Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)


«Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)

Сообщений 1 страница 10 из 763

1

Игорь (dedkov8787@mail.ru) 2013/10/01 17:02 [ответить]
   Простой человек - 1967 - 69 года рождения, в армии отслуживший, на профессиональном поприще не особенно сложилось, быт заедает, в молодости немного занимался спортом.
   Возвращается в субботу с дружеской посиделки в бане,идёт на обгон и влетает под встречный КАМАЗ. Но вместо ада получает второй шанс и вселятся в десантника из 82 дивизии ВДВ США(На дворе 1943-1944. В СССР не убежишь.
   Вот вам дилемма - личность, память нашего человека в теле англосакса. Соблазниться ли жизнью на Западе, как не стать подозрительным, что делать после войны, если не убьют...
 
  На правах рукописи.
 
  Анатолия Пискунова всю жизнь и всюду звали Толиком. Несмотря на возраст, вес, положение и ситуации.
Как зло пошутила одна из его близких подружек.  - Маленькая собачка до старости щенок. -   Правда, потом она старательно пыталась загладить свою шутку бесподобной ночью любви. Что было весьма понятно, на фоне ее предыдущего бой-френда Толик, несмотря на имя, выглядел если не Казановой, то, по крайней мере, Распутиным.   Надо признать, про это  Анатолий тоже узнал, случайно подслушав ее же телефонный разговор. После чего с подружкой и расстался. Очень уж он не любил, когда его обсуждают за спиной. Что касается подружек... мало ли девчат в России? Старую истину, озвученную в песне. - Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят, - никто пока не опроверг. Тем более, что у себя в Выксе Пискунов соперников не имел совершенно. Как-то не принято было в серьезном городе сталеваров летать от одного объекта к другому. Нет, секс в этом не слишком большом городе был, но, как бы это выразится… соответствующий размерам города. Поэтому и здесь хватало всего одного Казановы местного разлива и не ощущалось никакой необходимости в демонополизации. О чем Толик как раз и думал, глядя на свою небритую физиономию и ожидая, пока пробежится вода из крана.
Наконец, пошла горячая вода и Анатолий приступил к бритью, продолжая обдумывать создавшуюся ситуацию. А была она, если не смягчать выражения, хреновой. Мало того, что на работе опять задержали зарплату,  так еще и очередная подружка вдруг дала полный «талак» (здесь ирония, талак - право мужчины на развод в исламе), заявив, что нашла себе друга помоложе и побогаче.
По поводу богатства Толик сильно сомневался, а вот помоложе… да, возраст есть возраст. Давно прошли те времена, когда ему было восемнадцать. Остались в горах Афганистана, вместе со большинством армейских друзей…

+18

2

Логинов написал(а):

...В СССР не убежишь.
   Вот вам дилемма - личность, память нашего человека в теле англосакса. Соблазниться ли жизнью на Западе, как не стать подозрительным, что делать после войны, если не убьют...

Интересная вводная...
Как вариант, ГГ может попытаться вступить в контакт с советскими особистами в Берлине, в период с апреля по декабрь 1945 года, когда 82-я несла там службу.
Он может выдать себя за американца, проникшегося идеями социализма, и сообщить что-нибудь интересное, что он, якобы, смог узнать, когда сопровождал (охранял) чего-то, или кого-то. Либо, как вариант, Автор может предусмотреть, что ГГ и правда сопровождал вывоз "полезностей" из Германии, и с позиции "послезнания" сразу понял, какой груз вывозится в США.
В целом, при таком раскладе, ему наверняка предложат сотрудничество с советской разведкой, установят способ связи, и посоветуют остаться в армии и расти по службе...

Отредактировано Иванов (09-10-2013 01:38:23)

0

3

Логинов написал(а):

Нет, секс в этом не слишком большом городе был, но, как бы это выразится

с ь

Логинов написал(а):

физиономию и ожидая, пока пробежится вода из крана.
Наконец, пошла горячая вода и Анатолий приступил к бритью

второе лишнее

Логинов написал(а):

Остались в горах Афганистана, вместе со большинством армейских друзей…

с

+1

4

«Джеронимо!»
На правах рукописи.

Анатолия Пискунова всю жизнь и всюду звали Толиком.
Несмотря на возраст, вес, положение и ситуации.
Как зло пошутила одна из его близких подружек. - Маленькая собачка до старости щенок. - Правда, потом она старательно пыталась загладить свою шутку бесподобной ночью любви. Что было весьма понятно, на фоне ее предыдущего бой-френда Толик, несмотря на имя, выглядел если не Казановой, то, по крайней мере, Распутиным. Надо признать, про это Анатолий тоже узнал, случайно подслушав ее же телефонный разговор. После чего с подружкой и расстался. Очень уж он не любил, когда его обсуждают за спиной. Что касается подружек... мало ли девчат в России? Старую истину, озвученную в песне. - Потому что на десять девчонок, по статистике девять ребят, - никто пока не опроверг. Тем более, что у себя в Выксе Пискунов соперников не имел совершенно. Как-то не принято было в серьезном городе сталеваров летать от одного объекта к другому. Нет, секс в этом не слишком большом городе был, но, как бы это выразиться... соответствующий размерам города. Поэтому и здесь хватало всего одного Казановы местного разлива и не ощущалось никакой необходимости в демонополизации. О чем Толик как раз и думал, глядя на свою небритую физиономию и ожидая, пока пробежится вода из крана.
Наконец, пошла горячая и Анатолий приступил к бритью, продолжая обдумывать создавшуюся ситуацию. А была она, если не смягчать выражения, хреновой. Мало того, что на работе опять задержали зарплату, так еще и очередная подружка вдруг дала полный «талак» (здесь ирония, талак - право мужчины на развод в исламе), заявив, что нашла себе друга помоложе и побогаче.
По поводу богатства Толик сильно сомневался, а вот помоложе... да, возраст есть возраст. Давно прошли те времена, когда ему было восемнадцать. Остались в горах Афганистана, вместе с большинством армейских друзей...
Пискунов невольно отбросил бритву, так что та, загремев, укатилась куда-то под ванну.
Сколько раз он себе давал слово все забыть и сколько раз ЭТО возвращалось к нему. Особенно ночью, из-за чего он и старался спать всегда рядом с мягким и податливым женским телом, возня с которым прогоняла этот кошмар надолго… до очередного раза.
Сейчас же кошмар появился днем, чего никогда раньше не было.
Анатолий застыл, уперев невидящий взгляд в зеркало, вспоминая.
Темная афганская ночь и душный, спертый воздух... Духота и разбудила сержанта Пискунова. Молодого, но уже пользовавшегося авторитетом не только у черпаков, но и у дедов десантника. Особенно сейчас, после трех недель боевых действий. Это только в Союзе думали, что введенные в эту восточную страну войска помогали сажать деревья и строить дороги. На самом деле здесь шла настоящая война. Местные жители, очевидно не зная о том, что они должны радоваться наступившей революции и пришедшей интернациональной помощи, вовсю сопротивлялись любым переменам в своей жизни. Сопротивлялись с помощью оружия, в том числе старинных, еще времен колчаковских и покоренья Крыма однозарядных «карамультуков» и английских десятизарядных винтовок. Причем и те, и другие в умелых руках аборигенов были довольно эффективным оружием. И седьмая рота триста сорок пятого прашютно-десантного полка, направленная на прочесывание местности, понесла от них свои первые потери. Первые, но как понимал каждый боец, от командира роты старшего лейтенанта Олийника до последнего салабона, не последние. Отчего все уставали как бы не в два раза быстрее, чем на учениях и полевых выходах мирного времени.
Поэтому, когда роту отвели на отдых, сводили в баню и разместили в старой казарме, в которой когда-то размещался батальон старой, еще шахской армии, все с удовольствием расслабились. Казалось, что теперь никакие опасности роте уже не грозят и можно спокойно отдохнуть по-человечески, на кровати с бельем, чувствуя легкость чистого, только что отмытого до скрипа кожи тела. Кое-кто из дедов даже принял по стаканчику местного самогона, «конфискованного» у местных во время рейда. Возможно, выпили и офицеры, расположившиеся отдельно, в боковой пристройке. И никто не придал никакого значения ни тому, что казарма стояла несколько на отшибе, и незаметно подобраться к ней можно было без особых усилий, ни тому, что кроме батальона афганской армии, расположенного в полукилометре от их казармы, других войск поблизости нет. Чувство покоя и безопасности овладело всеми настолько, что уснули даже дневальные и выставленное на всякий случай охранение. Заснули, усевшись рядом с приоткрытыми, чтобы проветрить помещение, дверями и прямо у стоящих рядом с казармой БМДэшек.
Вместе со всеми заснул и Анатолий. И если бы не духота, не проснулся бы. Вынырнув же из сна, он сначала почувствовал резкий, приторно-сладкий с металлическим оттенком, запах… запах свежей крови. Потом услышал странный, ни на что не похожий звук и шорох… Автоматы большинства десантников по приказу командира роты были собраны в самом дальнем углу казармы, у стены, в специально пристроенной к ней пирамиде. Салабоны и черпаки выполнили приказ буквально, но несколько дедов, а также некоторые сержанты, оставили оружие при себе. И сейчас, открывая глаза, Толик одновременно тихонечко тянул лежащий в изголовье АКС к себе. Поэтому, едва заметив странные силуэты над кроватями сослуживцев, Пискунов сбросил предохранитель и дал короткую очередь поверх. А потом начался АД. Оказалось, что у пирамиды вскочивших «шурави» уже ждут двое автоматчиков...

Отредактировано Логинов (10-10-2013 12:27:15)

+13

5

Сцена взята из подлинного рассказа приезжавшего в отпуск в 80 г сержанта ВДВ.

0

6

"Джеронимо" по русски.
Зарисовка с натуры.
Некая в/ч NNNNN ВС РФ. 2012 г. Парашютные прыжки. Вместе с бойцами прыгает приехавший в часть (по шефским делам - привёз в подарок снарягу) бывший дембель.
Всё как обычно - вертолёт МИ-8МТ со снятыми створками грузолюка, два десятка лиц, искаженных мужеством,  с Д-6 на пятнистом горбу  и ГК-30 под задом.
Тут бывшие боец как заревёт диким зверем перед  обрезом кабины - и за борт! Выпускающего аж заколдобило...
На земле - довольный, как слон после соития.
Его спрашивают - а ну поделись, чего ты там крикнул. Тот смущённо отнекивается. В конце концов - уговорили. Все настроились внимать.
Тот набрал воздуха, повернул голову вправо, потом влево и как заревёт: "И-и-и-о-о-о-банный слон!!!"  http://read.amahrov.ru/smile/wail.gif 
Местный народ не из слабонервных - ВУС обязывает- но  часть аж в коленях присела... Силён мужик!

+6

7

"Blood on the Risers". (Кровь на стропах) Песня 82 вдд.
Перевод dalen_talas

Он был новеньким в десанте, и от страха весь дрожал,
Он возился с парашютом, автомат ему мешал.
Сидел он в самолете, слушал двигателей вой:
"Ты не придешь домой!"

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Ты не придешь домой!

"Готовы все?" - перед прыжком спросил былой сержант.
Герой ответил робко: "Да." Взвод выстроился в ряд.
Он прыгнул в ледяной поток, забыв про вытяжной -
Он не придет домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

Он досчитал до десяти, не ощутил рывка,
В лицо бил ветер, a под ним клубились облака,
Запутался в запаске он руками и ногой -
Он не придет домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

Обвила шею стренга, купол закрутился вдруг
В узлы вязались стропы вокруг тонких его рук,
Запаска стала саваном, он несся над землей -
Он не придет домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

Он вспомнил время до призыва, как он славно жил,
Про маму, папу, и девчонок, с кеми он дружил.
Не ожидал вернуться он под крышкой гробовой.
Он не придет домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

Его посадки ждали засучивши рукава
Начмед, три санитара, и десантная братва -
В отряде не отказывал ни разу запасной;
Он не придет домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

Он шлепнулся на землю, расплескав кишки и кровь,
Начмед взглянул на тело, плюнул, и сказал: "Готов".
И каждый думал только: "Хорошо, что не со мной;
Он не придет домой."

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
Он не придет домой.

(примерно в два разе медленнее предыдущих куплетов)
На стропах пятна крови, и мозги на слайдерах,
Кишки болтались на его нестоптанных берцах.
Его собрали в кучку, в гроб казенный цинковой,
И повезли домой.

Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я,
Слава, слава богу, это был не я.
И повезли домой.
http://socro.livejournal.com/16405.html

+3

8

Логинов

Она, случаем, не на мотив "Тело Джона Брауна" поется?

0

9

Зануда написал(а):

Она, случаем, не на мотив "Тело Джона Брауна" поется?

На него, ага.
http://video.yandex.ru/search?text=Blood on the risers&where=all&filmId=00dj42r58gE
Попытка перевода:
                   
Как новичок в десанте, он от страха весь дрожал
Проверил парашют он и что дальше будет ждал
Летел он в самолете, под двигателей рев:
- Он не будет прыгать вновь!

Кровавый, очень странный, выбран способ умереть
Кровавый, очень странный, выбран способ умереть
Кровавый, очень странный, остается только спеть
- Он не будет прыгать вновь!

Отредактировано Логинов (10-10-2013 16:45:18)

+2

10

Логинов написал(а):

«Джеронимо!»
На правах рукописи.

Уже хочу проду! Дайте проду трудовому народу! :)

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)