Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер


Макс Мах, Кондотьер

Сообщений 201 страница 208 из 208

201

MaxM написал(а):

Да, нет, я просто плохо знаю французский  Спасибо, исправлю. Но у меня сомнения в произношении. Вы увереныт, что НЕ произносится?

"Вы понимаете?" - "Comprenez-Vous?" - [компрене ву]
"Компреву" - это не по-французски, однозначно. Разве что кто-то при быстрой речи "глотает" окончания. Но ГГ, вроде бы, в суетливости не замечен.

Запасной написал(а):

Да, мог. Но зачем? Из текста это никак не вытекает.

Могла остаться такая привычка с детства. Типа "любимое словечко".

Отредактировано Московский гость (26-01-2014 00:41:40)

0

202

Спасибо, исправил!

0

203

***
Генрих, молча, осмотрел стоящих перед ним военных и мысленно вздохнул. Не имело смысла гневаться и вопить. Для какой цели изображать из себя кондового самодура? Унижаться, портить реноме?
"Бессмысленно!" – В большинстве своем эти люди штабные офицеры. Не спецназ, не разведка. Ничего, на хрен, не умеют, кроме как планировать операции войсковых объединений или какой-нибудь другой замысловатой херни.
"Дефияж, – прочел он на афише. – Романтическое "Ню" в исполнении "Госпожи Сабуровой". Дефияж… "Осыпание листьев"… Надо же, как элегантно можно назвать обыкновенный стриптиз!"
- Кто-нибудь один, - сказал он вслух. – Любой, кто владеет максимум информации.
Мгновенная пауза. Но, похоже, она может затянуться – информацией не владеет никто.
- Разрешите?! – чуть подался вперед штаб-капитан из оцепления.
- Докладывайте.
- Первый выстрел прозвучал в два часа одиннадцать минут, - сообщил капитан.
- Откуда такая точность? – усомнился Генрих. Ему хотелось надеяться, что хоть кто-нибудь в этом бардаке умеет ловить мышей, но, как говорится, верилось с трудом.
- Уличные часы висят напротив входа в трактир, - повел подбородком офицер.
- Дальше!
- Я стоял метрах в десяти выше по улице, у машины. Услышал характерный звук. Пуля попала в кирпич.
- А сам выстрел?
- Ни тогда, ни позже выстрелов мы не слышали. Стрелок находился вон там, - указал офицер рукой на крышу одного из соседних домов. – Стрелял из винтовки с глушителем. Наверное, и оптика была. Я так думаю.
- Верно думаете, - кивнул Генрих. – Дальше!
- Я оглянулся на звук и в этот момент увидел Наталью Викторовну. То есть, я не сообразил сразу, кто это. Увидел женщину. Она метнулась от входа к машинам.
"Разумно, - согласился мысленно Генрих. – Со света убиралась и с открытого места".
- Вторая пуля ударила в автомобиль. Третья тоже. Наталья Викторовна упала на мостовую, перекатилась вон туда, к колесу Волжанки, выглянула и несколько раз выстрелила по крыше.

+4

204

"Получается, что она знала про снайпера заранее, иначе бы он положил ее сразу на выходе… Да и с чего выходить? Она же даже самогон не допила. Надо бы с этой Курицыной поговорить, порасспросить что там, да как, но вот ведь свинство - нельзя. Наталья обидится. Ладно, это терпит".
- Что было потом?
- Солдаты из охраны услышали выстрелы… То есть, они услышали выстрелы Натальи Викторовны, а не снайпера. Сержант стал кричать ей, чтобы положила оружие и встала, подняв руки.
- Идиот! – не выдержал Генрих.
- Наталья Викторовна выстрелила ему в колено.
- Молодец!
- А другим я крикнул, чтобы стреляли по крыше.
- Верное решение! – похвалил Генрих. – Дальше!
- Стрелок попал в мужчину, тот как раз вышел на улицу из подворотни. Вот там, - указал он рукой. - Наталья Викторовна переместилась вот туда, к афишной тумбе. Дождалась следующего выстрела, выскочила на проезжую часть, выстрелила с двух рук и пробежала вон к той двери. После этого снайпер огонь прекратил. Но я сформировал группу, и мы побежали вслед за Натальей Викторовной. Она, если судить по приметам, на крышу выбралась, и все, в общем-то. Там мы ее потеряли. Крыши здесь все между собой связаны, но формы разные. Опять же высота… Лабиринт получается. И темно, так что иди найди кого-нибудь.
"Особенно, если этот кто-то не горит желанием, чтобы его нашли…"
- Обыскали там все, - продолжал между тем докладывать офицер, - но винтовку так и не нашли. И никого вообще не нашли. Хотя место, откуда стреляли, обнаружили.
- Вы, штаб-капитан, где раньше служили? – поинтересовался заинтригованный рассказом очевидца Генрих.
- В роте пластунов Амурской дивизии, господин генерал!
- А сейчас?
- Состою в конвойной роте штаба округа!
- Ко мне пойдете? Майором.
- Так точно!
- Спасибо, майор! Вы вели себя, как образцовый офицер. А вы, господа, учитесь докладывать по существо. А то устроили представление! А всего-то и надо было, что вот… Прошу прощения, господин майор, ваши имя и фамилия?
- Иван Никанорович Головнин.
- Спросили бы Ивана Никаноровича сразу, полчаса времени могли сэкономить! Ну, да ладно! Чего уж там! Поехали домой!
- А как же Наталья Викторовна? – осмелился спросить Таубе.
- Не маленькая! – отрезал Генрих, чувствуя, как тоска скребет по нервам. – Сама дорогу найдет!

+3

205

Глава 12. Вальс
Где ее носило, можно только гадать. Но Генрих и пробовать не стал. Ему оказалось достаточно и того, что, как выяснилось, оставаться невозмутимым в ее случае он не мог. Наталья умудрилась забраться в душу так глубоко, как никто до нее. Во всяком случае, за последние двадцать лет Генрих таких не припоминал. А до того он был слишком молод и самонадеян, и этим все сказано. Так что Наталья соперниц практически не имела. Просто не могла их иметь по причинам, не зависящим ни от нее, ни от него.
Она объявилась под утро. Злая, усталая и грязная. Взглянула на Генриха волком, оскалилась – опять же на волчий манер - и, не сказав ни слова, ушла в ванную. Отсутствовала минут пятнадцать, потом вдруг выглянула в приоткрытую дверь.
- Завтрак во сколько? - волосы растрепаны, глаза красные, губы кривятся в недоброй улыбке. Такие улыбки, как говорят, не предвещают ничего хорошего.
- В девять.
- И это завтрак?
- Это официальный завтрак.
- Можешь войти, только коньяку налей.
"Вот же, дурь какая на старости лет!"
Тем не менее, коньяку налил, - полный бокал - и принес в ванную.
Наталья сидела в горячей воде - пар поднимался над поверхностью, - курила, смотрела угрюмо.
- У меня был приступ, - сказала ровным неживым голосом, взяла бокал, отпила половину.
- О чем мы говорим?
- О маниакально-депрессивном синдроме.
- Ну, если мы о нем говорим, наши дела обстоят не так плохо, как кажется, - Генрих достал папиросы. Закурил. Наталья молчала, смотрела вбок.
- Наши?
- Ты полагаешь, я откажусь от тебя из-за такой нелепицы?
- Это не нелепица, Генрих! - замысловато крутанула пальцами с зажатой в них дымящейся папиросой, допила коньяк, замолчала, покачивая головой. Вероятно, в такт мыслям, но о чем она думает, Генрих не знал. Предполагал, но уверенности не испытывал. Могло случиться и так, и эдак.
- Мне пятьдесят пять лет, - сказал после долгой паузы.
- По тебе и не скажешь.
- Пока, - кивнул Генрих. - А каким я стану через пару лет?
- А я?
- Но ведь этого еще не случилось.
- Ты серьезно? - подняла взгляд Наталья.
- А ты?
- Маниакальная фаза довольно симпатичная, - криво усмехнулась она. - Я думаю, тебе понравится.
- Мне и так неплохо.
- А вот депрессивная...
- Тебя прихватило ночью в трактире?
- Да, именно.
- Как справилась?
- Кокаином занюхала.
- Дозы большие?
- Да, нет... Нет, что ты! - вскинулась так, что даже воду расплескала. - Я не...
- Знаю! - махнул Генрих рукой. - Иначе вены были бы уже дырявые.
- У меня это с детства.
- И что с того?

+3

206

- Генрих!
- Скажи мне другое, - предложил он. - Сама-то ты хочешь остаться со мной?
- Я...
- Подумай, стоят ли судьбы Русской революции, одного дня счастья?
- Но...
- Глупости! - отмахнулся Генрих. - Ты сама-то веришь во всю эту чушь?
- Это не чушь!
- Чушь! - отрезал Генрих. - Ты же образованная женщина, Тата! Не дура, но и не психопатка - только не рассказывай мне о своем психозе  - ты должна понимать, анархистам нечего предложить людям. Ни бедным, ни богатым, ни умным, ни глупым. Никому! Красивая фантазия, элегантная заумь. А на поверку - пшик! Человеческое общество, по большому счету, все еще стадо. Слой культуры тонок. Религиозные догматы – эфемерны. Что остается, чтобы удержать нас от впадения в дикость? Одно лишь проклятое государство. Военная сила. Полицейский диктат. Скажешь, нет?
- Примитивно рассуждаешь!
"Примитивно? Так и есть!" – согласился с Натальей Генрих.
Его рассуждения и вправду казались примитивными, но вот в чем подвох – во всем, что касается людей, сложные схемы не работают. Работают простые, как хлеб и вода, принципы. И в этом смысле здравомыслие Энгельса импонировало Генриху куда больше, чем "сложности и разности" Кропоткина. Маркс,  Каутский, Бронштейн… Да тот же Ульянов… Враги системы, и, возможно, в некотором роде идеалисты. Не без этого. Но все-таки не безумцы. Реалисты. Практики. И пусть социализм – тоже не сахар, уж лучше социалистический порядок, - есть примеры - чем революционный хаос.
- Ты его поймала?
- Ушел, сукин сын.
- Кто таков, знаешь?
- Знаю, но от этого не легче.
- Кого он ждал, тебя или меня?
- Меня… Налей еще, а?
- Налить не трудно, - вздохнул Генрих, вставая из кресла, в которое едва успел опуститься. – Не развезет?
- Не должно.
- Как знаешь…
Временами у Генриха бывало много женщин, иногда и подолгу – ни одной. Но все это не в счет. А те, кто в счет…
"А еще говорят, что я везучий!" – Генрих налил Наталье коньяк и хотел, было, вернуться в ванную комнату, но передумал, и прежде плеснул в бокал и себе тоже.
"Чего уж там! Однова живем!"
Правду сказать, за всю жизнь лишь три женщины занимали его настолько, что впору было говорить о любви. На первой он женился. Она родила ему дочь и, казалось, светится, когда видит "своего Генриха". Тем не менее, донос на Генриха написала именно она и сделала все возможное, чтобы он никогда к ней не вернулся. Очень хотела, как оказалось, выйти замуж за Федора. Такая вот история. Ну, а вторая…

+4

207

Вторая любила его беззаветно. Эта бы не предала никогда. Напротив, готова была уничтожить любого, кто встанет у Генриха на пути. Одна беда, она могла спать с ним, лишь крепко выпив, или, вернее, напившись допьяна. Долго не хотела понимать очевидного, не принимая приговор судьбы, и Генриху не позволяла. Но природу не обманешь, даже если ты женщина и способна родить. В конце концов, им обоим пришлось смириться с тем, что быть вместе они не могут и не смогут. По многим причинам, но главное потому, что обоим им в постели нужны женщины. И вот теперь третья. Анархистка, страдающая маниакально-депрессивным психозом…
"Умеете вы, князь, выбирать себе женщин! И в самом деле…" – Генрих вошел в ванную и встретил взгляд темно-синих глаз.
- Тата, я тебе не враг, - улыбнулся он, протягивая бокал. – И нечего смотреть на меня волком! Заведем тебе, если захочешь, персонального психиатра… Выпишем из Европы. Из Вены или Амстердама… А не захочешь, и бог с ним! Коньяк и кокаин достать, не велика задача. Припрет – отлежишься. Отпустит - поедим в Крым или на Минеральные воды… Тебе нравится этот дворец?
- Этот? – все еще хмурится, но, кажется, взгляд начинает светлеть.
- Тут, километрах в семидесяти от города, на острове Долгий стоит замок – Ольгердов кром называется. Слышала, поди?
- Видела.
- Еще лучше, - улыбнулся Генрих. - Он мой, Тата, между прочим. Наследственный, как и Казареево подворье в Петрограде. Там интерьеры, скажу тебе без обиняков, куда богаче, чем в Ягеллоновом палаце. Другой уровень богатства, если понимаешь, о чем речь!
- Генрих, - ее глаза уже светились, и улыбка расцветала на четко очерченных губах, - ты кому это говоришь? Ты в своем уме? Я же революционерка, анархистка и вообще… клейма негде ставить!
- Это ты мне говоришь? - передразнил Наталью Генрих, - беглому каторжнику, наемнику и бандиту?
- Мне не нужны эти хоромы...
- Придется привыкнуть.
- Полагаешь?
- Настаиваю!
- Тогда... Не торопи меня, ладно?
- Как прикажете, баронесса! - кивнул Генрих, принимая ее право на выбор, как свое собственное. - Ваше здоровье!

+7

208

пост 204

MaxM написал(а):

- Кто-нибудь один, - сказал он вслух. – Любой, кто владеет максимум информации.

Фраза нелогична. Откуда собравшиеся знают, кто из них имеет больше информации, а кто - меньше?
ПМСМ лучше будет "Любой, кто владеет хоть какой-то информацией."

пост 205

MaxM написал(а):

порасспросить что там, да как

запятая после "порасспросить".

MaxM написал(а):

докладывать по существо

по существу

пост 208

MaxM написал(а):

поедим в Крым или на Минеральные воды

поедем
Воды (с заглавной).

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер