Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Три забытых фантастических романа.


Три забытых фантастических романа.

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

Откуда мысль, что Богданов мог быть "попаданцем-вселенцем-засланцем"? Ведь пока ничего, выходящего за рамки, мной не предъявлено. Ну, талант, может - гений, так их в ту пору пруд пруди. И лишь в отношении некоторых, например, Теслы и Бартини, закрадываются  подозрения в том, что они из одной компании с Леонардо...
Что у нас под подозрением? Научно-технический аспект «Красной звезды». Планетолет на реактивной тяге, это мы читали в романе «Вне Земли». Но тут – никаких «звездных поездов»! Энергию корабль получает от распада специальных радиоактивных элементов, в зону распада поступает «рабочее тело», нагревается до высокой температуры и исторгается в виде реактивной струи. Где я это уже видел? Ага, в детстве, в Юном Технике, где описывался будущий полет на Марс, только было обозначено конкретней: «ядерный реактор». Роман Богданова в 1908 году находился на уровне космических проектов 60-х годов? А вот и нет! Куда круче! Кораблем марсиан управляет… вычислительная машина.
«Далее шла "вычислительная" комната.  Там  стояли  непонятные  для  меня машины со множеством циферблатов  и  стрелок.  За  самой  большой  машиной работал Стэрни. Из нее  тянулась  длинная  лента,  заключавшая,  очевидно, результаты вычислений Стэрни; но знаки на ней, как и на всех  циферблатах, были мне незнакомы.»
Там и далее, в других эпизодах романа упоминаются «вычислительные машины», они используются не только для статистики, но и для разработки планов марсианского народного хозяйства.
Заметим, что описания несколько приблизительны, создается впечатление, что автор мельком видел вычислительную машину с вылезающей из нее лентой, но понятия не имеет об устройстве. Но ведь и Тесла, согласно легендам, рисовал будущие электрические приборы по наитию, без каких-либо вычислений и объяснений принципов работы. А Бартини не умел… чертить!
Один из критиков подсчитал, что в «Красной звезде» использовано рекордное количество новых научно-технических идей. Что-то реализовано, что-то осталось в сфере фантастики или ошибочно, согласно современным взглядам, но ведь чуть ни на каждой странице по идее! Да, суммарно у Герберта Уэллса получается больше, но чтобы в одной книжке? Рекорд был перекрыт, кажется, только «Пылающим островом» Казанцева.

+3

12

Kuptzov написал(а):

В целом Богданов выстроил подробную, в деталях,  картину коммунистического общества будущего, нечто подобное сумел повторить лишь Иван Ефремов в «Туманности Андромеды». Ведь остальные авторы предпочитали ругать и обличать.

Носов в "Незнайке в Солнечном городе" сделал это ничуть не хуже. Не ругал, а показал.

+4

13

Но научно-технические идеи в «Красной звезде» носили, что важно, глобальный характер. Не какая-та там хитрая машина, а автоматизация производства, с автоматическими системами регулирования и управления, не мелкие советы по хозяйственным делам, а планирование народного хозяйства целиком. Еще и широкое распространение телевидения, причем стерео, синтетические материалы повсюду…
Книга была издана еще до Революции, в 1908, затем в 1918 и 1928 годах немаленькими тиражами. До 1917 года ее читала молодежь и революционеры, после Революции экземпляры «Красной звезды» переходили из рук в руки, таким образом, с ее содержанием ознакомилось огромное число членов партии большевиков и комсомольцев.  Всего лишь большой успех литературного произведения с гениальными предвидениями? Тогда бы эта книга не фигурировала в данной статье!
Итак, свершилась революция. Власть взяли, гражданскую войну выиграли. Мировую революцию в связи с объективными причинами отложили на будущие времена. Взялись строить социализм в отдельно взятой стране. И тут обнаружилось, что большевики, обещавшие светлое коммунистическое будущее, вовсе не представляют, как именно оно будет выстроено. Направление есть, а сама цель – в полном тумане.  Как заставить сделать – ясно, этому научились. А вот что именно сделать, да еще в деталях, не особенно представляли. Ленин все труды посвятил тому, как взять власть и ее удержать. А потом? Где образец для подражания в большой литературе? Тут мы и выясняем то, о чем последующим поколениям не говорилось. Ведь нашу книжку прочитали практически все. Вот  «Красная звезда» и стала тем маячком, по которому ориентировались в социальных экспериментах в 20-е годы. Многое – один в один. Это касается сфер медицины, особенно в ее профилактических аспектах, охране труда и материнства, организации отдыха. Да и самой организации труда и его охране. Советские люди постепенно становились немного марсианами. А с учетом того, что кое-что дожило и до наших дней – мы тоже чуточку марсиане.
Разумеется, это никем не будет признано официально, но – подумайте сами…

