Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер


Макс Мах, Кондотьер

Сообщений 161 страница 170 из 208

161

- Парадокс в том, - объяснил Генрих, - что в  отсутствие конституции Дума незаконна. Тем более, Дума второго созыва, - он и сам не знал, зачем озвучивает все эти скучные истины. От Ольги ничего уже, на самом деле, не зависело, она являлась лишь частью декора, а Наталья, как ему казалось, все это знает не хуже Комаровского. Редкого ума женщина, как выясняется, только сама еще не решила, чем ей руководствоваться в жизни, умом или чувствами.
- И что же господа сенаторы? - Надо же, и реплику подала как вовремя! Словно мысли читает, или того хуже - сама "надиктовывает".
- Господа сенаторы предложили Петру Константиновичу Рюрикову отречься от престола в пользу старшего в роду - Ивана Константиновича.
- Но он не согласился, - кивнула женщина и протянула ему папиросу. Длинные пальцы. Кажутся тонкими, но на самом деле кисти рук у Наталии крупные. Длинные и узкие, однако, если приглядеться, и знать, на что смотреть, сразу видно - крепкие и сильные.
- Он бы согласился, - хотелось поднести эти пальцы к губам, однако не судьба. Не сейчас, не здесь, не в этой компании. - Лаговский не намерен уступать власть без боя. И следует признать, у него все еще есть шансы на успех.
- Гражданская война? - нахмурилась Ольга. Судя по всему, тема разговора действовала на капитан-лейтенанта не хуже нашатыря.
- Это навряд ли, - Генрих закурил. Не дурно было бы и выпить, но не стоило перегибать палку: бессонная ночь, длинный день, а он уже не восемнадцатилетний прапорщик. Все хорошо в меру, и в подходящее время. - Пободаемся, разумеется, но не более двух-трех дней. Или они нас, или мы их, затягивать никто не станет.
- Это фигура речи или у нас с Лаговским паритет? - хороший вопрос, уместный. Вот и Ольга Федоровна сразу же вскинулась. Оценила.
- Да, в том-то и дело, что не знает пока никто, - вздохнул Генрих. Вообще-то, он знал, но никогда не следует открывать все карты. Даже перед женщиной, которая тебе нравится. Тем более, перед женщиной, которая тебе не безразлична.
- То есть, мы едем, а в это время... - Ольга не закончила фразу. Покачала головой, потянулась за папиросами.
- В самую точку! - кивнул Генрих. - Это противостояние выиграет тот, у кого, извините за выражение,  яйца крепче, связь - надежнее, и разведка - лучше, не говоря уже о репутации.
- А репутация у Ивана лучше, чем у Петра! - Наталья встала, прошла мимо Генриха, обдав волной тепла и горьким ароматом духов, и, запустив руку в глубину буфета, достала оттуда еще одну бутылку.
- Тоже старка, - голос Натальи вдруг стал ниже, осел, прибавил хрипотцы, - но дайнавская . И надо же, еще старше!
- Дамы! - покачал головой Генрих, гадая, что это должно означать. - Не соблазняйте! В Новогрудке с ночи перестрелка. От Барановичей наперерез нам движется 127-й мотострелковый полк, а из Борисова - батальон ВДВ. Других хлопот тоже хватает...
- А мы, сироты, что же, одни одинешеньки среди родной географии? - Сейчас Наталья снова изменилась, и опять в неожиданную сторону. То есть, не то, чтобы совсем не узнать, но почти за гранью ожидаемого.
- Ладно, давай сюда! - Генрих забрал бутылку, и в этот момент их взгляды встретились.

