Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер


Макс Мах, Кондотьер

Сообщений 151 страница 160 из 208

151

А подумать было о чем. О себе, заплутавшей в трех соснах собственной судьбы. О Генрихе, возникшем жертвой покушения – только мишени на груди не хватало - и уведшем, не спросив, за собой, совсем не туда, куда она направлялась прежде. О России  с ее помпезным величием и раздражающими своим постоянством несчастьями. О Революции. О судьбе и воле. О туманах над болотистой поймой Невы. О неудавшемся покушении на Крюковом канале. И о всамделешнем военном перевороте, происходившем прямо на глазах Наталии, и при ее посильном участии, не без этого.
- И нет в наших делах ни благоденствия злодеев, ни страданий праведников! - Эту фразу она сказала вслух, но не смутилась, а лишь вздохнула, ощутив древнюю истину, заключенную в словах. Она не была уверена, что правильно воспроизвела цитату, но точно помнила, что слышала нечто подобное на семинаре по семиотике. Кто-то - возможно, это был приглашенный профессор из Дерпта , фамилии которого Натали не запомнила - привел в контексте обсуждения некий отрывок из книги средневекового талмудиста. Очень может быть, что речь там шла не о делах, а об осознании или понимании, но здесь и сейчас слова, сами собой сорвавшиеся с губ,  показались ей именно теми, какие искало ее фрустирующее  сознание.
- Что ж, эка невидаль - засада! - усмехнулась Натали, вспомнив по какой-то дикой ассоциации еще одну цитату. На этот раз из фильмы о "лихих двадцатых".
Она встала из кресла, подошла к буфетной стойке и, подняв полукруглую крышку из полированных планок красного дерева, испытующе - никак не менее - осмотрела подсвеченные рубиновой лампочкой бутылки. Выбор, как и следовало ожидать, оказался достойным - что называется, на любой вкус. Но внимание Натали отчего-то привлекла бутылка ковенской старки .
"Двадцать лет выдержки... Однако!" - Натали уже совсем было решилась напиться в одиночестве, но намерения свои изменила под влиянием "разумных  доводов" и женской интуиции. Идея, пришедшая ей в голову, была куда интересней, имея в виду не только предполагаемое удовольствие, но и возможные выгоды.
"Посмотрим, посмотрим... - она отставила бутылку в сторону и пошла к двери салона. - А то даже противно! Обычная подстилка в расстроенных чувствах получается, а не сознательный боец революции!"
Выйдя в общее пространство салон-вагона, Натали огляделась. Она надеялась, что штаб Генриха не спит. Так оно и оказалось, хотя кое-кто и подремывал тут и там в креслах и на диванах. Но куда больше нашлось таких, кто занимался делом. За расставленным на столах полевым оборудованием -  радиостанции в ящиках с камуфляжной раскраской - работали сразу несколько операторов связи, стучал что-то срочное на механической пишущей машинке немолодой мужчина в очках с круглыми линзами, склонились над картами люди в статских сюртуках, но с повадками военных профессионалов.
- Баронесса! - Людвиг моментально оторвался от бумаг, которые он просматривал, устроившись на откидном сидении в углу, и улыбнулся Натали. - Чем могу быть полезен?
- Вы можете уделить мне две минуты?
- Две?
- Две просьбы, и обе важные, - мягко улыбнулась Натали.
- Наедине?
- Вы весьма проницательны, майор... полковник?
-  Майор, - он встал и, сложив бумаги в стопку, прошел за Натали в их с Генрихом личные апартаменты. - Итак?
- Людвиг, - Натали не стала ломать комедию, не тот перед ней стоял человек, - вы ведь выяснили, кто я такая?
- Это вы про "баронессу" или...
- Про "или".

+5

152

Да, выяснили.
- То есть, у вас есть свой человек в руководстве боевой организации.
- Без комментариев, - улыбаться Людвиг перестал, смотрел выжидательно. Впрочем, не враждебно, а скорее, заинтересованно. Вполне возможно, чего-то в этом роде он от нее ожидал, только не знал, "когда начнется".
- Мне ваши тайны не то, чтобы не интересны, но сейчас не актуальны, - объяснила Натали. - Мне вот что важно знать: тот человек назвал вам мое настоящее имя или все-таки что-нибудь вроде Наташи Цельге.
- Цельге, - мгновение помолчав, ответил Людвиг, взгляд его стал жестче, давил почти физически. - Наталья Викторовна Цельге.
- А о "второй реальности" или о "Реверсе" упоминалось?
- Вторая реальность? - переспросил Людвиг. - Нет, Наталья Викторовна, впервые слышу, но буду вам крайне признателен, если вы мне об этом когда-нибудь расскажите. Чувствую, дело стоящее. И вот еще что, не знаю, что вы там себе напридумывали, но вы для меня подруга моего командира, и этим все сказано. Вы ведь поняли меня?
- Да, пожалуй, - кивнула Натали и, в самом деле, вполне оценившая слова Людвига. Этот майор был проницательным человеком и, понимая ее двусмысленное положение "при дворе Генриха", поспешил расставить все точки над "i". - Тогда, второй вопрос. Вернее, просьба. Не могли бы вы по своим каналам выяснить, не попадали ли в поле зрения властей люди, носящие псевдо Корнеев, Гравер и Чет?
- Корнеев, Гравер, Чет, - повторил за ней Людвиг. - Хорошо, я думаю, это в наших силах. Сегодня не обещаю, но завтра к вечеру, пожалуй, сделаем. Это все?
- Пока все, - кивнула Натали. - Спасибо!
- Да, не за что, на самом деле, - снова улыбнулся Людвиг. - И рано. Ничего ведь еще не сделано!
- Все равно спасибо! А кстати, где Ольга Федоровна?
- В конце вагона, - ничуть не удивившись вопросу, указал пальцем на стенку Людвиг. - Не спится ей, курит там в одиночестве. Позвать?
- Не надо! Я, если можно, сама.
- Отчего же нельзя! - пожал плечами Людвиг. - Честь имею! - и пошел прочь.

