Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер


Макс Мах, Кондотьер

Сообщений 141 страница 150 из 208

141

Превосходно! :)

0

142

Пост 138

MaxM написал(а):

Замыкал процессию еще один жандармский офицер, на это раз в звании штаб-ротмистра.

этот

0

143

Глава 9. Офицерский бранль
Забавно, но факт: Иван не поскупился - отдал Генриху целый вагон. Черт его знает, от щедрот душевных или с задней мыслью, но в результате вышло недурно. Всем нашлось место, и никто ни у кого на голове не сидел. Ну, а самому Генриху с Натальей достался спальный отсек размером в треть вагона с душевой кабинкой и двуспальной кроватью. Салон-вагон...
"Ну, почти..."
На самом деле, один из трех "гостевых" полу-люксов в составе, но и гости у графа Витгенштейна, надо полагать, были не из простых.
- Попахивает опереткой, - Натали смотрела на кровать, хмурила брови. Получалось на редкость эротично, но она, похоже, об этом даже не догадывалась.
- Да, нет, Наташа, это стиль жизни, если ты еще не поняла. - Генрих успел забыть, как это выглядит наяву, но вспоминалось, следует заметить, легко, без напряжения. - Вот так ты можешь жить. Или еще лучше. Много лучше.
- Где сон мой красивый, - со странным выражением глаз и не менее странной интонацией процитировала Наталья. - Где счастья черед? Не нынче - быть может, Хоть завтра сверкнет? 
- Кому принадлежит теперь Казареевское подворье? – спросила она вдруг.
- Хороший вопрос... - Генрих вспомнил, как всего несколько дней назад переходил мост Витовта Великого и увидел речной фасад дворца. - Полагаю, казне. Хотя... Черт его знает! Возможно, замок в управлении Министерства Двора… Надо бы выяснить, наверное, но это долгая история: имущественные дела, Наталья Викторовна, порой, тянутся так долго, что затеявшие их люди успевают состариться и умереть.
- Да, наверное… - Наталья перевела взгляд с кровати на зашторенное окно, за которым мелькали огни, раздавались приглушенные голоса, топот сапог по перрону. Состав готовился к отбытию, но все еще оставался на месте. - Я слышала, что "с казной тягаться, лучше сразу удавиться", но это ведь не про тебя?
- Хочешь жить в Казареевском подворье?
- Звучит двусмысленно, - она повернулась лицом к Генриху, встретила его взгляд, чуть раздвинула губы. Не улыбка. Намек на нее.
- Да, нет, - пожал он плечами, сохраняя на лице выражение "слабой заинтересованности вопросом". - По-моему мы все уже решили. Ты остаешься со мной, не так ли?
- Романтик из тебя никудышный, князь! - все-таки улыбка, а не оскал.
"Уже хорошо!"
- Но ты ведь со мной не из-за этого, - он тоже улыбнулся, но осторожно.
"Словно, снайпера опасаюсь..."

+5

144

- Я с тобой по ошибке, - ее лицо менялось сейчас так быстро, что и не уследишь. Вернее, не успеешь прочесть. Что означает это выражение или то? Но факт, каждое новое выражение - злость, растерянность, гнев или безумие - каждое легкое и стремительное движение ее души меняло облик Наталии самым решительным образом.
- Что ж, ошибки бывают разные... Но если мы станем возвращаться к этому по два раза на дню, у нас, Наташа, времени больше ни на что не останется, как думаешь?
- Думаю, ты прав. Я только...
- Скажи, - Генрих решил, что имеет право спросить Наталью о том, что с ней теперь происходит. Не на прямую, нет, но все-таки спросить. - Скажи, как ты выжила в подполье? Семь удачных покушений, три экса… Красную Ульрику  взяли на четвертом деле, а ты…
- А я не психовала, Генрих, - Наталья вопросу не удивилась, ответила сразу. – Не философствовала, не делала заявлений для печати… - Показалось, или в ее голосе прозвучала нотка сожаления? – Не рефлектировала. Не сомневалась. Я, собственно, и не жила, так что и выживать, вроде бы, не к чему. 
  "Вечная мерзлота… – вспомнил Генрих рассуждения одного старого каторжника. – Крепкая, как сталь – ломом не возьмешь. Но, если пригреет солнце, поплывет, не удержишь. Болото".
- Завтра утром, - Генрих достал папиросы и протянул пачку Наталии, - во всех газетах будет пропечатано, что баронесса Цеге фон Мантейфель встречается с князем Степняк-Казареевым.
- Так это мы так встречаемся? - Наталья взяла папиросу и покрутила ее в пальцах. Глаза ее ожили, на губах расцвела улыбка.
- Да, похоже, что так! - он зажег спичку и протянул женщине трепещущий на слабом сквозняке огонек. - Закуривайте, барышня! Но не надейтесь на снисходительность газетчиков. Обязательно напишут, что ты моя любовница. Намекнут на разницу в возрасте и на твое темное прошлое, как, впрочем, и на мое, - он закурил и бросил спичку в хрустальную пепельницу.  - Ну, а "Питерский живодер" или "Лиговская легавая", наверняка, измыслят и все недостающие подробности. В смысле, куда, как и сколько раз.
- Даже так? – нахмурилась, было, она.
- Ты что газет не читаешь? - удивился он.
- Такие - нет. Так что они там напишут? - ее глаза сузились и потемнели, крылья носа вздрогнули, губы разошлись, обнажая зубы.
- Скажут, что я стар и немощен, и что тебе то и дело приходится пускать в ход свои уверенные пальцы лучницы и...
- А про губы? Что они скажут про губы? - рот Натали приоткрылся, и между зубов мелькнул кончик языка.
- Подожди! - попросил Генрих. - Я только закрою дверь....
Но обстоятельства приступу страсти не благоприятствовали: едва Генрих шагнул к двери, в нее постучали.
"Ах, как не вовремя!" - но вовремя такое, кажется, не случается никогда.
- Ваше сиятельство! - голос Людвига звучал глухо, но разборчиво. Все-таки тонкая пластина оправленного в бронзу полированного дерева звук почти не держит, или держит, но плохо, что, в сущности, одно и то же. Другое дело, когда состав на ходу, шум движения способен заглушить даже стоны влюбленной женщины, однако поезд все еще стоял у перрона. 
- Называй меня командиром, - Генрих открыл дверь и хмуро глянул на Людвига, - лады?

+5

145

- Как скажешь, командир! Ты же знаешь, я не стал бы вас тревожить, но обстоятельства...
- Дай, угадаю! Меня хочет видеть профессор?
- Да, через двадцать минут в салон-вагоне. Приватный разговор тет-а-тет, так сказать, и совещание в расширенном составе.
- Через двадцать минут? - все дело в интонации, а ею Людвиг распоряжался, как хотел. Когда хотел.
- Да, ровно в час пополуночи.
- Но стучал ты не поэтому?
- Командир!
- Ладно, ты прав! Переходим ко второму акту Марлезонского балета, итак? - Генрих уже понял, что остаться наедине с Натали не удастся. Во всяком случае, не этой ночью. Не в этой идиотской суете и сумятице.
- У вас посетители, - Людвиг сделал скорбное лицо, но он не насмешничал. Так он все это и воспринимал. Сочувствовал Генриху, но вынужден был следовать протоколу.
- Много?
- Очередь выстроилась, но троих я рекомендовал бы принять.
- Бекмуратов?
- Так точно, командир! Как и следовало ожидать.
- Человек предполагает, - вздохнул Генрих, - зови!
Он постоял мгновение в дверях, раздумывая над тем, кто на самом деле "придумывает эти истории", но кроме Бога на ум никто не приходил. Разве что ангелы небесные или черти из преисподней.
- Как считаешь, - повернулся он к Наталье, - бог есть?
- Мне приготовиться к новой порции неприятных открытий? - она так и осталась стоять там, где оставил ее Генрих. Стояла, выпрямившись и чуть расставив ноги в сапожках из бордовой кожи, смотрела. Ни раздражения, ни разочарования, лишь холодноватый - почти "праздный" - интерес.
- Ну, я не стал бы бросать камень в ближнего.
- Я и не брошу.
- Спасибо, - кивнул Генрих и обернулся на звук шагов.
- Добрый вечер! Генрих Романович, Наталья Викторовна! - Генерал смотрелся молодцом. Бодр, подтянут, в меру брутален. Шагал уверенно, оставляя за собой полы расстегнутой шинели, коротко отмахивал рукой, в которой нес фуражку.
- Рад вас видеть, Айдар Расимович! Как поживаете? Как семья, детки?
- Я, собственно... - Бекмуратов смутился и, кажется, искренне.
- Ладно, не тушуйтесь! Проходите! - предложил Генрих, отпуская гнев. - Садитесь вот, - указал он на кресло. - Налить вам коньяка?
- Спасибо, не надо! - покачал головой генерал. Он вошел в салон, но не сел, остался стоять. - Работать еще, а ночь коротка. Но я, собственно, о другом. Я чувствую себя крайне неловко, Генрих Романович, но Аллахом клянусь, не имел права говорить с вами на эту тему. Это не Лаговский! - поднял он руку, останавливая Генриха, который, впрочем, и не собирался Бекмуратова прерывать. - Он не знает, и Карварский не знал, а Иван Константинович настоятельно рекомендовал этот вопрос до времени не поднимать.
- А она? - Генрих не удивился, все это он знал заранее. Вернее, предполагал, но его предположения... В общем, он редко ошибался. Интересно другое, как будут развиваться события теперь, когда кое-какие точки оказались расставленными над некоторыми из интересовавших его "i". - Она знает? Предполагаете рассказать? Когда? Вы, к слову, мое "не существующее в природе" дело читали?
- Дела не читал, - Бекмуратов поднял подбородок, смотрел в глаза, казался искренним. - Оно по другому ведомству проходило, как вы знаете. Там и хранилось. Меня попросили доставить, я поручение исполнил. Времени на "поиграть в шпионов" у меня не было, да и сопровождающий от Генштаба бдил не для вида. Так что подробностей не знаю, но кое о чем догадываюсь. Оттого и пришел к вам теперь. Почитаю долгом чести разъяснить возникшее недоразумение, объясниться и принести извинения. 
- Объясняйтесь, - пожал плечами Генрих и бросил короткий взгляд на Наталью. У той не дрогнул на лице ни один мускул. Позы не сменила, взгляда не отвела.
- Моя первая супруга, - начал Бекмуратов, - царство ей небесное, была хорошей женщиной, Генрих Романович, но женился я на ней не по своей воле, не по любви, а по родительскому повелению семнадцати лет от роду. Говорю это не для того, чтобы бросить на нее тень, или себя оправдать, а рассказываю, как есть. Мы прожили с ней почти пятнадцать лет, она родила мне сына и была, несмотря ни на что, хорошей женой. Когда Надежда умерла, о новом браке я не помышлял, воспитывал сына и полагал, что более не женюсь. Однако три года назад я встретил Маргариту Федоровну... и оказалось, что я ошибался. В общем, если вам интересно знать, брак этот основан на любви и уважении, и у нас растет дочь.
Если честно, знать это Генриху было ни к чему. Не то, чтобы не интересно, но давным-давно не актуально. Выдохлись чувства, вот какая штука.

+4

146

"А, может быть, и выдыхаться было нечему... "
- Так вы, Айдар Расимович, ко мне за благословением пришли?
- Именно так, - кивнул генерал. -  За благословением. Дела семейные они, знаете ли, иногда так закручиваются, ни одна контрразведка не разберется.
- Это все? - Генрих решительно не был расположен вести долгий разговор.
- Маргарита сейчас в Новогрудке, я поговорю с ней при первой возможности. Как обстоятельства позволят...
- А если не позволят?
- В каком смысле? - Бекмуратов - тертый калач, его вот так запросто "на ура" не возьмешь, но именно поэтому и "считает" он быстро.
- В самом прямом, - пожал плечами Генрих. - Все под богом ходим.
- Я напишу ей письмо и...
- Вы попросите прибыть ее на станцию назначения!
"А ты, брат жандарм, как думал? Я сюда не в бирюльки играть приехал и полумерами не обойдусь!"
- Прямо на станцию?
- А чего тянуть? Вы ведь догадываетесь, Айдар Расимович, что я полумерами не обойдусь, ведь так? Решать вам, но я предпочитаю - сразу в воду и с головой. А вы?
- Утечка в газеты?
- Не мелочитесь, князь! - Генрих правила игры знал хорошо и в расстановке акцентов никогда не ошибался. Это не он пришел к Бекмуратову за одолжением, все обстояло с точностью до "наоборот". - Дайте объявление в газеты.
- Но Маргарита ничего еще не знает!
- Забыл вас спросить, - сменил тему Генрих, - вы хоть венчаны?
- Мы сочетались гражданским браком. Разность в вероисповеданье...
- Мне это, Айдар Расимович, по большому счету неважно, - вежливо прервал собеседника Генрих. - Мой род, я думаю, вы об этом слышали, ведет начало от хазарского мурсы, иудеями были и некоторые другие мои предки, но Геральдический Комитет, как вы знаете, института гражданских браков не признает. То есть, в глазах властей ваш брак с Маргаритой, в лучшем случае, морганатический - и это еще если император одобрит - а в худшем - конкубинат , сожительство, фактические брачные отношения. Вы же юрист, генерал, должны понимать.
- Я понял, - Бекмуратов поджал губы и еще выше задрал твердый подбородок, он сдавал позиции, но и капитуляцию некоторые умеют превратить в нерядовое представление. - Маргарита будет встречать наш поезд. Я переговорю с ней прямо на станции и сразу же организую вашу с ней встречу. Заявление для прессы появится в вечерних газетах и выпусках новостей на радио и телевидении.
- Не забудьте поговорить с ней о смене отчества.
- Разумеется.
- Тогда, вопрос закрыт.
- Благодарю вас, Генрих Романович! - судя по всему, Бекмуратову не полегчало. Будь его воля, он не стал бы спешить, но у Генриха на сей счет имелись свои резоны. - Могу ли я считать?..
- Обниматься не станем, - усмехнулся в ответ Генрих. - Но на данный момент можете рассматривать наши отношения, как родственные. В известном смысле, так и есть, но я не стал бы торопить события. Вы со мной согласны?
- Так точно! - в ответе генерала отчетливо прозвучало понимание дистанции. Военные такого рода нюансы улавливают легко, они в этом мире живут, этими нюансами дышат. Формально, и Бекмуратов, и Генрих имели равные звания, но  ближайшее будущее сулило драматические изменения. Гейдар Расимович это знал и отношения выстраивал согласно табели о рангах.
- Есть еще один вопрос, с вашего позволения...
- Вопросов тьма, - усмехнулся в ответ Генрих, - знать бы еще, где ответы хранятся. Ну, да ладно. Что за вопрос?
- Еще один семейный казус, проистекающий из предыдущего.
- Ольга?
- Да, - подтвердил Бекмуратов. - Как ни крути, Генрих Романович, Ольга мне свояченица, да и Маргарита...
- Но мне-то она никто.
- Так-то оно так, но, возможно, мы смогли бы уладить вопрос по-родственному?
- И как вы это видите, генерал?
- Ольга Федоровна просит аудиенции, - объяснил генерал, понижая голос. - Она испрашивает позволения объясниться и молит вас о прощении, - Бекмуратов развел руками, как бы показывая, что это все, на что он способен, и обернулся к Наталье, - разумеется, это касается и вас, баронесса.

+4

147

- Ну-ну... - Генрих бросил взгляд на часы. - Время терпит. Пусть заходит. Людвиг! - крикнул он в глубину вагона, - Пусть там пропустят Ольгу Федоровну Станиславскую! А с вами, генерал, мы увидимся в салон-вагоне Ивана Константиновича... Ну, скажем, через полчаса. Извинитесь там за меня, скажите, дела семейные...

***
Следует отметить, вид Ольги радовал глаз. Натали даже зажмурилась от удовольствия, рассматривая оплывшее от синяков лицо одноклассницы.
- Здравствуй, Люша! - сказала она своим самым "бархатным" голосом, и улыбнулась той самой, "открытой" улыбкой, какой учили их улыбаться когда-то в гимназии. "Лучезарно улыбнулась", и, похоже, ее старания не пропали втуне. Высокий широкоплечий красавец-адмирал, сопровождавший отделанную - а отделала ее Натали от всей души - контрразведчицу, явственно поплыл. Впрочем, Натали подозревала, что причиной тому не столько ее "особая краса" и нечеловеческое обаяние, сколько "аромат" страсти, едва не охватившей их с Генрихом всего несколько минут назад, и все еще растворенный в жарком воздухе салона.
- Прошу прощения, господин князь, что взял на себя смелость явиться без приглашения! - отчеканил адмирал, стараясь смотреть на одного только Генриха. - Вице-адмирал Третьяков-Ховрин, честь имею!
- Рад знакомству, адмирал! Чем обязан? - Складывалось впечатление, что Генрих не удивлен и визитом адмирала. Он вообще, похоже, редко удивлялся, тем более, когда знал о событиях заранее.
"Знал? Возможно... Отчего  бы и нет?"
- Господин генерал, - адмирал стойко боролся с соблазном, но глазом все-таки косил, - я уполномочен принести самые искренние извинения от лица командования Флота и членов Адмиралтейского Совета. Случившееся отвратительно и непростительно, как с точки зрения законов Империи, так и с точки зрения офицерской чести. Тем не менее, руководство Флота, и здесь я должен особенно подчеркнуть, что адмирал Чаромный действовал на свой страх и риск, не поставив в известность о своих намерениях ни одно из начальствующих лиц Флота, не говоря уже о главнокомандующем и его штабе... - адмирал явственно запутался, начав выстраивать слишком сложную синтаксическую конструкцию. - Штабе! - повторил он, а краска уже поднималась по горлу к ушам и подбородку, делая стоячий ворот адмиральского мундира еще более тесным, чем задумывали его модельеры от машинерии. - Штаба... Штаб...
- Полно, адмирал! - отмахнулся Генрих. - Мне тоже никогда не давалось склонение этого чертова слова. Или это называется спряжение? - посмотрел он на Натали. Oн наблюдал за ней почти в открытую. Держал в поле зрения не только адмирала и побитую до синяков капитан-лейтенанта Станиславскую, успевшую - Где? Когда? - обрядиться по случаю  в парадную форму и стильный кожаный реглан, но и Натали, отражающуюся в зеркале на стене напротив.
- По падежам склоняют, - с самым серьезным видом ответила она на "глупый" вопрос. - Спрягают глаголы, по временам, числам, лицам и родам.
- Вот черт! - улыбнулся Генрих. - А я и забыл. Извинения приняты, адмирал! Будем дружить?
- Флот...
- Который из четырех? - быстро уточнил Генрих.
- Балтийские базы и обе эскадры - несомненно.

