Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"


Предложения и флуд по "Жерновам истории"

Сообщений 261 страница 270 из 327

261

Khalzan написал(а):

Но с Аркаимом в книге придётся подождать...

Я не настаиваю именно на Аркаиме. Я предлагаю варианты. Ваш - тоже любопытен, хотя находка колесницы, даже древнейшей из всех, представляется мне менее важной, чем открытие новой ранее неизвестной цивилизации.
Еще понравилась предложенная вами "легенда" для поисков. Вариант. Можно еще группу студентов с преподавателем-археологом "на картошку" услать в нужный район. :) Хотя, боюсь, это более поздняя практика.

То, что находку Аркаима могут связать с ариями... Могут, чем не гипотеза? Но что в этом плохого? Ведь если считать, что арии жили когда-то в тех краях, то логичным шагом будет предположить, что они (их потомки) и сейчас там живут. И тогда сложнее будет объявить славян недочеловеками. Особенно в данный исторический период, когда связи между Германией и СССР только-только начали укрепляться. Можно осознанными усилиями вписаться в будущую немецкую пропаганду, создав положительный образ русских. И на этом этапе взаимоотношений скорее всего не встретит противодействия от немецких властей. Т.е. я предлагаю предстоящий союз Германии и СССР дополнительно усилить. Разными средствами, не брезгуя и идеологическими.
Брезгливым настойчиво напоминаю о потерях СССР в Великой Отечественной Войне. Соболезную немецким евреям, но их жизни менее ценны в моих глазах, чем жизни миллионов советских граждан. Может быть СССР удастся как-то вмешаться в эту ситуацию. Например, согласившись принять нежелательных для Рейха евреев на своей территории, с выдачей гражданства СССР. Среди "немецких" евреев было много ценных специалистов. Можно брать только таких (и членов их семей, конечно), а не грести вообще всех подряд. Какая-то фильтрация всё равно обязательна, хотя бы с целью не допустить проникновение криминала, агентов иностранных разведок и так далее. Можно сделать как в Канаде, принимать к себе только семьи. И именно в Канаде нет сейчас таких проблем как в современных Германии и Франции, принимавших ЛЮБЫХ мигрантов.

Zampolit написал(а):

Бог весть. Она была зациклена на науке, с одной стороны, явная патриотка Польши (наименование элемента "полонием", после 20 года она неоднократно бывала в Польше, плюс настроения в семье), с другой - активные контакты с российскими/советскими учеными, в середине 20х приняла звание почетного академика АН СССР, в начале 30х  была в Ленинграде на конференции в Радиевом институте...

Разве это плохо - любить свою Родину? А мерзких слов и поступков за М. Кюри я не могу припомнить. Достойный человек.
Дальше дискуссию про Кюри поддерживать не стану. Мне кажется, что это не относится к теме книги.

0

262

Bespravil написал(а):

Ну делится ядро, и что? Возможность использования энергии деления основана на цепной реакции и использовании для этого урана 235. А это уже 1942 год.

В принципе, верно. Действительно, - ну и что? То есть до поры до времени исследования в этом направлении можно будет скрывать вообще никак не скрывая. Они просто будут неинтересны никому, кроме горстки физиков-теоретиков. И всё-таки это приблизит осознание перспектив ядерного проекта. Тут надо всё старательно просчитать. Чтобы конкуренты в последний момент не опередили.

В принципе, можно разрабатывать ядерный проект в союзе с немцами. Это тоже придаст прочности союзу Рейха и СССР, реально существовавшему в нашей реальности. Но стрёмно, да и Англию с США и Францией никто не отменял, как и их козни. Союз может быть снова в одностороннем порядке нарушен Германией, даже не смотря на все усилия ГГ. Ибо Германия в этом вопросе может пойти даже против своих национальных интересов, слишком сильно было в Рейхе английское влияние. Но если подтолкнуть Гитлера к тому, чтобы не было "чуда у Дюнкерка"... Тогда все пути назад для него будут отрезаны напрочь. В нашей-то истории он надеялся помириться с англичанами. Договориться с ними. Что англичане простят ему предательство интересов Англии. Он ошибался, не простили, но Гитлер-то этого не знает.

0

263

Poloz07 написал(а):

И тогда сложнее будет объявить славян недочеловеками

Они уже объявлены. "Майн кампф" уже напечатана. Обозначен вектор. Лебенсраум для немцев - на востоке, это территории СССР. Все соглашения с СССР Гитлер изначально считал временными, тактическими.

0

264

Игорь К. написал(а):

Они уже объявлены. "Майн кампф" уже напечатана. Обозначен вектор. Лебенсраум для немцев - на востоке, это территории СССР. Все соглашения с СССР Гитлер изначально считал временными, тактическими.

Нам ли не знать о том, насколько постоянным порой оказывается "временное".

Вектор обозначен. А как же иначе? Гитлера сейчас "растят" и лелеют англичане. Финансируют его уже не такую крошечную, как совсем недавно, партию. Ведут во власть. С какой целью? Известно с какой. Стравить Германию с СССР, предельно ослабляя обоих стратегических конкурентов Империи "над которой никогда не заходит солнце". Этого не надо бояться. Гитлер сейчас полностью зависит от англичан и будет плясать под их дудку. Поводок он оборвет позже, когда сочтет своё положение достаточно окрепшим.
Я имел в виду другое. Нацистская идеология еще не проникла в массы. Не стала всеобщей. Она еще уязвима для попыток коррекции. И "Майн кампф" - не Библия. В её написании участвовали не "божественные силы", а человек. А значит, отдельные положения "Майн кампф" могут быть изменены. Тем же Гитлером. По "открывшимся обстоятельствам", так сказать.
В этом мире неудачливого коммунистического восстания в Германии не было. Поэтому положение коммунистов в Германии на данный момент гораздо лучше, чем было (в сравнении с нашей реальностью). А коммунисты - естественные конкуренты Гитлера в борьбе за власть. У них один и тот же электорат. Поэтому дело идет к ожесточению политической конфронтации партии Гитлера и коммунистов. И вариантов возможно два: жесткая конфронтация с непредсказуемым, но едва ли утешительным для коммунистов, результатом. Либо уступить, как-то договориться, достичь компромисса. Ведь для Гитлера и спонсирующих его английских кураторов главное - привести Гитлера к власти, а не уничтожение евреев и коммунистов. Хотя последнее и желательно.

Повторяю: жизни миллионов советских граждан, погибших во Второй Мировой Войне, для меня ценнее жизней сотен тысяч немецких граждан, без оглядки на их национальность и идеологические убеждения.

Отредактировано Poloz07 (27-01-2016 14:21:23)

0

265

Poloz07 написал(а):

Я имел в виду другое. Нацистская идеология еще не проникла в массы. Не стала всеобщей. Она еще уязвима для попыток коррекции. И "Майн кампф" - не Библия. В её написании участвовали не "божественные силы", а человек.

Думаю у ГГ и Автора совершенно нет ни времени ни желания редактировать Майн Кампф. Да и нацисты для них однозначно враги.

Poloz07 написал(а):

положение коммунистов в Германии на данный момент гораздо лучше, чем было (в сравнении с нашей реальностью). А коммунисты - естественные конкуренты Гитлера в борьбе за власть. У них один и тот же электорат. Поэтому дело идет к ожесточению политической конфронтации партии Гитлера и коммунистов. И вариантов возможно два: жесткая конфронтация с непредсказуемым, но едва ли утешительным для коммунистов, результатом. Либо уступить, как-то договориться, достичь компромисса.

ВРАГИ! Выживет только один.

Poloz07 написал(а):

Ведь для Гитлера и спонсирующих его английских кураторов главное - привести Гитлера к власти, а не уничтожение евреев и коммунистов. Хотя последнее и желательно.

Евреи для англо-саксов (как и привод Гитлера к власти) - вторичны! Им главное убрать геополитических конкурентов: коммунизм и независимый европейский капитал. Для этого нужна новая Мировая Война.

Poloz07 написал(а):

В этом мире неудачливого коммунистического восстания в Германии не было.

Так и президент в Германии другой и правительство в Англии лейбористское дольше продержалось... А Кризис требует социализма или новой Войны... Причем с каждым часом первый вариант становится всё боле вероятен...
Так что Германию будут пытаться ломать в те же сроки, но у НСДАП стать единственной правящей шансов меньше. Кураторы вынудят правых объединиться. А значит Правительство Веймарской Республики будет менее одиозно и радикально. Демонтаж Версаля и Веймара будет идти медленнее, для СССР будет больше времени и возможностей подготовится к Войне. Это даёт больше возможностей противодействия путчу в Испании (ГГ может помочь подготовиться). Для противодействия англо-саксам возможно придётся отдать Францию крайнеправым и пытаться склеить её союз с Германией и Польшей против СССР.

Отредактировано Khalzan (27-01-2016 21:23:44)

0

266

Khalzan написал(а):

Думаю у ГГ и Автора совершенно нет ни времени ни желания редактировать Майн Кампф. Да и нацисты для них однозначно враги.

Не всё в мире зависит от наших желаний. Есть такая профессия - сантехник. Ему нравится в канализации руками ковыряться? А иногда приходится.
Впрочем, вашу позицию я понимаю. Но сам считаю мир не черно-белым, а устроенным более сложно.

Khalzan написал(а):

ВРАГИ! Выживет только один

Да. И судя по историческому опыту это будут не коммунисты. Этот момент я и предлагал скорректировать. Но если вам на незавидную судьбу немецких коммунистов плевать...

Khalzan написал(а):

Евреи для англо-саксов (как и привод Гитлера к власти) - вторичны! Им главное убрать геополитических конкурентов: коммунизм и независимый европейский капитал. Для этого нужна новая Мировая Война.

