Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"

Предложения и флуд по "Жерновам истории"

Сообщений 301 страница 306 из 306

301

П. Макаров написал(а):

Но вы эпический-то труд Алоизича прочитайте все же

Да. Надо как-нибудь выкроить время. Как и еще на целый ряд "классиков", в том числе и классиков (без кавычек).
Кстати, не подскажете кто из нобелевских лауреатов состоял в Аненербе? Кто-то из физиков.

0

302

Poloz07 написал(а):

И я, ваш оппонент, не читающий ваших мыслей и внутренних монологов, пребываю в ступоре от явного отсутствия всякой связи между изначальным предметом спора и озвученными вами мыслями, быть может и дельными.

Могу только посочувствовать и желаю поскорее выйти из ступора.

Poloz07 написал(а):

Тематика раздела не предусматривает споров о масштабах гонений большевиков на аристократию, буржуазию, служителей религиозных культов. Ваше право заявлять (может быть даже искренне), что никаких гонений вовсе не было.

Вот вы и попались на подмене понятий. Я писал про геноцид. Вы - про гонения. Про которые я могу кое-что рассказать не из книжек - у меня в роду разные люди были. И что я достоверно знаю - лавочник, мелкий буржуа, реально мог пережить все смуты и завихрения войн и революций и скончаться в почтенном возрасте, оставив многочисленное потомство. А выходец из крестьян - загреметь по расстрельной статье...

Poloz07 написал(а):

Повторю еще раз: и нацисты, и коммунисты знаменем своим (одним из) избрали геноцид. Нацисты - по национальному (расовому) признаку. Коммунисты - геноцид по религиозному признаку (гонения на священнослужителей всех конфессий, особенно на Православную Церковь), а также геноцид по классовому (см. моё определение геноцида, данное ранее) признаку (физическое уничтожение целых классов общества: аристократии и буржуазии).

Вы меня специально дразните? Или путаете красных кхмеров в Кампучии и большевиков в Российской Империи/СССР?

В обоих случаях рекомендую учить матчасть. Теоретическая основа большевиков - марксизм - утверждает, что классовая принадлежность определяется отношением к средствам производства, из чего следует, что для перехода из одного класса в другой необходимо изменение этих отношений. Капиталист, лишенный капитала, перестаёт быть капиталистом. Предприниматель, лишенный собственности на средства производства, перестаёт быть предпринимателем. Маркс много и красочно об этом писал, причём с натуры - насмотрелся во время экономических кризисов. А большевики, придя к власти, принялись реализовывать. Что характерно - с бандитизмом они боролись, и с обычной уголовщиной и с политически обоснованным ("левацкие загибы").

А самый серьёзный (для меня) довод против того, что гонения на аристократию в СССР были геноцидом - многочисленные дворяне, сделавшие карьеру при советской власти. Конкретные фамилии я вам уже называл - Ленин, Дзержинский, Ордженикидзе, Маленков, Шапошников, Толстой (А.Н.), Михалков...

0

303

Зануда написал(а):

Вот вы и попались на подмене понятий. Я писал про геноцид. Вы - про гонения. Про которые я могу кое-что рассказать не из книжек - у меня в роду разные люди были. И что я достоверно знаю - лавочник, мелкий буржуа, реально мог пережить все смуты и завихрения войн и революций и скончаться в почтенном возрасте, оставив многочисленное потомство. А выходец из крестьян - загреметь по расстрельной статье...

Ловите меня на слове? Флаг в руки и пожелание удачи, пока она вам не сопутствует. Лучше бы вы занялись поиском убедительных аргументов, но не смею вам указывать.
Мне неинтересно спорить с человеком, который не пытается выявить истину, а пытается настоять на своем, даже если ради этого надо передергивать смысл слов оппонента или натянуть сову на глобус. Мне это неинтересно.

Зануда написал(а):

Вы меня специально дразните? Или путаете красных кхмеров в Кампучии и большевиков в Российской Империи/СССР?

Нет. Я просто показываю абсурдность и нелепость того, что вы, быть может и искренне, полагаете за аргументы. Увы вам.

Зануда написал(а):

В обоих случаях рекомендую учить матчасть. Теоретическая основа большевиков - марксизм - утверждает, что классовая принадлежность определяется отношением к средствам производства, из чего следует, что для перехода из одного класса в другой необходимо изменение этих отношений. Капиталист, лишенный капитала, перестаёт быть капиталистом. Предприниматель, лишенный собственности на средства производства, перестаёт быть предпринимателем. Маркс много и красочно об этом писал, причём с натуры - насмотрелся во время экономических кризисов. А большевики, придя к власти, принялись реализовывать. Что характерно - с бандитизмом они боролись, и с обычной уголовщиной и с политически обоснованным ("левацкие загибы").

Опять банальности. Вы так свое Чувство Важности лелеете? Я и вам могу порекомендовать учить матчасть. И любому другому. Полезное это дело, знание мат.части. Гораздо полезнее изрекания банальностей годных на все случаи жизни. "Капиталист, лишенный капитала, перестает быть капиталистом." Убедительно, в теории. А на практике ВДРУГ всякий раз оказывается, что его знакомства, образование, опыт, знания остаются при нем. И вашего капиталиста (не лавочника, это мелочь) целесообразнее поставить к стенке, чем всю жизнь глаз с него не спускать, зная, про затаенную им обиду. Так и делали. Конечно, многие откупились и сбежали. Ведь революционеры могли отобрать фабрику, но не счет в иностранном банке, о котором еще знать надо. Практика всегда сложнее теории. И на практике геноцид был, хотя теория вроде как допускает мирный отъем капитала у эксплуататора. А отобрать дворянское звание у аристократа... Тут даже теория марксизма-ленинизма спасует. :) Арест, расстрел, ссылка в лагеря. Некоторым удавалось скрываться. Некоторым - бежать. Некоторых не трогали за ценные услуги, оказанные большевикам в прошлом или оказываемые на тот момент. И эти единичные (в сравнении с общим числом аристократов в России перед революцией) примеры вы именуете "многочисленными".  Вы сами-то хоть осознаете всю нелепость своих заявлений?
О том как бандиты-большевики боролись с бандитами-небольшевиками... Даже не знаю, что и сказать. Учите матчасть.

0

304

Poloz07 написал(а):

Кстати, не подскажете кто из нобелевских лауреатов состоял в Аненербе? Кто-то из физиков.

Не подскажу. Не знаю.

0

305

Poloz07, что то незаметно, чтобы вы пеклись о какой либо истине. Вы заявляете, что абсолютно всех дворян, капиталистов и священников большевики поставили к стенке, однако ничего подобного и близко не было. Всех зовете учить матчасть, но что-то особого знания матчасти сами не показываете. Еще я вижу у вас любимый прием "аппеляция к Гитлеру" замененному на Пол Пота, типа смотрите вот большевики и они как Пол Пот. Про подмену понятий, когда любой термин трактуется, как вам удобно, а не так как правильно, я уже писал. Так что все ваши последние посты сплошная демагогия и безосновательные утверждения.

+2

306

Я спросил у автора,
Где книжка любимая
Автор не ответил мне
Шелестя листом...

Мне кажется, или тема Ипатьева (не дома, а человека и вовсе даже нефтехимика) не раскрыта?

0

Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Предложения и флуд по "Жерновам истории"