+5

162

Увы, но его планы вздремнуть "часок - два", пока "все не началось", шли прахом. И еще раз "увы", совсем не по той причине, по какой следовало бы. 
- Но только чур! - Генрих споро вкрутил штопор и потянул пробку на себя. - Выпиваем по чуть-чуть и объявляем перерыв на два часа. Всем надо отдохнуть, день, Бог даст, будет длинный и суматошный... 
- Итак, - он разлил водку цвета крепко заваренного чая и взял в руку свой стаканчик, - мы все еще едем, и это отрадный факт. Во-первых, потому что железные дороги до сих пор функционируют, а, во-вторых, нас не смогли остановить. Некоторое количество регулярных частей так или иначе дали знать, что поддерживают Ивана Константиновича. Оно конечно, поддержка бывает разной: от испуганного нейтралитета и до проведения активных операций. Кстати вам это будет, наверное, интересно, Ольга Федоровна, но Первая бригада морской пехоты выдвигается с балтийских баз, как раз чтобы нас прикрыть. - Он выпил старку, она, и впрямь, была хороша. Закурил. - Один пример, но многозначительный. И так сейчас на всей территории от Балтики и до Черного моря.
- А в глубину? - Ольга тоже выпила и смотрела на него с выражением, в котором, если пробиться сквозь сволочную "корку льда", оставленную профессией, можно было различить нечто вроде "ужаса и восхищения".  У нее, не у Натальи.
- Что происходит в Сибирском ханстве, - Генрих старался оставаться в рамках жанра: усталый скептицизм с элементами циничной отстраненности, профессорский тон, - Хазарии или Севером Приитилье, не говоря уже о самых отдаленных окраинах, мы пока не знаем. Все сложно. И интересы у разных групп населения не совпадают, но мы над этим работаем. - Он нарочито выделил слово "мы", чтобы у Ольги на этот счет не оставалось ни малейших сомнений. Вернее, чтобы их не было у Натальи. - Впрочем, жизнь прожить - не поле перейти, не правда ли? Так что поживем, увидим. Отбой!

+4

163

MaxM написал(а):

пол стакана

Слитно.

MaxM написал(а):

Вообще-то, он знал

Запятая лишняя.

MaxM написал(а):

одни одинешеньки

Через дефис.

MaxM написал(а):

Севером Приитилье

Северном.

0

164

MaxM написал(а):

Так что поживем, увидим.

"поживем - увидим" - устойчивое словосочетание, которое пишется через тире.

0

165

***
- Устал? - вопрос прозвучал с той мерой естественности, когда сложно усомниться в искренности, даже если этого хочешь. - Прими душ и ложись. Можешь не раздеваться, вдруг тревога... - Удивительно, но ничего из того, чего он ожидал, не происходило. Ольга ушла, но вопросы остались не озвученными, и выяснение отношений тоже, судя по всему, откладывалось на неопределенный срок.
"Что за притча! Она же определенно хотела со мной говорить!"
Но или желание прошло, или разум взял власть над чувствами, или еще что - а могло, похоже, случиться все, что угодно, - Наталья вела себя так, словно и не смотрела на него только что тем самым взглядом, каким, по словам пророка, "исчисляют и взвешивают" .
"Прими душ и ложись... Звучит заманчиво, но лучше от этого не станет, вот в чем дело!"
- Приму! - кивнул, присаживаясь в кресло. - Лягу, но чуть позже. О чем ты хотела говорить?
- Читаешь, как открытую книгу? - ни удивления, ни раздражения в голосе, возможно, легкая ирония.
- Если бы... Так о чем?
- Расскажи мне про то, чего не было, - сказала серьезно, села напротив, как прилежная ученица, даже руки на коленях сложила, приготовилась слушать.
"И ведь этого следовало ожидать, не так ли?" - впрочем, вопрос неуместный. По счетам положено платить, или не стоит брать в долг.
- Осенью тридцать девятого года, - слова срывались с губ сами собой, без какого-либо душевного усилия, - меня арестовали по обвинению в государственной измене...
Генрих смотрел на Наталью, рассказывал - возможно, впервые за четверть века, произнося все эти вещи вслух - но не испытывал при этом ровным счетом никаких чувств. Ни гнева, ни ненависти, ни сожаления, ничего.
- Это случилось в Новогрудке, в конце октября...
Ни тогда, ни позже - много-много лет спустя - Генрих не понимал, отчего все происходило так, а не иначе.

Дверь вышибли ударом тарана. Ворвались, топоча подкованными сапогами, уложили лицом в паркет - попробуй не ляг, когда на тебя направлена дюжина стволов, - прошлись по ребрам, разбили губы в кровь...

- Состоялся суд, - события, лица, слова... Перед глазами раскручивалась в обратном порядке черно-белая фильма ужасов. Просто Хичкок какой-то! Но это был не Хичкок.
-  Приговор - бессрочная каторга, - слова, всего лишь слова, - но с каторги я бежал. Вот, собственно, и все.