Вы тогда переоцениваете значение евреев. Если приход своей марионетки к власти для англо-саксов вторичен, то место евреев вообще где-то за горизонтом. Если их и принимали в расчет, то именно как представителей того самого независимого от англо-саксов капитала. Коммунизм вы тоже переоцениваете. В то время он не представляет настолько ужасной угрозы для капиталистических стран. Нищая, разоренная войнами страна победившего коммунизма. Кого способен вдохновить такой пример?! Скорее воскликнут: "чур меня"! И СССР сейчас скорее пугало для населения капиталистических стран. Поводы для гордости у СССР появятся позже. Тогда же возрастет до заметных размеров и угроза идеологической экспансии. А вот устроить новый передел мира (сфер влияния) - причина и впрямь достойная. Кто-то стремится своё влияние сохранить (Великобретания), кто-то увеличить (США, Франция, Рейх, СССР...). На тот момент времени, конечно. Конфликт интересов на определенном этапе доходящий до острой конфронтации в виде того, что мы называем мировыми войнами.

Khalzan написал(а):

Так что Германию будут пытаться ломать в те же сроки, но у НСДАП стать единственной правящей шансов меньше. Кураторы вынудят правых объединиться. А значит Правительство Веймарской Республики будет менее одиозно и радикально.

Домыслы, не более того. Мне ясно лишь одно - коммунистов будут давить, прикормленную партию толкать во власть. Как именно это будут делать я предсказывать воздержусь. Состав будущего правительства Веймарской Республики - тем более. Но я считаю, что оное будет как раз более одиозно, а не менее, как считаете вы. Потому и воздерживаюсь от домыслов, ибо повернуться может по всякому. И по вашему варианту - тоже. Но определяющей будет воля автора.

0

267

Poloz07 написал(а):

Впрочем, вашу позицию я понимаю. Но сам считаю мир не черно-белым, а устроенным более сложно.

Значит не понимаете. Мир многомерен. В 30-х не было шанса примирения НСДАП и ГКП, но после 45-го бывшие функционеры среднего звена НСДАП и в ГДР и в Австрии сформировали партии союзные правящим социалистам обеих стран... А в Италии бывшие фашисты в левые партии (в.т.ч. КПИ) вступали как бы не чаще чем в правые...  Но идеологически большевики и нацисты были антогонистами.

Poloz07 написал(а):

Да. И судя по историческому опыту это будут не коммунисты. Этот момент я и предлагал скорректировать. Но если вам на незавидную судьбу немецких коммунистов плевать....

У ГГ нет инструментов для победы ГКП в Германии. Судьба немецких коммунистов, социалистов и социал-демократов меня, как строго эсдека, конечно волнует, но политика искусство возможного. ГГ итак сделал для них много, в мире "Жерновов" у большинства из них есть шанс остаться в живых, в.т.ч. в самой Германии.

Poloz07 написал(а):

В то время он не представляет настолько ужасной угрозы для капиталистических стран. Нищая, разоренная войнами страна победившего коммунизма. Кого способен вдохновить такой пример?! Скорее воскликнут: "чур меня"! И СССР сейчас скорее пугало для населения капиталистических стран. Поводы для гордости у СССР появятся позже.

Заблуждаетесь. Как раз тогда СССР - Страна Мечты. На западе кризис,голодомор и безработица - в СССР подъем промышленности, ликвидация безработицы, обеспечение всех пайком. В СССР в сёлах Украины,России и Казахстана  тоже реально голод, но Интернета нет как и ТВ... СССР гонит хлеб на Запад, а в Америке марши пустых кастрюль и расстрелы в фермерских районах... Вопрос о социализме ставят не только коминтерновцы, но весьма консервативные деятели (с опаской)...
К тому же в мире ГГ его стараниями голода 1932-33 гг. в СССР не будет... 

Poloz07 написал(а):

Мне ясно лишь одно - коммунистов будут давить, прикормленную партию толкать во власть.

Коммунистов- да, а прикормленных партий там несколько. Маркс второго срока президенства наверняка не получит, уступив его Гинденбургу, а не Гитлеру ( у того гражданства нет). Не НСДАП, а Гарцбургский фронт будет делить правительственные портфели. У того же  Теодора Дуйстерберга  со Стальным Шлемом будет больше шансов чем у НСДАП.

Отредактировано Khalzan (28-01-2016 17:58:58)

0

268

тов.Хомякоф написал(а):

Нет этих моментов,  в той мере, что они заслуживают, в версии АФФТАРА. Почему?

За АФФТАРА -1

+2

269

тов.Хомякоф написал(а):

Мы начинались в качестве государства, как православные.

Да ну?! А как же язычество и Киевская Русь?
Там, дальше в тексте, вы допустили и другие "перлы". Минусовать не буду, вы новичок. Написали длинный пост, старались. Но будьте внимательнее.

+3

270

тов.Хомякоф
Сильно упрощено, излиха многозначительно.
Насчет немецкого климата - можно поподробнее, как из него следует немецкий орднунг?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"