Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер


Макс Мах, Кондотьер

Сообщений 31 страница 40 из 208

31

Между тем, вышли во двор, сели в машину, выехали на улицу.
-  Езжайте по Петроградской на Большую Зелейную, затем налево на Барочную и сразу направо на Петрозаводскую, налево на Ладейнопольскую и снова направо на Пудожскую. Запомнили?
- Не ошибусь!
- Тогда вперед!
И они поехали. Маршрут Генрих проложил по памяти, предполагая, что Людвиг его маневр поймет и подключится так быстро, как только сможет. Игра в "левый поворот, правый поворот" известна с тех пор, как автомобилей стало больше двух. Так он думал, и не ошибся. На Пудожской было пустынно - три часа ночи все-таки - и машину, мигнувшую тормозными огнями справа у тротуара Генрих заметил сразу.
- Притормозите, когда будем проезжать! - попросил он, не вдаваясь в объяснения, но Наталья ничего и не спрашивала. Поравнялась с тяжелым крестьянским "Кочем", притормозила, и Генрих увидел за баранкой Людвига.
- Паркуйтесь, где получится. Это за нами!
- Как прикажите! - пожала она плечами.
Притерла "Кокер" к тротуару, заглушила мотор.
- Идемте!
- Ведите, сударь! - в голосе ирония, но не спорит и вопросов не задает.
Вышли из "Кокера", перешли в "Коч", закурили, пока Людвиг выруливал через улицы и переулки Петроградской стороны к Большому проспекту.
- Вроде бы, чисто, - машина вывернула на проспект и понеслась к Васильевскому острову.
- Куда мы едем? - поинтересовалась молчавшая до сих пор Наталья.
- На прежнюю квартиру вам возвращаться не резон.
- Понятно.
- У Натальи Викторовны в Тарасовом проезде вещи остались, - Генрих достал из кармана фляжку и стал отвинчивать колпачок. - Кофр и наплечная сумка. Будете? - протянул он Наталье флягу.
- Давайте!
- Ваши вещи забирает с квартиры один мой коллега, - объяснил Людвиг. - Вернее, забрал, когда вы еще у Ростовцевых с жандармами общались. Я тогда сразу понял, что вам не стоит возвращаться в Тарасов проезд. Утром жандармские дознаватели сопоставят данные и сразу же сообразят, что это уже второй случай за два дня с одними и теми же участниками.
- Н-да, бывает же! - коротко бросил Генрих, забирая у Натальи значительно полегчавшую фляжку.
- Ну, если бы у вас были настоящие бумаги, можно было бы и не волноваться, - продолжал между тем Людвиг. - Но у вас Генрих, уж извините, липа хоть и качественная, но все-таки липа. Для того, чтобы выяснить, что никакого Генриха Воинова в королевстве Вюртемберг с роду ни бывало, много времени не потребуется. А у вас, госпожа Цельге, документы и вовсе стремные. В городе нет ни одной Натальи Цельге. Тут уж, как говорится, только в адресное бюро заглянешь, как вся правда и откроется.
- А если я из Новгорода или Новогрудка?
- Ну, да! - кивнул Генрих. - Империя большая, и городов в ней пруд пруди. И это еще, не считая деревень.
- Проехали! - повела плечом Наталья. - Так мы на другую квартиру перебираемся?

+4

32

- Угол Малого проспекта и 15-й линии. Дом старый, но квартира хорошая. Лифт, кухня, то да се.
- Звучит соблазнительно, - усмехнулась Наталья.
- Людвиг плохого не предложит, - вздохнул Генрих. - Мне лишь бы где жить по чину не полагается, так что не бойтесь, Наталья Викторовна, будет вам, где душ принять и голову приклонить.

