Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"


Предложения и флуд по "Жерновам истории"

Сообщений 291 страница 300 из 327

291

Зануда написал(а):

Может, вы и не заслужили такой отповеди, которую я вам написал в предыдущем сообщении, но

Вообще-то, ИМХО, за позицию "Пастернака...   "Майн кампф" не читал, но рассуждаю!", оратор заслуживает банального игнорирования. Поскольку мало ли кто мало ли чего нафантазирует, не зная содержания источника.

+1

292

Моряк написал(а):

Большевики сделали проще, они отменили обязательность церковных обрядов, и лишили церковь любой господдержки. И народ просто перестал ходить в церковь и платить священникам, абсолютно добровольно. И сажали и стреляли священников не за обряды, а за антисоветскую деятельность, некоторые попали конечно под общий пресс за компанию, но были и виновные. Так как священники из-за отсутствия прихожан лишились доходов, и многие этого принять не смогли.

Да ну! Так-таки только в этом одном дело было... И церковные обряды (бесплатные для прихожан) не запрещались, не преследовались, не пресекались... И прямь ВСЕ люди сразу же, при первой же возможности, прекратили справлять религиозные обряды? Увы вам.

Моряк написал(а):

А это называется подмена понятий.

Нет. Ведь я оговариваю и стандартное определение и своё личное, с указаниями на отличия и следствия оных отличий. Так что вы либо неправильно понимаете термин "подмена понятий", но беретесь рассуждать о том, что не понимаете, либо злонамеренно вешаете на оппонента лживый дешевый "ярлык", что тоже не делает вам чести. :)

Моряк написал(а):

Это преступления режима Пол Пота в Камбодже, к большевикам отношения не имеют.

А к массовому уничтожению гражданского населения имеют. И именно в этом контексте пример с Пол Потом и приводился. Вы бы не могли спорить ради выяснения истины, а не ради мелочного духа противоречия?

П. Макаров написал(а):

Вообще-то, ИМХО, за позицию "Пастернака...   "Майн кампф" не читал, но рассуждаю!", оратор заслуживает банального игнорирования. Поскольку мало ли кто мало ли чего нафантазирует, не зная содержания источника.

Вот тоже пример человека, злонамеренно искажающего слова оппонента, клевещущего, проще говоря, передергивающего слова и так далее. Вас уже разные люди просят уняться и прекращать указывать окружающим, что им читать, писать и думать. Уверяю Вас, абсолютное большинство людей справится с этим куда лучше Вас и уж точно без Вашей бесценной помощи. Как бы ВЫ сами себя высоко не ценили. Со стороны ваша ценность как советчика виднее, уж поверьте.

+1

293

Poloz07 написал(а):

А к массовому уничтожению гражданского населения имеют. И именно в этом контексте пример с Пол Потом и приводился. Вы бы не могли спорить ради выяснения истины, а не ради мелочного духа противоречия?

К России, большевикам, гражданской войне и революции Пол Пот не имеет никакого отношения. Это обычная демагогия.

0

294

Poloz07 написал(а):
П. Макаров написал(а):

Вообще-то, ИМХО, за позицию "Пастернака...   "Майн кампф" не читал, но рассуждаю!", оратор заслуживает банального игнорирования. Поскольку мало ли кто мало ли чего нафантазирует, не зная содержания источника.

Вот тоже пример человека, злонамеренно искажающего слова оппонента, клевещущего, проще говоря, передергивающего слова и так далее. Вас уже разные люди просят уняться и прекращать указывать окружающим, что им читать, писать и думать. Уверяю Вас, абсолютное большинство людей справится с этим куда лучше Вас и уж точно без Вашей бесценной помощи. Как бы ВЫ сами себя высоко не ценили. Со стороны ваша ценность как советчика виднее, уж поверьте.

Ну, понятно, что я - сам дурак. Это без вопросов.
Но вы эпический-то труд Алоизича прочитайте все же

0

295

П. Макаров написал(а):

Но вы эпический-то труд Алоизича прочитайте все же

Да. Надо как-нибудь выкроить время. Как и еще на целый ряд "классиков", в том числе и классиков (без кавычек).
Кстати, не подскажете кто из нобелевских лауреатов состоял в Аненербе? Кто-то из физиков.

0

296

Poloz07 написал(а):

И я, ваш оппонент, не читающий ваших мыслей и внутренних монологов, пребываю в ступоре от явного отсутствия всякой связи между изначальным предметом спора и озвученными вами мыслями, быть может и дельными.

Могу только посочувствовать и желаю поскорее выйти из ступора.

Poloz07 написал(а):

Тематика раздела не предусматривает споров о масштабах гонений большевиков на аристократию, буржуазию, служителей религиозных культов. Ваше право заявлять (может быть даже искренне), что никаких гонений вовсе не было.

Вот вы и попались на подмене понятий. Я писал про геноцид. Вы - про гонения. Про которые я могу кое-что рассказать не из книжек - у меня в роду разные люди были. И что я достоверно знаю - лавочник, мелкий буржуа, реально мог пережить все смуты и завихрения войн и революций и скончаться в почтенном возрасте, оставив многочисленное потомство. А выходец из крестьян - загреметь по расстрельной статье...

Poloz07 написал(а):

Повторю еще раз: и нацисты, и коммунисты знаменем своим (одним из) избрали геноцид. Нацисты - по национальному (расовому) признаку. Коммунисты - геноцид по религиозному признаку (гонения на священнослужителей всех конфессий, особенно на Православную Церковь), а также геноцид по классовому (см. моё определение геноцида, данное ранее) признаку (физическое уничтожение целых классов общества: аристократии и буржуазии).

Вы меня специально дразните? Или путаете красных кхмеров в Кампучии и большевиков в Российской Империи/СССР?

В обоих случаях рекомендую учить матчасть. Теоретическая основа большевиков - марксизм - утверждает, что классовая принадлежность определяется отношением к средствам производства, из чего следует, что для перехода из одного класса в другой необходимо изменение этих отношений. Капиталист, лишенный капитала, перестаёт быть капиталистом. Предприниматель, лишенный собственности на средства производства, перестаёт быть предпринимателем. Маркс много и красочно об этом писал, причём с натуры - насмотрелся во время экономических кризисов. А большевики, придя к власти, принялись реализовывать. Что характерно - с бандитизмом они боролись, и с обычной уголовщиной и с политически обоснованным ("левацкие загибы").

А самый серьёзный (для меня) довод против того, что гонения на аристократию в СССР были геноцидом - многочисленные дворяне, сделавшие карьеру при советской власти. Конкретные фамилии я вам уже называл - Ленин, Дзержинский, Ордженикидзе, Маленков, Шапошников, Толстой (А.Н.), Михалков...

0

297

Зануда написал(а):

Вот вы и попались на подмене понятий. Я писал про геноцид. Вы - про гонения. Про которые я могу кое-что рассказать не из книжек - у меня в роду разные люди были. И что я достоверно знаю - лавочник, мелкий буржуа, реально мог пережить все смуты и завихрения войн и революций и скончаться в почтенном возрасте, оставив многочисленное потомство. А выходец из крестьян - загреметь по расстрельной статье...

Ловите меня на слове? Флаг в руки и пожелание удачи, пока она вам не сопутствует. Лучше бы вы занялись поиском убедительных аргументов, но не смею вам указывать.
Мне неинтересно спорить с человеком, который не пытается выявить истину, а пытается настоять на своем, даже если ради этого надо передергивать смысл слов оппонента или натянуть сову на глобус. Мне это неинтересно.

Зануда написал(а):

Вы меня специально дразните? Или путаете красных кхмеров в Кампучии и большевиков в Российской Империи/СССР?

Нет. Я просто показываю абсурдность и нелепость того, что вы, быть может и искренне, полагаете за аргументы. Увы вам.

Зануда написал(а):

В обоих случаях рекомендую учить матчасть. Теоретическая основа большевиков - марксизм - утверждает, что классовая принадлежность определяется отношением к средствам производства, из чего следует, что для перехода из одного класса в другой необходимо изменение этих отношений. Капиталист, лишенный капитала, перестаёт быть капиталистом. Предприниматель, лишенный собственности на средства производства, перестаёт быть предпринимателем. Маркс много и красочно об этом писал, причём с натуры - насмотрелся во время экономических кризисов. А большевики, придя к власти, принялись реализовывать. Что характерно - с бандитизмом они боролись, и с обычной уголовщиной и с политически обоснованным ("левацкие загибы").

Опять банальности. Вы так свое Чувство Важности лелеете? Я и вам могу порекомендовать учить матчасть. И любому другому. Полезное это дело, знание мат.части. Гораздо полезнее изрекания банальностей годных на все случаи жизни. "Капиталист, лишенный капитала, перестает быть капиталистом." Убедительно, в теории. А на практике ВДРУГ всякий раз оказывается, что его знакомства, образование, опыт, знания остаются при нем. И вашего капиталиста (не лавочника, это мелочь) целесообразнее поставить к стенке, чем всю жизнь глаз с него не спускать, зная, про затаенную им обиду. Так и делали. Конечно, многие откупились и сбежали. Ведь революционеры могли отобрать фабрику, но не счет в иностранном банке, о котором еще знать надо. Практика всегда сложнее теории. И на практике геноцид был, хотя теория вроде как допускает мирный отъем капитала у эксплуататора. А отобрать дворянское звание у аристократа... Тут даже теория марксизма-ленинизма спасует. :) Арест, расстрел, ссылка в лагеря. Некоторым удавалось скрываться. Некоторым - бежать. Некоторых не трогали за ценные услуги, оказанные большевикам в прошлом или оказываемые на тот момент. И эти единичные (в сравнении с общим числом аристократов в России перед революцией) примеры вы именуете "многочисленными".  Вы сами-то хоть осознаете всю нелепость своих заявлений?
О том как бандиты-большевики боролись с бандитами-небольшевиками... Даже не знаю, что и сказать. Учите матчасть.

0

298

Poloz07 написал(а):

Кстати, не подскажете кто из нобелевских лауреатов состоял в Аненербе? Кто-то из физиков.

Не подскажу. Не знаю.

0

299

Poloz07, что то незаметно, чтобы вы пеклись о какой либо истине. Вы заявляете, что абсолютно всех дворян, капиталистов и священников большевики поставили к стенке, однако ничего подобного и близко не было. Всех зовете учить матчасть, но что-то особого знания матчасти сами не показываете. Еще я вижу у вас любимый прием "аппеляция к Гитлеру" замененному на Пол Пота, типа смотрите вот большевики и они как Пол Пот. Про подмену понятий, когда любой термин трактуется, как вам удобно, а не так как правильно, я уже писал. Так что все ваши последние посты сплошная демагогия и безосновательные утверждения.

+2

300

Я спросил у автора,
Где книжка любимая
Автор не ответил мне
Шелестя листом...

Мне кажется, или тема Ипатьева (не дома, а человека и вовсе даже нефтехимика) не раскрыта?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"