+6

14

Закончив с книгой, не могу удержаться от того, чтобы еще немного рассказать об авторе. Ну, идеолог «Пролеткульта», да лекции по политэкономии читает, учебники готовит. Но к власти Богданова Ленин не допускал. Потом пришел Сталин. Что там делает Богданов? А, занимается в кустарных условиях опытами по переливанию крови, за что даже к Дзержинскому  таскали, правда, ничего контрреволюционного в том занятии не нашли. Надо что-то решать. Богданов пишет письмо Сталину,  у того реакция: «Ну как же можно? За что боролись? Вот сделаем научный институт переливания крови. А Богданова туда директором. Денег дадим, господдержку…»
Все было хорошо, но автор «Красной звезды» продолжал ставить опыты не только на добровольцах, но и на себе. И в результате резус-конфликта, история которого, с датами и именами, вошла во многие учебники, скончался в 1928 году. Смерть не напрасная, прозвучал тревожный звонок: с повторными переливаниями даже одной и той же группы крови далеко не все просто! С опытами стали осторожней. Но институт продолжал работать, бралась кровь у добровольцев, результатом стало то, что к 1941 году мы имели самый большой запас крови для переливаний и самую налаженную систему донорства, что и спасло во время войны не менее чем пятизначное число раненых. Более 7 миллионов переливаний за Отечественную войну! И в этом есть частичка от деятельности Александра Богданова.
На самом деле взаимоотношения Ленина, Богданова и Сталина носили весьма сложный и неоднозначный, даже неожиданный, характер для большинства читателей, находящихся вне темы. Обо всем этом  можно почитать в имеющейся на просторах интернета литературе.

В какой-то момент я упустил информацию о том, что у «Красной звезды» было изданное продолжение: «Инженер Мэнни». Достаточно  мрачное.

+5

15

Kuptzov
Так вот откуда растут ноги у "Парящего на ветру"!!!
(Это я о врилах, если что)

Отредактировано Little (17-09-2013 19:06:24)

+1

16

Kuptzov написал(а):

было изданное продолжение: «Инженер Мэнни». Достаточно  мрачное.

Черт знает - я б его мрачным не стал называть... Скорей вялое какое-то... Да и тяжелая судьба инженера Мэнни, заеденного вампирами, помню, вызвала у меня сильное недоумение... :) Которое и сейчас не рассеялось: неужели этот литературный прием имел в те годы смысл в таком ракурсе?

+1

17

Книга третья.
Герберт Джордж Уэлллс, «Освобожденный мир», вариант «Мир освобожденный», 1914 год

http://s020.radikal.ru/i717/1309/7b/689477fa2c0d.jpg

Объяснять любителям фантастики, кто такой Герберт Уэллс - просто смешно, это как рассказывать  поэту о вкладе Пушкина в российскую литературу. Выдал уйму фантастических идей, написал кучу книг, о нем самом написали едва ли меньше. И, все-таки, остановлюсь на одном пунктике, условно обозначенным, как "Уэллс - предсказатель". Очень важный пунктик для дальнейшего повествования.
Сначала кусочек собственной теории. Считаю, что все, небезуспешно "заглянувшие в будущее", как писатели, так и ученые, изобретатели, просто предсказатели, делятся на две категории.
Первая - аналитики, опирающиеся как на обширные знания, так и на интуицию, обладатели мощнейшего "компьютера" в голове. Например, редко кто из "научных" фантастов второй половины 19 века не описал в произведениях о будущем телевидения. И всего другого, вплоть до шуток об изобретении аппарата для половых сношений на расстоянии у Куприна. У каждого - разное телевидение, есть принцип, а как сделают - можно попытаться предсказать, а можно и просто описать ящик с говорящей головой! К этой же группе относятся, как ни странно, и астрологи. Ибо базируются на неких вычислениях. Общим моментом как для инженеров-предсказателей, так и для астрологов является некая размытость, чаще - вообще отсутствие деталей предсказания.
Вторая группа - те, кто "видят" будущее. Позволю себе схулиганить, поместив ниже юмореску собственного сочинения, очень старую.

+2

18

"Да, я вижу воочию, вижу то, чего еще не было, но будет, ибо так написано в Книге Судеб Создателем всего сущего. И чем дальше в будущее устремляется мой чудесный дар, тем страшней и непонятней картины, открывающиеся моему взору. Да, когда мне привиделось острие, поразившее короля в щель шлема, я все понял, и мне не пришлось прибегать к иносказанию, дабы предсказать перемены в судьбе страны.

Но будущее... Эти жуткие машины, взявшие власть над божьими созданиями! И чем дальше в будущее закидываю я свой взор, тем ужаснее. Расскажу всего лишь об одной жуткой картине, преследовавшей мой разум на протяжении многих часов.

Вижу огромное светлое здание, настоящий дворец, двери этого жуткого строения высоки, открыты настежь. И через них идут и идут люди - женщины, мужчины, старики и дети. У многих на лицах - веселые улыбки, они даже не подозревают, что их ждет там, в глубине дворца. Несомненно, сюда идут добровольно, как шли с улыбкой на лице к жертвенному алтарю язычники, избранные жрецами в пищу злым божествам.

Черная лестница, непонятным образом сама собой двигающаяся, рядом столь же чудесным образом бегущие перила, тоже - черные... Люди всходят на эту страшную лестницу, и она бесшумно уносит их куда-то вниз, глубоко-глубоко! Снизу, время от времени, буквально ежеминутно, слышен низкий, рокочущий звук, как бы раскаты подземного грома, от которого мороз проходит по моей коже. А люди, эти наивные существа далекого будущего, как будто заговоренные, не чувствуя близкого расставания с жизнью, некоторые, как я уже говорил - с улыбкою, все становятся и становятся на живые ступеньки жуткой лестницы. И вот, один за другим, взрослые и дети, юноши и старики - все они скрываются в глубинах земли. Может, эти лестницы несут несчастных прямо в ад, а грохот подземного грома - это довольный рык Сатаны? Или с бедными, теперь уже ставшими совершенно безвластными на собственной земле смертными людьми что-то проделывают ими же созданные машины?

Рядом - другая лестница. Она выносит из-под земли людей. Или существ, как две капли воды похожих на людей.

Думаете, это те, унесенные железной лестницей вглубь земли, теперь возвращаются? Как бы не так! У меня прекрасная память на лица. Я много часов наблюдаю за теми, кто исчезает в глубинах земли, и теми, кого выносит на поверхность вторая адская лестница. Ни один из ушедших в грохочущий ад не вернулся! Ни один... Вместо них возвращались другие, может и не люди вовсе...

Вот я, Мишель Нотрдам, с посланным мне свыше, в наказанье за грехи, даром провидца, стою перед картинами грядущего, отдаленного от нас, французов 1550 года от Рождества Христова, многими веками, силясь понять, уяснить жалким разумом смертного врача и астролога смысл увиденных картин. Что это за страшное здание с большой буквой "М" на фасаде? Новый знак Сатаны, или кого-то или чего-то еще более страшного, еще не родившегося в наше время кошмара? Куда деваются те люди, которых поглощает грохочущая бездна подземелья? Откуда берутся другие? Подмена? Или тех, уходящих вниз, заново переделывают какие-то адские машины, создавая послушных слуг Преисподней? Не знаю... Разум мой теряется в догадках. Я никогда, никогда не расскажу современником о том, что видел в далеком будущем, по крайней мере, во всех деталях. Да, я напишу книгу предсказаний, напишу... Но расскажу в ней не все! И, главное, иносказательно..."

+3

19

Подобное предсказание - пример второго рода в чистом виде. Но, как и все остальное, "в чистом виде" он встречается редко. Точнее, общеизвестными такие предсказания становятся редко. Зато тот чудный случай, когда "нострадамус" и видит, и что-то понимает, и уж конечно, когда понимает ВСЕ - это то, что остается достоянием человечества. Изобретения Теслы, алмазы и "озеро горных духов" Ефремова - вот типичные примеры такого рода.
А что же Уэллс? Увы, увы. Мой диагноз - он не "видел". Примеры? "Война в воздухе" - правильное предвидение о значимости летательных аппаратов - и ошибка не то, что с их конструкциями, даже принципом. У Герберта Уэллса это аппараты легче воздуха, нечто с винтами - крайне редко встречается, а в реальной 1 Мировой - господство аэропланов. Земляне летают на Луну, марсиане прилетают воевать нас, и все - без скафандров! В том же "Освобожденном мире" атомные бомбы, судя по описаниям из книги, на несколько порядков слабее реальных.   И эта ошибка, как ни странно, сыграло в реальной истории определенную роль.

+2

20

Kuptzov написал(а):

взаимоотношения Ленина, Богданова и Сталина носили весьма сложный и неоднозначный, даже неожиданный, характер

Да, я как-то с большим интересом прочитал критику Богдановым "Материализма и эмпириокритицизма" В.И. Ленина.
Той самой книги, которая в СССР считалась чуть ли не священной.
Правда, Богданов в ней, справедливо критикуя провалы в логике, проталкивает, видимо, свой эмпириомонизм...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Три забытых фантастических романа.