+5

166

- Не все! - Странное дело! Эта женщина едва не отправила его к праотцам, а он всего лишь несколько дней спустя рассказывает ей о страшных тайнах своей жизни, словно так и надо. Превратности судьбы, одним словом.
- Тогда, спрашивай, - предложил он. Оказалось, что верные вопросы, заданные правильным человеком в подходящий момент, интересны сами по себе. Не то, чтобы Генрих этого не знал раньше, но сейчас многие вещи начинали открываться ему с самой неожиданной стороны.
- Иван... Иван Константинович, - поправилась Наталья, - он тоже был арестован?
- Нет.
Этот вопрос занимал Генриха долгие годы, хотя ответ лежал на поверхности, но, как говорится, человек задним умом крепок.
- Нет, он остался на свободе. Аресту подверглись семьдесят шесть офицеров столичного гарнизона. Гвардия, Генеральный Штаб, штаб округа... Три генерала, восемь полковников... Но Ивана среди них не было, хотя заговор, как утверждалось, составился именно в его пользу.
- Не понимаю... - Наталья нахмурилась, тронула пальцами переносицу. Получилось на редкость элегантно. - Такое крупное дело и нигде ни строчки. Я даже и не слышала никогда...
- Не крупное, - покачал головой Генрих. Ему казалось, он видит себя со стороны. Старый, усталый, израсходованный.
- В том-то и дело, Наташа, что дельце-то вышло мелким, если правду сказать.  Да и ужасов особых не случилось. Иван провел три дня взаперти - под домашним арестом, а не в крепости, - и вскорости вышел в отставку. - Звучало дико, но так все и случилось тогда, в тридцать девятом году. Впрочем...
"Вышел в отставку... Тогда казалось - катастрофа!"
- Большинство проходивших по делу офицеров… - Генрих закурил и чуть прикрыл глаза, он смотрел сейчас в прошлое. Все прочее отвлекало от рассказа.
- Большинство проходивших по делу офицеров, освободились из заключения в течение следующего месяца и тоже покинули армию. Без суда и без объяснений. Просто вышли в отставку после вдумчивых бесед с начальником Тайной Канцелярии Акинфовым, - тогда Канцелярия существовала еще на самом деле, - и все, собственно. Суду подверглись четыре молодых офицера, - три поручика и штабс-капитан - обвиненные в "умысле на покушение и физическое устранение монарха". Их разжаловали и осудили на сроки от трех до десяти лет. Все они живы, Наташа. Вышли из тюрьмы досрочно по различным амнистиям или даже по личному помилованию, как Еровицкий. И при этом, ни тогда, ни после никаких официальных сообщений о следствии, суде, и поспешном выходе в отставку нескольких десятков столичных офицеров сделано не было. Разве что про осужденных имеется несколько кратких публикаций в прессе, я это позже выяснял, но ты же знаешь, подобного рода дел и всегда хватает. Никакого особого общественного интереса они не представляют, хотя об этом случае слухи, разумеется, ходили. Все-таки в деле участвовали сплошь отпрыски хороших фамилий. Понимаешь, о чем я?
- Нет, не понимаю! - Наталья достала, было, папиросу, но закуривать не стала, отложила в сторону. - Все это я и без тебя узнала.
- Циркуляр за номером 273/44? - Ну, что ж, этого и следовало ожидать, коли уж они с Ольгой "закопали томагавки".
- Да, Ольга меня просветила, хотя там и пожестче все изложено. Не понимаю одного, если все так ужасно, отчего всех остальных отпустили?