+5

153

***
Ольгу она нашла там, где и сказал Людвиг - в дальнем, сразу перед дверью в тамбур, закутке. Перегородка, откидное сидение, такой же столик. Стакан с чайными опитками,  ложечка, черная эбонитовая пепельница, полная окурков.
- Привет! - сказала Натали. – Вижу, не спишь, и работой загрузить не успели.
- Да, как-то так... - Ольга не встала, осталась сидеть, но взгляд подняла. В глазах вопрос.
- Старки со мной выпьешь?
- С тобой?
- Со мной.
- Почему старку?
- Пригрезилось что-то из прежних времен, - как ни странно, улыбка далась легко, получилась почти естественной. - Осень, дождь, именьице, белый домик на холме, а вокруг леса, где зеленые, а где и в багрянце, пашни, или это нивами называется? Река...
- Пятый класс, - понимающе кивнула Ольга, - датчане высаживаются в Гёвле и Стокгольме, голландцы захватывают аэропорт в Гетеборге...
- И нас всех быстренько снимают с занятий и развозят по дальним имениям, кого в свои, кого к родственникам, а меня вот - сиротку - взяли с собой Берги...
- Да, точно! И все взрослые пили тогда старку, потому что нашли в винном погребе бочки, поставленные еще в начале века... Что-то такое... Я права?
- Ну, полста лет не обещаю, но у меня есть бутылка "ковенской ставленой" двадцатилетней выдержки.
- Ладно, уговорила! - Ольга поднялась на ноги, поморщилась, приложив руку к ребрам, посмотрела Натали в глаза. - Как минимум, два ребра.
- Вот давай, и выпьем, алкоголь, говорят, не худший анестетик.
- Для этого алкоголь вводят прямо в кровь, сорок секунд - и наркоз в действии.
- Ты серьезно? - оглянулась прошедшая вперед Натали.
- Тата, - усмешка странно смотрелась на разбитых губах, - я же офицер контрразведки, заканчивала отделение специальных операций Высшего Командного. Нас там чему только не учили...
- Так ты с Димой там познакомилась?
- На практике, летом первого года обучения... Курс по выживанию...
- Выжила? - они как раз вошли в спальный отсек, и Натали закрыла за собой дверь.
- С трудом, - Ольга осмотрелась, кивнула утвердительно. - Ты у меня в долгу.
- За что? - Натали взялась откупоривать бутылку и на Ольгу не смотрела.
- Я держу язык за зубами.
- Объяснись! - Пробка вышла с мягким "чпок", и сразу же пахнуло крепким алкоголем, яблоневым садом и, как бы, не медом.
- Я никому не сказала, кто ты на самом деле.
- Никто - это Генрих? - Натали разлила старку в хрустальные стаканчики и обернулась к Ольге, протягивая ей один из них.
- Значит, Генрих знает, - кивнула Ольга, принимая стаканчик. - Курить у вас тут можно, не так ли?
- Кури.
- А он все знает или только в общих чертах? - Ольга отпила чуть-чуть, шевельнула губами, словно хотела причмокнуть, но сдержалась.
- Генрих знает, кто такой Черт, как знает и то, как его зовут на самом деле.
- В смысле, ее? - Ольга закурила и допила старку.
- Именно, - согласилась Натали и тоже выпила свою стопку.
- А Бекмуратов, он посвящен во все подробности? Можно еще?
- Конечно можно! - Натали кивнула на стол и вяла бутылку. - Садись! Будет удобнее разговаривать. 
- Нет, - покачала она головой, разливая старку, - думаю, он только примерно представляет, что там и как.
- Но его ты не боишься.

+5

154

- Бояться нужно всех, - пожала плечами Натали. - Но он обещал мне индульгенцию, да и не резон ему меня топить. А ведь ты тоже, Ляша, у меня в долгу.
- Когда, где? - пыхнула дымом Ольга.
- Список "невыживших" помнишь, или по диагонали читала? - Натали тоже закурила, затянулась, выдохнула дым.
- Список? - нахмурилась Ольга. - Постой, постой! Адмирал Акимов... графиня Половцева... барон Гоггер, генерал-лейтенант Карпухин...
- Между Карпухиным и Акимовым в моем списке значился генерал-лейтенант Берг, но остался невостребованным. Ты меня понимаешь?
Ольга поняла. Побледнела, дрогнули крылья носа, выцвели от бешенства глаза.
- Так ты, что, по классному списку шла?
- Не в алфавитном порядке, но чем этот список хуже любого другого?
- Ну, ты и стерва!
- Твой отец жив. Мы в расчете?
- Чего тебе надо? - Ольга взяла себя в руки и снова была по видимости спокойна.
- Давай дружить? - предложила Натали и, махнув стопку одним глотком, разлила по-новой.
- Вот так сразу? - недоверчиво подняла бровь Ольга.
- Зачем сразу? - "удивилась" Натали. - Постепенно. Шаг за шагом.
- Ты скажешь мне, что за возня вокруг моей скромной персоны?
- Тебе же объяснили! - усмехнулась в ответ Натали. - За тебя, Ляша, попросили хорошие люди. Адмирал этот... Он, что - твой любовник? А еще Бекмуратов... То же не чужой человек, я права?
- Даже и не знаю, право, - покачала головой Ольга, - кто из нас в контрразведке работает! Но там еще что-то есть. Я это нутром чую!
- Утробой, в смысле? - усмехнулась Натали.
- Скажешь?
- Расскажу. Все, что знаю... Но только и у меня есть вопрос.
- Назови, посмотрим, - предложила Ольга.
- Откуда стало известно, что я не Цельге, а Цеге?
- Хороший вопрос, - кивнула Ольга. - Возможно, действительно подружимся.
- Договорились!

