Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2, вторая бумага


Наследник 2, вторая бумага

Сообщений 71 страница 80 из 100

71

Эпилог

  За три года, что Новицкий провел в восемнадцатом веке, на островке у края мелководного моря, раскинувшегося там, где примерно через четыреста пятьдесят миллионов лет предстояло возникнуть Московской области, тоже произошло немало событий.
  Теперь в самом центре острова стоял дом, хоть и совсем небольшой, но аккуратно построенный. Местные растения, с виду похожие на хвощи и папоротники, после просушки давали неплохую древесину, по фактуре напоминающую бамбук. Правда, за крупными деревьями пришлось ходить за несколько километров и потом сплавлять их по протоком до островка, но Яков Саломатин никуда особенно не спешил.
  Отчаяние, испытанное им в первый день, когда он понял, куда попал и что этому предшествовало, прошло быстро. Чуть дольше продержалась обида, что он в общем-то страдает за чужие грехи. Ведь Яков почти ничего не помнил из того, что, если верить написанному им самим для себя же письму, способствовало его появлению где-то между ордовикским и силурийским периодами. Кроме того, обстановка требовала не заниматься душевными переживаниями, а как можно быстрее сделать все необходимое для длительного и относительно комфортного существования здесь.
  На это хватило трех лет.
  Теперь вокруг хижины росли подсолнухи – здешний климат оказался для них очень подходящим. У самой воды располагался курятник. На трех соседних были поля с пшеницей, картошкой и помидорами. Крупный остров за большой протокой почти весь зарос крапивой. Чуть дальше – невысокий островок, отведенный под капусту и редиску. И, наконец, то ли на материке, то ли на крупном острове в паре километров от жилища Саломатина прижились ростки финиковых пальм, эвкалиптов и норфолкской сосны. Никаких сельскохозяйственных вредителей здесь не водилось, так что отдаленные поля ничуть не страдали.
  Одна из проток была огорожена, и теперь там жили животные, которых Яков считал ракоскорпионами. То есть нечто вроде лобстеров, но с длинным хвостом, заканчивающимся колючкой. Кстати, почти не ядовитой, да и вообще эти ракоскорпионы не отличались особой подвижностью. Но зато на вкус они были выше всяких похвал. Так считал не только сам Яков, но и кошка, что скрашивала ему одиночество в доисторических временах.
  Все потребности в электричестве с запасом обеспечивали ветрогенератор и четыре больших солнечных панели.
  То ли из-за здорового образа жизни, то ли из-за прыжка в столь далекое прошлое Саломатин заметно помолодел, чему не мешало даже более низкое, чем в двадцать первом веке, содержание кислорода в воздухе. Во всяком случае, уже к первой годовщине напрочь исчез выпирающий живот. И прибавилось выносливости, что Яков обнаружил во время дальних походов за подходящими деревьями.
  И вот, наконец, аккурат к третьей годовщине пребывания в прошлом все дела по обустройству были закончены, каковое событие робинзон во времени решил отметить торжественным ужином.
  - Ну что, Пятница, будем здоровы! – обратился он к кошке, подняв стакан с пшеничным самогоном тройной очистки, настоянным на корнях голубого папоротника.
  Кошка кивнула. Вообще-то она просто выбирала, с какого кусочка ракоскорпиона начать трапезу, однако Саломатин был уверен, что животное его в общих чертах понимает.
  - Ух, - выдохнул человек, откушав стакан. - Ты, киса, закусывай, закусывай, не стесняйся. Тут тебе не Москва, все кругом в высшей степени экологически чистое. 
  Кошка согласно мяукнула.
  - Итак, дорогая Пятница, сегодня мы с тобой подводим итоги. Все оказалось не так плохо, как могло бы быть. Ты вон тут поправилась килограмма на два и поумнела, а ведь в Москве, уж прости за откровенность, была дура дурой. Я, наоборот, похудел, но тоже поумнел, это несомненно. Что, капусты хочешь? Можешь есть прямо из моей тарелки, разрешаю. Так вот, киса, я, как уже говорилось, тоже здесь поумнел. И понял, что наши с тобой возможности несколько шире, чем это представлялось ранее. И даже чем это предполагал Виталий Ханин. Он, конечно, был гением, не к ночи будь помянут. Интересно, чего он наговорил про меня тому парню? Не мотай головой, киса, это действительно интересно. Потому что Ханин ошибался, считая, что в один мир переход можно осуществить только один раз. Нет, можно и больше, но только не из будущего, а из прошлого. Особенно из такого далекого, в каком мы с тобой находимся. Да, ты правильно поняла – это получится сделать при помощи той аппаратуры, что я перекинул сюда из Москвы. Да ты кушай, кушай! Что, уже наелась? Ну, а я, пожалуй, пропущу еще стаканчик.
  Пока Саломатин выполнял обещанное, кошка подвинула лапой тарелку, улеглась на столе поудобнее и теперь внимательно смотрела на человека.
  - Только, киса, тут есть один не очень приятный момент. Открыть переход можно будет исключительно по сигналу маяка, что захватил с собой Новицкий. Вряд ли он его разобрал, да это и не очень просто. Так что теперь раз в декаду маяк выдает короткий сигнал, а встроенной батареи ему хватит лет на пятнадцать. Все бы ничего, да вот попасть можно будет только в место, отдаленное от маяка не более чем на сто с небольшим метров. А ведь этот курсант… ик… он совсем не дурак. Думаю, что Сергей там очень неплохо устроился, в царях-то. И что он нам скажет, когда мы с тобой свалимся прямо ему в лапы? Тебе-то, наверное, ничего. И мне тоже ничего… ик… в смысле ничего хорошего. Где нам будет лучше – здесь? В Центре, там тоже мог с-сохраниться маяк? Или в гостях у его величества П-петра Второго? В общем, тут надо крепко п-подумать. Думай, киса, думай! А я, пожалуй, прилягу, что-то меня развезло… ик. Говорят, утро вечера мудренее. 

 

Все, вторая книга в первом приближении закончена. Она будет называться "Кандидатский минимум".

+21

72

Avel написал(а):

Все, вторая книга в первом приближении закончена. Она будет называться "Кандидатский минимум".

Книга понравилась.Надеюсь,что будет и третья

0

73

Да, будет, но не сразу после этой. Пока я хорошо себе представляю, что писать в "Прародителях", и неплохо - что в седьмом "Дяде Жоре". Надеюсь, что в процессе написания вышеперечисленного появятся идеи и по дальнейшим приключениям подкидыша.

+7

74

Спасибо за книгу. Ждем продолжения.

0

75

Только  - только  вошел во вкус и на тебе:

Avel написал(а):

Все, вторая книга в первом приближении закончена.

"Абыдно, понимаишь.   http://read.amahrov.ru/smile/sad.gif  Ничего не сдэлал....  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif  "  А если серьёзно, то -  очень и очень достойно.  Видна рука Мастера. Спасибо за доставленное удовольствие. Буду ждать новые вещи ....

Отредактировано snadoba (04-11-2013 23:05:57)

0

76

snadoba написал(а):

Только  - только  вошел во вкус и на тебе:

Вкусное, следует, употреблять медленно, маленькими кусочками.  От последней порции надо отказаться.

0

77

Avel написал(а):

Думай, киса, думай!

И чего тут думать? Киску там жених Герой поджидает!

0

78

Дед Федот написал(а):

То есть получается, что главная задача ГГ - постепенная отмена крепостного права де факто. А во время переходного периода можно поиметь для государства неплохую выгоду и с самой торговли крепостными, и с наиболее одиозных помещиков.

Правильно, но это еще не все. Ведь в России было не класическое крепостное право, а извращенное, с элементами рабства. Вот эти извращения подкидыш и хочет убрать в первую очередь. Ведь если крестьянина продают с землей, то это означает, что у него просто меняется барин, сам же крестьянин остается на месте. А если без, то это уже совсем другое дело.

0

79

seg49 написал(а):

Вкусное, следует, употреблять медленно, маленькими кусочками.  От последней порции надо отказаться.

  http://read.amahrov.ru/smile/write.gif  Ну уж, дудки...

0

80

Правильно, но это еще не все. Ведь в России было не класическое крепостное право, а извращенное, с элементами рабства. Вот эти извращения подкидыш и хочет убрать в первую очередь. Ведь если крестьянина продают с землей, то это означает, что у него просто меняется барин, сам же крестьянин остается на месте. А если без, то это уже совсем другое дело.

Ведь известно ,что крепостных могли продавать и продавали  врозь .
Жену могли продать отдельно от мужа .
Или малолетних детей отдельно от родителей .
И это было реальностью .
Как-бы  г-н Мединский не отрицал этого .

Крепостные юридически не имели своего имущества .
Всё имущество крепостного было собственностью помещика .
И он мог просто взять и отобрать имущество крепостного крестьянина .
Так многие помещики и делали .
Они например  отбирали имущество у богатых крепостных крестьян и отдавали его бедным крепостным крестьянам .
Имущество крепостных крестьян продавалось за долги помещиков .
И сами крестьяне продавались за долги помещиков .
 
Петр 1 пытался с этим бороться , но без успеха .

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2, вторая бумага