+5

148

Напряжение нарастает... Ох, чую, добром это не кончится! Вот только для кого?

0

149

- А Север?
- Скорее всего.
- Это не ответ, - с сожалением констатировал  Генрих. - Баронесса, - он снова смотрел на Натали, но уже не через зеркало, - у вас не найдется папиросы?
- У тебя в кармане пиджака! - напомнила она. Ей нравилась эта игра, но особенно нравилось то, как смотрела на нее сейчас Ляша. Блядь флотская. Выразительно, недвусмысленно, со страстью - почти эротической по сути - и ненавистью самой высокой пробы. Ее голубые глаза выцвели до полной прозрачности и едва не испепеляли все вокруг на манер гиперболоида инженера Гарина.
"Вот же тварь! Еще и в обиде!"
- И точно! - Генрих похлопал себя по карманам, нашел папиросы и вытащил коробку на свет. - Курите? - протянул адмиралу.
- Благодарю! - потомок византийских императоров  цапнул папиросу недрогнувшими пальцами и немедленно зажал ее между крупными белыми зубами.
- Ольга Федоровна? - теперь Генрих смотрел на сестру своей дочери, и Натали очень хотелось увидеть выражение его глаз, но зеркало, как назло, бликовало.
- Отпустите грехи или в Сибирь пешком пошлете? - надо отдать должное, голос у курвы не дрогнул, и блондинку изображать из себя не стала. Держалась твердо, с достоинством.
- Я бы тебя, женщина, послал, но за тебя хорошие люди просят, - кивнул Генрих на адмирала, доставшего между тем зажигалку и протягивающего ему огонь. - Спасибо.
- Не стоит благодарности! Баронесса?
- Вы очень любезны, адмирал!
- Может быть, мне тоже кто-нибудь огоньку предложит?
- Я предложу! - сразу же подалась вперед Натали. - Хочешь закурить, Ляша, или ну его, здоровее будешь?
- Мне показалось, мы в расчете... - дернула рассеченной губой Ольга.
- И в самом деле! - пыхнул дымом Генрих. -  Яйца уже почти не болят, и урона никакого... Ведь так? - глянул он на Натали.
- Ты по-прежнему соответствуешь моим ожиданиям, - пожала она плечами. - Но ведь могла и отбить...
- Могла, - согласилась Ольга, - но ведь не отбила! И потом я раскаиваюсь! Я вот именно за этим и пришла: заявить о раскаянии и попросить прощения.
- Так проси!
- Мне на колени встать? - нахмурилась Ольга.
- Нет уж, - отрезала Натали. - Соси своему Зарецкому, а...
- Кстати, - перебил ее Генрих, - а что с капитаном первого ранга?
- Отставка по инвалидности? - спросил адмирал, молча выслушавший весь тот бред, что нагородили женщины.
- Ладно, - кивнул Генрих. - А Чаромный?
- Отставка по выслуге лет вас устроит?
- Уговорили. Ольга Федоровна, пойдете ко мне офицером связи от Флота?
- Я? Что? - все-таки Генрих умел удивлять. Не одна Ольга опешила. Адмирал и Натали тоже.
- Вы, - указал на нее дымящейся папиросой Генрих, - ко мне, - папироса пошла обратно, - офицером, - он затянулся, - связи, - выдохнул дым, - от Флота. Это простое предложение,  что в нем непонятного?
- Вам нужен тойтерьер на поводке? – Все-таки в контрразведку просто так, с улицы, не берут, Ольга "очухалась" куда быстрее, чем можно было ожидать.
- Скорее, болонка или пудель! – парировала Натали. – Тебе что больше нравится?
На этом месте Ляша должна была взорваться и наговорить глупостей. Например, назвать Натали сукой. Борзой сукой. Или еще как-нибудь. Но капитан-лейтенант взяла себя в руки и улыбнулась разбитыми губами.
- Если князь приглашает в болонки, значит, так тому и быть. Могу и болонкой.
- Договорились! – закончил обсуждение Генрих. – Рад был познакомиться, адмирал! А вы, капитан, устраивайтесь в вагоне. Людвиг, будь добр, позаботься о нашем новом офицере связи! И вот еще что, Ольга Федоровна, спать с собой не приглашаю, хотя при других обстоятельствах... - тень улыбки скользнула по губам Генриха, когда он посмотрел на Натали, - однако обстоятельства таковы, каковы есть, и менять правила игры мы не станем.

