часов мы приземлились в Новом Орлеане, где нашу, напичканную оружием команду встречал Его Преосвященство епископ Луизианы Рональд Пол Херцог. При его появлении меня пробрала дрожь, а у Вауыгрра на загривке встала дыбом шерсть. Какая может быть охота на бокора, какая может быть борьба с вуду, если епископ в здешнем штате – черный!
Нет, я не националист, но у нас всем известно, что среди негров нет людей Чистой Крови. Когда-то были, а теперь нет. У негров самая затемненная кровь, и нечисти куда проще взять под контроль десяток чернокожих, нежели одного европеоида или азиата…
«Брат, брат! Они с ума сошли?! Зачем они все ему рассказывают?!»
«Да какая разница?! Он и так уже в курсе. Ему наверняка сообщили из курии…»
Его негросвященство благословил нас, но я только поклонился в ответ, напоказ перекрестившись по-православному. Еще раз повторюсь: я не националист, но кто может поручиться за то, что этот «дядя» не под контролем нечисти? Еще намажет руку чем-нибудь этаким… Пусть даже не смертельным: мне и в госпитале лежать не слишком-то хочется. Не-ет, прав был Тень: хуже места, чем Соединенные Штаты еще поискать…
…Кроме чернокожего преосвященства нас встретили еще трое хмурых мужичков из ФБР. Они внимательно осмотрели наш арсенал, о чем-то переговорили по рации с кем-то, мне неизвестным и сообщили, что все в порядке и можно двигаться дальше. Мы с Серым братом уже пошли было вперед, когда один из них внезапно окликнул меня:
- Охотник, а ты случайно Ипата не встречал?
- Ну-у… встречал - не встречал, но знаю его. А что?
- Когда в следующий раз увидишь, будь добр: передай привет от Фалана О’Рафферти, кличка Падди, – и чуть смущенно пояснил, – Я, видишь, учился у него. До охотника, правда, не дотянул…
- Не переживай, – в конце концов Ленка и та, рыжая, Чапа – тоже защитники! – Защитник – высокое звание…
- А сам-то ты у кого учился?
Вот это вопрос, так вопрос… Интересно, они вообще имеют право, даже не спрашивать – знать о таком? Но у мужика очень хорошие глаза и смотрел он как-то… чуть виновато, что ли. Будто хотел сказать: «Извини, что сами не справились со своей бедой»…
- У Серебрянского. Слыхал о таком?
У Падди вытягивается лицо:
- У Серебрянского? Mortal Ghost ? Поздравляю парень! – он схватил мою руку и крепко пожал, – Тебе исключительно повезло! Лучший охотник – твой учитель!
- Ты его знаешь?
- Кто же его не знает? Ну, теперь у этой нечисти совсем нет  шансов: приехал ученик Mortal Ghost!..
…Падди стрекотал без умолку, пока мы и наш багаж перемещались из международного аэропорта Армстронга в местный аэропорт Лафайет. Он рассказал мне, что был в малолетнем возрасте подобран представителем Pontificium Consilium Cor Unum , потом некоторое время обучался в Италии, а после – в Канадской школе в Квебеке. Из-за малого числа охотников в Северной Америке его, по соглашению с нашей Службой и Московской Патриархией направили на «объект» , где он и провел больше четырех лет. Однако охотником так и не стал. О чем сейчас ужасно жалеет, а может и не очень жалеет, потому что сейчас у него семья – замечательная жена и трое замечательных малышей, а у охотников семьи – редкость, но все равно он обязательно постарается, чтобы хотя бы один из его детей стал охотником, потому что это несправедливо: лучшая в мире страна – и не одного охотника…
Короче, когда мы, наконец, все вчетвером разместились на борту небольшого самолетика, совершавшего рейс Новый Орлеан – Вернал, штат Юта, Вауыгрр положил голову мне на колено и сообщил:
«Напрасно Ипат его забраковал. Надо ему было в охотники».
«С чего вдруг?»
«Так он же любого врага до смерти заговорит!»…

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Бориса Орлова » Войны крови-2