***
Квартира на Васильевском острове оказалась огромной. Семь больших комнат, длинный коридор и еще один покороче, кухня, две уборных и две ванных комнаты, не считая кладовок, стенных шкафов и встроенной гардеробной. И все это, как ни странно, обжитое. Посуда, мебель, постельное белье, полотенца и бутылка коньяка на тумбе трюмо. Не забыли и про ее вещи. Людвиг не соврал, их забрали из квартиры в Тарасовом проезде и аккуратно разложили в ящиках трюмо. Не сказать, чтобы ей нравилось, когда трогают ее белье, но, с другой стороны, имелось некое извращенное очарование в том, как дотошно выполняли люди Генриха его распоряжения.
"Весьма профессиональная команда, - отметила она, открывая шкаф. - Предусмотрительные и хорошо обученные люди".
Ее платья, юбки, брюки и жакеты были развешаны на плечиках и в зажимах. Все. И самым тщательным образом.   
- Наталья! - позвал из коридора Генрих. - Вы кушать будете или сразу на боковую?
- Еще не решила! - ответила она и вдруг поняла, что, и в самом деле, еще не решила. Вот только думала она сейчас отнюдь не о еде. И не о сне. - Выпьете со мной?
- С удовольствием! - дверь отворилась и он вошел.
- Без стука...
- Это что-то меняет?
- Я могла оказаться не одетой...
- На самом деле, я на это и рассчитывал.
- Разочарованы? - она стояла перед ним, смотрела в глаза, а руки сами собой расстегивали пуговицы и молнии.
- Напротив, полон предвкушения, - он подошел ближе. - Вам помочь?
- А как же ваши ребра? - дыхание сбилось, словно пробежала версту, и все по оврагам да буеракам.
- Мои ребра? - его руки оказались сильными и теплыми, почти горячими. Впрочем, чего-то в этом роде она и ожидала. - Да, бог с вами, Наташа! Разве же могу я думать о ребрах...
Еще мгновение или два Генрих балансировал на самом краю, а потом его "смыло волной", как говорил один петроградский поэт. И тут выяснилось, что она совсем не знала этого человека, потому что не ожидала от него ни такой силы, ни такого натиска. На мгновение ей показалось, что он хочет ее убить. Изломать, сокрушить, свернуть шею, чтобы услышать хруст ее позвонков. Но потом она поняла, что это не убийство, а нечто совсем-совсем другое, но додумать мысль до конца не смогла. Ее захватил ураган такой мощи, о какой она даже не мечтала, не подозревая, что так может быть. Страсть Генриха была сродни ярости и гневу, ненависти и безумию.
"Так не любят. Так убивают, но... Не останавливайся! Нет!"
И все. Остались только она и он. Все остальное смело кровавой волной, жаркой, терпкой, невыносимо-сладостной, когда боль дарит наслаждение, и желание не горит, а полыхает, обращая в пепел все прочие чувства. Ненасытное и неистощимое, как жизнь и смерть...

+5

33

MaxM написал(а):

Еще мгновение или два Генрих балансировал на самом краю, а потом его "смыло волной", как говорил один петроградский поэт. И тут выяснилось, что она совсем не знала этого человека, потому что не ожидала от него ни такой силы, ни такого натиска.

Так отходняк после боя... Чего уж тут такого неожиданного. Впрочем, конкретно такого опыта у дамы могло и не быть.

0

34

***
"Вот уж, воистину! Седина в бороду, бес в ребро!" – Генрих лежал на спине и старался не шевелиться. Болела грудь, ныло, словно в предвкушении дождя, правое плечо, болезненные спазмы короткой волной прокатывались по бедрам и икрам. Ничего выдающегося, но и на нирвану не похоже. И, тем не менее, он был счастлив. Опустошен, выпотрошен, выжат, как лимон, и одновременно полон света, счастья и ожидания, чего не случалось с ним так давно, что он успел забыть, как это бывает и на что похоже. А еще – где-то на краю сознания, за болью и довольством – пряталось, как если бы стыдилось самого себя, чувство удивления. На самом деле Генрих был не просто удивлен. Он был изумлен, ошеломлен, обескуражен. Ему все еще не верилось, что случившееся с ним не сон, не пьяный бред, а правда, какая она есть. И дело было не в Наталье, хотя и в ней тоже, наверное, а в силе чувства, что испытал Генрих, едва его руки коснулись ее тела. Такой страсти он от себя, признаться, не ожидал. И более того, безумное вожделение, вспыхнувшее в нем, - как пожар или мятеж - охватившее его, захватившее, словно поток, испугало Генриха. Его жажда была лютой как боевое безумие. Страсть походила на ярость, желание – на гнев. Оставалось надеяться, что Наталия, которую и саму, как ни странно, "накрыло с головой", не вспомнит утром некоторых наиболее впечатляющих подробностей их ночной "битвы". Во всяком случае, вспоминая теперь, как и что он делал с ее телом, Генрих испытывал не столько гордость, сколько оторопь, и опасался, что женщина ему этого не простит. И вот это – последнее – было, пожалуй, самым странным в мешанине переживаемых им чувств. Генрих не мог понять, отчего так дорожит мнением Натальи. Вернее, не хотел этого знать.
- Шершнев...
Он повернул голову. Наталья смотрела на него, подняв глаза над краем шелковой простыни. 
- Генрих Шершнев... - ее дыхание колебало тонкий шелк цвета слоновой кости.
- Я... - он колебался. Что можно сказать в подобной ситуации? Что должно говорить?
- Шершень, с ударением на второе "Е".
- Так точно! - он не отвел глаза. Смотрел в бездонную синь и пытался поймать нить беседы.
- По-немецки шершень - Хорниссе, с ударением на "и", переходящим на последнее "е".
- Все-таки университет, - кивнул Генрих.
- Романо-германская филология.
- От твоего голоса...
- Что, в самом деле? - это была первая улыбка Натальи на его памяти.
- В самом деле.
- Ты меня удивил, полковник Хорн.
- По-хорошему или по-плохому?
- Об этом я сейчас и думала. Решала, обидеться или наоборот.
- Что решила?
- Решила, что если повторишь такое еще раз, я или прибью тебя на месте, или буду целовать руки.

+5

35

- Странный выбор... Не могли бы мы остановиться где-нибудь посередине?
- Нет, Генрих, - она отпустила простыню, и он увидел ее припухшие губы. - Это не для нас, не так ли?
- Пожалуй, так. Наташа - твое настоящее имя?
- Почти.
- Значит?
- Натали, но, если хочешь, называй меня Татой.
- Тата... - повторил он за ней. - Мне нравится.
- Я... Я думала, мне это приснилось. - Она взяла его руку и повернула перед глазами, совершенно не стесняясь того, что окончательно сползшая вниз простыня открыла Генриху ее наготу. - Как же тебя...
Что ж, что есть, то есть - шрамы покрывали все его тело. Жизнь на войне и вообще-то не сахар, а уж долгая жизнь... Удивительно другое. Как он умудрился выжить и сохранить лицо? В прямом и переносном смысле. Вот это действительно вопрос.
- Девятый час, - констатировал он с сожалением. – День, почитай, уж три часа как начался, а мы все еще в постели.
- С кем мы встречаемся сегодня? – она соскользнула с кровати, ловкая, стройная, но отнюдь не худая.
"Женщина, как женщина. Молодая, вот в чем, наверное, дело. А я старый…"
- Желающих много, - он тоже встал. Получилось не так естественно, да и внешностью гордиться не приходилось. Желания, красоваться "в чем мать родила", Генрих не испытывал, скорее, наоборот. – Но кое с кем встретиться просто необходимо.
- Возьмешь с собой? – она одевалась без спешки, методично отыскивая детали своего туалета, разбросанные по всей комнате, и заменяя – по ходу дела – то или это на вещи из шкафа.
- Всенепременно. А скажи, Тата, ты разве не собиралась увидеться со своей подругой? Как же ее? Ольга Берг, кажется, или я что-то путаю?
- Не путаешь, - повернула голову, посмотрела из-за плеча. Внимательный взгляд, тонкая кость обнаженного плеча. – Она Станиславская по мужу, - слова медленные, с подтекстом, как капли, падающие в воду с большой высоты. – Дмитрий был военным. Служил в охотничьем полку. Поручик - парашютист…
- Кабул? – спросил Генрих, прикидывая, где мог служить офицер-разведчик, погибший, судя по подтексту, в недавнее относительно время.
- Восточный Туркестан.
- Вот как, значит, Сянцзан, - кивнул Генрих. – Восстание уйгуров…
- Там, - подтвердила Наталья, отворачиваясь.
- Не хочешь с ней повидаться?
- А ты?
- И я бы не отказался. Разговор у нас вчера занятный получился, но, как ты помнишь, завершить его мы не успели.
"Берг… - вспомнил он. Кто бы мог подумать! Но портрет Серебряковой, вот главная интрига! Как же зовут ее мать?"

+4

36

- Что ж, - пожала плечами, - девятый час, говоришь? Давай позавтракаем, и я ей позвоню. Здесь есть телефон?
- Обязательно есть. Как же в наше время и без телефона?
- Я могу им воспользоваться?
- Ни в чем себе не отказывай! – он прошел на кухню и стал варить кофе. Ему было любопытно, кому сейчас звонит Наталья, но не настолько, чтобы подслушивать. В конце концов, об этом и о многом другом ему чуть позже доложит Людвиг. А пока…
"Кофе и сандвич с ветчиной! Могу я позволить себе съесть, наконец, что-нибудь человеческое?"
Под "человеческим", как и всегда, понималась простая сытная пища. Не то, чтобы Генрих не понимал гурманов. Понимал. И под настроение мог составить им вполне компетентную компанию. И все-таки, если речь заходила о еде, которая ему по-настоящему не надоедала, то это совсем о другом. Отварной картофель, печеная кукуруза, тушенная с перцем и томатами фасоль. Макароны по-флотски, гороховый суп на копченых свиных ребрах, холодец…

***
Все-таки, хочешь или нет, но положение обязывает, и по счетам попробуй не заплати. Натали прошлась по квартире, нашла телефонный аппарат, закурила папироску и начала накручивать диск.  Первым делом – а начинать всегда следует с самого паскудного – набрала номер телефона конспиративной квартиры Годуна. Юрий Львович Павловский, известный в леворадикальном подполье под псевдо Годун, жил, практически не скрываясь. Он являлся - и не по легенде, а на самом деле - успешным и состоятельным частным поверенным, вполне официально вел в императорских уголовных судах дела анархистов, коммунистов и социалистов, со всеми был знаком и встречался открыто даже с теми из "этих всех", кто находился на нелегальном положении.  Такое сложное существование между двумя взаимно отрицающими один другой мирами позволяло, среди прочего, эффективно маскировать активное участие в работе боевой группы. Но вот об этом уже знали совсем немногие, и Натали, - как раз по случаю – была одной тех, кто знал это наверняка. Павловский являлся ее непосредственным командиром, насколько это вообще возможно в анархистской среде. Ну, а на конспиративной квартире – во всяком случае, той, о которой знала Натали - Годун содержал любовницу, что было, ужас, как практично. Во всех смыслах, если быть искренним. Ну, а в случае провала всегда можно было покаяться в меньшем грехе. Перед женой, вот в чем смысл, а не перед жандармскими дознавателями.
Итак, она позвонила Годуну и сухо – то есть, без эмоций – доложила, что операцию пришлось отменить, так как "буквально в последний момент" стало известно, что "мы ошиблись" и это не Кейн.
Павловский не удивился и "не осерчал". Похоже, он знал в подробностях, как именно она "отменяла операцию". Выслушал, хмыкнул в трубку, сказал, молодец, конечно, но - напомнил отеческим тоном - дисциплину никто не отменял. И далее в том же роде, типа, если вышел приказ "стрелять", то сначала выстрели, а потом уже уточняй.
- Ну, да! – сказал он почти весело. - Не Генрих Кейн, а Генрих Шершнев. Не Мясник, а Шершень. Оба полковники. Оба наемники. В чем разница?
- Наверное, в том, - осторожно возразила Натали, - что, когда Кейн рвался к Соломанке, защищал ее Шершнев.

