Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Три забытых фантастических романа.


Три забытых фантастических романа.

Сообщений 1 страница 10 из 24

1

Статья будет посвящена трем забытым фантастическим романам, оказавшим заметное воздействие на историю двадцатого века.
Структурно четыре части: вступление и отдельно по каждому из произведений.
Размещаться будет небольшими кусками и, далеко,  не в один день

Отредактировано Kuptzov (09-09-2013 11:58:52)

+2

2

Вступление.
Идея данной статьи родилась из случая полуторовековой давности. Президенту Аврааму Линкольну представляли Гарриет Бичер-Стоу. "Так вот эта маленькая женщина, которая развязала такую большую войну!" – пошутил президент. Но ведь никто и не станет отрицать роль романа  «Хижина дяди Тома» в пропагандистской компании, явившейся, в конечном итоге, одним из  механизмов запуска гражданской войны в США. Так что в шутке была лишь доля шутки.
Вот я и подумал: а есть ли фантастические книги, воздействие которых на историю и общество можно сравнить с «Хижиной дяди Тома»? Шаг за шагом набрал тройку таких произведений, и тут явилось откровение: эти книги почти неизвестны современному читателю, точнее: первая неизвестна совершенно, о второй слышали, третью некоторые – может 0,5% - читали. Будучи большим поклонником альтернативно-попаданческой фантастики, посвященной первой половине двадцатого века, я внимательно приглядывался к таким текстам на предмет изучаемой тройки романов. И пришло второе откровение: герои и антигерои даже не упоминают, не то, что не цитируют, этих знаменитых когда-то книг. А сколько написано про тайные мистерии в СС, значительная часть коих родилась прямо из первой, разбираемой ниже, книжки?! «Кто нам помогает, марсиане, что ли?» - посмеиваются герои в окружении Сталина, но ведь в реальности некоторые действительно верили в правдивость рассказанного в книжке номер два, а Иосиф Виссарионович отлично понимал, откуда шутка. А уж третья… Там вообще клейма ставить некуда, когда речь заходит о ранних этапах «атомной» истории.
Может, будущим авторам пригодится моя статья?

Книга номер 1.
Если бы у Генриха Гиммлера и руководителей Аненербе была привычка класть любимый фантастический роман на ночь под подушку, то с высокой степенью вероятности это была бы:
Эдвард Бульвер-Литттон, «Грядущая раса» (другое название – «Врил: сила грядущей расы»), 1871 год.

Книга номер 2.
Ее читали революционеры до 1917 года, в двадцатые – поголовно члены партии большевиков и комсомольцы. А советские руководители не просто читали, ее штудировали, перенося готовые решения в формирующееся новое общество. Кое-что дожило до сих пор.
Александр Богданов, «Красная звезда», 1908 год.

Книга номер 3.
Вначале было Слово. Потом, как следствие – изделие. И произнес страшные слова «Атомная Бомба» впервые, ну, конечно:
Герберт Уэллс, «Освобожденный мир», 1914 (в некоторых источниках более ранние даты) год.

+4

3

Книга номер 1.
Такое вот супер-название «Грядущая раса». Другое название – «Врил: сила грядущей расы». Год выхода в свет – 1871.
Автор - Эдвард Бульвер-Литттон, классик английской литературы. Ну, настолько классик, что под влиянием его романа «Пэлам» наш Александр Сергеевич Пушкин решил написать «Русский Пэлам», правда, ограничился несколькими сценами… Бывало и наоборот. Увидел Бульвер-Литтон картину Брюллова «Последние дни Помпеи», впечатлился – и написан классический  роман с этим же названием…
Роман "Грядущая раса" вышел в 1872 г., за несколько месяцев до  смерти  автора  под  псевдонимом Лоренс Олифант. «Английская критика, не подозревая, что  за  этим  именем скрывался знаменитый, старый писатель,  приветствовала  появление  нового литературного светила»...
Кстати, Бульвер-Литтон отметился в жизни не только как писатель, но и как общественный деятель, член парламента. В начале своей деятельности - либерал, к старости – ярый империалист, занимал пост министра колоний, в Австралии даже два города названы его именем.
Любителям сакрального, разумеется, только намекни, мол, роман вышел незадолго до смерти, под псевдонимом. Что роман-завещание, это ладно, для него псевдоним не нужен, скорее - наоборот. Но ведь можно и пофантазировать насчет того, что писатель долго не решался выдать широким массам древние тайные знания, опасался мести неких мистических обществ. Автор оккультист, и не скрывал, масон – ну, разумеется, розенкрейцер – как же без этого! А так – роман вышел, дело сделано, пока разберутся, кого карать за разглашение тайн – автор и сам умер… Или, на самом деле, разрешение было дано, «пришла пора», а все эти псевдонимы – дымовая завеса? Последующие после публикации события указывают, скорее, на последний вариант.

+4

4

Перед нами  роман-утопия. Один из первых  в жанре научной фантастики, это потом Уэллс напишет «Люди как боги» и в теме отметятся очень многие, в том числе и великие, вплоть до отечественной «Туманности Андромеды».
Рассказ идет от лица американца, человека западной цивилизации, проникшего в подземный мир и проведшего там некоторое время. Куча описаний, минимум приключений. В наши дни многие читатели бросили бы на половине по причине отсутствия драйва.
В романе высокоразвитые обитатели подземного мира и для освещения, и для множества иных целей, применяли универсальный «вриль», чудесную субстанцию, совмещавшую в себе все силы природы – электричество, магнетизм и т. п. Свободно перемещавшийся по воздуху с помощью механических крыльев, подземный народ использовал в качестве прислуги автоматы. В этом мире, не знающем потрясений, достигшем всеобщего благополучия благодаря «врилю» - одновременно и непобедимому сверхоружию, и неиссякаемому источнику мирной энергии, живут счастливые, беспорочные долгожители-вегетарианцы, называющие себя «врилья», что означает «цивилизованные».
Цивилизованные… Хе-хе, под занавес любезные хозяева осмотрели зубы гостя с поверхности, определили, что тот, несомненно, относится к существам плотоядным, то есть к низшей расе. «А представителей низших рас мы уничтожаем в обязательном порядке.» Почти классическое: «Ничего личного, мы к Вам относимся даже с симпатией, но…». Пришлось герою делать ноги. 
Но возвратимся к описаниям вриля, столь запавшему в душу многих поколений.  По определению подземных мудрецов, цивилизация есть не просто счастье обладания «врилем», а «искусство доставить всему обществу довольство и покой, которыми наслаждается благоустроенное и нравственное семейство». При помощи «вриля» обитатели подземного мира меняют к лучшему климатические условия, развивают мозг человека, преобразуют животную и растительную жизнь. Погружаясь в транс, они в состоянии «возбудить все способности ума до высшей степени напряжения… обмениваться мыслями и быстро усваивать всевозможные знания». Довольно быстро выясняется превосходство интеллекта подземных жителей над умственными возможностями гостя. Они быстро овладевают английским языком, как более примитивным в сравнении с их собственным, и не приспособленным «для выражения сложных понятий». Но дело даже не в уровне сложности и выразительности языка, а в том, что «организация подземных жителей гораздо совершеннее и более подготовлена долголетней, преемственной культурой к восприятию знаний». Интересно, что дети в наибольшей степени одарены «врилем». К примеру, герою объясняют, что в случае нашествия на счастливое врилеанское общество десятков тысяч варваров, а таковые тоже имеются в подземном мире, без них неинтересно, достаточно выставить небольшую группу детей, и их совместной энергии достаточно для уничтожения множества представителей низших рас.
Было ли все это чистой выдумкой автора, или Бульвер-Литтон, посвященный в тайны розенкрейцеров, дозировано выдал в массы какую-то толику тайных знаний древних? Более чем возможно, ведь это был своего рода роман-завещание. Недаром некоторые считают, что из «Грядущей расы» выросла вся европейская эзотерика.

+6

5

http://s019.radikal.ru/i605/1309/65/631ecb9d2dec.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1309/de/63aba9f5b53e.jpg
Вот он каков, английский барон, предтеча немецкого нацизма в научной фантастике.

Отредактировано Kuptzov (09-09-2013 14:00:49)

+1

6

А дальше? Оглушительный успех. Накатила первая волна, пока безобидная. Особенно пришелся роман ко двору в Германии, где в восьмидесятые-девяностые годы образовывались общества поклонников мира «Грядущей расы», более того, подобно тому, как через сто лет фанаты  «Властелином колец» собирались на ролевые игры в эльфов и орков, так и в конце 19 века разыгрывался некий прообраз ролевых игр.
А дальше? Дальше был ужас Первой Мировой войны, после проигрыша которой  победители еще и всячески унижали немцев. Согласно  Версальскому договору Германия потеряла и колонии, и кучу  территорий. Она вынуждена была платить контрибуции, лишилась не только основной части военного, но и торгового флота. Наконец, ее оставили с жалким кусочком армии. Даже по мелочам, чего стоили, к примеру, только оккупационные части французов, набранные в Африке и оставившие, естественно, после себя немалое количество юных темнокожих немцев. В дальнейшем «гибриды», по нацистской терминологии, стали первой жертвой пришедших к власти гитлеровцев.
Был неизбежен духовный подъем Германии, уже тогда зарождались мысли о реванше.  И в этот будущий подъем круто замешивалось «национальное» и «расовое». «Цыгане – нация преступников! Евреи предали Германию и из-за них проиграли выигранную войну! Очистим нацию от неполноценных!». Немцы прислушивались… И потому… Близилась вторая волна популярности «Грядущей расы»!
Масса тайных, и не очень, обществ. Деятельность, к примеру, "Общества Туле", поначалу была больше политической, чем эзотерической. Но через год было создано общество "Ложа Света" под эгидой Карла Хаусхофера, которое затем переименовалось во "Всенемецкое общество по изучению метафизики", или же "Общество ВРИЛ". В числе членов общества ВРИЛ мы находим Гесса, Гиммлера, Гитлера…
Понятно, что члены "Врила" ассоциировали себя с представителями будущей расы и упорно тренировались в развитии сверхчувственных способностей и постижении "врила". Основной целью деятельности ложи было осуществление исследований происхождения арийской расы и изучение способа, посредством которого магические способности этой благородной расы могут быть возрождены, с тем, чтобы стать проводником сверхчеловеческих сил. Также направлением этого общества был поиск внеземного разума, исследования в области свободной энергии. ВРИЛ обледенило в дальнейшем несколько известных организаций: "Владыки Черного Камня", часть общества Туле, и позднее в 1939 году "отдел Черное солнце", отдел СС занимавшийся поисками новых видов энергии. Члены "Ложи света" могли проводить долгие часы в безмолвном созерцании листьев и почек растений или разрезанного пополам яблока. Карл Хаусхофер изучил подобную методику в японском обществе "Зеленый дракон". Одно из испытаний для посвященного высшей ступени требовало умения контролировать и управлять жизненными процессами растений так, как в древности это делали атланты. Посвященный должен был активизировать прорастание зерна и в течение нескольких минут магическим образом заставить его развиваться. Первые наработки в области поиска внеземного разума у общества появились с приходом двух медиумов, которые в дальнейшем займут центральное положение в обществе ВРИЛ: Марии Ориск, и Siegrun(о ней более ничего не известно). Медиумы получали послания на неизвестном языке, особым шрифтом, но не могли расшифровать их, поэтому им пришлось обратиться к обществу ВРИЛ. Было установлено, что послания исходят от сущности расположенной в районе звезды Альдебран, созвездие Тельца. Послания продолжали поступать, уже с конкретными описаниями истории планет в районе Альдебарана, инструкциями и проч. Интересно, что одним из символов, которые доказывает женское доминирование в Обществе ВРИЛ, был женский профиль с прической "конский хвост". Эта прическа, не имевшая распространения в Германии и вообще в Европе в то время, тем не менее, была официальной в обществе ВРИЛ. В обществе вообще не носили коротких причесок, так как считалось: что длинные волосы являются чем-то на подобие "антенны" связующей с космосом и энергетическими структурами Земли. Такое мнение кое-где живо и сейчас. Впоследствии ложа "Врил" перейдет под непосредственное руководство рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и станет составной частью "Аненербе".
Во время войны общество ВРИЛ было в своем расцвете, имея свою испытательную взлетно-посадочную полосу недалеко от Бранденбурга, они испытывают дискообразные летательные аппараты, один из которых Vril Jager-1 даже поступил в серийное производство. Продолжаются и контакты с Альдебараном, в посланиях следуют технические инструкции по созданию аппарата, который мог бы достигнуть Альдебарана через пространственный канал, независимо от скорости света.
Под руководством Шумма началось создание и испытание подобного аппарата, громадного корабля Vril-7 под названием "Odin", к весне 1944 он был готов и произвел первый испытательный полет. После встречи в Кольберге Гитлера, Гиммлера и высших чинов ВРИЛ, было решено весной 1945 года отправить корабль к Альдебарану, экипаж должен был состоять из членов общества ВРИЛ, и их обслуживающего персонала...Состоялся ли полет - неизвестно.

Вы потеряли чувство реальности? Я – уже!

Рассказывать по данной тематике можно долго, тут и путешествия в Тибет, и антарктическая эпопея, и добывание вриля по мотивам книги Бульвер-Литтона. Особое внимание обращалось на развитие способностей у детей. Интересующиеся могут нарыть в интернете еще очень много всего, там та-акая причудливая смесь реального и фантастического.

Отредактировано Kuptzov (09-09-2013 16:28:34)

+7

7

Неплохо. Хотя у меня бульвер-литтоновский опус оставил несколько иное впечатление

0

8

Книга номер 2.

Красная звезда. 1908 год.

Автор - Александр Богданов, настоящая фамилия — Малиновский, другие псевдонимы — Вернер, Максимов, Рядово́й.
http://i016.radikal.ru/1309/56/53016cb9aadf.jpg

А вот следующую фотографию видели большинство советских шахматистов!

http://i017.radikal.ru/1309/f4/ed9b908ff4e5.jpg

+3

9

Kuptzov
Две из трех издавались здесь:
Название: Библиотека приключений и научной фантастики. Серия в 361 книге
Издательство: Детская литература, Детгиз, Центрполиграф, Вагриус, Терра, Терра-Книжный клуб
Год: 1936-2013
Богданов. Красная звезда
Бульвер-Литтон. Грядущая раса

+2

10

Переходим ко второй по счету книге. Упоминания о ней можно найти практически в любой библиографии отечественной фантастики. Она не раз переиздавалась, как до, так и после революции. И ее прочитало огромное количество народа, практически все политически-активное народонаселение СССР.  Но вот сейчас трудно найти человека, читавшего сей фантастический роман. А именно – «Красная звезда», автор – Александр Богданов, роман вышел в 1908 году.
В этой книге множество того, чего ранее в других книгах не было. И вот такая мелочь – впервые главный герой, он же рассказчик, является профессиональным революционером. Профи изнутри, ведь и у Чернышевского и у Горького было «снаружи». Имел ли автор на это право, подобно Чернышевскому и Достоевскому, знакомыми с этим миром изнутри? Да, имел.
Богданов - революционер-профи, со стажем в партии с 1896 года, член ЦК в 1905-1907, исключенный из партии большевиков в 1909.  Одна из главных научных работ Богданова « Эмпириомонизм» (1904-1906) подверглась особенно жесткой критике со стороны Ленина. Вождя большевиков раздражало увлечение Богданова учением Э. Маха и Р. Авенариуса и совершенно не устраивал главный тезис эмпириомонизма: внешний мир — не независимо от нас существующая реальность, а только социально-организованный опыт наших ощущений. Когда в 1909 году Богданов вместе с А.В. Луначарским и А.М. Горьким организовал на острове Капри партийную школу со своей собственной кассой, агентурой и связями с разными русскими комитетами, это вызывало еще большее раздражение вождя пролетарской революции. Разногласия зашли так далеко, что в том же году на совещании расширенной редакции газеты «Пролетарий» Богданов был исключен из большевистской партии. Восстановиться в партии смог только после  смерти Ленина.
Список того, что успел сделать Богданов помимо фантастики, не мал. Одна «Тектология» чего стоит. А ведь еще работы по политэкономии, фактический идеолог "пролеткульта", член президиума «Коммунистической Академии», директор Государственного научного института переливания крови. Об этом, последнем эпизоде жизни, будет подробней чуть позже.

Итак, что там было, в романе?
Начало романа – некто знакомится с героем и предлагает совершить необычное путешествие. Через некоторое время выясняется, что этот некто – марсианин, а лететь предлагается на Марс. Причем экспедиция с Марса долго выбирала, кого взять на борт из туземцев, и лишь герой романа удовлетворил их непростые требования. Нужен был очень продвинутый в социальном отношении землянин, который бы понял, что к чему в организации марсианского общества. Ибо оное было коммунистическим. Ну, ясное дело, скажете вы. Очередная утопия. Да, утопия, но жесткая, без розовых соплей. Вполне осуществимая, с точки зрения людей с социалистическим взглядами. И, главное – очень конкретная. Корабль доставляет героя на Марс, там с ним случаются разные приключения, любовь и т.д. Как же без этого? Но одновременно Богданов описывает в мельчайших деталях организацию общества, производства, как работают на марсианских фабриках, как отдыхают, как учат детей, разумеется – как лечат, ведь автор – врач по образованию. Не смог Александр Александрович не запустить любимые идеи о полезности обменных переливаний крови, был у него такой пунктик. В целом Богданов выстроил подробную, в деталях,  картину коммунистического общества будущего, нечто подобное сумел повторить лишь Иван Ефремов в «Туманности Андромеды». Ведь остальные авторы предпочитали ругать и обличать. Лишь некоторые, например Уэллс, пытались показать картины социалистического общества, но его у него отсутствовало главное – вера читателя в то, что такое общество реально осуществимо. А «Красной звезде» поверили!

+5


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Три забытых фантастических романа.