Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)


«Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)

Сообщений 151 страница 160 из 763

151

Кстати, ГГ может поискать Браунинг НР - он с 1938 г. примерно выпускается в Канаде, возможно есть в продаже в оружейных магазинах.

0

152

Беспартийный написал(а):

Кстати, ГГ может поискать Браунинг НР - он с 1938 г. примерно выпускается в Канаде, возможно есть в продаже в оружейных магазинах.

Я думал о том же...
При этом в 1940 году, когда стало ясно, что производство «FN» попадет в руки немцев, документация и чертежи пистолета Браунинга были переправлены в Великобританию.
С целью обеспечения союзных армий бельгийскими пистолетами англичане привлекли канадскую фирму «John Inglis and Company» (Канада, Торонто) к производству пистолетов Браунинга образца 1935 года. Пистолет, выпускавшийся в Канаде, первоначально производился для поставок в Китай, а затем начал изготавливаться и для нужд Канады, Великобритании и Австралии.
В английской и канадской армиях пистолеты, производимые в Канаде, получили обозначение «Browning FN 9 mm Mk I». Они отличались от базовой модели формой прицельных приспособлений и имели четыре нареза в канале ствола вместо шести, и производились в четырех вариантах:
- № 1 Mk I - с секторным прицелом, рассчитанным на дистанцию до 500 метров и пазами для крепления приклада;
- № 1 Mk I * - вариант модели № 1 Mk I с улучшенным выбрасывателем и модифицированным прицелом;
- № 2 Mk I - с постоянным прицелом и без пазов для крепления приклада;
- № 2 Mk I * - вариант модели № 2 Mk I с улучшенным выбрасывателем.

Поначалу работы по производству пистолетов Браунинга в Канаде двигались медленно, но с февраля 1944 года по сентябрь 1945 года было выпущено 151816 штук этого оружия.

Отредактировано Логинов (20-04-2014 22:03:25)

0

153

Kirasir написал(а):

И УСМ одинарного действия - нажатием на спусковой крючок пистоль не взводится.

Если ГГ  с Макаровым общался плотно, то может мешать моторный навык. Сам я не стрелял, полапать довелось - непривычная широкая рукоять с клавишей, и вес. водить и целиться не мешает, а вот носить - хз

0

154

Как вариант - надо смотреть тот же М1911, но под 9х23мм (т.н. 0.38 АКП).
Там, кстати, 9 , а не 7 патронов.
Есть компактная версия этого же пистолета - 8патронов и 190 мм длины примерно (а не 217 мм в стандартной модели).

0

155

Логинов написал(а):

Увидел знакомый по тем же американским фильмам[] желтый дизайн

ИМХО, авто (автомобиль) с желтым дизайном, или желтый дизайн на авто (дизайн атрибут чего-то)

Логинов написал(а):

водитель готов отвезти его куда угодно всего за десятку. После небольшой, но весьма оживленной беседы, Тому удалось договориться, что его отвезут до

любое можно заменить - доставят, домчат и т. д.

Логинов написал(а):

Автомашины, как и везде в этом мире, представляли просто рай для любителей антиквариата. Причем часть автомобилей

второе можно заменить -из них (один из общих корней)

0

156

Беспартийный написал(а):

ИМХО, авто (автомобиль) с желтым дизайном, или желтый дизайн на авто (дизайн атрибут чего-то)

Не-а. Дизайн автомобиля. Это я вам как автомобильный журналист говорю. Только и "желтый дизайн" тоже не говорят. "Дизайн" - это форма кузова, стекол, светотехники, а не его цвет. Так что лучше всего просто. не выпендриваясь: "автомобиль, окрашенный в знакомый по все тем же американским фильмам желтый цвет".

0

157

Логинов написал(а):

Винтовка Толику в целом не понравилась. Кургузая, с очень толстой, непропорциональной ложей и малопонятной неудобной механикой. Попасть пачкой с патронами в пазы приемника – еще та задачка, особенно в бою. И

А почему будущих десантников не учат стрельбе из карабина М1А1?

0

158

Misha_Archmage написал(а):

почему будущих десантников не учат стрельбе из карабина М1А1?

А потому что их в это время совсем мало.

0

159

Хваленый кольтовский пистолет тоже вызвал явную неприязнь. Большой, брутальный в лучших американских традициях и, соответственно, очень тяжелый. Единственные удобства – ухватистая рукоять и большие, легко управляемые рычаги затворной задержки и предохранителя. А все остальное, значит – неудобства. Если честно, то стрельба из Кольта оказалась очень непривычной именно из-за большого веса. Держать такую дурру одной рукой – еще то удовольствие. Хорошо хоть, что отдача, вопреки ожиданиям, оказалась сравнительно плавной и не слишком чувствительной. Вот только стрелять из него больше чем на десяток метров было очень трудно. Тяжелая пуля при малой скорости имела очень высокую траекторию, заставляя непривычно задирать пистолет. «Надо будет при первом же удобном случае поменять на что-нибудь более легкое и приятное при стрельбе, - сразу после первых же выстрелов решил Толик. – Помнится, немцы выпускали… черт, выпускают сейчас, пистолет очень похожий на наш Макаров. Надо поискать обязательно».
Так, в заботах и занятиях, незаметно пролетело оставшееся время начальной подготовки. После чего взвод, в котором служил Томпсон, построили, зачитали приказ о присвоении очередных званий и предоставлении пятидневного «ар-энд-ар» - отпуска. Пять дней полной свободы. Хочешь, езжай в любое место Штатов (куда успеешь, конечно), хочешь – гуляй и пей здесь, ночуя в казарме. Новоиспеченный сержант Томпсон решил съездить в Вашингтон. Остальные рядовые, поднявшиеся из второго класса в первый и столь же новенький, блестящий, как только что вышедший из-под пресса никель, капрал Джоди, решили отметить переход в парашютисты, никуда не уезжая…

4. Отпуска нет на войне.

Скоростной поезд прибыл на Центральный вокзал строго по расписанию. Сержант Том Томпсон взял лежащий на полке вещевой мешок и вышел из вагона поезда, напоминавшего ему о виденном давным-давно  фильме «В джазе только девушки».
Поискал глазами такси. Увидел знакомый по тем же американским фильмам окрашенный в желтый цвет автомобиль. Оказалось, что это действительно такси, причем свободное и водитель готов отвезти его куда угодно всего за десятку. После небольшой, но весьма оживленной беседы, Тому удалось договориться, что его доставят до центрального почтамта всего за пятерку. В сочетании с погодой, жаркой и влажной, все окружающее напомнило Толику давнюю поездку в Одессу. Тем более, что и говорок у таксиста, с поправкой на другой язык, точно напоминал одесский.
Но свою работу он знал и доставил Томпсона к требуемому месту без приключений и довольно быстро. Быстро по меркам сороковых, конечно. Привыкшему к другим скоростям попаданцу казалось, что машина едет совсем медленно. Настолько неторопливо, что он даже успел составить впечатление о столице США. Город поразил его какой-то невероятной схожестью зданий с Выксой, отсутствием подсознательно ожидаемых небоскребов, небольшим, словно в СССР, количеством автомобилей на улицах и висящими повсюду в окнах полосатыми навесами от жары. Автомашины, как и везде в этом мире, представляли просто рай для любителей антиквариата. Причем часть автомобилей, выпущенная в двадцатые, выделялась своими квадратными, напоминавшими каретные, кузовами, плоскими хромированным радиаторами. Остальные, более современные, напоминали какую-то советскую послевоенную хронику. Еще больше поразил Толика старинный бело-зеленый вагончик трамвая, в отличие от виденных им ранее, в прошло-будущем, ехавший по рельсам на подрезиненных колесах. Единственное, что мешало в полной мере расслабиться и насладиться поездкой – вновь появившееся чувство следящего за ним недоброго чужого взгляда. Потом он заметил коричневый форд, очень похожий по описанию на сбивший его в Хилл-Велли, неотступно, как казалось, следовавший за такси.
Не обнаружив этого авто около почтамта, Толик несколько успокоился. Но не расслабился. Потому что сейчас ему предстояло сделать самое главное. Наследством, оставленным для него бывшим хозяином этого тела, надо было распорядиться и распорядиться с умом.
Сержант в повседневной униформе, вопреки опасениям Толика, не привлек ничьего внимания. Народу, в том числе и в форме, было достаточно много, несмотря на довольно раннее время. Несколько минут стояния в очереди, предъявленная в качестве удостоверения личности купюра в один доллар – и небольшой, не слишком толстый конверт перешел в его руки. Обычный конверт, ничем не примечательный, из-за которого тем не менее уже погибли не менее десятка человек. И Толик отнюдь не рвался пополнить их ряды. Поэтому он спокойно дождался, когда у дверей соберется побольше народу и выскользнул из здания вместе, как минимум, с семью сопровождающими. Сразу же, пока большинство шло к остановке трамвая, он свернул за угол и оказался на соседней улице. По его наблюдениям, никто не пытался повторить этот маневр. Но, как известно, береженного бог бережет, а не береженного конвой стережет. Поэтому Том быстро перескочил через проезжую часть, вызвав несколько негодующих гудков владельцев механических средств передвижения. Их негодование вызвало у Толика лишь саркастическую улыбку, так как здешнее движение в надвигающийся, как он сообразил, час пик и наполовину не дотягивало до творящегося на улицах тихой провинциальной Выксы начала следующего века. Самое главное он добился, отсек возможную слежку напрочь. И с легкой душой Толик сел в первое же попавшееся такси.
- Отделение Чейз Манхеттен банк.
- Слушаю, мистэр, - в отличие от первого таксиста, этот был молчалив и даже не пытался торговаться. Ехали дольше, чем первый раз, пришлось несколько раз стоять в довольно таки ощутимых пробках на перекрестках. Водитель при этом ворчал, что с началом войны понаехало столько новых чиновников, что в городе стало невозможно жить.
- Извините, а что, чиновников действительно стало намного больше? – спросил Толик.
- Канешна, господин офицер, сэр, - повысил его в звании водила. – Размножаюцца, словно мухи в летнюю жару, сэр. Народу в ДистрИкте стало за последние два года на треть, скажу я, больше. А еще куча федеральных чиновников в штатах появилась.
- Так это же хорошо для вас – работы больше,- подначил его Том.
- Работы больше, но и налогов больше, - проворчал, выворачивая машину на боковую улицу, шофер. – И вобче, скоро они будут за нас решать, куда нам тратить деньги и как спать с женой. С вас доллар сорок сэнтов, сэр, - добавил он, тормозя перед довольно таки скромно выглядевшим зданием, на котором красовалась вывеска «Чейз Манхеттен».
Только тут Толик понял, как его развел первый таксист. Сунув водиле два доллара, он с некоторым волнением поднялся по широкой лестнице ко входу и зашел в большую, несколько пошарпанную дверь. Видно было, что дела у этого отделения банка идут не столь хорошо, как у его соперников. Видимо поэтому даже скромного сержанта с вещевым мешком за спиной приняли радушно, как потенциального клиента.
Что делал сержант в банке в течение полутора часов в сопровождении угодливо улыбающегося клерка и почему так долго задержался в этом здании, Толик не хотел бы рассказывать никому. Уж очень опасное знание.
Из банка он вышел удовлетворенный и успокоившийся. Теперь мафия пролетала, как фанера над Парижем, а в случае его гибели на фронте (Толик был реалистом и даже ненавидя планировать будущее, обязан был предусмотреть любой вариант) содержимое сейфа сможет получить лишь товарищ Громыко. И никто иной. Теперь оставалось проехать пару остановок на трамвае, поселиться в гостинице и поискать встречи с русскими дипломатами. «Только вот как с ними  встретится? И не решат ли они что это какая-то провокация ФБР или ЦРУ (Толик не знал, что ЦРУ еще нет. А у меня остались всего сутки, - раздумывал он, карябая ручкой письмо для товарища Сталина. – С этими шариковыми ручками совсем писать разучился, черт побери». Больше всего его поразило, что русские буквы автоматически получались похожими на английские, рука словно автоматически выводила привычные очертания.

+9

160

Логинов написал(а):

Но, как известно, береженного бог бережет, а не береженного конвой стережет.

с одной н

Логинов написал(а):

несколько негодующих гудков владельцев механических средств передвижения. Их негодование вызвало у Толика

вместо одного - возмущенных, возмущение

Логинов написал(а):

Самое главное он добился, отсек возможную слежку напрочь.

Самого главного он добился - отсек

Логинов написал(а):

пришлось несколько раз стоять в довольно таки ощутимых пробках на перекрестках.

через дефис

Логинов написал(а):

тормозя перед довольно таки скромно выглядевшим зданием,

через дефис

Логинов написал(а):

«Только вот как с ними  встретится? И не решат ли они что это какая-то провокация ФБР или ЦРУ

с ь

Логинов написал(а):

раздумывал он, карябая ручкой письмо для товарища Сталина.

корябая

Логинов написал(а):

поразило, что русские буквы автоматически получались похожими на английские, рука словно автоматически выводила привычные очертания.

первое лишнее

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)