+4

37

- Ну, это философский вопрос, кто, зачем и от кого защищал Соломанку, да и не телефонный разговор. Увидимся, поговорим!
- Хорошо, - согласилась Натали, но не задала вполне ожидаемый вопрос на тему, где и когда. – Увидимся.
"Будет интересно… но только одному из нас".
Следующей в ее списке значилась Альта.
- Это я, - сказала Натали.
- А это я, - ответила, словно бы потягиваясь, Альта, - белолица, весновата и черемна. Не хочешь упасть в мои объятия?
- Не хочу.
- А жаль! – вздохнула на другом конце провода Альта. – Тогда переходим к фигурам вежливости. Чем могу быть полезна?
- Мне нужен номер телефона Ольги Станиславской.
- Вот оно как! А ты знаешь, где служит Оленька Берг?
Альта к делам боевки отношения не имела. Она писала стихи, играла на флейте, рискуя сесть за совращение несовершеннолетних, клеила сопливых девчонок – едва ли не гимназисток младших классов – и устраивала всевозможные "перформансы", заканчивающиеся традиционным скандалом и мордобоем. Однако, как и положено, "фурии авангарда", Лера Михеева придерживалась левых взглядов и гордилась своей "прикосновенностью" к делам подполья.
- И где же служит Оля Станиславская?
- Оля служит в контрразведке флота, - драматическим шепотом и, наверняка, не без закатывания глаз, ответила Альта.
- Ужас какой! – подыграла, было, Наталья, но тут выяснилось, что после разговора с Годуном настроения дурачиться у нее нет и в помине. – Лера, она же филолог, как и я. Наверняка, работает делопроизводителем. Жить-то ей на что?
- Ну, не знаю, - возразила Альта. – Берги, вообще-то, богатые.
- Берги богатые, - согласилась Натали, - но мы с тобой, девушка, всех Олиных обстоятельств не знаем. Телефон дашь?
- Дам, дам! - хохотнула в ответ Лера. - И вам дам, и вам. А вам - нет!
Но телефон все-таки продиктовала и ушла "играть на флейте" заумь Пендерецкого.
Повесив трубку, Натали задумалась, было, над тем, не поменять ли ей планы, однако искушению не поддалась, и Ольге звонить не стала. Позвонила Свирскому. Но это был короткий, чисто деловой разговор.
- Олег Борисович, - попросила она, - сделайте одолжение: мне срочно нужна информация на одного человека!
- Нет, - ответила она на вполне ожидаемые возражения. - Он не из этих.
- Генрих Шершнев, - назвала имя. - Полковник Хорн. Но меня интересует не его карьера наемника, а молодость, служба в Первом Шляхетском, семья... И как, вообще, он заделался кондотьером?

+3

38

***
Второй "рабочий" день в Петрограде начался со встречи с начальником штаба Отдельного корпуса жандармов Генерального штаба генерал-майором Бекмуратовым.  Впрочем, по такому случаю Айдар Расимович облачился в партикулярное платье, носить которое, как выяснилось, умел не хуже формы. Одним словом, не сапог, и вел себя соответственно.
- Рад знакомству! - он энергично, но без ажитации пожал Генриху руку, вежливо кивнул Наталье и жестом указал на столик в углу ресторанного зала. - Прошу вас!
Ни одного лишнего слова, но Генрих заметил, столик накрыт на троих. Следовательно, Бекмуратов решил говорить при свидетеле.
"Любопытный поворот, - отметил Генрих, предлагая Наташе руку. - Посмотрим!"
- Должен отметить, вам удалось меня удивить! - начал генерал, едва они расселись вокруг стола. Больше в зале никого не было, даже охраны. А ресторан, судя по всему, еще даже не открывался.
"Простенько, но со вкусом. И вполне в духе нашей родной жандармерии".
- Имеете в виду вчерашний инцидент?
- И его тоже! К слову, примите мое искреннее восхищение, мадмуазель, стреляете вы безупречно. Да, и вообще...  - Бекмуратов улыбнулся и изобразил рукой нечто замысловатое, словно бы вязью арабской расписался в воздухе. Однако Генриха заинтересовало не это, а та интонация, с которой генерал произнес слово "мадемуазель".
- Спасибо, генерал! - Наталья снова надела маску сумрачной жестокости. Холодное, оставляющее неприятное чувство лицо, взгляд, не выражающий ровным счетом никаких эмоций. - Ведь вы, господин Бекмуратов, не так ли?
Друг другу они представлены не были - одно из условий игры - но у Генриха возникла сейчас стойкая уверенность, что не только Наталья знает, кто таков их визави, но и Айдар Расимович знает о Тате кое-что из того, отчего не отказался бы и сам Генрих. Оставалось держать лицо. Пусть оба думают, что он умнее чем есть.
- Так точно, Наталья Викторовна! Честь имею, Генерального штаба генерал-майор князь Бекмуратов!
- Рада знакомству! - хриплый неторопливый выдох, то ли ветер ставней скрипит, то ли повешенный на веревке раскачивается.
"Ну, просто Комиссаржевская, ей богу! - мысленно покачал головой Генрих. - Но что если это не актерство?"
- Знаете анекдот про Петра Константиновича и королеву Голландии? - неожиданно спросил Бекмуратов и потянулся к графинчику. - Позволите? Арманьяк Шабо... Четверть века в строю...
- Наливайте, - согласился Генрих. - Наташа, ты будешь?
- Да, спасибо.
- Так вот, - разливая арманьяк, начал рассказывать Бекмуратов. - Приезжает как-то к нашему императору в гости тетка. То есть, правящая монархиня королевства Нидерланды Беатрикс. Ну, как водится, приемы, балы, верховые прогулки. Охота в Пуще, балет в Ковно. И вот как-то, предлагает Петр Константинович тетушке Беатрикс проехаться на его новом автомобиле. Вы, верно, читали в газетах об этом чуде технического прогресса? Говорят, инженеры господина Захарченко создали для императора нечто невероятное. Лучше Роллс-ройса, ей богу! Ваше здоровье!
Генрих предпочел промолчать. Выпил, молча, слушал с "рассеянным интересом". Слушала ли генерала Наташа, сказать было сложно, но выпила она вместе с остальными.
- Так вот-с, император наш, надо отдать ему должное, известный спортсмен. И автомобили водит виртуозно, а главное - любит это дело, даже больше, чем... Ну, вы понимаете, - усмешка в седые усы. - Вот он, стало быть, за руль и сел.  Выехали из замка, едут по Новогрудку. И с ветерком, как вы понимаете. А в это время выходят из корчмы два литвина, стоят, покачиваясь, закуривают. И вдруг мимо них проносится со свистом огромный черный автомобиль.
- Это кто? - оторопело спрашивает один.
- Кто не знаю, - с ужасом отвечает другой, - но водилой у него сам государь-император!
- Можно смеяться? - Наталья взяла со стола серебряный портсигар Бекмуратова, щелкнула, открывая, вынула папиросу и выжидающе посмотрела на Генриха.
- Вот и мне, представьте, стало не до смеху, - генерал говорил ровным голосом, смотрел на Генриха, прямо ему в глаза. - Разбудили в час ночи, докладывают. Так, мол, и так. Ввечеру на приеме в доме Ростовцевых появился сам ... ну, скажем ... полковник Шершнев, а телохранителем у него баронесса Наталья Викторовна Цеге фон Мантейфель...

+3

39

- Смешно, - кивнул Генрих и, чиркнув спичкой, поднес огонек к папиросе Наташи. - Кто смеялся больше, вы или Варламов?
- Больше всех смеялся один профессор консерватории...
- Вот как! - похоже, планы менялись на ходу, но Генриху такой поворот событий нравился куда больше всех прежних затей.
- Он умеет смеяться заразительно, - мягко добавил Бекмуратов.
- Заразились?
- Да, пожалуй.
- А Варламов об этом знает? - уточнил Генрих.
- Нет, и думаю, пусть пока остается в неведенье. Как считаете?
- Вы нуждаетесь в моем благословении?
- Вообще-то, нет, но не в этом конкретном случае.  Варламов представляет в Петрограде Лаговского. Он, собственно говоря, вас сюда пригласил, Генрих Романович, он с вами и переговоры ведет. Опосредованно пока, на дистанции, так сказать. Через Карварского и меня, но потенциальный ваш наниматель все-таки он, а не я или Леопольд Игнатьевич.
- Так-то оно так, - согласился Генрих, закуривая, - но у нас только что произошла смена караула, ведь так?
- Не совсем так, - возразил Бекмуратов.
- А как?
- Давайте сделаем по-другому, - Бекмуратов вернул себе портсигар и щелкнул крышкой, - Организуем вам встречу с профессором, поговорите, обсудите варианты, подумайте, а завтра встретимся снова и обговорим детали, если будет, что обговаривать. Как вам такой план?
- Что случится, если Карварский или Варламов спросят меня об этом деле напрямик?
- Откуда им знать? – прищурился Бекмуратов и поводил перед лицом ладонью, рассеивая табачный дым.
- По-разному бывает, - Генрих стряхнул пепел и снова затянулся. – Допустим, узнали. Что тогда?
- Зависит, - усмехнулся в усы Бекмуратов. – Если сегодня, то скажете все, как есть. А завтра, может быть, и не захотите их ни в чем просвещать.
- Тогда, у меня есть к вам только три вопроса.
- Постараюсь ответить.
- Первое, кто это был?
- Честно, не знаю, - вздохнул генерал. – Желающих больше трех, но кто это был конкретно, пока не знаю. Ищем.
- Ладно, - кивнул Генрих. – Тогда, второй вопрос.  У вас только Корпус или есть и другие "доводы"?
- Есть, и крайне серьезные, - лицо Бекмуратова стало жестким, он больше не улыбался. – Помните, как говорили в старое время, и среди чижиков, и среди петушков. Но пока, разумеется, без подробностей. Поговорите с профессором, возможно, он вам скажет. Но я не он.
- Принято. Третий вопрос. А оно мне надо?
- Надо, - твердо ответил Бекмуратов.
- Всех денег не заработаешь.
- Верно. Но Лаговский нанимает полковника Шершнева, обещая закрыть глаза на некоторые странности вашей биографии, Генрих Романович, а профессор желает говорить с вами на равных. Ему понравился ваш выбор телохранителя, себе же он хочет кого-нибудь, вроде вас и не за деньги, а за честь.
- Но что мы будем делать со "странностями"?
- Забудем.
- Совсем? – прищурился Генрих.
- Напрочь! – легонько хлопнул ладонью о стол Бекмуратов и посмотрел на Наталью. – Вас это тоже касается, мадмуазель! Так что держитесь Генриха Романовича, и будет вам счастье!

+5

40

Читаю на СИ, прожу на кубикусе, рад Вашему новому произведению. Сейчас загоню в читалку, если будут замечания - отпишусь.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Макс Мах, Кондотьер