+5

150

***
В дорогу отправились лишь под утро. По идее, должно было светать, но не в Петрограде, и не в это время года. Послышались звуки команд, захлопали двери вагонов, и состав тронулся, оглушив станцию басовитым гудком. Клубы пара поднялись снизу, из-под колес поезда, лязгнули стальные сочленения вагонных стяжек, и освещенное желто-оранжевым электрическим светом здание вокзала медленно поползло прочь.
"Ну, слава Богу!" - Натали устала ждать, хотя и не знала, чего, собственно, ждет.
Отправления поезда? Но поезда всего лишь инструменты судьбы. Они перемещаются, перемещая вместе с собой своих пассажиров, в пространстве и времени: отсюда туда, из прошлого в будущее. Впрочем, начало движения содержит в себе, как утверждают философы, намек на его продолжение, и на окончание тоже. Что было, что будет, чем сердце успокоится… Возможно, Натали всего лишь торопила неспешно надвигающееся на нее будущее? Спешила в Новогрудок, в завтра, в сладкий хаос неопределенности? Возможно. Но что именно сулило ей это будущее неопределенное? Расстрел по ускоренной процедуре у какой-нибудь случайной стены? Суд и каторгу за попытку государственного переворота? Смешно, ей богу! Ее – сознательную революционерку и активного члена  анархистской боевой организации – расстреляют или сгноят на каторге совсем не за то, за что следовало, если, разумеется, следовало вообще. Но, может быть, там, в Новогрудке, в будущем, отливающемся сейчас в ощутимую реальность времени и места, Натали ожидает то, чего прежде недодала ей судьба? Беззаботная жизнь среди сильных мира сего, шелка и бриллианты, роскошные дворцы, наподобие Казареевского подворья в Петрограде, салон-вагоны, породистые лошади, дорогие авто?
Картины возможного будущего промелькнули перед глазами, и ушли в ночь. Туда же, куда убегали оставшиеся на перроне фигурки провожающих: морских и армейских офицеров, жандармов, газетчиков и людей в дорогих пальто и фетровых шляпах с широкими полями.
"Да, пропади все пропадом!" - Натали просто ждала, когда, наконец, застучат по рельсам колеса проклятого поезда, а о том, что ждет ее в Новогрудке,  если и думала, то лишь мельком, пытаясь - назло охватившей ее вдруг нервозности - мыслить логически, рассуждать холодно и здраво.
Фактически, она впервые за эти несколько странных дней оказалась предоставлена самой себе. Никто ее не тревожил, не звал и не подгонял. Не приценивался к ней и не загонял, словно зверя на псовой травле, не завлекал и не пытался обмануть. На время, на час или несколько, - Натали не знала, как долго продлится совещание, в котором участвовал Генрих, - она осталась одна. Сидела в кресле у окна, в пятне света от настольной лампы под абажуром розового шелка, пила чай из стакана в серебряном подстаканнике, курила и думала.

+3


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер