Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рейдеры туманного неба.


Рейдеры туманного неба.

Сообщений 21 страница 30 из 47

21

Zybrilka
Может, тогда оставить всё как есть, перепилив лишь предисловие под проект, а там будет видно.
Я отписался Дяде Саше в ЛС, подожду его решения...
А то, может, я всю эту суету зря и затеял, и человека зря обнадёжил...

0

22

Сергей Олегович написал(а):

1. Где вы тут увидели фентези?
2. Где вы тут увидели аниме?

1. И минерал, и вода на той планете не подчиняются законам физики. Кстати, сверхплотная вода не только сама по себе противоречит, своим существованием, но автор тут же зачем-то решил с этой водой самого себя опровергнуть. Ведь в сверхплотной воде как раз ничего не должно тонуть. А если всё тонет в сверхплотной воде - то она при этом ещё и сверхразреженная, сверхтекучая. А это уже точно какая-то магия. ;)
2. Летающие броненосцы и дредноуты - это оно самое. Устойчивая аналогия с аниме, либо, опять же, с фэнтези. ;)

Всё это конечно ПМСМ. Вам виднее. :)

0

23

Игорь К.
Я понял, откуда ветер дует... Автор имел несчастье использоватьв тексте  японскую фамилию...
Дальше ход мысли понятен - японец=аниме.... И хоть убейся теперь об стенку - хрен докажешь...
Да собственно, чего я вообще вам доказываю? Бесполезно ведь абсолютно, клеймо уже поставили, всё...
Позвольте только спросить, а что, раз один японский художник имел несчастье нарисовать летающие корабли в аниме- этот сюжет немедленно подпал в Index Librorum Prohibitorum под тотальный и абсолютный запрет к использованию?

Отредактировано Сергей Олегович (04-09-2013 15:10:31)

0

24

Сергей Олегович написал(а):

Я понял, откуда ветер дует...

Вы поняли не верно. И дальнейшие рассуждения не о том. Кстати, посмотрите в гугле, что такое ПМСМ. И я ведь уже отметил - автору виднее, следовательно спорить не собираюсь.

0

25

Игорь К. написал(а):

И я ведь уже отметил - автору виднее, следовательно спорить не собираюсь.

Просто у нас на форуме крайнее время слово "аниме" употребляется исключительно в негативном контексте.
Рад, если ошибся касательно вашего поста.
Может, предложите пути решения этой проблемы? С водой в смысле?

0

26

Сергей Олегович написал(а):

Может, предложите пути решения этой проблемы? С водой в смысле?

Ну просто заменить "сверхплотную" на "сверхтекучую", ПМСМ. При необходимости можно ещё добавить, что не абсолютно сверхтекучую, не как жидкий гелий, но в значительной степени близкую к сверхтекучести.

Отредактировано Игорь К. (04-09-2013 16:13:06)

0

27

Сергей Олегович написал(а):

Может, предложите пути решения этой проблемы? С водой в смысле?

Игорь К. написал(а):

Ну просто заменить "сверхплотную" на "сверхтекучую",

Коллеги, вот зря вы, и автор, ударяетесь в такую экзотику. За последние лет двадцать еще ни разу не встречал НФ, где подобные кульбиты со свойствами привычных веществ/явлений природы/физических законов оказались бы проработаны не то что до мелочей, но хотя бы в первом приближении. В "Человеке из торгового центра" коллеги Баренберга используется меньшая сила тяжести и большая плотность воздуха. Как одно вытекает из другого, мне до сих пор не очень понятно. Про "Четвертую дочь императора", где якобы отсутствует электричество, можно даже не вспоминать - книга, по существу, нагромождение всех возможных ляпов, которые даже при большом желании думающий автор не придумал бы. С.Калашникову это удалось, появился очередной эталон "как писать нельзя".
Проработать мир с экзотическими деталями, на уровне книг Хола Клемента, так это надо знать физику, планетологию и много что еще на его уровне.
Такие базовые изменения в воде, одном из самом распространенном веществе на планете, приведут к множеству изменений. Которые будут естественными для коренных жителей планеты. Но сделают невозможным выживание, без защитных средств, хомо привычного нам вида. Если вода является основой жизни в таком мире, то все процессы в организме будут идти совсем по другому, не как на Земле. И таким отличиям несть числа.
Пока из выложенного текста я не увидел достаточной  проработки данного вопроса.
Экзотика ради экзотики? Тогда она должна быть оправдана чем-то большим, чем желанием автора поиграть с законами физики/химии/биологии. И обоснуй, хотя бы на уровне автор-читатель, не должен вызывать у последнего слишком много вопросов, иначе сразу получим: "Не верю!", со всеми вытекающими.

Отредактировано Zybrilka (04-09-2013 23:07:08)

0

28

Zybrilka
Может, тогда заменить такую экзотику на обычную воду (внизу имеется в виду), насыщеную всякой ядовитой дрянью типа сероводорода и тому подобного....
Просто надо вкратце обсновать тот факт, что никто там не пытается океаны исследовать и всё такое...

0

29

Zybrilka написал(а):

Если вода является основой жизни в таком мире, то все процессы в организме будут идти совсем по другому, не как на Земле. И таким отличиям несть числа.

Тогда нужно и минерал турбаний отменять. А поскольку автору хочется такой экзотики, то свойства воды можно просто объяснить содержанием в ней турбания. В человеке этого минерала нет, и вода в норме, процессы в организме идут нормально. Ну и вода, содержащаяся в атмосфере, за исключением "мистерий", уже не содержит турбания, естественно. Ведь с поверхности океана испаряется H2O, а турбаний остаётся. Правда местная летающая фауна, использующая турбаний, людям в пищу будет непригодна. Но она и так скорее всего будет непригодна, из-за чужеродных белков и т.д.
P.S. Ну это как вариант. :)

0

30

Сергей Олегович написал(а):

Просто надо вкратце обсновать тот факт, что никто там не пытается океаны исследовать и всё такое...

Не уверен.
Слишком много экзотики. И одно явление противоречит другому. Сверхплотная - но тонет все подряд. С большой натяжкой можно сюда приплести отсутствие поверхностного натяжения. Но по любому закон Архимеда отменяем. Оно надо?
Если в океанах воду меняем на обычную, но с большой примесью ядовитых для земной органики примесей, то местная флора и фауна несовместима с земной. И с чего местные организмы будут пригодны в пищу для переселенцев? На привозном не прожить, если это не махонькая научная станция. А там ведь во всю идут войны.
Подобная фантастика прокатила бы в 30-х прошлого века. Сейчас - ну никак.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Рейдеры туманного неба.