Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)


«Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)

Сообщений 391 страница 400 из 763

391

- От сопла, - предупредил Томпсон, примериваясь и поводя ружьем справа – налево. Боб поспешно пришел отошёл.
Тем временем (запятая) раскаЧиваясь на выбоинах грунтовки, танк пер вперед.

Отредактировано Anrony (28-12-2014 16:26:43)

0

392

Логинов написал(а):

кто лучше стреляет из противотанкового гранатомета, том повел свою небольшую команду

Том

Логинов написал(а):

чтобы организовать три более-менее замаскированные и защищенные на случай обстрела три огневые точки.

одно лишнее

Логинов написал(а):

- От сопла, - предупредил Томпсон, примериваясь и поводя ружьем справа – налево.

тире лишнее

+1

393

Логинов написал(а):

Действительно, по сравнению с покрытой расселинами и непонятными канавами местностью правее, эта местность практически идеально подходила для танков.

Пропущены запятые, близкий повтор.

Отредактировано Wild Cat (28-12-2014 17:18:34)

+1

394

Логинов написал(а):

- Но учтите, если это будут немецкие танки, им надо бить в бок. Не забыли? И не трусьте, наши «базуки» отличное оружие против танка. Не слишком дальнобойное, но очень мощное. Танкисты вас не увидят до выстрела, а после – сразу меняйте позиции, - закончил он.

второе можно заменить -них. ИМХО, хорошо бы добавить пару слов о пехоте, которая, как правило, сопровождает танковую атаку.

0

395

Тит - это прямая речь,  ИМХО поэтому вполне уместны повторения. А по поводу сказать - там много чего надо было еще сказать....

+1

396

Логинов
Кстати говоря, о прямой речи. Сослуживцам советовал в борт бить - а сам в башню запулил :)))

0

397

Wild Cat написал(а):

Сослуживцам советовал в борт бить - а сам в башню запулил

В бок башни...

0

398

Логинов написал(а):

и танк весело закоптил, словно сделанная из кинопленки дымовушка.

Разве он белым дымом закоптил?

0

399

Позади танков, за поднятой ими пылью и дымом выхлопов, Том разглядел темные фигурки наступающей пехоты. Фигурки иногда падали, словно обо что-то споткнувшись, а танки, устрашающе ревя, продолжали ползти вперед. Только теперь до него дошло, что странный шум, давящий на уши, на самом  деле – огонь из-за спины, с основных позиций. Мысль об этом мелькнула и тут же и пропала. Ближайший танк влез в прицел всем своим коробчатым корпусом. Влез и тут же начал разворачивать башню, видимо заметив в прицел пулеметную точку. Том чуть довернул и приподнял ствол. Неторопливо прижал спусковой крючок, приоткрыв рот. Громыхнуло. Яркое даже на фоне июньского солнечного света пламя мгновенно преодолело триста ярдов. На башне танка вдруг расцвел огненный цветок. Танк еще немного прополз вперед, потом изнутри в люки ударили языки пламени. Вырвались и пропали, снова возникли… и танк весело закоптил, словно сделанная из кинопленки дымовушка. Конечно, дым был совершенно другой по цвету и даже пожалуй более интенсивный, но никакой более подходящей аналогии в голову Тома не приходило. Впрочем, ему было и не до того, чтобы отвлекаться на что-то еще, кроме боя. Боя, который, как оказалось, уже закончился. Когда переползший на запасную позицию вместе с громоздкой трубой ружья, карабином и прочим снаряжением, а также напарником, Томпсон сумел наконец оглядеться.
Три уцелевших «тигра», один из которых нес на лобовой броне подпалину попадания, торопливо отползали подальше от столь негостеприимно встретивших их американцев. Отстреливаясь на ходу, вслед за ними отходили и пехотинцы в серых мундирах. Сержанту показалось, что не прошло и четверти часа с начала атаки. Несколько раз рявкнул, словно прощаясь и не в кого не попав, пулемет, в ответ столь же безрезультатно рявкнуло орудие одного из отъезжавших задним ходом танков… И наступила тишина, только поднявшийся ветер шелестел в ушах. Этот же ветер донес до залегшего расчета и клубы дыма от догорающего немецкого панцервагена, заставляя сдерживать порывы желудка и кашель. Где-то и когда-то Толик читал или слышал, что победа пахнет танками – металлом, маслом, соляром и порохом. Еще в Афгане оказалось, а сейчас подтвердилось, что гораздо чаще она пахнет совершенно по другому и совсем не романтично – горелым человеческим мясом. Запах пережженного шашлыка, смешанный с кисловатым запахом кордита, попадал в ноздри чаще всего…
Вторая стычка с неприятелем стоила парашютистам меньших жертв, чем высадка и ночная атака. Но среди потерь оказался расчет Круза. И Тому очень хотелось понять, почему так случилось. Поэтому, как только рядом с окопчиком появился первый же спокойно вышагивающий пехотинец из подошедшего подкрепления, Томпсон оставил «базуку» Трейси и побежал к подбитому танку.
Огромная коробка уже догорела и лишь откуда-то изнутри лениво поднимались отдельные струйки дыма. Стараясь не обращать внимания на вонь, Том осмотрел место попадания, прикинул расстояние от машины до своего укрытия и поразился, поняв, что в горячке боя сильно преувеличил дистанцию стрельбы. На самом деле было не триста ярдов, как ему показалось, а вдвое меньше. Получалось, что попал он в башню по чистой случайности, еще бы чуть-чуть и граната пролетела бы выше. «Удача любит дураков и безбашенных, - кстати припомнил Том очередное высказывание Мимоходова. – Но почему же не стрелял Боб?» - двигаясь по следу танка пытался понять он. Пробежка чуть не закончилась конфузом. Он наткнулся на полураздавленное тело напарника Круза и потрясенный всеми предыдущими событиями организм непроизвольно попытался выкинуть все оставшееся в желудке. А учитывая, что ел он последний раз целую вечность назад, до вылета, удалось выдавить лишь немного желчи.  Реакция на увиденное в самом окопе, возможно из-за привыкания организма (хотя и говорят, что к такому привыкнуть невозможно) была намного слабее. Как ни странно, ружье пострадало меньше всего. Гусеницы лишь слегка прошелся по дульному срезу. Смяв его и отбросив, вместе с оторванной кистью, продолжавшей сжимать рукоятку, в сторону. По всему выходило, что Круз целился в танк до последнего. И не стрелял.
«Черт возьми! – неожиданно вспомнил Том. – Батарейки!». Действительно, сухие батареи, от которых производилось электровоспламенение реактивного заряда при выстреле, часто разряжались. А про их проверку не вспомнили ни сам сержант, ни подчиненные. Том неожиданно вспотел, представив, как он  безрезультатно жмет на спуск,  а танк все едет и едет на него.

Отредактировано Логинов (02-01-2015 17:41:07)

+9

400

Логинов написал(а):

видимо заметив в прицел пулеметную точку.

ИМХО, лишнее (не важно как замечена цель: прицелом, через боковой триплекс, или командир углядел)

Логинов написал(а):

Когда переползший на запасную позицию вместе с громоздкой трубой ружья, карабином и прочим снаряжением, а также напарником,

складывается впечатление, что напарника он тоже тащил на себе... отделить бы их друг от друга.

Логинов написал(а):

Запах пережженного шашлыка, смешанный с кисловатым запахом кордита,

может поставить кавычки? или заменить на -плоть?

+1

Похожие темы


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Анатолия Логинова » «Джеронимо!» (Клич американских парашютистов)