+6

167

- Оттого, наверное, что почти сразу разобрались, ничего, кроме пьяной болтовни, за обвинениями в заговоре не стоит.
- Так это была всего лишь болтовня?
- Если честно, то да, - кивнул Генрих. Ему лень было вспоминать те годы, да и не интересно, как только что выяснилось, но он сам предложил разговор начистоту. - Не было там ничего эдакого, во всяком случае, ничего из ряда вон выходящего. Непопулярное царствование, этим все сказано.
- Но тебя все-таки осудили на пожизненную каторгу. За что?
- За подготовку государственного переворота.
- Чушь какая-то! - возразила Наталья, - ты же только что сказал... Постой, твое дело было выведено в особое производство, так?
- Верно.
- Почему?
- А если неизвестно?
- Похоже на театр абсурда! И ведь ты не лишь бы кто, в то царствование твой титул дорогого стоил!
- Мой титул, баронесса, и в это царствование немало значит! - Как выяснялось, он ошибался на свой счет, и гораздо сильнее, чем хотелось бы признать. Не равнодушен, и отстраненность, похоже, напускная. - Но ты права, Наташа, именно так! Театр абсурда. Ты читала Кафку? Верно, читала, он в России тоже, кажется, популярен... Я сидел в камере, в подземельях Черемного замка. Старые казематы, холодно, сыро, почти все время темно. На руках и ногах кандалы. Один, оставленный всеми... Во всяком случае, так мне тогда казалось. Ни посетителей, ни прогулок, ни товарищей по несчастью. В голову лезло всякое. Мерещились ужасы. Жена, дочь, Иван... А потом Сергей Владимирович - а со мной говорил один Акинфов - упомянул вскользь, что Иван вышел в отставку... Отставка... Я чуть не разрыдался, даже сейчас слезы в глазах...
"Значит, я должен был понять... А ты, каковы твои обязательства, Иван?"
- Затем суд. Не поверишь, он длился не более пяти минут. Чрезвычайный трибунал, сенаторы Осокин, Строганов и фон Дортезен. Все трое глубокие старики, в глазах ни жизни, ни жалости. Обвинения... Их зачитал мне секретарь... Я их намедни перечитал... Что тебе сказать, Тата? На тебе и то меньше вин... Измена, заговор с целью государственного переворота, злоумышление на жизнь его императорского величества... В общем, полный набор. Вполне хватало на повешение, ну, или расстрел, если иметь в виду мое звание и титул... Приговорили, однако, к бессрочной каторге. Разжаловать, лишить прав, приговорить к каторжным работам. Вот так.
- Князя Степняк-Казареева?
- Нет, - усмехнулся Генрих, вспомнив тогдашнее свое изумление. - Наказанию подвергся некто Шершнев. На этом все они стояли твердо. Негоже, мол, марать столь славную фамилию. Так что Шершнев, Тата. Поэтому и церемонию разжалования устроили в полку. Я же там служил, и именно под фамилией Шершнев.
- Генрих, а кому принадлежало имение?
Надо же, она знала куда больше, чем он мог предположить. Интересовалась? Выясняла? По-видимому, так. 
- Это поместье моей матери.
- А кто у нас мать? - Интересный вопрос! Не первый и, наверняка, не последний. Ум умом, но интуиция и сама по себе дорогого стоит!
- До брака с моим отцом она носила фамилию Ягеллон, оттуда и Шершнево.
- Так ты, Генрих, с половиной европейских династий в родстве!
"Издеваешься?"

+5

168

- Ну, какое там родство! - отмахнулся Генрих. Ему показалось на мгновение, что Наталья знает даже больше, чем он подумал мгновение назад. Но фамилия Ягеллон удивила ее не на шутку, так что, скорее всего, на такую глубину она еще не копнула. Да, если бы и копнула, что с того? Есть и есть, только ленивый не знает! Но, как говорил Александр Сергеевич, "мы ленивы и нелюбопытны".
"Что есть, то есть..." - Генрих посмотрел на Наталью и развел руками, словно извиняясь за историю, которую рассказал.
- Глупая история, если разобраться. Кровавая, жестокая и глупая. Но одно другому не помеха.
- Что же произошло на самом деле?
- Ты хочешь услышать еще одну версию событий? Изволь! - Генрих решил плюнуть на доводы разума и выпить. - Тебе налить?
- Даже и не знаю...
- Значит, налить, - он плеснул им обоим по чуть-чуть и снова обернулся к Наталье. - Понимаешь, Тата, какое дело, я ведь тебе рассказываю все, как было. Так я это все видел, так понимал. И не я один. Месяца не прошло - я еще и до Сибири не  добрался, этап только-только Заитилья достиг - а мне уже сообщают... - Он вздохнул, вспомнив тот день в холодной степи, впервые за весь разговор ощутив приступ гнева. Этот гнев... Генрих был уверен, что все давным-давно перегорело, угасло. Костер превратился в кострище, и все такое. Однако ничего не умерло, оказывается. И огонь лишь дремал под пеплом и золой. Ждал своего часа. Дождался. Полыхнул неярко, пробуя силу, когда Генрих просматривал содержимое двух картонных коробок, заполыхал, едва ли не в полную силу, сейчас, едва вспомнились те горестные дни.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

- Генрих!
Похоже, он надолго задумался, вспоминая тот день, переживая его по новой.
- Извини!
- У тебя было такое лицо...
- Плохие воспоминания, знаешь ли, - извинился он. - Думал, забылось уже, не болит, а оно вдруг разом, как полыхнет! -  Генрих залпом выпил старку, налил еще и выпил почти без паузы, не успев даже по-человечески вздохнуть. - Извини! Так о чем я говорил? Про степь? Про Заитилье весной сорокового?
- Оставь! - она встала, шагнула навстречу. - Забудь! Неважно! То есть, нет! Ну, что я горожу! Важно! Но...
- Я понял, - кивнул Генрих, и поднял руку ладонью вперед, останавливая порыв женщины. - Но давай уж, я тебе эту историю расскажу до конца. - Он налил себе еще, в висках стучало, и в горле то ли ком встал, то ли спазмом сдавило. - Сейчас...
Взял еще одну папиросу, закурил, вдохнул дым, показавшийся вдруг сухим и горьким, как вкус пустыни, задержал дыхание и не дышал, пока не повело голову.

+6

169

"Вот так!" - виски отпустило, но зато в ушах поплыл тихий звон, словно кто тронул осторожно серебряные бубенцы в уборе тройки. Не здесь, не рядом, где-то в отдалении...
- Я шел с уголовными, а не с политическими. Вот в чем фокус. Неприятно, но, как выяснилось, не смертельно. - Рассказывать стало тяжело, хотя, казалось бы, чего уж теперь! Четверть века прошло, и все, что осталось в прошлом - руины, поросшие...
"Ну, чем там все это порастает? Быльем? А былье - это что, фигура речи или сорная трава? "
- Уголовники народ тертый, жизнь знают не понаслышке. Они быстро уяснили, что слабины не дам, и спуску - тоже. Отстали. Что с меня взять? Опасный тип, Наташа, убийца или кто похуже. Одним словом, разжалованный офицер. Я не знал тогда, что и звание, и ордена, - все оставалось при мне. Ведь генерал-майором являлся не какой-то там выдуманный из-за паранойи Константина Павловича Шершнев, а князь Степняк-Казареев, и ордена - все до единого - принадлежали тоже князю. Однако мне никто этого не объяснил, и зря, между прочим. Но что сделано, то сделано. А в тот день я получил на руки официальное извещение, что жена покинула меня, и фамилии моей более не носит.
- То есть, она ушла от тебя, когда ты... Постой! Формальный развод? Отказалась от титула? Я правильно тебя поняла?
- Что тебя удивляет?
- Зачем? - Похоже, даже такая умная женщина не всегда сразу ухватывает суть вещей. Или все дело в том, что Наталья влюблена?

+7

170

"В кого?! - возмутился он собственной наивности. - В меня?! Экий вы, батенька, романтик! Ей-богу, идиот!"
- Ей что-нибудь грозило? - ну, вот, а теперь Наталья пыталась найти Ларисе оправдание. Вполне легитимная попытка, к слову сказать. Он и сам первым делом подумал...
- Я думал, что грозит, - сказал Генрих вслух, - но все равно, был... Как бы это сказать мягче? Огорчен? Да, пожалуй. Но не в этом дело. Буквально в тот же день, - совпадение или нет, не знаю до сих пор - ко мне подошел один уголовник и передал письмо с воли. Его за большие деньги переслал мне прямо на этап единственный остававшийся у меня настоящий друг.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

- Иван?
- Нет! - покачал головой Генрих. - Не Иван. Но имя этого человека мы называть вслух не станем. Сама знаешь, есть вещи, для которых нет срока давности. Слушай дальше, и все поймешь. Так вот письмо... Весьма сдержанное, следует отметить. Осторожное. Написанное так, что попади оно в чужие руки, не вдруг поймешь даже, кто его писал, мужчина или женщина. Но дело не в форме, а в содержании. Из письма я узнал, что император сильно гневается и никого не хочет даже слушать. Заступников моих гонит прочь, а такие, к слову, нашлись. Немного, но были. И одной из них, как и следовало ожидать, оказалась моя покойная матушка. Он ее выгнал прямо из-за праздничного стола. Отмечали Рождество... Говорят вел себя по-хамски... Но это уже совсем другая история. Друзья мои - многочисленные, как мне помнилось - ничем себя, однако, в создавшейся ситуации не проявили. Притихли даже те, кто не в опале, кое-кто съехал на воды или в дальние имения. Иван подался от греха подальше в Баден-Баден. Что же касается, моей жены, то по уверению автора письма, развод был необходим, чтобы выйти замуж за Берга, а Федор, просто чтобы ты оценила ситуацию, являлся начальником штаба моей бригады и по совместительству старинным другом...
- Вот же блядь!
- Весьма меткое выражение! - зло усмехнулся Генрих, бессильный унять не на шутку разгулявшиеся чувства. - Причем, Федору даже более подходит, чем Ларисе. Ну, если, разумеется, знать этимологию. Ты ведь знаешь?
- Обманщик, - кивнула Наталья, сразу же, по видимости, взяв себя в руки. - Вор, еретик...
- Ну, где-то так, - согласился Генрих и посмотрел в окно, там вовсю разгорался рассвет. - А еще через пару месяцев - и уже на каторге - пришел ко мне совсем другой человек. На этот раз, мой друг пошел куда дальше моральной поддержки.

- Здравствуйте, Генрих! Вася просил кланяться!

+6


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер