Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)


«Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)

Сообщений 21 страница 30 из 763

21

Беспартийный написал(а):

Вызывает сомнение сам его факт - "духи" просочились в военный городок, через периметр из егозы, минное поле, цепочку постов - это типовое устройство обороны МПД "за речкой"

Коллега, это  - не военный городок. Это отдельно стоящая казарма в военном городке афганцев.
Год 1980. Нет ни периметра, ни егозы, ни минного поля...
Мне рассказывал это сержант-десантник, приехавший в отпуск по ранению.
Как раз вот также - кинжалом в бок, пока он отмахивался автоматом.
Именно рота - была, правда всего в полсотни человек

Отредактировано Логинов (15-10-2013 10:37:06)

0

22

Логинов написал(а):

Коллеги, описание боя - мне не очень нравится. Прошу тапок.

Вопросы и уточнения:
1. После бани ребята спят раздетыми до нижнего белья (в ВДВ -это трусы и майка? к сожалению, не знаю) майка - (цвет). Если майки светлые - их хорошо видно в темноте казармы.
2. Кровати в казарме одно или двухъярусные? Характер боя от этого будет сильно зависеть. Бывает и так, и так
3. Если вокруг нет наших частей -командир обязан был выставить часовых (не одного) как возле техники, так и возле казармы и назначить караульную смену с начкаром. Скорее всего это был бы молодой лейтенат, а караульные могли быть и не молодыми, и даже не черпаками, а старослужащими. Здесь много будет зависеть от опыта ротного (как общего, так и боевого). Если выставлены хотя бы двое часовых - в карауле будет еще 4+1+1 человек -все спят? (2 -е должны бодрствовать). Дневальных должно быть тоже  2 человека (1 на входе и 1 у спальни) -вот они вполне могли бы уснуть.
4. Автомат  под подушкой ( в изголовье кровати), даже АКСУ ( с пристегнутым магазином) выглядит странно (совсем не пистолет) и тихо его не вытащишь. Правильнее спать с ним в "обнимку".
5. Патрон в стволе? Стремное дело, даже если оружие на предохранителе.  Если нет- щелчок при передергивании затвора. В принципе ГГ не должен был досылать патрон в ствол - "раслабился".
6. Калибр автоматов -7,62 или 5,45 ? (при 7,62 часть патронов могла быть трассирующая). Картина боя будет более яркая.
7. У дяди Саши встречаются в книгах моменты, когда режут спящих. Как он пишет -человека нужно разбудить, иначе во сне он вскрикнет. Знают ли об этом нападающие? Если нет - часть роты проснулась бы после первых вскриков, уж больно они специфические. (то же можно обыграть в сюжете)
8. Алкоголь - вполне допустимо, но хрен кто нальет молодым. И проснуться должны первыми они.
9. В роте не может быть салабонов (отслуживших менее полугода), ведь это ВДВ - полгода учебки (так покрайней мере в 84-86 годах). Следовательно состав- молодые, черпаки, деды.
10. Если оружие собрано в одном месте-должен быть часовой или пост дневального в этом месте.

Отредактировано Тит (15-10-2013 15:15:35)

0

23

1.Спали раздетыми, об этом точно не упомянул.
2,3. Посты были, но все заснули или расслабились сильно похоже, т.к. вырезали всех. Начкаром был старшина роты.
4. Автоматы ЕМНИп стояли в изголовье, но этот момент точно из рассказа не помню, поэтому опустил.
5. Патрон держали в стволе, после первой же недели такая привычка зачистки появилась, т.к. банды атаковали и стреляли каждую ночь.
6. АКС-74 были у них
7. Вот это не помню, но то, что звуков не было - запомнил точно.
8. Как помню из рассказа они спали в центре казармы, а молодые - ближе к дверям, т.к. там же спал караул и ходила смена
9. Ага... это я упустил...
10. У автоматов стоял дневальный, его то ли запугали, то ли зарезали - не помню...

0

24

Мне тут заявили на СИ:
114. мимо шёл 2013/10/15 16:04 [ответить]
   О том как было в начале афганской эпопеи мы можем судить не только по рассказам ветеранов, но и документам, а также редким фотографиям. При этом у ветеранов каждой части свой взгляд на его вклад в историю. Ветераны 345 полка гордятся тем, что наш полк первым прибыл в Афганистан, участвовал во всех боевых операциях 40-ой армии, воевал с самого начала, подразделения полка участвовали в операции "Шторм 333". Бойцы 56 гв. ОДШБр гордятся тем что их бригада участвовала в самых жестоких боях афганской войны, всегда шла на острие удара, неоднократно штурмовала и захватывала душманские укрепрайоны. Батальон 56 гв. ОДШБр захватил и удержал туннель на перевале Саланг в своем первом бою афганской войны. 103 гв. Витебская ВДД тоже имеет много поводов для гордости за своих бойцов. Десантники всех частей ВДВ много раз высаживались с вертолетов на не подавленные с воздуха оборонительные позиции, под жестоким огнем крупнокалиберных пулеметов, под минометным обстрелом и градом осколков от снарядов безоткаток и гранатометных выстрелов, стремительным броском захватывали площадки для посадочных десантов и сбивали духов с их укрепленных господствующих позиций. Первая Панджшерская операция началась в апреле 1980 года, там было положено начало всему тому, чем отличались бойцы ВДВ от всех армейцев ОКСВА. В моей биографии 57 боевых выходов, больше половины из них в должности заместителя командира парашютно-десантного взвода, но самые яркие воспоминания у меня связаны с боями декабря 85 года и двумя посадочными вертолетными десантами в 85 и 86 году, когда высаживались под огнем ДШК и гранатометов. Вспоминать операции, когда рота выходила на прочесывание и блокировку района, минирование троп, поиск и подрыв схронов, в общем обычную рутину войны, нужно особое настроение и компания. Если рассказ, который Вы услышали от солдата в форме сержанта ВДВ, передан близко к оригиналу, то я такой рассказ расцениваю как ложь. Даже в мое время находились придурки, которые уходя в Союз надевали парадку ВДВ, думаю не надо рассказывать что с ними было, когда в Ташкенте в аэропорту или на вокзале они попадались десантникам. Парадку ВДВ кроме нас носили только спецназовцы, больше ни у кого такого права не было, до 83 года и за тельняшку прибить могли.

108. читатель 2013/10/14 22:51 [ответить]
  > > 107.Логинов Анатолий Анатольевич
  >
  >Немного продолжения. Описание боя не очень нравится, жду тапков и прочей обуви.
 
  По моему описанное неправдоподобно.От роты в охранение ставят отделение, плюс дежурный и два-три дневальных. Все заснули и всех вырезали? Нападение какое-то бессмысленное, кто-то рассчитывал вырезать роту ножами? Про таких сумасшедших никогда не читал. Гранат накидали бы пару ящиков, на роту хватило бы в казарме. ГГ спит с автоматом в обнимку? Ротному,взводному,пох? ГГ в темноте учуяв запах крови начинает стрелять по силуэту или по силуэтам. Как он до этого описанного случая дневального не пристрелил? А чего такого - барана по соседству зарезали, ветер подул, запах крови почувствовал, хвать автомат и стрелять...
   Кошмары снятся страшные, бывает, но реалистичные, а тут с этим как-то не реалистично.

Отредактировано Логинов (15-10-2013 16:49:55)

0

25

Теперь думаю - оставлять ли?
По мне - вполне нормальный рассказ, описал как запомнил. Мне же заявляют, что всего этого просто не могло быть в 80-м году...

0

26

Логинов

А может сделать этот эпизод кошмарным сном главного героя? Во снах ведь много чего случается, что противоречит и уставу гарнизонной и караульной службы, и простой логике. И душманы, проникшие в казарму посреди военного городка, и то, что у главного героя в руках внезапно оказался заряженный и снятый с предохранителя автомат.

У кого как, а у меня такие сны бывали...

0

27

Зануда написал(а):

Логинов
А может сделать этот эпизод кошмарным сном главного героя? Во снах ведь много чего случается, что противоречит и уставу гарнизонной и караульной службы, и простой логике. И душманы, проникшие в казарму посреди военного городка, и то, что у главного героя в руках внезапно оказался заряженный и снятый с предохранителя автомат.

Полностью согласен, что ситуацию лучше (реалистичнее) представлять как кошмарный сон ГГ, иначе получается не достоверно - часовые уснули (пьяные что-ли?), дневальные тоже спят, караул спит, начкар спит. На улице душно и сонно. И кошмар взрывной, без тихого просыпания и подтягивания автомата. Сразу очереди, крик, вонь и нож  в печень, от которого ГГ и просыпается в холодном поту и с криком.

Отредактировано Тит (15-10-2013 17:43:44)

0

28

Логинов написал(а):

Мне же заявляют, что всего этого просто не могло быть в 80-м году...

В эти годы начальство ещё брыкалось, когда на боевые выходы группы пытались взять больше боеприпасов, чем положено по нормам. и за нен-нах могли организовать охрану, а не оборону ППД.  Часовой ходящий между колючек, или торчащий под грибком, порождение тыла и мирного времени. при малейшем щелчке клювом он труп. Под утро вырезать поставленные " по мирному "посты - вполне реально.

Тит написал(а):

4. Автомат  под подушкой ( в изголовье кровати), даже АКСУ ( с пристегнутым магазином) выглядит странно (совсем не пистолет) и тихо его не вытащишь. Правильнее спать с ним в "обнимку".

Ак74 замечательно кладётся поперёк кровати под подушку, рычагом взведения вниз(армейская подушка тонкая!!!)магазином к себе, чтоб не отстегнули приколисты. В обнимку крайне неудобно, холодная угловатая железяка все эротические сны развеивает :) Если приклад складной, то ствол даже в проход почти не выступает. На ружейный ремень вешается подсумок, с парой магазинов, укладывается вдоль ствольной коробки, иначе спать мешает, бугор высоковат. при любом шухере, или ночью в туалет можно идти прямо с ним, не дёргая дневального. 3 магазина это, согласитесь, лучше чем один. Но это 2002й год, офицерский кубрик, собран опыт  скольких лет войн?

Тит написал(а):

Если выставлены хотя бы двое часовых - в карауле будет еще 4+1+1 человек -все спят? (2 -е должны бодрствовать). Дневальных должно быть тоже  2 человека (1 на входе и 1 у спальни) -вот они вполне могли бы уснуть.

"бодрячка" давящая массу не раздеваясь - самое заурядное явление. ПНК разве что у телефона бдит, или самый молодой из "бодрячки". И дневальный запросто мог быть по Уставу - со штык-ножом :(
Так что ситуация неясно, была или нет, но реальность её велика.
Причём именно в начале войны могли найтись лютые, хитрые, но плохо вооружённные духи, не имеющие того самого ящика гранат.

+1

29

Впрочем, я уже почти решил переделать...

Отредактировано Логинов (15-10-2013 18:02:09)

0

30

Кир написал(а):

За что десантники могли побить своего же ВДВшника в парадной форме или тельнике?

не своего, а наглое тело в несвоей форме. Командир, постоянно ездящий на ДД в Питер, говорит что и на гулянке периодически такие всплывают, в форме, с понтами, но специфики, терминов и жаргона не знающие. вот такие огребают даже серьёзнее, чем сакраментальные торговцы арбузами. За тех милиция вступиться может, а самозванцев - и упакуют с прибаутками

0

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)