Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » На войне как на войне


На войне как на войне

Сообщений 21 страница 30 из 45

21

Дьяк написал(а):

Думаю, что в особых представлениях этот фильм не нуждается.

Он был снят ровно сорок пять лет назад, а премьера его состоялась 23 февраля 1969 года.

Мне понятно, почему его ненавидят такие люди, как Новодворская, Гербер, Сванидзе и им подобная "элита новой России".

Интереует ваше мнение о фильме. Может, он устарел сегодня? Почему его рейтинг при показе по ТиВи недостаточен?

Оправдано ли желание некоторых новых режиссеров снять его римейк?

Ну и еще один вопрос к вам, как вы считаете, почему его считает отстоем Алексей Валерьевич Исаев (как и повесть, по которой был снят фильм)?

Интересует ваше мнение

PS Кто не смотрел, может познакомиться [ здесь ] (легальный просмотр)

Отредактировано Дьяк (Вчера 22:43:20)

Фильм не устарел. И найдутся десятки тысяч людей которые вообще его не видели либо видели иллюстрации песни "Болванка в танк ударила"в исполнении Егора Летова из кадров фильма. Поэтому,если его не показывают- то фактор чисто субъективный.
Насчет "Римейка"...Мне все время приходят при этом воспоминания,как современные безголосые артисты пытаются петь старые песни...С известным результатом.
Скорее всего,на "Мосфильме" и "Ленфильме" есть куча сценариев, почему-то не пошедших в производство . Почему бы им не экранизировать их или самим написать сценарий хоть по тому же "Железному дождю".
Мнение господина Исаева... Вообще-то он по паспорту Алексей Валерьевич,а не Петроний Арбитр,и идеалом художественного вкуса служить не может.
Ежели он там нашел некий ляпсус,то я тоже могу найти в его трудах ляпсусы и даже некритическое воспроизведение мнений западных мемуаристов как истины в последней инстанции.

0

22

Дьяк написал(а):

Что Малешкина вообще судить надо за раздолбайство, а из него авторы героя делают  и пример для подражания. (почти дословная фраза А.В.Исаева в дискуссиях на ВИФ-2)

И всё же "войну выигрывабт не генералы". Вполне возможно что на командира самоходки он и не тянет, а много лейтенантов после ускоренного выпуска тянули? Немного, в основном те кто выжили, во всех родах войск, да и те кто не выжил, им чаще не везло, потому как против них тоже не салаги стояли. Такой герой вполне может быть и такие были, так что про них не снимать? Это же основная масса. Значит либерасты теперь будут снимать про тупых красноармейцев которые боялись заградотрядов больше чем врага, а псевдопрофессионалы про минимум-миниморэ настоящих профи, а кто будет снимать про обычных нормальных людей?

Отредактировано Spassk (19-10-2013 14:01:51)

+1

23

AD написал(а):

Фильм не устарел. И найдутся десятки тысяч людей которые вообще его не видели либо видели иллюстрации песни "Болванка в танк ударила"в исполнении Егора Летова из кадров фильма. Поэтому,если его не показывают- то фактор чисто субъективный.

Ну почему? Есть официальная статистика. В советское время фильм удостаивался 3-4 показов в год в кинотеатрах. Последний официальный показ в кино состоялся в 1995 году. Причем прошел с большим успехом, особенно в Ленинграде. С 1995-го прокатные копии фильма не востребовались.

AD написал(а):

Скорее всего,на "Мосфильме" и "Ленфильме" есть куча сценариев, почему-то не пошедших в производство . Почему бы им не экранизировать их или самим написать сценарий хоть по тому же "Железному дождю".


Не пошедшие в работу сценарии не хранят на киностудиях. Их надо искать. Некоторые хранятся в ЦГАЛИ (теперь РГАЛИ), но нецентрализовано. Так что их надо во-первых, искать! Во-вторых, сегодня кино стало монетизировано. И чтобы снять фильм мало одного желания. Нужны еще бабки и немалые.
Наше кино повторяет путь Голливуда, но с национальными особенностями, который является отражением пути страны. Мало очень богатых людей - "элиты", зато очень много нищих. Так и там. Очень мало Бондарчуков и Михалковых, зато гора "шушеры", что мечтают хотя бы о клипе.
Хотя среди этой "шушеры" есть очень талантливые ребята. Но повторю. Им бабок на хорошее кино никто не даст.

Собственно, с книгами почти то же самое, но тут техпроцесс дешевле, много графоманов и для вала в процесс подпускают новые имена. А дальше либо ты станешь донцовой,  либо тебя выкинут и забудут нафиг :)
Думаю, что кино ждет такое же будущее. Скоро вы сами сможете сделать свой фильм в аш-ди, а дальше... :)

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 14:16:12)

0

24

Дьяк написал(а):

Суперкашалот написал(а):

    Не знаю, может дадите ссылку на его слова.

Не дам. Лучше спросите его сами на его жж (кстати, интересно будет услышать его слова сегодня):

http://dr-guillotin.livejournal.com/

Не можу...  http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif  ЖЖ у нас блокирован, а через проксю можно  только смотреть...

А насчет названия - я еще когда только узнал про него, сразу подумал: "А при чем тут Александр Васильевич?!". Ну а если издательство, то... Как говорят офицеры - Плакали Подарки!

0

25

Дьяк написал(а):

С 1995-го прокатные копии фильма не востребовались.

А "Летят журавли" востребовались? Может "Цирк"? У нас любят американский кинемотограф, тогда может был востребован "Огни большого города"? В общем существует ложь, наглая ложь и статистика.

0

26

Дьяк написал(а):

Ну почему? Есть официальная статистика. В советское время фильм удостаивался 3-4 показов в год в кинотеатрах. Последний официальный показ в кино состоялся в 1995 году. Причем прошел с большим успехом, особенно в Ленинграде. С 1995-го прокатные копии фильма не востребовались.

То есть уже есть люди,родившиеся после последнего показа фильма и достигшие совершеннолетия.

Дьяк написал(а):

Не пошедшие в работу сценарии не хранят на киностудиях. Их надо искать. Некоторые хранятся в ЦГАЛИ (теперь РГАЛИ), но нецентрализовано. Так что их надо во-первых, искать!

Не вижу неразрешимой проблемы и с учетом этого. Должны быть какие-то протоколы заседаний худсовета студии,где указаны  решения "за" и "против"предложенных сценариев фильмов.Живы ветераны студии,которые могут вспомнить,что вот был такой сценарий про...,предложенный в 75 году,но его решили перенести на 76 год,а потом что-то помешало.
Причем отправной точкой для написания сценария может быть только пунктирные воспоминания свидетеля,что фильм был про то как в Сталинграде пять бойцов опекали гражданскую девушку и все влюбились в нее...(с) Есть сложности с авторским правом,но честно сработать тоже можно.

Дьяк написал(а):

Во-вторых, сегодня кино стало монетизировано. И чтобы снять фильм мало одного желания. Нужны еще бабки и немалые.
Наше кино повторяет путь Голливуда, но с национальными особенностями, который является отражением пути страны. Мало очень богатых людей - "элиты", зато очень много нищих. Так и там. Очень мало Бондарчуков и Михалковых, зато гора "шушеры", что мечтают хотя бы о клипе.
Хотя среди этой "шушеры" есть очень талантливые ребята. Но повторю. Им бабок на хорошее кино никто не даст.

Тем не менее периодически на военное кино таки дают.
А фильм камерный потребует значительно меньше денег,чем "Сталинград".
Впрочем, творец должен находить деньги на реализацию своих творческих замыслов. Или стать непризнанным творцом, известность к которому придет  через много лет после смерти. Или стать творцом "нетленок".

0

27

Spassk написал(а):

А "Летят журавли" востребовались? Может "Цирк"? У нас любят американский кинемотограф, тогда может был востребован "Огни большого города"? В общем существует ложь, наглая ложь и статистика.

Ну почему? Мы говорим о фильмах о войне. Причем тут "Цирк" и "Огни"? "Журавли тоже не востребовались.

Востребовались, скажем, в период 2010-2012 только по московской области прокатные копии таких фильмов:

1. Еще о войне
2. Цитадель
3. Мы из будущего-2
4. Спасти рядового Райана
5. Мы из будущего
6. Брестская крепость
7. Иди и смотри
8. В августе 44-го
9. Звезда (версия 2002 г.)
10. А зори здесь тихие

Тут вроде как в порядке частоты вотребования. За остальное сказать не могу, я с осени 2012 не работаю на канале "Подмосковье".
Про "На войне" я всегда особо интересуюсь.

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 15:46:23)

0

28

AD написал(а):

Тем не менее периодически на военное кино таки дают.

Я уже писал, что если прокат "Сталинграда" окупится, то банкиры будут давать и на войну.

AD написал(а):

А фильм камерный потребует значительно меньше денег,чем "Сталинград".

Ну да. Где-то от полумиллиона долларов.

AD написал(а):

Впрочем, творец должен находить деньги на реализацию своих творческих замыслов. Или стать непризнанным творцом, известность к которому придет  через много лет после смерти. Или стать творцом "нетленок".

Как это реализовать с кино? Разве что снимать фотоаппаратом и выкладывать в интернет?

О чем я и говорю. Классическое кино умирает.

По поводу остального - не ко мне.

0

29

Дьяк
Я говорю о том, что хороший фильм не обязательно востребован в прокате, что военный, что нет.

0

30

AD написал(а):

Почему бы им не экранизировать их или самим написать сценарий хоть по тому же "Железному дождю".

А, пропос! Совсем забыл! По "Железному дождю" уже оттоптались в 1987-м.

Прошу пардона там сделали платный показ.

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 16:28:54)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » На войне как на войне