Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2, вторая бумага


Наследник 2, вторая бумага

Сообщений 61 страница 70 из 100

61

Окончание главы:

  Разобраться с быстрым износом штуцеров действительно получилось быстро, в первый же день по прибытии в Тулу. Вот только вышло это не у Новицкого, а у Елены. Едва увидев изделие тульских оружейников, она наморщила носик и попросила кого-нибудь из сего ружья выстрелить. После чего обратилась к мужу:
  - Питер, да как же так можно! У него же рамка не только открытая, но еще и с совершенно недостаточной жесткостью. Вон как при выстреле играет! Зачем тут такой длинный вырез? Да и приварить сверху усиливающую планку ничего не мешает.
  Новицкий хотел было сказать, что револьверов с незамкнутой рамкой было наделано довольно много, но потом вспомнил, что ему говорил инструктор по стрелковой подготовке. Мол, главным недостатком переломных револьверов являлось то, что со временем этот механизм разбалтывался. А штуцер не переламывается, так что, действительно, мешало сделать рамку замкнутой?
  Елена тем временем задала следующий вопрос:
  - А почему здесь вместо нормального барабана стоит какой-то откидыш?
  - Да потому, что пришлось выбирать – сверлить можно или быстро, или точно, сразу и так и так не получается. Но даже при самом старательном изготовлении две трети барабанов уходили в брак.
  - Это, наверное, оттого, что их делали без оснастки, на глаз. Теперь уже не успеть, ведь эти ружья тебе нужны срочно. Но если точно такую же камору на такой же петле прикрепить еще и слева? Тогда можно будет довольно быстро выстрелить два раза подряд, перезаряжать же что сразу две каморы, что одну – разница небольшая.
  - Ты у меня молодец, - шепнул император, целуя жену в щеку. Мысленно же добавил – жаль только, что у тебя муж такой дурак. И не потому, что придумал нежизнеспособную конструкцию – грамотный мастер уже при изготовлении мог увидеть ее недостатки и исправить их. Но ведь он же сам привез своими руками сделанные чертежи на завод! Вот никто и не решился поправлять императора. Так что на будущее надо поручить Афанасию побрать трех курьеров. Одного с умной физиономией, другого с не очень, а третьего с вовсе дебильной. И посылать в подобных случаях кого-то из них, а самому только решать, какой повезет бумаги в каждом конкретном случае.

Отредактировано Avel (03-11-2013 13:47:04)

+13

62

Avel написал(а):

предложили отливать стволы минометов из бронзы. При этом одно из достоинств миномета – малый вес – безвозвратно терялось, но и соответствующая траектория полеты мины, и высокая скорострельность сохранялись.

Да это ж хорошо известная мортира получается!

0

63

vorobei написал(а):

Подпись то на бумагах всё равно будет ГГ...

Подпись будет специально назначеного Императором гения.

0

64

Avel написал(а):

Так что на будущее надо поручить Афанасию побрать трех курьеров.

подобрать...

0

65

Продолжение:


 
                                             
                                                         Глава 33

  Его императорское величество Петр Второй отошел от окна, за которым свирепствовала январская метель. Вот и наступил тысяча семьсот тридцать третий год. Скоро исполнится три года, как он, Сергей Новицкий, работает российским императором. Причем за это время успел добиться определенных результатов.
  Первым делом следовало сделать так, чтобы его власть была действительно самодержавной, и это вроде как получилось. Во всяком случае, давно не случалось примеров явного пренебрежения императорскими указами – как из-за развитой системы контроля, так и благодаря неотвратимости наказания провинившихся. Но, разумеется, этого совершенно недостаточно. Нужно еще, чтобы сами императорские указы всегда соответствовали задачам, ради которых они издавались, не содержали явных глупостей и, в идеальном случае, приводили к предсказуемым последствиям. В общем, кроме штата проверяющих, нужны еще и люди, способные написать царский указ по нескольким словам императора. А потом, естественно, нести ответственность за то, что у них получилось. Вот с этим пока было, мягко говоря, не очень, хотя Новицкий уже начал работу и в данном направлении.
  Тут Сергей вспомнил дядю Виталия, благодаря знакомству с которым он оказался сначала в Центре, а потом в восемнадцатом веке. А именно – его рассказ о том, какие бывают ученые степени. И как можно их получить. Например, перед тем, как писать диссертацию, представляющую собой развернутую просьбу присвоить автору ученое звание кандидата наук, надо было сдать экзамен, называющийся кандидатским минимумом. То есть доказать, что соискатель не только когда-то где-то учился, но еще и помнит что-то из изученного. Может, и в здешней России ввести что-нибудь подобное? А то тут, кажется, есть всего два ученых звания – либо ты вообще никто в научном плане, либо сразу академик. Хотя, возможно, все-таки имеются и другие градации. Взять, например, Бидлоо, которому благодаря Новицкому два раза подряд сильно не повезло. Сначала доктор упорно пытался уморить Петра Второго, но, когда до положительного результата оставались считанные часы, прилетел ангел и все ему испортил. Потом Бидлоо взялся лечить Михаила Голицына, и опять пациенту не дали мирно помереть от рака печени, осложненного безграмотным лечением. Правда, тут обошлось без ангела – хватило простой пули, выпущенной лично молодым императором. Так вот, Сергей своими ушами слышал, как кто-то при нем назвал Бидлоо профессором. Интересно, это степень или звание? Пожалуй, пора разбираться, а то ведь в России уже есть несколько ученых, причем двое из них вообще русские. Или даже целых трое, если бабка не ошиблась, раскопав про Кристодемуса, что родом он из-под Коломны, зовут его не Шенда, а Мишка, а подлинной фамилии он вовсе никогда не имел из-за низости и невразумительности происхождения.
  Впрочем, подобные мелочи императору были до лампочки, и он продолжил государственные размышления.
  Сколько было состроено всяких планов! Вот только в жизнь воплощались далеко не все. Правда, отсеивались в основном либо откровенно дурацкие, либо просто преждевременные, и молодой император решил без ложной скромности признать, что в таком положении дел есть и его заслуга. Зато случилось много незапланированного – но, несмотря на это, в конце концов обращенного к пользе. Например, развитие аэронавтики в России началось как-то случайно, но теперь, благодаря немалой императорской поддержке, есть уже целых два воздушных шара и строится третий, в полтора раза больший по размерам. А Ворд лезет из шкуры, пытаясь выяснить, как они все-таки ухитряются летать.
  Или взять женитьбу. С самого своего появления здесь Новицкий был уверен, что жениться по любви ему не удастся – только по расчету. Женитьба императора должна преследовать всего две цели – дать здоровое потомство и принести стране какие-либо дипломатические выгоды. Какие-то личные мотивы для настоящего монарха недопустимы. Так вот, кандидатуру Елены он поначалу рассматривал именно из этих соображений. То, что в ее роду никогда ничем наследственным не болели, выяснилось быстро. Ну, а с дипломатическими выгодами было совсем просто. Ведь только после царской свадьбы Елизавета, до конца уяснив, что теперь русский трон для нее абсолютно недоступен, всерьез, с душой занялась охмурением Фридриха. И добилась успеха – до свадьбы оставалось совсем немного.
  В общем, молодой император считал, что вступает в брак по расчету, а оказалось – фигушки. По любви, да еще какой! Сергей никогда не подозревал, что способен на столь глубокие чувства. Но ведь ни здоровье будущих наследников, ни грядущие дипломатические выгоды от этого никуда не делись.

Отредактировано Avel (03-11-2013 19:27:08)

+22

66

Avel написал(а):

Может, и в здешней России ввести что-нибудь подобное?

0

67

http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif   Проду всегда жду с нетерпением... Огромное спасибо!     http://read.amahrov.ru/smile/good.gif

0

68

Хотя официальным воспитателем Петра 2 был как известно Остерман , но оказалось вице-канцлер этим делом заниматься не мог , по причине фактического отсутствия и опыта и знаний для такого сложного дела .
  Да и без того дел у Остермана хватало .
  Воспитание отрока в период 1727-1730 года именовавшегося императором Всероссийским было поручено Остерманом академикам новообразованной Российской Академии Наук .
  Остерман поручил академику Георгу Бернгарду Бильфингеру (1693-1750) составить общий план обучения мальчика , что академик и исполнил чрезвычайно добросовестно .
  Бильфингер написал очень подробную педагогическую инструкцию , которая была издана в 1728 году на русском и немецком языке под названием " Расположение учения его Императорского Величества Петра Второго Императора и Самодержца Всероссийского . По учреждению его превосходительства господина государственного вице-канцлера . действительного тайного советника барона фон Остермана "
 
  Непосредственный надзор за воспитанием (и руководство обучением ) юного императора был поручен академику Гольдбаху , который и приступил к этому делу с мая 1727 года и руководил воспитанием мальчика до самой смерти последнего .
  Для занятий по плану Бильфингера понадобились естественно различные учебники и разные учебные пособия .
  Если различные учебные пособия можно было купить заграницей , то вот  учебников на русском языке конечно не было .
  Надо было их спешно написать .
  Написать их могли только академики .
Кроме них специалистов не оказалось .
  Теперь к написанию учебников для юного императора привлекли многих академиков , например астронома Делиля и математика Германа .
  Если прочесть педагогическую инструкцию Бильфингера , то можно обнаружить ,что она написана рукой очень сведущего и опытного педагога с очень прогрессивными для того времени взглядами .
  Надо учесть ,что доступная общеобразовательная школа появилась в России только при Екатерине 2 и таким образом получается ,что педагогический план Бильфингера был у нас первым опытом подобного рода .
  Бильфингер правильно понимал смысл общего школьного образования и смог избегнуть излишнего уклона в профессионализм и узкую специализацию и выдвигал на первое место наглядность обучения и вдобавок смог гуманитарную и естественнонаучно-техническую основы образования .
  В число основных предметов Бильфингер предложил : древнею и новую историю , политику , математику , космографию ( т.е. астрономию и географию ), естествознание ( физика , химия , биология и проч. )
   , военное дело ( сухопутное и морское ) и архитектура ( гражданская , военная и морская ) .
  Относительно каждого предмета были даны Бильфингером самые подробные методические указания .
  Причем все эти указания вполне справедливы и с позиций современной педагогики .
  Указав объём требуемых к усвоению сведений академик требует ,что-бы преподавание велось как можно более наглядным способом .
 
   Привлеченным к обучению юного императора академикам пришлось спешно писать все потребные учебники необходимые для выполнения образовательного плана Бильфингера .
  Академик Герман написал учебник математики ( арифметики , алгебры , геометрии и тригонометрии ) и учебник фортификации .
  Академик Делиль написал учебник астрономии и учебник географии .
   В 1728 году на русском языке всё это было издано .
  Получилось в итоге обширное и очень толковое учебное руководство в трёх томах под названием " Сокращение математическое ко употреблению Его Величества Императора Всея России " .
  Хотя учебник предназначался для юного императора , его издали в количестве 300 экземпляров .
  По этому учебнику учились потом многие .
  Вообще это был в России первый случай издания специализированных учебников для детей ( в современном понимании это слова ) .
  Арифметику Магницкого и Грамматику Смотрицкого к таковым отнести ещё нельзя .

+2

69

Avel написал(а):

Покидая Лефортовский дворец, Миних пребывал в задумчивости. Причем не только оттого, что требовалось срочно готовиться к войне с Польшей, где, как уже сказал государь, лично на нем будет быстрое взятие Данцига.

В описываемое время этот город уже почти три века носил своё историческое название Гданьск.
Данцигом он был в период владычества тевтонского ордена (1308-1466) и после вхождения в состав Пруссии в 1793 году (до 1945).
Хотя и Миних, и прусский король вполне могли называть его по-немецки.

Отредактировано Борис (04-11-2013 11:21:47)

0

70

Продолжение:



  Впрочем, важнейшее, что задумал молодой император сразу по занятию престола, пока шло строго по планам. И Сергей иногда даже впадал в сомнения – хорошо это или плохо. Имелась в виду постепенная отмена крепостного права. Как было бы здорово, если бы кто-то вдруг взял и предложил свой план, позволяющий заметно ускорить процесс! Но увы, таковых пока не находилось.
  Новицкий не сомневался, что именно крепостное право было тем главным фактором, который предопределил прогрессирующую техническую отсталость России в девятнадцатом веке. Но идти по стопам Александра Второго у него не было ни малейшего желания. Сначала устроить всероссийский бардак, а потом дождаться, чтобы тебя прибили те, кому ты дал свободу слишком резко и в превышающем разумное количестве? Нет уж, ни к чему повторять ошибок «царя-освободителя», да и весь его жизненный путь тоже не следует рассматривать как пример для подражания. Скорее он сойдет как пример того, к чему могут привести благие намерения.
  Например, в той истории крепостное право было отменено манифестом в тысяча восемьсот шестьдесят первом году, но многие его проявления существовали аж до начала двадцатого века. Сергей же собирался сделать наоборот – то есть сначала по факту похоронить крепостничество. Причем, если потребуется, то и вместе с его наиболее ярыми сторонниками. А уж потом, когда все успокоится, выпускать манифест. Однако не скоро, на весь процесс император отводил себе пятнадцать лет. Ну, а пока следовало сделать очередной шаг в данном направлении.
  Поначалу Сергей хотел написать указ, запрещающий продажу крестьян без земли, но потом задумался. Ладно, можно сделать исключение для крестьян, закупаемых для выполнения проектов государственной важности. Но зачем? Пусть лучше все, проданные без земли или даже с ней, но меньше среднего надела, через пять лет подлежат освобождению. Если же новый хозяин не хочет их лишаться, то он должен заплатить специальный сбор, основой для расчета которого будет им же заявленная рыночная стоимость купленных людей. И, значит, ее всегда можно будет объявить заниженной, что даст повод к наказанию вплоть до каторги с конфискацией имущества. Начать, разумеется, следует с самых одиозных, уже замеченных в неодобрении политики императора, но со временем все помещики должны постепенно понять, что ни продавать, ни покупать людей без санкции государства нельзя. Никак нельзя, если не хочешь в голом и босом виде оказаться где-нибудь на реке Лене в качестве рабсилы для купца Иконникова.
  Вот когда с крепостничеством будет покончено, подумал Новицкий, то только тогда я и смогу без всяких натяжек считать себя настоящим императором. Ну, а то что делается сейчас – это всего лишь сдача кандидатского минимума, и не более того.

  Тут Сергей вдруг неизвестно почему вспомнил Саломатина. Похоже, я несколько преувеличил его роль в смерти дяди Виталия, подумал молодой царь – впрочем, без всякого раскаяния. Потому как ныне у меня есть опыт управления, и теперь я точно знаю, что на том уровне, где пребывал Яков Николаевич, решения о ликвидации не принимаются. Более того, даже намекать на такое ему было не по чину! Максимум, что он мог – это высказать свои соображения, когда их потребует начальство, что на самом деле означает – оно уже почти все решило само. А это означает, что дядя Виталий на деле оказался лучшим психологом, чем специалисты Центра. Он, видимо, предчувствовал свою участь и знал, что для выполнения миссии, возложенной им на в общем-то обычного пацана, нужна сильнейшая мотивация. Только она позволит ему годами работать с запредельным напряжением всех сил. А что может быть лучше, чем наказание злодея, причастного к гибели единственного близкого человека?
  Интересно, мысленно усмехнулся Новицкий, успел Яков Николаевич сбежать или нет? И если успел, то было бы любопытно глянуть - как он там себя чувствует среди хвощей и трилобитов.

+13


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2, вторая бумага