+6

155

Очень хорошо ощущается кураж людей, участвующих в перевороте

0

156

Нравится. Тупо плюсую.

0

157

MaxM написал(а):

Клубы пара поднялись снизу, из-под колес поезда

Т.е. состав тянет паровоз. Не анахронизм ли это? Ведь по сюжету идет 1965й год.

MaxM написал(а):

Смешно, ей богу!

ей-богу (через дефис).

MaxM написал(а):

если вы мне об этом когда-нибудь расскажите

расскажете

MaxM написал(а):

Корнеев, Гравер, Чет

MaxM написал(а):

Генрих знает, кто такой Черт

Чет и Черт - это разные персонажи? Или в одном случае допущена опечатка?

Отредактировано Цоккер (07-12-2013 20:16:03)

0

158

Переворот раскручивается, а игра продолжается - фигуры закрепляют позиции, укрепляют связи и завязывают новые узелки: и на случай, если удастся, и на случай, если крякнется...
Тупо плюсую и завидую - я так интригу закручивать не умею.

Отредактировано Запасной (07-12-2013 22:42:18)

0

159

Всем спасибо и за теплые слова и за правку.
Для Цоккер - да, именно паровоз. В этом мире история движется медленнее. Не было ВМВ, да и ПМВ была пожиже. Германия не объединилась, Англия слабее реала, так как Голландия и Дания оторвали по куску. Да и Россия Иная. США пока тоже Торт. Там Новая Голландия есть и Канада посильнее.

0

160

Глава 10. Фламенко
Эта женщина не уставала его удивлять. Каждый раз, когда Генрих начинал думать, что понимает ее, она дарила ему очередной сюрприз. Она менялась с естественностью природы, словно и сама была одним из тех природных духов, в которых верили их предки. Ее и его. Давно. На заре цивилизации. Но чем, собственно, отличается новое время от старого? Ничего принципиального, одни частности.
Когда он вернулся с совещания, то застал Наталью в компании Ольги. Женщины не дрались, и даже не злословили. Они смеялись. Но, и то сказать, обе пребывали в сильном подпитии, уговорив под папиросный дым почти литр крепкой старки.
- Надеюсь, что и я не чужой на этом празднике жизни! - Генрих подошел к столу, взял бутылку - в ней оставалось грамм сто, может быть, чуть больше, как раз на пол стакана, - и пошел к буфету, искать подходящую ёмкость. - В Новогрудке будем к вечеру, если, конечно, граф Каменский не поднимет в воздух штурмовики. Мы отличная мишень, по правде говоря, так что вся надежда на переговорщиков. С командующим ВВС как раз сейчас говорят, и не с ним одним. А мы пока едем.
- Это переворот? - вопрос задала Ольга Берг, Наталья только улыбнулась. "Туманно", рассеянно. Как-то так.
- Не знаю, право, - Генрих нашел стакан и вылил в него остатки старки. Вышло ровно полстакана. - Ну, вы, дамы, и пить!
Он поднес стакан ко рту и с некоторым неожиданно вспыхнувшим в душе ожесточением выцедил сквозь зубы все, сколько там ни было. Получилось мало, но не открывать же новую бутылку!
- А все-таки? – Наталья смотрела на него сквозь папиросный дым, глаза ее казались темными омутами. Глядеться в них было жутковато, но опасность притягивает. Что есть, то есть.
- Все очень сложно! - Генрих отставил пустой стакан и начал охлопывать карманы в поисках папирос, но, видно, или выкурил все, или оставил в салон-вагоне. - В полночь собрался Государственный совет.
- Сенаторы? - удивилась Ольга. По-видимому, она, как и многие ее сверстники, видели в членах Госсовета всего лишь "старых старичков".

+4


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер